Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
"относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе". всем, кто брызжут ядом, искренне желаю пережить этот незабываемый опыт. будете учиться, медитировать и быть счастливыми. а еще столкнуться с такой же поддержкой от окружающих)) всем мира, добра, и доступ в библиотеку))
2020.07.04
Тема Ответить
2
>>>
力李艺, в Китае всё по правилам делают с минимумом раздумий типа "а как оно на практике будет выглядеть если мы так будем делать?"

Какой смысл трахать ребят которые живут в общаге, когда ребята живущие вне кампуса могут делать что угодно и ходить куда угодно? И когда ребята с общаги спокойно общаются с ребятами которые снимают квартиры? Они же и так друг друга перезаражают. Или почему кто-то может по Китаю спокойно кататься, менять города как перчатки, но при этом ему нельзя возвращаться обратно в вуз из-за вируса? И тем кто остался в вузе нельзя выезжать дальше городской черты?

Тут логики нет, это Китай. Есть только 1000 и 1 способ избежать ответственности.
2020.07.03
Тема Ответить
3
>>>
Это особый менталитет русских людей - когда кто-то жалуется, как ему плохо, добивать и говорить мол, в Африке дети голодают, кому-то ещё хуже.
Ребята, которые остались в кампусах, держитесь. Я понимаю, насколько это может быть сложно - сидеть несколько месяцев на ограниченной территории, не имея возможности хотя бы просто выпить кофе в Старбаксов через дорогу. В первую очередь, психологически. В такой ситуации и у здоровых людей может депрессия появится или что похуже, что уж говорить о тех, у кого есть проблемы с ментальным здоровьем.
Те, кто говорит, что вы "зажрались" - желаю вам посидеть пару месяцев в психбольнице или тюрьме.
2020.07.05
Тема Ответить
4
>>>
Oxxxymiron,
я не стал бы оправдываться за желание иметь элементарные свободы
русским свойственно поощрять крайнюю степень аскетизма - если вы кушаете рис и воду полгода, это вызовет одобрение, если скажите, что вам нужно нормально и разнообразно питаться, гулять, заниматься спортом, общаться со сверстниками - это вызовет кипящую злобу
постреволюционное наследие, я думаю - чтобы не было богатых
Think for yourself, question authority
2020.07.06
Тема Ответить
5
>>>
Одни из ворот нашего кампуса выходят на оживленную проезжую часть. И по вечерам, за час до закрытия общаг, когда уже стемнело и не так жарко, там бродят иностранные студенты, чаще поодиночке. Сидят на ступеньках, катаются на великах, стоят у ворот. И с тоской просто смотрят на дорогу, машины и мопеды, чифаньки и магазины. Далеко не все из них какие-то бездельники, скучающие по клубам, алкоугару и подработкам. Просто обычные люди, у каждого своя история и причина, почему не уехал и почему остался в кампусе. Большинство не от хорошей жизни в своих странах приехали в Китай учиться и остались во время эпидемии. Каждый делает, что может и как умеет занимает себя, днем все держатся бодрячком. Но вот это вечернее одиночество каждого у ворот прямо ощутимо. Повздыхают да побредут обратно в общагу. А там уже и новый день.
2020.07.05
Тема Ответить
6
>>>
очень много людей в треде прыскают ядом, вместо того чтобы поддерживать соотечественником. Тема называется “Студенты запертые в общежитии - сходят с ума?”, по большей части люди высказывают свой дискомфорт нахождения в закрытых кампусах, в основном никто не ноет. Но будь кто-то из вас в такой ситуации, смотря на ваши резкие высказывания, уж точно бы не сидел молча. Попробуйте войти в положении, шестой месяц сидеть без свободы передвижения, да еда, вода и свет есть, да большинство сидит на грантах, да люди сами приняли решение остаться здесь. Никто не в праве осуждать их и говорить, что какого х*ра вы жалуетесь, потому что уже подкатывает к горлу этот кампус и 4 куста возле лужи в рыбками.
Большинство из умников никогда не испытывали каково это (если тут нет осужденных). Поддержите своих же людей. И кроме того, кроме советов вылететь аэрофлотом, попробуйте купить билет, ах да, не все мы из России и не все мы летим в Москву.
2020.07.05
Тема Ответить
7
>>>
С недавнего времени, что бы нам в общаге было не скучно, стали включать успокаивающую музыку через громкоговорители системы оповещения Redface
2020.07.07
Тема Ответить
8
>>>
2020.07.04Opiate интересно, откуда у людей такая суперважность образования?
как будто кроме образования нет других дел в жизни
можно раком заболеть и ноги протянуть в считанные месяцы
ценили бы жизнь, здесь и сейчас

Образование это как зрение. С каждым новым высшим как бы расширяется спектр, больше красок видно вокруг, больше включенности в контект своей страны, культуры, будущего. Учеба заменяет путешествие и является его аналогом.
2020.07.04
Тема Ответить
9
>>>
Пальцы в рот и,
как будто кому-то разрешают съезжать за пределы кампуса

моральное состояние - подзапастись знаниями и уехать обратно в Москву как границы откроют
там я гражданин страны, там есть работа, там я свободен
2020.09.08
Тема Ответить
10
>>>
2020.09.20Ено  56  56  56  в следующем году студенты видимо в туалет тоже по пропускам будут ходить раз в день

