Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Четвертый Лишь, столько, сколько сможете за день выучить с примерами, вечером повторить, а наутро вспомнить. Если 100 - учите по 100, если 10 - учите по 10. Какая разница, кто сколько учит, если вы так не можете или можете лучше.
2020.01.20
Тема Ответить
2
>>>
2020.01.20Четвертый Лишь Сколько оптимально учить новых слов в день, имея HSK4? Поделитесь своими взглядами на этот счёт и своим личным опытом.

дело не в кол-ве, а сколько вы запомнили и смогли уже использовать в своей речи с китайцами.
2020.01.20
Тема Ответить
3
>>>
2020.01.21上将 у меня был опыт при подготовке к экзамену 400-450 в день - это круглые сутки не расставаться с записной книжкой - эффект - отличники остались далеко позади, некоторые даже списывали - это еще когда я молод был и память была хуже чем сейчас.

Сразу вспоминается статья про "Кривую забывания". Я думаю, что простые слова, существительные, которые можно ассоциировать с предметами, ещё можно в большом объёме запоминать. Слова после 5 уровня быстро не запоминаются, не говоря уже о 成语和俗语。
учётка стёрта.
2020.01.21
Тема Ответить
4
>>>
Восстав из гроба, А как же эффективные часы работы и функционирование мозга? Прокрастинация в конце концов? Всегда умиляют такие ребята, которые пишут такое и ведь не стесняются. Я вот представляю ситуацию, пришел такой вечером в общагу (квариту, дом, коттедж или что там у него) такой, спрашиваешь а сколько ты уже выучил слов? Он такой, я 450 слов выучил. Я такой, может проверим? Ну давай отвечает он, берет ручку и тетрадь... (9 часов вечера, красные глаза у спрашивающего 449 слово меня), а он такой, хэй, ща кофейку выпью и еще наверно 50 слов выучу, иду на рекорд! Спокойной ночи!

ЗЫ: Это как кто-то здесь писал, что письменно переводит 25 страниц в день технической документации фрилансом. Нет, я понимаю, что возможно это реально в смежной с образованием сфере, ну или в сфере, в которой ты когда-то работал, но какого качества это будет перевод, если ты даже не знаешь принципов механизмов и начинаешь с 25 страниц перевода в день? Труба ключ гайка на система компрессорного дренажа воды? Тогда да, тут можно хоть 100 страниц за день. Тот же мистер Беляков, я понимаю, что он опытный синхронист и переводит хорошо, но что говорить про 25 страниц технического перевода, когда он свой пиар сайт с момента его существования (5, 10 лет ?) не может нормально перевести, основные мать его статьи в 1 (одну Карл, одну) страницу, типа "история синхрона". Извините, бомбануло с таких мистеров.
2020.01.21
Тема Ответить
5
>>>
А я вообще по списку слова не могу учить - не запоминаются и всё!(
Для меня лучший способ учить новые слова - брать их из контекста, текстики, фильмы, видео, форум бкрсика)). А дай мне список слов "строение лошадки": пф, даже если и запомню, то все равно забуду через неделю. А если и не через неделю, то через пару месяцев, ибо "ну не использую я слово холка и плюсна" в китайском! Зачем же их учить, если они мне не нужны?)

может я чего-то в этой жизни не понимаю?)
2020.05.12
Тема Ответить
6
>>>
2020.01.20Четвертый Лишь Сколько оптимально учить новых слов в день, имея HSK4? Поделитесь своими взглядами на этот счёт и своим личным опытом.

