Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.01.15Борец Забываешь, дружок,что еще можно завести друзей среди китайцев, а китайцы уж точно помогут девушке, в беде не оставят.
Видел сотни тем о проблемах, но не видел ни одной с «друзья помогли».
На практике вся дружба заканчивается на пьяных заверениях «за тебя всех порву». А когда надо сесть и потратить час-другой на составление заявления и отказаться от своих планов на время заседаний, оставлять свои контакты и разбираться с корреспонденцией и решениями - тут количество «друзей» резко уменьшается.
А если уж случилось чудо и среди друзей нашелся тот, кто:
1) разбирается в теме на достаточном для помощи уровня
2) готов потратить на это большое количество своего времени
3) готов сделать все это бесплатно
4) может уложиться в сроки до истечения разрешения на проживание
Тогда можете звать меня посмотреть на это чудо и насладиться картиной «Вайли на коленях раскаялся в своем отношении к людям»
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.01.15
Тема Ответить
2
>>>
Прочитал первые комментарии, стало противно от этого негатива. Вайли как всегда. Его слушать - как воду из под крана пить.Можно, но знаешь что говно.
Автор, я вас понимаю, и мне кажется,что дело в отношении китайцев. Если к иранке так относятся, значит считают ее ее иностранкой, а вас азиаткой, так как вы с Казахстана. Не в обиду вам сказано, просто много раз сталкивался с таким. Очень много казахов и казашек работу даже найти не могут в Китае, поскольку китайцы не считают казахов иностранцами.
Все мы не знаем какая точно у вас ситуация и какой лаобан. Возможно, Вам стоит с ним поговорить напрямую, но не упоминать о том,что вы собираетесь уехать. Просто поговорить никому не помешает. И поговорить именно с боссом, а не с менеджером.
2020.01.14
Тема Ответить
3
>>>
2020.01.14Борец Прочитал первые комментарии, стало противно от этого негатива.

Видите ли, у создателей таких тем всегда есть скрытая мотивация. Формально спрашивая совета, на самом деле они хотят моральной поддержки - "скажите мне, что я прав, а виноваты эти китайцы". То есть это провокация на самом деле. Поэтому ответный негатив тут неизбежен, но смысла он имеет столько же, сколько и сочувствие - то есть никакого. Если вы хотите внести конструктивный вклад в тему, имеет смысл прикинуть, сколько в теме явной, а сколько скрытой мотивации. В данном случае я бы оценил как 30\70, стало быть, шансов на то, что что обсуждение реально чему-то поможет, меньше, чем шансов на бессмысленный срач.
2020.01.15
Тема Ответить
4
>>>
半份, сделать рабочую визу иностранцу, да ещё в деревне - это нетривиальная задача и по факту привилегия для массы тичеров здесь, просто так, без нужды этим никто не будет заниматься. Сбежавший иностранец - это подстава, риск не получить визы в дальнейшем для следующего препода. То что вы приехали без языка и нормальной адаптации к местным реалиям - это ваша ответственность. Если вы взрослый человек - обсудите ситуацию  с начальством по человечески, возьмите на себя свою долю расходов, если необходимо. Если вас обувают, предъявите претензии, но нормальные, а не эту ерунду про проводку (вам у вас в стране работодатели проводку чинили?). Или очнитесь от иллюзий, или расстаньтесь цивилизованно. В противном случае у принимающей стороны будет полное право испортить вам дальнейшую жизнь в Китае.
2020.01.14
Тема Ответить
5
>>>
Тот момент, когда купился на высокую зарплату в Китайской деревне да и ещё не зная языка facepalm
Консультирую по грантам (^_^)
2020.01.14
Тема Ответить
6
>>>
Цитата:Работодатель идиот штоле?
По утверждению автора вопроса, именно что идиот - и в контракте все планируемые злодеяния заранее прописал.

Цитата:Он напишет в 离职报告\离职协议, что зарплата за последний месяц выплачена - и пусть работник попробует доказать через суд, что нифига ему не выплатили.
Ну, вообще-то на 离职协议 нужна подпись ТС, и зарплата выплачивается не из рук в руки. Остаются переводы с расчетного счета компании, оплата налогов, выплата соц. страховок. Если этого нет - не было и зарплаты. Если нет хотя бы чего-то из перечисленного - то это повод требовать возмещения за ущемленные права работника.

