Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
1) Почему-то очень редко говорят про LinkedIn — это хоть и зарубежная сеть, но почти все работающие на иностранных языках или с иностранными компаниями ищут людей там.

Сделайте профиль, заполните его, это уже на одну площадку больше чем было
Лично мне нередко пишут как с России так и с Китая

2) Если попадаете на сайт какой угодно компании, работающей с Китаем — обязательно смотрите раздел "Вакансии". По-любому что-то будет. Я смотрю вакансии всегда, если мне нравится компания, вне зависимости от сферы, и очень часто нахожу что-то интересное (работа у меня есть, мне просто нравится наблюдать за рынком вакансий)
2020.12.01
Тема Ответить
2
>>>
Очень странно, что люди владеющие китайским языком ищут работу. Как утверждают языковые школы китайского языка и компании, которые отправляют на учебу в Китай, то по выпуску сразу положен Порше и личный кабинет в Москва-Сити.
Не складывается пазл что-то...
2020.11.30
Тема Ответить
3
>>>
2020.12.01Siweida Уже давно нет. Сейчас в мире китайцы расселились по всем странам, и почти все они двуязычные. Плюс еще в Китае, Японии и Корее часто учат все три языка и плюс английский. Этакий джентельменский набор. Так что языками никого не удивишь, хоть европейскими, хоть азиатскими.

Тут вопрос в том, насколько хорошо они их знают. Работал в одной SMM-компании в Гуанчжоу. Так там тоже приходили новенькие, которые якобы по 2-3 языка знают (английский + русский). В итоге в английский устный худо-бедно могли. А русский там вообще дичь была, знают примерно 40 % алфавита, ну и "как вас зовут?" превращалось в "как ты имя?"

Если по этой логике, то каждый из нас знает по 5-6 языков (родной + китайский + английский, ну и по паре-тройке фраз на испанском и французском) 1
2020.12.02
Тема Ответить
4
>>>
2020.12.02Тварям Его сил Почему такая ситуация возникает? Потому что окончив востоковедение, за 4 года набирается только 4-5 уровень. Это крайне недостаточно, чтобы ответить китайцу по телефону. Тем более, если китаец с юга, там просто туши свет. Нужна хорошая подготовка.

С 5 уровнем не только ответить можно, уже даже можно вгрызаться в технические тексты и договоры. Просто надо быть готовым пахать и учиться.
秀才不出门全知天下事
2020.12.02
Тема Ответить
5
>>>
Я согласна с постами выше о том, что нужно уметь что-то еще

Выхлопа от специалиста другой специальности со средним китайским мне кажется будет больше чем от человека, который может только в китайский

Планка переводов сейчас довольно высокая и если вы не собираетесь впахивать чтобы быть оч крутым переводчиком  (а на мой взгляд иначе и нет смысла), ценнее будет иметь дополнительный навык. К тому же, мне кажется, переводы нужно именно любить, иначе работать с ними каждый день довольно сложно морально

Я одно время рвалась сдавать 6-ой hsk, потом поняла что как бы от меня его никто и не требует и на собеседованиях ваша речь скажет о вас и о вашем уровне языка больше, чем сертификат, и забила, тк проф. лексику можно набрать только опытом.

Ну и опять же по моим впечатлениям от меня чаще ждали чтобы я знала что делать на своей позиции и разбиралась в области, чем идеально общалась тк китайцы понимают что вы иностранец и не ждут от вас литературных шедевров в каждом отчете и в каждой PPT
2020.12.01
Тема Ответить
6
>>>
Тварям Его сил, я это понимаю. Выпускник востоковедения не живший в Китае - это максимум переводчик бумажек (да начнется холивар).
А про спецов живших в Китае - это да, но и зп по Красноярску весьма выше среднего. Я сам 8 лет в Китае прожил, так что в целом "рынок" и запросы соискателей представляю.
2020.12.02
Тема Ответить
7
>>>
2020.12.01faket Таки восхищение на хлеб не намажешь green laugh Азиатским языком уже давно никого не удивить, если только группу в детском садике.


