Произошли следующие ошибки:
Warning [2] in_array() expects parameter 2 to be array, null given - Line: 105 - File: inc/plugins/thread_tags.php PHP 5.5.9-1ubuntu4.24 (Linux)
File Line Function
[PHP]   errorHandler->error
/inc/plugins/thread_tags.php 105 in_array
/inc/class_plugins.php 139 showthread_start_function
/showthread.php 541 pluginSystem->run_hooks
Warning [2] in_array() expects parameter 2 to be array, null given - Line: 106 - File: inc/plugins/thread_tags.php PHP 5.5.9-1ubuntu4.24 (Linux)
File Line Function
[PHP]   errorHandler->error
/inc/plugins/thread_tags.php 106 in_array
/inc/class_plugins.php 139 showthread_start_function
/showthread.php 541 pluginSystem->run_hooks

Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
2019.12.02Хома Это в официальных бумажках 1200 и 2500, по факту на 4 чизкейк надо знать 2000+ слов, я словарик с подготовительных тестов составлял когда сдавал. Я бы сказал, что между 4 и 5 уровнем тоже около 2000 слов, на вскидку.
Плюс в 5 чизкейке нужно вроде сочинения или типа того писать, что уже совершенно на другом уровне знаний, чем механическое запоминание, которого на 4 чизкейк достаточно.

Единственный здравый человек. Столько тут сказочников развелось, просто нет слов.
Да, по-хорошему, чтобы быть готовым к 5му уровню, нужен запас слов на уровне 5000, к 6му уровню, около 10000. Да и там не только же в словах дело, куча грамматики, воспринимание специфических слов на слух. Это надо время, чтобы перелопатить и освоить. Чудес не бывает.
2019.12.02
Ответить
2
Люди, да чего вы повелись  52, прям как первый раз в интернете. 21
Помните золотые слова:
2019.12.05бкрс Надеюсь, вы понимаете, что в социалках большая часть подобного это "контент", пишется (=выдумывается) для поддержки активности пабликов. Поэтому прежде чем прифигевать следует задаться вопросом не является ли эта тру стори плодом мук копирайтера, которому нужно выдавливать их из себя ежедневно.

52 52
Дьяволы не сдаются.
2019.12.05
Ответить
3
Чем больше обсуждается тема, тем чаще встречаются люди, которые сдали ХСК за какие-то смешные сроки. Следующий этап: "та я подготовился к ХСК6 пока сидел в очереди к зубному. Конечно я пришел в поликлинику не с нулевым уровнем, ведь пока я шел, у меня появилась база ХСК3. А вот базу ХСК4-5 я получил когда сдавал верхнюю одежду и брал бахилы".
2019.12.05
Ответить
4
2019.11.30ДарьяВл Вот и я удивилась

Если 179 баллов, экзамен не сдан. Сертификат вышлют с 179 баллами, только там будет написано, что проходной балл 180. Т.е. экзамен не сдан.

Что касается сдачи описанной сдачи с HSK4 до HSK5 за 3 месяца, я не согласен. За 3 месяца поднять восприятие языка на слух, лексику и т.д нереально. А самый главный вопрос, как начинать решать тесты 5 уровня, если нет лексики 5-6 уровня и восприятия языка на этом уровне. А ведь там куча слов и из 6 уровня. В 4м уровне надо 5 предложений написать, а в 5 уже изложение.
Никто не спорит, что 5й уровень не сложный. Только обычно это говорят люди, которые его уже сдали.
2019.12.01
Ответить
5
2019.12.03Мы сделали крюк Вполне реально. В мае сдавал 4й(289 баллов), а в 29го июня сдавал 5й hsk(229 баллов ). Баллы , конечно, низкие, но главное сдал. Был всего месяц подготовки. Очень жесткой подготовки. Спал по 4-5 часов. Делал карточки со словами и постоянно их листал. Даже по пути на пары. И нон-стоп решал тесты hsk5.

