Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
В общем, поехали на китайский НГ в Китай, там так в этом году и застряли на месяц карантина, а так как еще до этого хотел сменить сферу деятельности, то сидя дома, сварганил какое-никакое портфолио и начал рассылать резюме/выполнять тестовые. По итогу, вернувшись в МСК еще сходил на очное интервью и меня взяли на JS-бэкэндера.

Резюмируя сказанное в другой теме про смену деятельности - все-таки примерно за год-таки можно выучиться на junior-а. Сверхъестественных усилий и таланта не нужно, достаточно свободное время уделять этому занятию, типа как хобби, но с поставленной целью выучиться определенному минимуму для принятия на работу. Bootcamps и дорогие курсы тоже необязательны, всему можно научиться самому в интернете, но можно тратиться на недорогие курсы, например, на udemy за 10 USD. Больше этого тратить за раз - не рекомендую.

Опять же добавлю, самый быстрый путь в IT имхо - через веб-разработку, причем скорее во фронтэнд, но там стартовые зп ниже. Лучше поучиться еще немного и сразу пойти на зп повыше, но тут смотреть по ситуации. Если фронтэнд не по душе, но все равно в веб, то изучать php, js/nodejs или python.
Оптимальным сейчас кажется изучать сразу js/nodejs, так будет представление о full-stack разработке, а усилий на изучение будет меньше затрачено, так как лексика одна и та же.

Программирование - все еще относительно молодая сфера деятельности, практически дикий запад, поэтому туда берут всех, лишь бы человек мог выполнять задания, не все отбирают по формальным характеристикам типа диплома, тех. высшее образование, сертификаты. Все это гуд, но решает собеседование и тесты.

Кто хотел, но боялся, мол слишком сложно, то не бойтесь, это обычная работа, гениев там также много, как и в любой сфере, так что эйнштейном быть не нужно. Если гуманитарий примерно за год справился, значит справится при желании абсолютно любой.

Вот тут еще история от бывшего тичера в Азии Smile
у него неплохие видео, кстати

если будут вопросы по теме, то задавайте
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2020.05.22
Тема Ответить
2
>>>
почему сюда написал, на самом деле загорелся программированием, когда мне пользователь Рейхсканцлер помог своим скриптом на python в этой теме. Кажется, там он кстати добавил, что любой изучивший китайский на нормальном уровне справится с программированием. С этого коммента я решил сменить работу Smile так что спасибо ему. Ну и еще админу БКРС, тоже подсказывал много, когда я поделки выкладывал свои сюда
2020.05.22
Тема Ответить
3
>>>
2020.05.22vaily Могу обломать самооценку простейшим кейсом.

менять работу уже не собираюсь, но поверхностное изучение вопроса дало, что wechat убрало поддержку внешних url с редиректом в их приложение, разве нет? Значит надо химичить, дальше изучать матчасть да и еще на ките лень. Зачем это в тему к джунам, которые убежали от китайского, понять сложно Smile
2020.05.22
Тема Ответить
4
>>>
"убежать от китайского" сказал человек с женой китаянкой

Весьма круто, думал вы до сих пор морской бой ковыряете. Не в том, что освоили основы, а в том, что пошли искать реальную работу, большинство бы на попе сидело и ныло.


Звание программиста это как звание китаиста — бесценно
2020.05.22
Тема Ответить
5
>>>
2020.05.22snum23 менять работу уже не собираюсь, но поверхностное изучение вопроса дало, что wechat убрало поддержку внешних url с редиректом в их приложение, разве нет? Значит надо химичить, дальше изучать матчасть да и еще на ките лень. Зачем это в тему к джунам, которые убежали от китайского, понять сложно Smile

просто надо вые*нуться тем, что задрочил ненужный никому вечат апи нашел ответ на свой вопрос на so

алсо там какое-то шаманство с куаром, но кому это нужно, если ты не занимаешься этой парашей

"I think WeChat has not public profile webpage like facebook for now, you can only access other people's profile in the WeChat app by scanning a QR code or search by WeChat id/phone number. The code snippets that you mentioned above has been discarded by WeChat Official(But you may still can see it in some old official documentations).

If you still want to achieve this function, I recommend you just post your QR code in your webpage.

