Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Профессионал - это тот, кто делает что-то одно и ему за это платят. Не обязательно профессионал - это тот, кто делает свою работу виртуозно качественно, это как раз не уточняется. Например Дзюба - профессиональный футболист, он только играет в футбол, больше ничего, ему только за эти навыки и платят, он профессионал.
2020.08.01
Тема Ответить
2
>>>
2020.07.29China Red Devil Заниматься чем-то профессионально - значит посредством данного занятия зарабатывать себе на жизнь. С качеством выполняемой работы определение "профессионально" никак не связано.

Ну, как бы нет, и да.
То, что за деньги - да, это даже в законе закреплено. Но это же не означает, что Вы не можете безвозмездно благотворительностью заниматься. Ведь то, что Вы делаете профессионально явно не умеют делать некоторые, они к вам и обращаются за услугой, потому что не умеют этого делать, а им надо, или умеют, но работы много и не успевают.
Ну, а про качество - это самый больной вопрос в творческих видах деятельности. Если по закону, то исполнитель вообще должен качественно оказать услугу или выполнить работу. Только вот, как отследить это качество? Ну, допустим, если это работа, результат которой изготовленная деталь - не сложно, берем стандарты и сверяем. А вот, какие стандарты для перевода? Ну да, можно проверить на соответствие языковым нормам, например, ок. Можно проверить на верность терминологии и стилю, ок. Можно даже проверить передан ли верно перевод страдательного оборота. Но вот проблема то в квалификации проверяющего и в том что даже несмотря на то, что есть принципы перевода, алгоритмов перевода нет. Т.е. перевести то предложение можно по разному, если это клишированный текст какой-нибудь. Да даже несмотря на языковые штампы, тот же договор можно перевести, используя разные трансформации.
2020.07.29
Тема Ответить
3
>>>
2020.07.29China Red Devil Нет. Это странные фантазии.

В действительности «Профессионально заниматься чем-либо» = «Зарабатывать чем-либо на жизнь» = делать работу, получая за неё деньги, это не связано с качеством выполняемой работы.

А "качественно делать свою работу вне зависимости основной это источник дохода или нет" вообще никак не относится к этим понятиям.

Сразу видно человека, который не является инженером, а зарабатывает на жизнь подработками, связанными с китайским языком, где не требуется профессионально, то есть качественно делать свою работу...
2020.07.29
Тема Ответить
4
>>>
Авокадо, депутаты и политики не делают свою работу качественно, но зарабатывают на жизнь.
2020.07.29
Тема Ответить
5
>>>
2020.07.29Авокадо Сразу видно человека, который не является инженером, а зарабатывает на жизнь подработками, связанными с китайским языком, где не требуется профессионально, то есть качественно делать свою работу...
Сразу видно человека с довольно смутными познаниями об окружающем мире, но чушь изрекающего профессиональную, то есть качественную.  40

2020.07.29CyrillKa Ну да, ГОСТами? А если художник. Ваш заказ: нарисовать красивую девушку. Художник выполнил заказ: нарисовал девушку, с его точки зрения - красивую. Вам не понравилось, Вы требуете деньги обратно. В творческих видах деятельности сложно дать оценку качеству: просили нарисовать черный квадрат, а вам нарисовали красный, это явное не соответствие требованиям заказа, а не качества.
Стоматологи могут заниматься своей деятельностью только профессионально, иначе им просто не позволят. Но из этого не следует, что все стоматологи в мире лечат только качественно.
Профессиональные программисты выпускают апдейт программы. В результате которого программа стала хуже, чем была до. Несмотря на отрицательное качество, это вполне профессиональная работа.
Если яму копает профессиональный землекоп, то это не значит, что у него получится какая-то более высококачественная яма  14 , чем у любого другого человека, и т.д. и т.д.
Прямой связи между понятиями "профессиональная работа" и "качественная работа" просто нет.
Дьяволы не сдаются.
2020.07.30
Тема Ответить
6
>>>
Вспомнил объявление в тему :

"Выполняем строительные работы
- быстро,
- качественно,
- недорого.
Выберите два условия."
2020.07.30
Тема Ответить