Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Цитата:И какие бы советы могли бы дать?

Китайский язык - это отличное дополнение к хорошей специальности.
2020.05.22
Тема Ответить
2
>>>
2020.06.14Авокадо Но китайцев, владеющих хорошим русским в китае больше чем «русских», владеющих любым уровнем китайского. Из этого следует, что вас сможет заменить любой китаец.

Это далеко не так. Поверьте, общаться с китайцем, который хорошо говорит по-русски или с русским человеком, который понимает тебя гораздо лучше это две разные вещи. Мои клиенты предпочитают нас во многом потому что я работаю в этой компании, хотя у нас конкурентов со схожими условиями много. Плюс иностранцев не в языке, а в другом мышлении, которое помогает взглянуть на работу компании под другим углом.
Запомните - язык, это всего лишь инструмент общения. Но главный ваше приемущество - это ваша культура и другой взгляд на мир, который поможет компании сделать изменения и повысить свою прибыль.
Чем больше в компании иностранцев из разные стран, тем лучше. Так появляется больше конкурентных идей для развития бизнеса. Конечно, я имею в виду трудолюбивых людей с креативным мышлением (не путать с творческим).

Мой совет. Когда на 4 курсе бакалавриата или 2 курсе магистратуры у вас закончатся лекции, то совместно с написанием диплом найдите подработку в компании (тысяч за 5-6 в месяц). Наберитесь там опыта и уже двигайтесь дальше. Это поможет вам разобраться в себе и тропинка жизни сама выведет вас куда надо.
2020.06.15
Тема Ответить
3
>>>
порядок действий

1.ждем завершения коронапсихоза
2. а также возможного небольшого восстановления экономики(как на малой родине так и в Китае)
3. заканчиваем хотя бы 3 курса полностью
4. пишем сюда
5. по ходу дела присматриваем инфу о всевозможных ярмарках вакансий и стажировках
2020.05.22
Тема Ответить
4
>>>
2020.06.15MorphBall Т.е. студентов в ВУЗах не учат ничему новому?

green laugh Добро пожаловать в 2020 год. Студентов давно не учат новому, а только фундаментальным знаниям.
2020.06.15
Тема Ответить
5
>>>
2020.05.22铁熊猫 Да,об этом я много где читал. Но было интересно узнать,о том смогу ли я работать без какой либо специальности,но со знанием китайского языка,и в качестве примера узнать истории других людей)

Давайте рассуждать логически.
В китае огромная конкуренция. Какие у вас конкурентные преимущества? Без специальности - это только язык (об уровне мы не говорим). Но китайцев, владеющих хорошим русским в китае больше чем «русских», владеющих любым уровнем китайского. Из этого следует, что вас сможет заменить любой китаец.
Если мы говорим о такой ситуации, то вариантов для работы немного - вэд или фрилансить. Каждый из этих вариантов весьма ограничен в плане карьерного роста.
Тема типа «я целеустремленный и быстроубачаемый командный игрок, возьмите меня работать на интересную и высокооплачиваемую работы и я быстро всему научусь» не работает.
2020.06.14
Тема Ответить
6
>>>
2020.06.15Что и день Страшного Это далеко не так. Поверьте, общаться с китайцем, который хорошо говорит по-русски или с русским человеком, который понимает тебя гораздо лучше это две разные вещи. Мои клиенты предпочитают нас во многом потому что я работаю в этой компании, хотя у нас конкурентов со схожими условиями много. Плюс иностранцев не в языке, а в другом мышлении, которое помогает взглянуть на работу компании под другим углом.
Запомните - язык, это всего лишь инструмент общения. Но главный ваше приемущество - это ваша культура и другой взгляд на мир, который поможет компании сделать изменения и повысить свою прибыль.
Чем больше в компании иностранцев из разные стран, тем лучше. Так появляется больше конкурентных идей для развития бизнеса. Конечно, я имею в виду трудолюбивых людей с креативным мышлением (не путать с творческим).

Мой совет. Когда на 4 курсе бакалавриата или 2 курсе магистратуры у вас закончатся лекции, то совместно с написанием диплом найдите подработку в компании (тысяч за 5-6 в месяц). Наберитесь там опыта и уже двигайтесь дальше. Это поможет вам разобраться в себе и тропинка жизни сама выведет вас куда надо.

Мы говорим о людях, которые закончили ВУЗ в Китае и которые пытаются искать работу. Для компании нет никакой разницы кто будет выполнять простой набор действий за компом и на телефоне...

То есть по вашему конкурентное преимущество - это не китайский образ мышления?😂
В таком случае у меня для вас вопрос: если иностранный образ мышления так важен, то почему вчерашних студентов так мало в больших китайских/иностранных фирмах в Китае?

Пока вы пытаетесь придумать что ответить, я скажу - наши люди там возможно есть и даже не на последних ролях, однако их рекрутируют не из Китая, к тому же за вполне конкретные умения, навыки и опыт.
2020.06.15
Тема Ответить
7
>>>
ох видели бы вы электронные письма которые мне приходится иногда исправлять за другим менеджером (тете лет под 40 в отралси работает лет 20). работать то работает! но как! компания почти влетела на 600к зеленых просто из-за того что она решила все общение с американской стороной брать на себя со своим чинглишем. полгода назад аналогичный случай с другим коллегой, он решил сэкономить 100 юаней на складе и отправил партию на пару дней раньше без документов и prealert... несомтря на все мои доводы.
PS. тусю не регулярно и часто работаю по выходным
2020.06.15
Тема Ответить
8
>>>
2020.05.22铁熊猫 Ребят,всем привет! Хотел узнать как обстоят дела в плане работы у тех кто получил высшее образование в Китае?Были ли сложности при поиске работы?Где вы сами работаете? И какие бы советы могли бы дать?
Сам учусь на втором курсе Аньшаньского Педагогического Университета)

Кто ищет, тот всегда найдет... А кто не найдет работы, найдет повод убедить вас, что ее нет...
2020.06.14
Тема Ответить
9
>>>
2020.06.15Авокадо Мы говорим о людях, которые закончили ВУЗ в Китае и которые пытаются искать работу. Для компании нет никакой разницы кто будет выполнять простой набор действий за компом и на телефоне...
Конечно есть. Стиль работы и общения абсолютно разный.