Я скажу так. Зачем сдавать человеку 4й уровень, если у него практически 5й? Зачем сдавать человеку 5й уровень, если у него практически 6й.
Ясен пень, что в большинстве российских ВУЗов, по выпуску, в основном, 4й уровень люди сдают. Но с такой огромной базой, можно и на пятый замахнуться сразу.
ВАРИАНТ1: В Китае, обычно, программа обучения на языковых курсах строится так: после первого года обучения с !ПОЛНОГО НУЛЯ!, студент через год может сдать только 4й уровень, либо завалить его, если пинал г. Почему? Да потому что программа языковых курсов не позволит ему сдать 5й уровню за год как бы он не хотел.
ВАРИАНТ2: Человек пинал г. много лет, что-то поучивал, где-то допинывал, стажировку где-то сорвал, летние курсы и тд. Потом, собравшись, он пошёл и сдал на высокий балл 4й уровень. Естественно там можно допинать и до 5го, база-то какая уже скопилась.
Я категорически заявляю, что студент, у которого ТОЛЬКО база 4 уровня, не сдаст 5й через 2-3 месяца после сдачи 4го. Никто меня не сможет переубедить в этом, потому что я таких людей не видел, хотя живу в Китае уже Очень давно.
2019.12.03
Ответить
6
2019.12.05上将 Что я вынес из пару дней изучения 新HSK6 - это то, что это новомодная туфта, которая даром никому кроме как студентам не нужна. В жизни все сложнее - 旧HSK - более менее челлендж.

Если Вам это действительно интересно, запишитесь на экзамен, попробуйте сдать хотя бы на 250+. Если сможете, без подготовки, тогда да, можно считать, что это не челлендж.
Сравнивая старый и новый хск, люди обычно не учитывают 2 момента:
Содержание нового хск усложняется. То, что в экзамене сейчас, и что было условно лет 5 назад - очень сильно разнится по сложности. Поэтому если у Вас сложилось мнение о ХСК6 на основе пробников на каком-нибудь сайте типа studychinese.ru , то оно ошибочное. Посмотрите 真题 за прошлый год.
ХСК6 180 баллов и, скажем, 250 баллов - это разные уровни владения языком. 180 это действительно совсем не тот уровень, который подразумевает ХСК6. Если человек сдает на балл, близкий к 300, то это очень достойный показатель. По лексической наполненности не думаю, что 6 в чем-то уступает старым 9-11. Сами задания да, упростили.
2019.12.05
Ответить
7
2019.12.24Ринненган в выходные я высыпалась, по 10-12 часов. В будние 3-4 часа. Я училась в китайской школе, там это привычное дело. Верьте, не верьте, но мой китайский и грамоты 三好学生 тому доказательство

хорошо, не верю.

Не просто так говорю. Я прошёл весь пусть с нуля в Китае. Я уж точно знаю что можно сделать с нуля, а что нет. Спать 3-4 часа в день и что-то там ещё запоминать в таком полусонном состоянии? Что опять за сказки начались, хватит лгать.
2019.12.24
Ответить
8
Ринненган, дело не в мотивации. Просто есть границы возможности человеческого мозга.
Я не страдаю от отсутствия самоорганизации, вполне могу сам взять учебник, открыть трейнчайниз и начать заниматься системно, каждый день.
Проблема в том, что даже если входишь в темп, то выучить за день больше одного юнита и 30 новых слов просто нереально, где-то через 3-4 часа учёбы мозг начинает плавиться и хочется заняться чем-то ещё.
Часами можно заниматься только тем, что ты хорошо умеешь. Я например могу хоть сутки заниматься своими инженерными делами, но только потому что я уже хорошо с этим знаком, делал много раз и для меня это что-то что делается уже спинным мозгом.
Я согласен с Лелятом, что учиться больше 4 часов в день просто невозможно. Можно задрачиваться, но это быстро выйдет из головы, буквально через неделю. От этого бывают ситуации в духе "в том году сдал экзамен на 95, а сейчас даже пример из него первого уровня решить не могу".
2019.12.24
Ответить
9
2019.12.24Лёлят Бред и хвальба!
На 3-4 дня хватит. А дальше отходняк, как у всех студентов после зачётной недели.

Голословные заявления, короче. Не надо народ парить. Показуху до ночи все могут устраивать, а реально учиться — максимум 4 часа в день.  129 Больше мозг попросту не воспринимает.
Нет-нет, это чистая правда! Все китайские школьницы спят по 3 часа в день, это нормально, встают в 6.30 утра и учат в день по 50 иероглифов за 2 часа (остальные 19 часов у них, видимо, программа тренировки спецназа КГБ). 1
Тут прямо от каждого слова разит такой дебёлой правдой, что тараканы на скаку дохнут. 52
Почему бедной девочке никто не верит, даже странно. 106
2019.12.24
Ответить
10
2019.12.24Ринненган почему вас всех так удивляет тот факт, что чск 5 можно за 2 месяца выучить, неужели в ваших глазах это столь непосильная и невыполнимая задача????