However, some people using the weixin:// as a bug to link WeChat to others apps. You still can generate a tickets like weixin://dl/business/?ticket=***. The *** contains your wechatid and is encrypted by some specific algorithms, which is not opened by WeChat official. And also, buying some third-part server tickets like this to get the jump link works for now but not stable."
2020.05.22
Тема Ответить
6
>>>
Пришёл порутчик Ржевский и всё опошлил Big Grin
2020.05.22
Тема Ответить
7
>>>
2020.05.22vaily Могу обломать самооценку простейшим кейсом.
Есть веб-лэндинг. Есть гунчжунхао. Задача - реализовать inter-app редирект с веб-страницы напрямую в гунчжунхао в один клик при серфинге с телефона.
Возьму на работу решившего кейс на белую зп в 2,5+ вана(обсуждаемо)
Ну, при адекватности кандидата в остальном

ты решил какой-то один кейс, связанный с апи вечата, и теперь до конца жизни будешь этим кичиться?
2020.05.22
Тема Ответить
8
>>>
vaily,
Цитата:Возьму на работу решившего кейс на белую зп в 2,5+ вана(обсуждаемо)
брешешь небось, будешь платить больше, чем себе, или тебя резко повысили?=))

Цитата:Кажется, там он кстати добавил, что любой изучивший китайский на нормальном уровне справится с программированием.
А я всегда хвалителям моего путунхуа говорил, что на самом деле, все очень и очень посредственно  14 14 14

ЗЫ: самое главное, snum23, ты (сорри за фамильярность) просто молодец и красавчег. Обожаю и вдохновляюсь людьми, которые после ХХ лет трудового стажа находят время и силы сменить шарманку, дорогого стоит и так держать, бро!
2020.05.22
Тема Ответить
9
>>>
2020.05.22бкрс "убежать от китайского" сказал человек с женой китаянкой

Весьма круто, думал вы до сих пор морской бой ковыряете. Не в том, что освоили основы, а в том, что пошли искать реальную работу, большинство бы на попе сидело и ныло.


Звание программиста это как звание китаиста — бесценно

*выпустился с факультета "филология китая", немного пописал в алике фронт и устроился в москве бэкендером*
все абсолютно реально
2020.05.22
Тема Ответить
10
>>>
2020.05.22Хмурому Петру Но дело не в этом. Первое (нулевое) занятие как раз для форумного контингента - речь идёт про "человеческие" языки Wink

Ну вообще анализ и логика, используемые в лингвистике, вполне переложимы и на программирование (язык он и есть язык, что человечий, что машинный).
Есть же задачки по лингвистике на логику типа того, о чем говорит автор курса в видео. Вспомнился прикол на баше о конкурсе переводчиков поэзии на человечьи языки и как кто-то стихотворение на машинный язык перевел.  14
秀才不出门全知天下事
2020.05.22
Тема Ответить
11
>>>
2020.05.22vaily Повеселил долбеней, которые работу найти не могут в силу ....(чего-то там)?(ну в силу невостребованности)
И тусуются, мамкины деньги проедая «я ж мамкин программист»?

зря вы так

насчет денег в начале говорил, что на изучение лучше не тратиться либо совсем, либо тратить не больше 12 долларов в месяц на онлайн-курсы, и то таких курсов скорее всего понадобится штуки 3-5. Все остальное в открытом доступе
2020.05.22
Тема Ответить
12
>>>
2020.05.22Siweida Смотрите, вон уже первый хейтер подтянулся. Да Вы становитесь популярны 14

Та Вайли не хейтер, просто человек общительный Smile
2020.05.23
Тема Ответить
13
>>>
На вечеринках (коих я по мере возможности стараюсь избегать) меня часто одаривают улыбками и крепкими рукопожатиями самые разные люди, которые затем с многозначительно-таинственным видом заявляют:

– Знаете, мне всегда хотелось писать код.

Я всегда пытался быть с ними вежливым.

Но теперь с той же ликующе-загадочной ухмылкой отвечаю им:

– А мне, знаете ли, всегда хотелось быть нейрохирургом.

На лицах тут же возникает растерянность. Но это не важно. Кругом полно странных растерянных людей, не знающих, куда себя приткнуть и чем заняться.

Если вы хотите писать, то пишите.