Другое дело, что ТС даже в полностью выигрышной ситуации едва ли сможет защитить свои права - это нелегко без китайского. Ну и, похоже, не очень слушает советы 124

Кто такая "она", которая требует каких-то других букв в английских словах или тонов в английском - совершенно непонятно. Если "она" не вычитает из зп, к этим заявлением можно относиться как к отрыжке - ну, вырвалось у человека, молчим секунду и продолжаем фразу с того момента, как прервали.

Мне кажется, ТС нужно спокойно работать дальше, главное - быть добросовестной, ничего не подписывать, ничего общественного не покупать за свои деньги, и смотреть за своевременной выдачей зп.

Вообще, по закону, избавиться от работника без потерь для работодателя очень сложно, даже если он совсем не работает (главное, чтобы на работу приходил и уголовку не творил).
2020.01.15
Тема Ответить
7
>>>
2020.01.14半份 Так смешно ,сколько в вас негатива ,вы меня даже не знаете ,а уже грязью облили . Я очень вежливый человек и не конфликтный ибо поэтому я промолчала и купила все сама ,после их слов что они ничего не должны , но заплатят за покупки ,потом принесла чеки ,они отказались платить , просто интересно как вы человека воспринимаете не видя и делаете выводы ,а потом ещё 300 раз грязью где нибудь обольёте , не судите людей всех по каким то хитрожопым которых вы встречали ,и вообще если у вас конкурентно ко мне один негатив ? Зачем вы вообще мне тут пишите ? Грязь не некого вылить? Я в отличие от многих приезжих квалифицированный Преподаватель с огромным опытом, а не с помойки ,которого лишь бы пусть будет куда деваться, они просто сами видимо не понять чего желали по итоге найма, а меня соглашусь ,наверное просто хотят выжить чем то я не угодила ,возможно просто внешность или акцент или ещё что то. Я спрашивала совет ,а вы только что и делаете как грязью полевение меня.

Не обращайте внимание на некоторых комментаторов, они у тут мастера спорта по хамству. А вам ещё попался и заслуженный, разбирающийся во всех сферах жизни.
2020.01.14
Тема Ответить
8
>>>
И запомните - штрафы противозаконны!! Подписанный контракт со штрафами для работодателя - просто признание в собственных преступлениях. В официальном контракте такого быть не может по определению. Скорее всего, на руках у вас бумажка, подписанная неизвестно кем, которую ни в каких органах никому не покажут. Вопрос тут - где находится ваш настоящий контракт на китайском и что в нем написано.
2020.01.15
Тема Ответить
9
>>>
2020.01.15半份 месяц я молчала ,думала все изменится
Вы меня извините, но мне показалось, что у вас недопонимание с начальством только из-за того, что вы молчите.
Не надо молчать. Китай не то место, где нужно молчать в надежде, что кто-то догадается, что у иностранца проблемы. Не догадается. Надо идти и говорить. Говорить дважды-трижды-четырежды, пока проблема не будет решена. И каждый раз говорить спокойно. Так уж тут устроено.
2020.01.15
Тема Ответить
10
>>>
2020.01.15vaily Даже лайк поставил, а это нечасто случается.
Зачастую им даже решения проблемы не надо. Кучу раз было - начинаешь объяснять, а им тупо пофигу. И через пару-тройку страниц выясняется, что какая-то там "Маша1991" начинает "ой, малипусик, у меня такая же была беда блабла, держу кулачки" и это оказывается тем, что и требовалось с самого начала. А отнюдь не занудные инструкции.

Это называется "эмоциональный интеллект". У вас нет, вот вы и беситесь 52 . А у
Маши1991 есть.