Но всем им спокойно пользуются, ставя tor browser.

вот бы знать еще что на хлеб намажешь, на курсы дополнительно пойти что ли, а то тоже ищу ищу работу, но никак, либо ты должен быть ну суупер профессионал и с синхронным, и готовый к командировкам, и жить на работе, при этом сохраняя улыбку и быть хорошим в продажах, либо логист, либо инженер...
Оказалось, что мои 4 года в Китае и 6hsk никому и не сдался
Видимо так люди становятся взрослыми 14
2020.12.01
Тема Ответить
8
>>>
2020.12.01Siweida Уже давно нет. Сейчас в мире китайцы расселились по всем странам, и почти все они двуязычные. Плюс еще в Китае, Японии и Корее часто учат все три языка и плюс английский. Этакий джентельменский набор. Так что языками никого не удивишь, хоть европейскими, хоть азиатскими.

Удивишь, потому что в реальности очень тяжело найти человека, который бы говорил хорошо "хотя бы" по-английски и по-китайски. Мне могут возразить и сказать, что в США, Канаде и Австралии много китайцев, но для Китая это всё уже иностранцы к которым нет такого же доверия как к материковым китайцам, плюс не факт что китаец из США согласится работать в Китае за 2-3 вана. Для США и Канады все тамошние китайские мигранты потенциальные агенты китайской разведки или просто корпоративные шпионы за бабки.

Опять же не факт что просто даже зная два языка человек пойдёт работать конкретно переводчиком, китаец из Канады вполне может хотеть работать обычным барменом или набивать татушки.

Ещё ни разу в жизни не встречал китайца, который нормально говорил бы на трёх языках (включая родной), тем более тяжело представить себе такого прошаренного японца. Для большинства людей выучить один язык не из своей языковой группы уже подвиг, иначе китаисты по-приколу учили бы вьетнамский и знали его через одного.
С тем же индоевропейским английским у большинства снгшников проблемы, хотя учат с детского сада. Поэтому я не согласен что "знать 4 языка сейчас обыденность".

Работодателя же полиглот мало интересует, так как обычно мало где требуется знать много языков, обычно как уже писали в этой теме ценится знание языка + специальность.
2020.12.01
Тема Ответить
9
>>>
2020.11.30Уйеже Нехиг, реально интересно, где в моей реплике вы это разглядели? 14
Я в курсе, что свежевыпущенный чел — не мечта работодателя.
Но если раньше китайский считался вполне marketable, то сейчас все чаще говорят, что его и так куча народу знает, и для того, чтобы даже просто найти работу (для Нехиг подчеркиваю - не начальником отдела сразу после выпускного) этого знания недостатоно.
Например, недавно я смотрела вебинар для выпускников, где женщина, которая занимается наймом именно специалистов с китайским (контора называется chinaprofessionals) говорила, что работодателям не нужны переводчики, а нужны инженеры, юристы, геймдевы, которые знают китайский.
На дне открытых дверей перед поступлением совсем другая риторика была)

Бывает еще что могут взять просто с китайским, а доп.функциям обучить на месте. Главное, показать себя с хорошей стороны на собеседовании, что готовы обучаться.
2020.11.30
Тема Ответить
10
>>>
2020.12.01张子豪 hh лучше в последнюю очередь рассматривать
А почему? Просто я за последние 9 лет только там работу и искал. Никаких претензий к этому ресурсу нет.
2020.12.01
Тема Ответить
11
>>>
ИМХО, китайцы воспринимают Линкедин как продолжение Алибабы, там зарегистрированы исключительно манагеры, которые пытаются использовать его для продвижения и продаж. Тем не менее, Линкедин есть Линкедин, пренебрегать им не следует - где-то там ждет работа мечты, с которой улетаешь домой на вертолете с крыши небоскреба 14

[Изображение: inception_movie_still31.png]
2020.12.01
Тема Ответить
12
>>>
2020.12.01最佳损友 Просто когда читают совершенно случайные вакансии с огромной зп вроде этой https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/40336335?query=китайский складывается впечатление, что рынку СРОЧНО нужны юристы ИМЕННО со знанием китайского, хотя по факту тут среднему российскому юристу он совершенно не нужен, как и среднему инженеру с погромистом. На весь хахару это единственная вакансия юриста где может пригодиться китайский, но и то не факт.