Может, почерпнёте что-нибудь интересное для себя, если встал вопрос об оптимизации усвоения и тп: http://web.krao.kg/2_inostran/english/1.pdf
Книжка старая и об английском, но тут уж придётся как-то адаптировать под язык и современные реалии.
2020.01.20
Тема Ответить
7
>>>
2020.01.22上将 профессиоальный переводчик выпускник вуза учит 150 легко - это я сам видел. только так можно расширить свой запас и потом естественно его видеть, слышать и усваивать лучше в живой речи или печати. а учить 2-3 слова в день - это уродство. иероглифов если уж совсем хорошо читать надо знать 6 тысяч, слов 30 тыс., а у иероглифов еще этих значений ... вот и посчитайте математически сколько надо учитть в день оптимально

"2-3 слова в день" никто и не учит. если косвенно ссылаетесь на мой пост, по перечитайте его - там было 15 слов в день, три раза в неделю занятие + дополнительные источники обучения. даже в неделю это даст точно 45 новых слов + еще пару десятков из аудирования + поддержка и освежение старых, выученных (вымученных?) слов. для меня такая система подходит, вырабатываю ее сам, модифицирую. целью выучить БКРС не задаюсь, Конфуция и Шан Яна в оригинале читать не собираюсь. В чем же вывод? Он прост: каждый учит язык исходя из своей объективной потребности и объективной возможности. Ставить себе неадекватные цели в изучении ин.языка можно, но нужно ли?
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2020.01.23
Тема Ответить
8
>>>
Максимум 20-30 слов в день это реально. И это при том, что вы будете постоянно возвращаться к этим словам, иначе они через несколько дней не останутся даже в пассивном запасе.
2020.05.12
Тема Ответить
9
>>>
Leonid_Kulichkin, Просто когда люди пишут, что запоминают от 100 до 500 слов в день и не забывают, то сразу возникает в голове вопрос: объём слов 6 уровня HSK осваивается за месяц, уровень "китаец" за 3 месяца? Так же не бывает и все это прекрасно понимают.
Я думаю, что люди имеют ввиду, что повторяют по 400 слов в день, тогда я готов в это поверить.
2020.01.21
Тема Ответить
10
>>>
上将, физически нельзя выучить даже 50 слов в день. Можно конечно их все прописать и прогнать карточки, но в голове не будет никаких ассоциаций, это будет просто заученное слово которое забудется через пару дней.
"Учить" по >100 слов в день можно если завтра экзамен, в противном случае это слитое время, через неделю в лучшем случае 5 из 100 удастся вспомнить.
2020.01.22
Тема Ответить
11
>>>
2020.03.14Кот Господа, подскажите: где можно вот найти эти тематические списки?

Есть трёхтомник T&P Books, ок.9000 слов разбиты на 250 тем. В предисловии предлагается методика запоминания со схемами повторения и т.д. Словарь русской китайский (есть и для других языков)

Ещё по темам разбит Визуальный минисловарь  (издательство Эксмо) с хорошими картинками, единственный минус для начинающих -- отсутствие пиньиня

[Изображение: cover3d1__w674.webp]
2020.03.14
Тема Ответить
12
>>>
Русско-китайский тематический словарь Часть 1. T&P Books Publishing https://goodbooks.com.ua/russko-kitayskiy-tematicheskiy-slovar-chast-1-tampp-books-publishing-55018
Да, надо быть внимательным, встречаются изъяны в иероглифах, причём это даже совсем не ошибки, а какие-то проблемки в печати, похоже
2020.03.15
Тема Ответить
13
>>>
2020.05.12knr А я вообще по списку слова не могу учить - не запоминаются и всё!(
Для меня лучший способ учить новые слова - брать их из контекста, текстики, фильмы, видео, форум бкрсика)). А дай мне список слов "строение лошадки": пф, даже если и запомню, то все равно забуду через неделю. А если и не через неделю, то через пару месяцев, ибо "ну не использую я слово холка и плюсна" в китайском! Зачем же их учить, если они мне не нужны?)

Ну, у меня так же. Думаю, и у всех так же. Просто если брать по списку, надо контекст самостоятельно искать, получается двойная работа. А если просто без контекста учить, так это никакого толку, я потом не знаю, как их употреблять и в какой контекст можно вставлять, а в какой нельзя.
Лучше уж текст про строение лошадки почитать, или даже несколько, чтоб попривыкнуть к новой лексике и понять логику употребления.
秀才不出门全知天下事
2020.05.12
Тема Ответить