Потому что это невозможно. Я например в своё время сдал IELTS на 7.5 без серьёзной подготовки (за 2 недели до экзамена прорешал пару пробников, за ночь до экзамена узнал, что оказывается у сочинения должна быть структура "вступление-основная часть-вывод").

Но... я до этого учил английский с 6 лет. То есть я не могу сказать что за две недели с нуля дошёл до С1 английского.

Обычно если кто-то за "полгода в Китае дошёл до ХСК 6", то просто умалчивается, что человек до этого его учил несколько лет дома/родом из семьи где папа китаец и т.п.
2019.12.24
Ответить
11
Ринненган, один ООООчень не скромный вопрос: вам сколько лет? Второй более скромный: Вы в рамках какого-то обучения на специальность учили язык или просто захотели?
Ну и третий до кучи: где изучали?
Ответить
12
Вот так можно выучить и сдать 6 уровень.

2019.12.05
Ответить
13
上将, как-то неправильно вы взрослели. тут люди за два месяца такие вещи делают)
2019.12.05
Ответить
14
2019.11.30azaliya2777 Ребят ,  такой вопрос , с hsk4 до hsk5 за 3 месяца реально дойти ? Как лучше и продуктивнее подготовиться ? Сразу скажу : цель - только сдать экзамен.
Как успехи? Уже осталось 2 месяца 25 дней.
2019.12.05
Ответить
15
2019.12.24Ринненган я не лгу и готова с тобой с глазу на глаз обсудить это, не на этом форуме, могу еще рассказать как за 2 часа железно и надолго запомнить 50-60 новых иероглифов, чтобы даже через месяц прекрасно помнить каждый пиньин и тон)) короче, если тебе еще интересно как так быстро я выучила китайский можешь написать мне в вк

А почему не здесь? ТС создал тему, не только, чтобы получить ответ "да или нет", а и каким образом ускорить и рационализировать процесс изучения.
Здесь как раз всем было бы интересно узнать всякие лайфхаки для быстрого прогресса и долгосрочного запоминания.

Если у Вас там есть статья на эту тему, просто перенесите её сюда
2019.12.24
Ответить
16
2019.12.24Ринненган ...учишься до 2-3 часов ночи) и встаешь в 6:30.  я не лгу и готова с тобой с глазу на глаз обсудить это, не на этом форуме, могу еще рассказать как за 2 часа железно и надолго запомнить 50-60 новых иероглифов...
Бред и хвальба!
На 3-4 дня хватит. А дальше отходняк, как у всех студентов после зачётной недели.

Что касается «вездесведущих и знающих» китайцев, то на своей практике, чего ни спроси помимо его непосредственной задачи, постоянно сталкиваюсь с 我不清楚. Широкий кругозор, который должен был бы быть после такого количества жопочасов во имя науки, у подавляющего большинства почему-то напрочь отсутствует.

Голословные заявления, короче. Не надо народ парить. Показуху до ночи все могут устраивать, а реально учиться — максимум 4 часа в день.  129 Больше мозг попросту не воспринимает.
2019.12.24
Ответить
17
2019.12.24Ринненган учишься до 2-3 часов ночи) и встаешь в 6:30.
Это, конечно, очень вредный совет.
От такого режима подрывается здоровье и ухудшается память, что в конце концов приводит к снижению качества обучения.
Тем более странно слышать это от человека, усиленно занимающегося фитнесом и красотой
2019.12.24
Ответить
18
Ринненган, стойте, давайте серьёзно. Похудеть на 15 кг на стрессе, тем более для девушки, это удар по здоровью на всю жизнь. Это проблемы с гормонами, психикой, сильный (может непоправимый) удар по внешности. То есть если вы пишите полную правду и это действительно случилось, то непонятно зачем и кому вообще нужно учить китайский таким образом? Вы сейчас на врачей и уход за собой (тренировки, восстановление гормонального баланса и т.д.) потратите больше денег чем за 2 года учёбы в Китае. Если вы скажите что "всё в порядке, через пару месяцев отошла", то я вам просто не поверю, что всё это было.

Проблема изучения китайского не в том, что есть много иероглифов и их всех нужно выучить. Проблема в том что нужно знать когда и как их применять, это достигается только постоянной практикой, зубрёжка тут никак не поможет.
2019.12.24
Ответить