Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Главней всего погода в доме 65
2020.11.26
Тема Ответить
2
>>>
жена конечно
Think for yourself, question authority
2020.11.26
Тема Ответить
3
>>>
2020.11.26Жечо Жена.
Я слышал, как китайские жены кричат на мужей, но ни разу не слышал, чтобы муж кричал на жену.

Встречал неоднократно, в том числе среди соседей по дому, орущих мужей, гнобящих своих жен (и детей).

Тут деформация восприятия, в Китае действительно нередко можно видеть женщину, совершенно исступленно орущую на своего мужчину, ведущего себя вполне пассивно.
Эта картина, не слишком типичная для других стран, поражает воображение лаовая и искажает оценку.
2020.11.27
Тема Ответить
4
>>>
2020.11.27Geologist ...и искажает оценку.

вот кстати с этим пунктом очень и очень согласен. В связи с чем у меня конкретно в отношении искажении оценки есть смелый мысленный вывод: в каждой стране есть все типы людей со всеми видами характеров, типами поведения, способами мышления и тенденциями в обществе. И возможно! Даже грубо в более-менее равных пропорциях. Просто людям гораздо легче находить что-то различное, нежели выделять что-то общее. По-любому что в России, что в СНГ есть и те семьи, внутри которых "патриархат", и семьи, внутри которых "матриархат", и те, внутри которых равенство. Грубо говоря, даже в равных пропорциях.
И это еще только маленький вопросик среди мириады других ситуаций. Можно этот пункт про универсалии распространить на все сферы жизни. Тем более глобализация на данный момент и в самом деле изменила людей настолько, что мы все живём примерно в равных условиях и думаем плюс-минус одинаково. Но если вы видите за пределами своей страны людей, которые от вас отличаются так, что вас это шокирует и вы сразу начинаете такое поведение причислять к уникальности данной страны (что есть майндфак), то наверняка то же самое вы бы смогли встретить и в своей стране. У людей гораздо больше общего, чем они привыкли думать.
.
2020.11.28
Тема Ответить
5
>>>
Жена китаянка. Я работаю, добытчик. Готовит она, полы тож она. Генуборки делаем вместе. Большие траты она просит у меня разрешения. Заплату не отдаю, но лежит дома, так что все знают, где и сколько..,)
2020.11.29
Тема Ответить
6
>>>
Вообще главная в доме по традициям самая старшая в семье женщина по мужу. У нее в доме должны праздновать кнг, она должна одобрить невестку. Но это прямо в очень традиционных семьях. На деле внутри молодой семьи обычно главная жена,- она занимается бытом и ведет семейный бюджет. В очень богатых семьях, наоборот бюджет может контролироваться мужем и все главные решения принимает муж, но это в основном, чтоб не дать жене в капитал залезть.
2020.11.26
Тема Ответить
7
>>>
房东 главный, чо спорить?
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2020.11.27
Тема Ответить
8
>>>
China Red Devil, да ладна... Посуду моют, как заведенные. Еще и готовят мужчины. Но мой ответ на вопрос ТС - это не зависит от национальности. С таким же успехом можно спросить и про Россию и ответ будет такой же. Бабы рулят в доме, но когда решения касаются того, что выходит за рамки быта, то решают, как правило, мужчины.
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2020.11.27
Тема Ответить
9
>>>
China Red Devil, про обязанность не знаю, а посуду моют мужчины без проблем, как и все нормальные люди. У меня соседская семья перед глазами (балконы рядом, блин), там и готовит и посуду моет муж. До этого на том же месте была семья с дедом, бабкой и внучкой. Дед и готовил на двух этих ленивых коров и посуду мыл. Никакой фантастики, шоу "за стеклом" круглый год. 14 Шторы они не понимают...
2020.11.27
Тема Ответить
10
>>>
Моя китайская коллега в Пекине вышла замуж недавно. Живут от семьи мужа отдельно. В семье главная свекровь.
А так, в целом, власти у китайских жён над мужьями больше. Пол и посуду дома обязаны мыть мужья. Зарплатные карточки мужья сдают жёнам, как будто так и надо. Ибо, как известно, 男人有钱就变坏了. Когда китайцы узнают, что я не сдал зарплатную карточку жене, мой рейтинг в их глазах взмывает вверх.
2020.11.26
Тема Ответить
11
>>>
Блин, не буду на китаянке жениться!
2020.11.26
Тема Ответить
12
>>>
2021.12.16Юный месяц апрель ну если так, то у нас тогда 50% на 50% 18

