Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Щоби угорать с деревенских диалектов
Дым твоему дому
2020.10.18
Тема Ответить
2
>>>
Чет я сразу и не подумал, о том, что у Китая после 2012 года перестала развиваться экономика. Пойду выучу, скажем, Литовский
2020.10.17
Тема Ответить
3
>>>
Мне просто доставляет удовольствие читать литературу, слушать музыку на китайском. Кроме этого, общение с китайцами открыло глаза на многие вещи, их менталитет в какой то степени немного изменил мой менталитет, мне нравится то, как они мыслят. Если посмотреть на ситуацию в мире, то можно подумать, что сейчас не имеет смысла учить никакой язык. Куда можно податься, в Великобританию? Где сами англичане страдают от безработицы и бездомности? Уж по мне, Китай сейчас как никогда перспективен на фоне всех остальных стран.
2020.10.18
Тема Ответить
4
>>>
От создателей:
- Зачем тебе учиться на юриста? Их как собак нерезаных!
- Зачем тебе быть психологом? Всю жизнь выслушивать чужие проблемы...
- Зачем поступать в пед? Будешь вкалывать за копейки.
- Что? Экономист? Да их сейчас столько развелось...
Можно продолжать и продолжать)
2020.10.19
Тема Ответить
5
>>>
2020.10.19Упали слезы из китайские девки дают и без китайского

тайские девки дают и без тайского
и без девок (:
2020.10.19
Тема Ответить
6
>>>
2020.10.18Johny Какой дебильный пост.

Какой токсичный пост.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2020.10.18
Тема Ответить
7
>>>
2020.10.18Сибундос Щоби угорать с деревенских диалектов

Щоби угорать с деревенскими девками.
2020.10.18
Тема Ответить
8
>>>
Отношение к кит языку менялось неоднократно.
Когда впервые приехал в Китай было "вау как интересно!" далее по классике
- этап отрицания "да ну нах этот язык, это так сложно(!) готов ли я посвятить этому 3-4 года?
я если я уеду из Китая, нафиг его учить сейчас?"
- этап гнева "как тут жить без Китайского? Это просто пи**ц!"
- этап торга "выучу-ка я бытовой язык, а то ну рили тяжело. Даже такси не вызывать"
- этап принятия "хм.. я могу сказать адрес 司机 по телефону и сказать детям, чтобы заткнулись и слушали меня на уроках, круто!"
- этап депрессии "епт сложнАААА!!!"
- снова этап принятия "ну жизнь заставляет, вроде уже и полегче пошло"
(реально первый год-1,5 изучения Китайского сущий Ад!)

Ну а сейчас... так как уже пару лет не в Китае. Учу скорее потому, что делать дома нех))
шучу. Просто жаль бросать его на полпути. Вот, думаю сдам 5й(?) чизкейк для собственного ЧСВ ну и мало ли в жизни пригодится? Россиянин с IELTS и HSK лучше, чем просто Россиянин))
2020.10.18
Тема Ответить
9
>>>
2020.10.17SunnyMoney Если в годах 2008-2012 его изучение сулило норм заработок, то сейчас ситуация в мире очень поменялась, во владении китайским уже нет ничего невероятного. Много особо на нем не заработаешь.

Мне кажется дело не столько в Китае или знании китайского, сколько в печальном положении дел России.
Китай дорожает, Россия беднеет, а продолжается это уже лет 10. Реальный товаропоток не растет, а вместе с ним и стоит спрос на людей с китайским. Ну и да, многие знакомые китайцы норм говорят на английском.
В 2000-2012 у всех был хороший заработок, а сейчас. Да вы куда ни пойдите, в регионах люди откровенно не устроены неважно с какими специальностями.
2020.10.18
Тема Ответить
10
>>>
Не жалею что знаю китайский, так как можно поугорать от души в 抖音
2020.10.18
Тема Ответить
11
>>>
2020.10.19Упали слезы из китайские девки дают и без китайского
Зачем работать?
Русские девки дают и без денег...
2020.10.19
Тема Ответить
12
>>>
чтобы с китаянками общаться и 抖音 смотреть
Think for yourself, question authority
2020.10.18
Тема Ответить
13
>>>
1)Когда мне было 15 лет, брат сказал, что переводчики китайского зарабатывают два ляма.
2)Еще у нас в стране универы полное говно, где тяжело получить грант, а стоимость обучения приличная.
3) Хотелось учиться за границей, а бюджетный вариант - Китай.
4) полнейший гуманитарий, могу языки учить.
5) А еще мне лапшу повесили на уши, мол китайский диплом самый классный, во всем мире можно найти работу.

Но
1) Ты не будешь каким-то уникальным, каждый второй может поступить в универ в китае.
2) Без опыта работы тебя никуда не возьмут в китае, а практика только по блату, как и у нас в странах. А, если будет выбор иностр или китаец, возьмут китайца.
3) Зарплаты не ах... подруга китаянка закончила графический дизайн, но не работает по профессии, ибо зарабатывать будет не больше 3к юаней в месяц, и впахивать придется цееелый день, чуть ли без отдыха. Не самый классный вариант, когда учителем английского можно зарабатывать 10к юаней минимум (для иностров, китайские ассистенты 3-4к)
4) Твой единственный вариант, это - вернуться на родину, втирать какой китайский востребованный и преподавать китайский.
2020.10.18
Тема Ответить
14
>>>
Забавно, висит значит эта тема, с вопросом: Зачем вы учите Китайский? Чтобы что?
А ниже еще одна тема :"Стрелять себе в ногу" 29
Как вопрос и ответ читается
2021.11.17
Тема Ответить
15
>>>
А мною просто движет бабло, для этого нужен хороший китайский и много других качеств.
2020.10.18
Тема Ответить
16
>>>
Потому что это круто общаться на разных языках.
2020.10.19
Тема Ответить
17
>>>
2022.09.09断准 Не самые понятные и приятные люди в плане ведения бизнеса и сотрудничества, если честно.

Ой да ладно. Китайцы при ведении бизнеса в наибольшей степени опираются на здравый смысл, базовую логику и категорический императив, в наименьшей - на понты, амбиции, идеологические мотивации.
2022.09.10
Тема Ответить
18
>>>
smirana_23,
сравнительное преимущество в жизни встречается чаще абсолютного, это нормально и хорошо, но не все понимают это
2020.10.19
Тема Ответить
19
>>>
чтобы угарать над татуировками тех, кто не знает китайский


2022.09.09断准 него не можешь. Я вот уже больше 6 лет на игле КЯ, аахахах.

это называется - великий нефритовый стержень
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2022.09.10
Тема Ответить
20
>>>
2020.10.17SunnyMoney Привет! Для чего вы учите китайский? Для какой деятельности? Что движет вами?

Если в годах 2008-2012 его изучение сулило норм заработок, то сейчас ситуация в мире очень поменялась, во владении китайским уже нет ничего невероятного. Много особо на нем не заработаешь.

Потому что китайский очень глубокий язык и многогранный, вызывает большой интерес
Tutte le strade portano a Roma.
2020.10.19
Тема Ответить