Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
С изучения китайской фонетики
2020.05.27
Тема Ответить
2
>>>
Я считаю, что основы лучше поучить на Родине на родном языке. А потом с этими основами надо обязательно ехать в Китай прокачивать навыки говорения, аудирования и запоминания новой лексики на ходу. Один из плюсов такого подхода это то, что если не дано выучить китайский, то лучше выяснить это через пару месяцев дома с минимальными потерями, чем через год обучения в Китае. И, конечно, китайский просто слишком сложный для того, чтобы учить его без грамотного учителя или без проживания в Китае.
2020.05.27
Тема Ответить
3
>>>
2020.05.27Sani Подскажите, пожалуйста. с чего начинать изучение китайского языка.

С осознания необходимости и для чего он вам нужен.
2020.05.27
Тема Ответить
4
>>>
Изначально лучше найти хорошего репетитора,  можете конечно пойти в школу,  но я в групповые занятия не верю,  по крайней мере в начале.  Вам сейчас нужен человек,  который сможет направить вас,  подобрать учебный материал. Начнете вы естественно с фонетики,  но это очень важная вещь,  поэтому и нужен хороший учитель,  практик,  а не тот кто Вас просто по книжками будет учить.  От вас требуется большая выдержка,  терпение и стальная задница.  Ибо все китаисты знают,  что китайский можно выучить,  когда на первых порах она приземлена на стул.
2020.05.27
Тема Ответить
5
>>>
2020.05.27保罗 Я считаю, что основы лучше поучить на Родине на родном языке.

2020.05.27保罗 Или как компромисный вариант: пойти учиться в Институт Конфуция, если он в городе есть.
Поддерживаю. Совсем с нулём ехать в Китай считаю нерациональным -- по соотношению материальных затрат и решения задачи получить начальные познания (придётся тратить силы на адаптацию в чужой стране вместо того, чтобы погрузиться в азы языка).
Самостоятельно разбираться --- дольше по времени и, главное, нет уверенности, что всё понято и заучено правильно. ИК или курсы при вузе (с профессиональными преподавателями) хороший вариант
2020.05.27
Тема Ответить
6
>>>
Могу посоветовать вам с чего Не нужно начинать изучение китайского языка. 
Во-первых, с самоучителей по китайскому языку. Первое соприкосновение с языком, важнейший этап в изучении, ведь именно на этой стадии начинают прививаться хорошие или плохие привычки, тенденции относительно структуры и грамматики языка. Например (изучать ключи или пренебрегать ключами, с первых слов запоминание тонов или пренебрежение тонами, правильное запоминание последовательности черт, или наоборот). В книге обязательно будет записано как это важно, но пока вы не поймете это сами (на практике), вы не научитесь прививать себе привычки запоминать эти важные вещи. 
 Во вторых, с поиска самого дешевого преподавателя или репетитора. Конечно же, самый дорогостоящий не значит самый лучший, но если вы халатно отнесетесь к выбору преподавателя, это может поставить большую точку на изучении языка. А быть может не поставит, но вскоре, вы ощутите большие проблемы с изучением. 
 В третьих, не уделять разговорной практике должного времени и усилий. Если в ходе изучения языка, вы будетете избегать разговорную практику, а лишь уделять время письменности, чтению текстов, запоминанию слов, вас ждет грандиозный провал. 
 Ну и последнее. Не приложить усилий, что бы изучать китайский в Китае. Если такая возможность есть, но вы не потрудились ею воспользоваться, а решили остаться на родине, знайте, вы сделали большую ошибку. 
 Ну и очевидное, вы не выбрали себе конкретную цель для чего будете изучать китайский язык. Пока вы не поймете зачем он вам нужен, ваши старания будут напрасны.
保持悲观,你才有有可能胜出。
2020.11.25
Тема Ответить
7
>>>
Вы не написали, зачем вам китайский, и я подозреваю, что вы сами пока не знаете. Это нормально) Нормально и то, что язык вам не зайдет или вы так и не найдете цель, чтобы продолжать его учить. Поэтому сейчас важно с одной стороны, не вкладывать много средств в то, что может никогда не пригодится, а с другой, получить как можно более широкое представление о том, что вас ждет и оценить свои силы. Пойти на курсы в ИК — это действительно хороший вариант, но многое зависит от самого института, того, какие у них учебники и преподаватели. Если у вас хорошо с самоорганизованностью, я вам советую взять учебник HSK Standard Course и заниматься по нему. Во-первых, это проверенный, нескучный учебник, в нем хорошо объяснена фонетика. Во-вторых, к нему есть относительно недорогой видеокурс: https://chinesezerotohero.teachable.com/ Минус такого подхода в том, что вам все равно понадобится кто-то, кто сможет дать фидбек по произношению, без этого никак.
Параллельно читайте больше о Китае, узнавайте, какие возможности дает вам знание китайского. Если за полгода-год не сможете установить себе цель для изучения — бросайте это дело.
2020.05.27
Тема Ответить
8
>>>
2020.05.27黄鼠 Если есть финансы, то берете репититора на установку азов, хотя бы чтобы разобраться. Если денег нет или нет желания идти по этому пути, то берете учебник китайского с аудио.
Или как компромисный вариант: пойти учиться в Институт Конфуция, если он в городе есть. Самому сложно разобраться будет в азах, можно вообще неправильно что-нибудь выучить. Лучше с учителем в начале. В Институте Конфуция точно правильно будут учить, и это точно не тот вариант, когда на вывеске в языковую школу пишут English/Deutsch/Français/中国的.
2020.05.27
Тема Ответить
9
>>>
Как вариант онлайн - openedu.ru
Зарегистрируйтесь, попробуйте пройти курс. Всё бесплатно. Объяснения на русском языке. Примеры читаются китайскими преподавателями. После регистрации в поиске на сайте вбейте «китайский язык» там всего их один или два курса для начинающих есть. Пока карантин и школы закрыты, то это как один из вариантов для первого шага. Удачи!
2020.05.27
Тема Ответить
10
>>>
Если нет цели "выучить китайский и найти работу", "выучить китайский и жениться на знакомой китаянке, с которой уже долго встречаюсь" -- в общем, нету чего-то серьёзного -- то не берись за изучения китайского вообще. Вот вообще. Интересного контента на китайском ноль, китайское общество русским в 99% не заходит, в Китай переехать и получить гражданство нельзя. Плюс это сложный язык который вытрахает тебе все мозги. У тебя будет 1000 и 1 раз желание всё бросить и уехать домой/сменить специальность. Так что без цели просто убьёшь в лучшем случае полгода вникуда.
2020.05.27
Тема Ответить
11
>>>
2020.05.27Гётещ 世洋,
я поэтому и сказал "из серийных учебников". По-моему, серийные учебники всегда скучные. Но это лучше, чем российские талмуды, имхо. С текстами, не имеющими отношение к реальной жизни.