Подпишусь. Языки начинают иметь значение, когда
1. Ты их хорошо знаешь.
2. Ты специалист в чем-то еще.
То есть сам по себе китайский может и даст заработать на хлеб с маслом, но это не прям вау способность, этим уже мало кого удивишь.
Но если ты начальник отдела, и вдруг ты еще знаешь пару языков, вот тогда твой вес на рынке труда становится сильно больше, чем если бы ты был просто начальник отдела.
2020.12.01
Тема Ответить
13
>>>
Где найти сотрудника с китайским в Красноярске, вот вопрос. Уже отчаялся искать специалиста в области, хотя бы просто язык на хорошем уровне (читай не тупить, когда тебе звонят китайцы, и иметь возможность грамотно ответить), чему надо научу. А то приходят на собеседование с законченной восточкой (это самый сок), или годом по обмену, и на элементарном вопросе "请做一下自我介绍" сразу до свидания, как говорится "китайский покинул чат". Вставочки в стиле "ну", "это", "как его" на русском - вишенка на торте.
2020.12.02
Тема Ответить
14
>>>
2020.12.02vadimsw "请做一下自我介绍"

ЧЕГО? (Брат 2)
2020.12.02
Тема Ответить
15
>>>
2020.11.30Тварям Его сил Очень странно, что люди владеющие китайским языком ищут работу. Как утверждают языковые школы китайского языка и компании, которые отправляют на учебу в Китай, то по выпуску сразу положен Порше и личный кабинет в Москва-Сити.
Не складывается пазл что-то...

А что, считается круто ездить каждый день на работу в Москва-Сити? Я вот живу на севере в области, так мне всегда казалось, что ездить на работу в Москва-Сити - это скорее проклятье.
2020.11.30
Тема Ответить
16
>>>
2020.11.30Уйеже Нехиг, тогда надо мне найти выброшенного на обочину найма юриста из 90х и объединиться - раз уж юристы с китайским настолько 受欢迎 52

один я дурак, или у юристов должны быть не просто знания китайского, а знания китайского законодательства
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2020.11.30
Тема Ответить
17
>>>
2020.12.01Хэтёра Почему-то очень редко говорят про LinkedIn

Может потому что он в РФ заблокирован? По крайней мере был, не знаю, может уже договорились с Роспотребнадзором, надо чтобы пользователи из РФ проверили.
2020.12.01
Тема Ответить
18
>>>
2020.12.01Tasty_pencake Опыт кстати есть...5 лет почти, но он такой, специфичный, так что и не считается

Все считается. Опыт как минимум доказывает, что Вы вообще можете работать.
После кучи дебильных собеседований с HR могу Вам с уверенностью сказать - если Вы можете ходить в офис регулярно и там выполнять какую-то работу, при этом уживаясь с разными коллегами - это уже кое-что.
А то судя по тестам от HR, каждый второй - это наркоман, мошенник, запойный пьяница или с тяжелыми психическими отклонениями. 14
2020.12.01
Тема Ответить
19
>>>
2020.12.02Leonid_Kulichkin Интересно стало, а у кого какие ожидания по заработной плате в нынешней ситуации, в Москве или на периферии, в том же Красноярске?

В Москве, как и везде, готовы платить за первоклассных специалистов.
Если брать новичков, то 40-50-60, а иногда и выше.
2020.12.02
Тема Ответить
20
>>>
2020.11.30少娜典 от 60.

Для МСК конечно немного. Но с другой стороны, нужно с чего то начинать.
Другой вопрос какие у вас требования. Вдруг у вас требований на две страницы.
2020.11.30
Тема Ответить