Да, вообще, семья создаётся для решения проблем, которые индивидуально решать накладно. Такое коллективное хозяйство.
2021.12.16
Тема Ответить
13
>>>
2020.11.26Прок Муж или жена?

Как и в любой семье, главное - любовь и взаимоуважение, остальное - это как кому удобно, и кто какие обязанности на себя готов взять. От страны это не зависит
2020.11.26
Тема Ответить
14
>>>
Жена.
Я слышал, как китайские жены кричат на мужей, но ни разу не слышал, чтобы муж кричал на жену. Мужики как-то сразу затихают и говорят 好的好的,算了吧
2020.11.26
Тема Ответить
15
>>>
Для меня Китай- страна победившего феминизма, женщины агрессивны, из всех уличных конфликтов зачинщиками почти всегда были женщины, только один раз видел как мужики подрались (не пьяные).
2020.11.26
Тема Ответить
16
>>>
2020.11.26bell Вообще главная в доме по традициям самая старшая в семье женщина по мужу. У нее в доме должны праздновать кнг, она должна одобрить невестку. Но это прямо в очень традиционных семьях. На деле внутри молодой семьи обычно главная жена,- она занимается бытом и ведет семейный бюджет. В очень богатых семьях, наоборот бюджет может контролироваться мужем и все главные решения принимает муж, но это в основном, чтоб не дать жене в капитал залезть.
традиционно -- муж, "подкаблучничество" -- традиционная китайская ролевая игра, как бы скрывавшая руководящую и направляющую роль мужа, но в решающий момент бразды правления оказывались вдруг в руках мужчины.

Сейчас сильно заигрались, вернётся или нет расстановка сил на круги своя трудно сказать.
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2020.11.26
Тема Ответить
17
>>>
И то, и то есть, на самом деле. Видела я и семьи, где жена рулит и мужем вертит, как хочет. Видела и другие - где процветает 大男子主义. Например соседи снизу так живут. Смешно наблюдать за ними - они даже ходят странно: муж впереди, грудь колесом - жена следом бежит, не поспевая за его широким шагом. А он и не оглянется. И на все, что бы он ни сказал, она отвечает: "Да, да, да. Да, да, да".
Я против разделения на "хозяина" и "раба" в отношениях (в любом сочетании), это сразу далеко уводит от любви, делая дом из места, где можно расслабиться, местом службы.
Так что мы с мужем строго за равноправие. Всегда все делаем либо вместе, либо по очереди, подстраховываем друг друга по всем фронтам. И нет у нас ни крайних, ни обиженных, ни охреневших от вседозволенности.
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2021.12.15
Тема Ответить
18
>>>
жена 99% + её родители
2020.11.26
Тема Ответить
19
>>>
2021.12.15Величайший гуляка Китайцы вроде стараются не выносить сор из избы, ссорятся редко или тихо. Вообще редко слышу ругань, так что кто главный у них там, за стенкой, не важно. Главное, живут мирно и соседям не мешают.
Это у вас соседи хорошие или хорошая звукоизоляция.
На самом деле конечно же ссорятся, не меньше и не больше любых других людей. 1
Дьяволы не сдаются.
2021.12.15
Тема Ответить
20
>>>
У нас главная кошка, ибо ей все можно и прощаются любые шалости Crazy В бытовых и денежных вопросах я, ибо практика показала, что я лучше шарю, во всем другом - жинка, ибо опять же практика.
2021.12.16
Тема Ответить