Я лично вполне готов посочувствовать, даже не особо по делу, но мне не нравится провокативность, сферично выраженная во фразе

2020.01.15半份 ..но как всем известно китайцы лицемерные

Это как, например, когда к тебе приходит гость и начинает в любую тему разговора впихивать тупую политоту, причем вводя ее именно этой конструкцией - "ну мы-то с вами знаем, что во всем виноват путен\омерекосы". И ты вроде как должен с ним спорить, но схуяли?
2020.01.15
Тема Ответить
11
>>>
Ну так есть отличный навык, называется "не давать вешать лапшу на уши". То, что работодатель не ахти - видно еще на этапах собеседования. И когда льют в уши одну патоку - то это повод насторожиться. Собственно, не только Китая касается. Но я думаю, что дело не в этом. Как уже сказали выше - рабочую визу в деревне сделают не только лишь всем. И это уже говорит о том, что работодатель гораздо лучше, чем вы его тут выставляете.
2020.01.14半份 зачем я не понимаю
Разве? Мне вот после примера с иранкой стало понятно. Она оказалась востребованной и нужной. А на вас посмотрели, покрутили и поняли, что сие в пищу не годится. Но вроде силы уже потратили, документы сделали - не выбрасывать же в помойку все эти усилия теперь.
Ну и как бы, как выше сказали
Цитата:обсудите ситуацию  с начальством
Вам никто не обязан ничего в плане бытовых услуг. Просто я уверен, что вышеупомянутая иранка сияла улыбкой и вежливо попросила помочь ей, потупив глазки, а вы орать начали "проводка блабла".
Если бы мне только приехавший тичер начал выдвигать претензии "что за сарай" "проводку мне бегом запилил" "я че белье руками стирать буду" - у меня тоже идиосинкразия началась бы моментально
2020.01.14
Тема Ответить
12
>>>
半份, думаю, что отношение к вам совершенно нормальное, просто вы на берегу не договорились нормально обо всех условиях - отчасти по неопытности, отчасти из-за психологической негибкости (то, что вам кто-то что-то сказал на собеседовании, без пункта в контракте или хотя бы понимания, кто конкретно отвечает за выполнение - не считается). Они явно не считают "сопровождение" вас своей обязанностью и считают, что имеют на это полное право. Не вдаваясь в подробности - думаю, что вам вряд ли удастся адаптироваться в этой ситуации, а значит, надо цивилизованно прекратить отношения.

Советы:

- не ругаться (в Китае неумело ругающийся теряет лицо. Ругань - привилегия тех , кто твердо уверен в своей способности переорать и обосрать всех)
- держаться позиции, что у ваших двух сторон не получилось нормального сотрудничества по объективным причинам
- упирать на необходимость цивилизованного разрешения проблемы, которое бы не повредило ни одной из сторон.
- если получится, постараться минимизировать ущерб - попросить их продать на вторичке или перезачесть то, что вы купили, например. Либо попытаться сделать это самостоятельно - через знакомых иностранцев и их вичат-группы.
2020.01.14
Тема Ответить
13
>>>
2020.01.15半份 Извиняюсь заранее за ошибки ,у меня очень тупит телефон

Вы знаете, это непростительно. Я не знаю, как телефон может так уничтожить грамотность.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Поэтому корень ваших проблем я бы искал на вашей стороне.
2020.01.15
Тема Ответить
14
>>>
2020.01.15vaily Году так в 2000-м(примерно) у отца на работе начали курсировать слухи про грядущие сокращения, невыплату зарплаты и так далее. В курилках все возмущались, обещали бороться, употребляли всякие правильные слова. А потом что оказалось? Что все(под сотню человек) засунули язык в задницу и написали по собственному. И остался отец один на один с предприятием.

Да, помню эту историю. Писали в интернете про нее.Потом с него все ржали.
2020.01.15
Тема Ответить
15
>>>
Уехать за границу работать - важный шаг, который может как и дать много, так и жизнь сломать. И если уехал - то хотя бы будь готов к ответственности и к самостоятельным действиям. И отмазки про «я девочка», «онжеребенок» тут не действуют. А если они
Цитата: большинством своим как дети
То пусть идут нахер дальше сидят под маминой юбкой
2020.01.15Борец Да, помню эту историю. Писали в интернете про нее.Потом с него все ржали.
Wat?
2020.01.15
Тема Ответить