Вот я поэтому рекомендую HSK Standard Course. Его почему-то воспринимают как учебник для подготовки к экзамену, но на самом деле он отлично работает и вне контекста HSK, особенно первые три части. Там уже со второго уровня совершенно осмысленные диалоги, с шуточками и нормальными реакциями (удивление, злость, раздражение, а не картонные персонажи НПККЯ). Ну и бонусом очень хорошие объяснения фонетики, включающие не только звуки с иллюстрациями речевого аппарата, но и интонацию и ударение. Ну и если топикстартер закономерно придет к мысли, что надо ехать в Китай и желательно по стипендии, то это самый короткий путь к заветному сертификату (если поторопится, конечно, в свете инфы о новом формате экзамена).
2020.05.27
Тема Ответить
12
>>>
2024.03.17张子豪 В итоге стали переводчиком?

Пока только письменным, иногда устным на переговорах. Но на данный момент я всем довольна
2024.03.18
Тема Ответить
13
>>>
С приезда в Китай.
2020.05.27
Тема Ответить
14
>>>
Sani, ваш вопрос слишком общий, чтобы на него отвечать серьезно. Не могли бы вы немного подумать и сформулировать иначе?
2020.05.27
Тема Ответить
15
>>>
2020.05.27Sani Подскажите, пожалуйста. с чего начинать изучение китайского языка.

Попробуйте приложения SuperChinese и/или HelloChinese, в них постепенно всё с основ разбирается, все аудио, видео озвучены носителями. Можете так же на форуме найти ссылку на серию учебников Developing Chinese (обязательно с аудио) и заниматься по ним.
2020.05.27
Тема Ответить
16
>>>
я начинал с Задоенко, причем сразу второй части
и 新华字典, причем с традиционными иероглифами
где-то год я с китайцами только в qq переписывался

пойдите на хорошие курсы при инязе
наймите преподавателя-китайца вдобавок
закажите учебники с Китая
потом в Китай на пару лет
Think for yourself, question authority
2020.05.27
Тема Ответить
17
>>>
Кстати strongly recommended сначала подучить инглиш, иначе к огромному количеству великолепного материала доступ будет закрыт
2020.05.27
Тема Ответить
18
>>>
Цитата:Чему бы я стал учить молодежь со дна этих прозрений? Да чему я могу научить… Смешно. Ребята, сказал бы я, мальчишки и девчонки – пока молодые, развивайте полный лотос, он очень пригодится вам в жизни. И ....

последовательность начертания черт в иероглифах:
http://www.trainchinese.com/v2/wordDetails.php?rAp=0&wordId=42996&tcLanguage=ru
https://www.yellowbridge.com/chinese/dictionary.php?word=鸚鵡
https://strokeorder.com.tw/鵡.html
https://www.hanzi5.com/
http://www.zdic.net/
https://jisho.org/search/系 #kanji
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2020.11.25
Тема Ответить
19
>>>
2020.11.25* 视频由于版权原因,您所在的地区暂时无法观看,请选择观看其他精彩视频

Можно в браузер поставить расширение hola vpn, там есть китайские серваки, с них захожу на всякое китайское, что запрещено к просмотру за пределами страны
2020.11.26
Тема Ответить
20
>>>
2020.11.30Siweida Да в принципе все равно как начинать, главное - зубрёжка и дрючево. Три тыщи раз диаложики поучишь, а там уже пофиг как изначально думал. Преподов можно вообще не слушать, что они там про фонетику говорят, слушать аудиозаписи. Хороших фонетистов все равно раз два и обчёлся, что в Китае, что в России.
Вот тут согласна, кстати очень помогает слушать текст и тупо повторять фразу за фразой, как на аудио сказали, очень хорошо ставит произношение и скорость говорения, но надо минимум пол часа в день на это уделять.
Я иногда сериалы смотрю китайские, и прям каждую фразу повторяю, хотя универ уже закончила (хочу быть переводчиком, поэтому делаю такую практику)
2020.11.30
Тема Ответить