2020.06.15Авокадо То есть по вашему конкурентное преимущество - это не китайский образ мышления?😂
В таком случае у меня для вас вопрос: если иностранный образ мышления так важен, то почему вчерашних студентов так мало в больших китайских/иностранных фирмах в Китае?
Конечно. Или вы будете отрицать, что они разные? Кто легче найдет общий язык: Китаец, говорящий на русском и русский покупатель или русский работник и русский покупатель? Часто для клиента важна не только цена (хотя она, конечно, очень важна), но и доверие, а также уверенность в том, что тебя действительно правильно поняли (я не про язык) и сделают всё как нужно, а не на 差不多。Я общаюсь со многими клиентами и вы даже не представляете как мало китайцев правильно понимают заказчика.
Мало, потому что тяжело оформить визу, многие не хотят оставаться + далеко не все китайцы это понимают, а кто понимает иностранцев и понимает.
Конечно, если нанимаешь иностранца, то нужно понимать что с ним делать, а не для красоты.

2020.06.15Авокадо Пока вы пытаетесь придумать что ответить, я скажу - наши люди там возможно есть и даже не на последних ролях, однако их рекрутируют не из Китая, к тому же за вполне конкретные умения, навыки и опыт.
Я лишь говорю о том, что иностранец как рядовой работник может быть гораздо эффективнее китайца, если ему дать правильное направление. Поэтому я также говорил, что на последнем курсе обучения ребята могут пойти и набраться опыта в какой-то маленькой компании за небольшую оплату тем же продажником.
2020.06.15
Тема Ответить
10
>>>
2020.06.15哇星口 ох видели бы вы электронные письма которые мне приходится иногда исправлять за другим менеджером (тете лет под 40 в отралси работает лет 20). работать то работает! но как! компания почти влетела на 600к зеленых просто из-за того что она решила все общение с американской стороной брать на себя со своим чинглишем. полгода назад аналогичный случай с другим коллегой, он решил сэкономить 100 юаней на складе и отправил партию на пару дней раньше без документов и prealert... несомтря на все мои доводы.

Таких теть, которые сто лет в отрасли, а работают через пень-колоду - в России каждая третья. Которые комп принимают за адскую машину и таблички от руки чертят. Так что это явно не от национальности зависит.
秀才不出门全知天下事
2020.06.15
Тема Ответить
11
>>>
2020.05.22铁熊猫 Да,об этом я много где читал. Но было интересно узнать,о том смогу ли я работать без какой либо специальности,но со знанием китайского языка,и в качестве примера узнать истории других людей)

Да, работать можно. В первую очередь на работу людей с китайскими дипломами берут китайские компании, которые ведут дела в РФ.
Ещё множество вариантов с ВЭД (если такое направление интересно: закупки, логистика и прочее).

А так, сейчас дела складываются таким образом, что китайский язык - это действительно отличное дополнение к хорошей специальности.

Ну и всегда можно пойти учителем китайского языка, туда где такие требуются))))
我将两次为王,父亲不算什么
Я получил власть, которая и не снилась моему отцу
2020.05.22
Тема Ответить
12
>>>
2020.05.22铁熊猫 Спасибо за ответ!
А вы учились в Китае? Если да, то может рассказать сложно ли вам было с трудоустройством после окончания университета?

К сожалению нет. Я учился в РФ. Хотел на магистратуру поехать туда, но меня забрали в армию.
Я работал с человеком, у которого китайский диплом. Он ушел от нас в китайскую компанию, у которой как раз таки и был китайский диплом обязательным требованием.
2020.05.22
Тема Ответить
13
>>>
китайский хорош как дополнение к чему-либо. как преимущество.
2020.06.14
Тема Ответить
14
>>>
2020.06.21снунтик После Китая кто-то устраивался заграницей? Я видела в остальных темах сразу писали губу закатать если речь шла об Англии например, но если курсы какие-то проити да и с хорошим английским....может кто-то устраивался?)

Нет никаких "закатай губу". Диплом Китая вполне признается в Европе/США. Проблема в другом:
1. Является ли ваша профессия востребованной в той же Англии?
2. Есть ли у вас опыт работы по специальности?
3. Сможете ли вы удаленно найти там работу?

Дело не в том, где вы учились, а в том на сколько вы конкуренты на мировом рынке труда.
2020.06.21
Тема Ответить
15
>>>
2020.06.21faket Поступить в магистратуре в Европу, и найти работу в ВЭД в Испании - изощренный случай 125  Скоро поступление в Китай станет чем-то сверхъестественным такими темпами

Китай за последние лет 10-12 сильно опопсел в плане доступности и востребованности, надо им гайки закрутить, ценз и цены повысить и на шару абы кому не раздавать стипендии. Собственно чем они сейчас видимо и начинают заниматься.
2020.06.21
Тема Ответить