И научиться писать можно только в процессе. Не слишком пригодный способ для освоения профессии нейрохирурга...
2020.05.23
Тема Ответить
14
>>>
2020.05.23薛曉 На вечеринках (коих я по мере возможности стараюсь избегать) меня часто одаривают улыбками и крепкими рукопожатиями самые разные люди, которые затем с многозначительно таинственным видом заявляют:

– Знаете, мне всегда хотелось писать код.

Я всегда пытался быть с ними вежливым.

Но теперь с той же ликующе-загадочной ухмылкой отвечаю им:

– А мне, знаете ли, всегда хотелось быть нейрохирургом.

На лицах тут же возникает растерянность. Но это не важно. Кругом полно странных растерянных людей, не знающих, куда себя приткнуть и чем заняться.

Если вы хотите писать, то пишите.

И научиться писать можно только в процессе. Не слишком пригодный способ для освоения профессии нейрохирурга.

Большая часть из них (тех, кто хочет переквалифицироваться в прогеры) - не код писать хотят (это знаете ли не самое веселое занятие, которое вообще существует), а смотрят на зарплату в вакансиях. Если бы там зп была тысяч 20, желающих его писать сократилась бы на процентов 90.
2020.05.23
Тема Ответить
15
>>>
2020.05.22Siweida А почему в Китае не остались разработчиком? Там, наверное, зп существенно выше

Так в Китае никому не нужны начинающие программисты. Там своих огромная куча.
2020.05.22
Тема Ответить
16
>>>
2020.05.22Siweida snum23, поздравляю! Вы молодец!
Я тоже тот коммент надолго запомнила, но принять его как руководство к действию смогли только Вы.
А почему в Китае не остались разработчиком? Там, наверное, зп существенно выше.
Что ж, и китайский бросите теперь?

P.S. Неужто начинающему программеру денег дают больше, чем китаисту со стажем? 1

китайский не брошу, он просто останется тем, чем и должен был - хобби, а не работой. Немного достало отвечать на вопросы типа "почему так дорого?", "платить просто за то, что язык знаешь?", "у меня друзья с фирмой переводчиков, я знаю сколько стоят услуги..." и пр.

начинающему программисту зп - смотря где, там разброс от 20 тыс до 80 тыс руб в месяц примерно (МСК). В целом чтобы с китайским получать 60-80 тыс, нужно минимум несколько лет изучения, с программированием можно быстрее.

в Китае не хотелось бы работать начинающим
2020.05.22
Тема Ответить
17
>>>
2020.05.22faket Автор молодец, что у него все получилось. Но не удивительно, что в той теме у автора представление о программировании было как о киселевых берегах. Он серьезно им даже и не занимался.

не занимался, однако мое представление было сформулировано относительно моей прежней работы, и программирование явно интереснее во всех отношениях (для меня)
2020.05.22
Тема Ответить
18
>>>
Как известно, две беды на Руси: дураки и кто виноват. Одни дураки все время ищут, кого бы обвинить, другие - сами виноваты в том, что их обвиняют.
Прийти на форум БКРС хвастаться своими успехами гарантирует встречу с большим количеством общительных людей
2020.05.23
Тема Ответить
19
>>>
2020.05.23ВашеСиятельство ТС, если в дополнении к знаниям фронтэнда, освоите Java, вы станете супер нереальным челом, с возможностью жить и работать где угодно

— Ребе, у меня есть желание жить и работать где угодно! Что делать?
— Женись.
— И что? У меня появится такая возможность?
— Нет. Желание скоро пройдет...
2020.05.23
Тема Ответить
20
>>>
2020.05.23CyrillKa А джунов у нас зеленых после универов пруд пруди. Да и джунов еще стать нужно, после универа стажеры обычно.

много, но все-таки работу найти можно даже без опыта/тех. образования, при этом необязательно сначала на стажера идти.
хотя во время учебы в универе или сразу после - можно пойти и на стажера, очень хорошее подспорье для поиска будущей работы

Но если сравнивать с другими сферами деятельности, то например соискателя-инженера без тех образования и опыта никуда не возьмут, доктора - и подавно, переводчика - только на низкую зп. Поэтому ничего удивительного, что к программированию многие тянутся
2020.05.23
Тема Ответить