Я тоже так говорю, китайское правительство уже решило за меня, сколько раз мне выходить в магазин, кроме того, вопрос с личной жизнью и развлечениями также решен, а именно закрыт. Так что до пропусков в туалет не так уж далеко.
2020.09.20
Тема Ответить
11
>>>
2020.10.02Ninyi Да, помню. Человек ко всему привыкает, это правда. Но как по мне, с таким беспределом и полным идиотизмом смириться невозможно.
Да, можно сказать, что это Китай, ты либо привыкаешь к наитупейшим деяниям китайцев и не пытаешься что-либо исправить ( тк это пустая трата времени и нервов ), либо прощаешься с этой страной.
Но иногда бываешь сядешь и думаешь о несправедливой жизни лаовая.
Про комическое отношение и апатию.. На данный момент нахожусь на этой же стадии, только проблема другая- не могу вернуться в Китай. Первое время хотелось рвать и метать, когда знакомые начали разъезжаться по своим странам, да в ту же Корею. А я здесь, до сих пор здесь, а конца и не видно. Сидишь и думаешь, почему? Да не почему. Потому что Китай, надо привыкать. В любом случае это был наш выбор.
А Вы на какой стадии?

Ну я уже давно не жалею, не зову, не плачу. Закрыл это окошко и стараюсь не думать.
Занимаюсь своим делом, занимаюсь саморазвитием и самосовершенствованием.
Ну можно сказать, что у меня сейчас стадия 自我完善 и стадия 韬光养晦  21
Вот придёт тот час, и я как вспряну ото сна.
Если честно, иногда кажется, что снится сон, ну так себе сон, неудавшийся сон, и я всё жду проснутия.
2020.10.02
Тема Ответить
12
>>>
队系,
человеку свободному арестантов не понять
это примерно как вам сказать - в ножки кланяйтесь там своему правителю, воздух еще бесплатный
2020.07.04
Тема Ответить
13
>>>
队系, как говорил Конфуций, кто жертвует свободой ради временной безопасности, тот жертвует свободой ради временной безопасности.
2020.07.08
Тема Ответить
14
>>>
интересно, откуда у людей такая суперважность образования?
как будто кроме образования нет других дел в жизни
можно раком заболеть и ноги протянуть в считанные месяцы
ценили бы жизнь, здесь и сейчас
2020.07.04
Тема Ответить
15
>>>
Те кто хотят выйти на улицу или погулять не нытики, а вполне нормальные люди, которые хотят жить полноценной жизнью. Сидеть дома учиться и читать книжки конечно прекрасно, но развитие человека включается в себя и походы в разные места, даже элементарные передвижения по городу дают чувство радости...
2020.07.06
Тема Ответить
16
>>>
Недавно был проливной дождь ночью, так парни повыбегали на внутриобщажную площадку посреди ночи и начали играть в футбол. Гроза, молнии сверкают, льёт страшно, деревья трещат от ветра, а они пинают мячик по голень в воде, улюлюкают, вопят, брызгаются, как дети. Это к слову о "сходят с ума". Их понять можно, энергию молодую и стресс сбрасывают таким образом, в обычное докарантинное время такого не наблюдалось.
2020.07.05
Тема Ответить
17
>>>
нам в общагу привозят еду со столовки
пять месяцев одно и то же блюдо
пошел я в столовку - не пустили, иностранцам нельзя
на следующий день подхожу, местный код здоровья отсканил, баоаням показал - сказали без проблем, проходи
через день сходил, покушал, подходит баоань, говорит - в следующий раз не приходи в столовку, у нас нет распоряжения университета пускать иностранцев в столовку, это декан нашего факультета должен встретится с высшим руководством, провести заседание противоэпедимиологического комитета, тогда только можно решить важнейший вопрос - можно или нельзя иностранцам, отсидевшим пять месяцев на карантине и не имеющим права выходить в город, кушать в столовой своего университета?

пошел в библиотеку сдавать книжки
китайцы и тут позаботились - дезактивировали функцию прохода по студенческой карте в библиотеку
враг и тут не пройдет
книги сдавать иностранцам нельзя, нужно, чтобы наше руководство встретилось....
2020.07.05
Тема Ответить
18
>>>
Блин, почему они их не выпускают, это же маразм, держитесь ребята!!!
2020.07.03
Тема Ответить
19
>>>
力李艺,
Цитата:Как думаете, меры оправданы, или это просто удачный способ удерживать иностранных студентов от работы, гулянок и т.д.?
любая администрация прежде всего заботится о том, как бы остатья в своем кресле, на своем посту
надо понимать, что администрация еще живет на другой планете, во временах Мао

как-то протестовать и действовать - студенты сидят на грантах, преподаватели на зарплатах, все боятся что-то потерять
многие активно выступают в чатах, а как встретится с администрацией поговорить - сливаются под любым предлогом

так-то сейчас студенты продолжают знакомство с Китаем, но не со стороны пропаганды Китая, китайского образа жизни, китайской культуры, выдающихся экономических успехов
2020.07.04
Тема Ответить
20
>>>
Столько 木大口福 в этом треде сидит, еда есть - что вы вякаете? - говорят они. Форумные умники.
2020.07.04
Тема Ответить