Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2021.01.06femshepka Тут вроде про 5к говорили, как они так резко в 7 переросли. Кварплата 2 тыс?  14
Интернет, связь, транспорт за 1000 это тоже как-то дороговато. Метро в месяц выходит юаней 300, если на работу и с работы каждый день кататься, а домашним инетом и симкой можно вообще пренебречь, ибо копейки. Анлим (на самом деле 100гигов) 5г тариф за 29 ю в месяц. Домашний интернет стоит (только что чекнул чайна юником шанхай: 100мбит 590 в год,1гбит 1300 в год).
Про еду и развлечения промолчу, ибо каждому свое, но вот оставшиеся 2к на расходы + остаток это вполне неплохо, как мне кажется. Если жить с девушкой/женой, то еще выгоднее (квартира, общая еда), можно вполне ок копить.
И опять же, если взять цифры с потолка, то можно и зп 999 ванов считать маленькой. Квартира 20к в центре города, еда 10к только импортное мясо и ОРГАНИК ( Crazy ) овощи, транспорт 5к (только теслы в диди, не бомж же), развлечения, одежда ХЗк, остается всего пару десятков тыщ, как бомж, зачем вообще ехать сюда ради такого?
У большинства расходы на всякую х**ню - покупка ненужных девайсов и прочего гомна, финансовой грамотности нуль, откладывать деньги даже при большой зарплате становится невозможным. А вы молодец, умеете отклыдвать и экономить там, где это уместно. Некоторые назовут это дауншифтингом, но на их мненние надо класть болт
2021.01.06
Тема Ответить
2
>>>
2021.01.05Авокадо Про зарплаты уже обсудили. Орнул с того скриншота🙄
У меня хоть скриншот есть, а при желании и не один, а у тебя только слова, которые расходятся с реальностью  101
2021.01.05Авокадо Цены на жилье в Шанхае остались на уровне 2012 года
Мощно
2021.01.05
Тема Ответить
3
>>>
2021.01.06blvrrr Ну теперь давай разберем по частям тобой написанное:
15к - после налогов ~13к
Квартира + utilites грубо говоря -7к
Еда 2к
Интернет, связь, транспорт - еще 1к
Развлечения-одежда - еще 1к, если скромно
Непредвиденные расходы - еще 1к

Остается 1к на руки - уровень бомжа. Стоит ради этого ехать в Китай?
Тут вроде про 5к говорили, как они так резко в 7 переросли. Кварплата 2 тыс?  14
Интернет, связь, транспорт за 1000 это тоже как-то дороговато. Метро в месяц выходит юаней 300, если на работу и с работы каждый день кататься, а домашним инетом и симкой можно вообще пренебречь, ибо копейки. Анлим (на самом деле 100гигов) 5г тариф за 29 ю в месяц. Домашний интернет стоит (только что чекнул чайна юником шанхай: 100мбит 590 в год,1гбит 1300 в год).
Про еду и развлечения промолчу, ибо каждому свое, но вот оставшиеся 2к на расходы + остаток это вполне неплохо, как мне кажется. Если жить с девушкой/женой, то еще выгоднее (квартира, общая еда), можно вполне ок копить.
И опять же, если взять цифры с потолка, то можно и зп 999 ванов считать маленькой. Квартира 20к в центре города, еда 10к только импортное мясо и ОРГАНИК ( Crazy ) овощи, транспорт 5к (только теслы в диди, не бомж же), развлечения, одежда ХЗк, остается всего пару десятков тыщ, как бомж, зачем вообще ехать сюда ради такого?
2021.01.06
Тема Ответить
4
>>>
2021.01.07Дед Лёлят, зачем Вы так? в России не всё так плохо. А китайцы реально умеют экономить, и как-то крутиться, мне вот эта черта в них импонирует сильно.
Тут плюсую. Знаю не так много китайцев, кто не откладывает деньги на будущее. Большинство русских же живут одним днем, боятся что сбережения все сгорят, да и деньги же нужно тратить, зачем их копить
2021.01.13
Тема Ответить
5
>>>
Великий, много вводных пропущено:

1) Ваш возраст и опыт, образование, навыки для понимания Вашей ценности как сотрудника
2) наличие иждивенцев на содержании (жена, дети), если жена, то китаянка или нет?
3) Юрисдикция и тип компании (кит/СНГ/международная), масштаб, перспективы карьерного роста и др.

В целом, если до 25 лет, опыт работы менее 3 лет, без семьи и детей, есть возможность расти профессионально, с перспективами, в большой компании, то любой из вариантов можно рассмотреть, во всех остальных случаях оба варианта - не вариант=)))
2021.01.04
Тема Ответить
6
>>>
Если в «Шанхайской области», то есть, и работа, и жильё за пределами S20, то ещё можно было бы подумать. Однако, с жильём есть серьезный подводный камень — это оплата за несколько месяцев вперёд! Поэтому, только вариант, где предоставляют жильё. Циндао.

Под жильём подразумеваю отдельную квартиру!
2021.01.04
Тема Ответить
7
>>>
На 15 тыс можно прожить в Шанхае без проблем, единственное - жилье будет только в shared apartment. Откладывать и путешествовать будет сложно. Но Шанхай есть Шанхай, с Циньдао не сравнить, тут и перспективы в карьерном росте и полезные знакомства.

Знаю людей, которые и с зп в 10К живут в Шанхае.
2021.01.04
Тема Ответить
8
>>>
2021.01.04Великий Стоит выбор, вот думаю. Чтобы выбрали вы?

Если Шанхай и не кит компания то для начала можно и поприжать ( если квартира идет плюсом к 15), а если шх 15к без кв плюс кит компания то тут даже и думать не стоит. В циндао хоть на 鸡腿 к мифаню хватит за 10
2021.01.04
Тема Ответить
9
>>>
В 2011 при схожих вариантах я выбрал Шанхай. Но я был один, с высшим техническим образованием и в своём отделе я был единственным иностранцем, кто говорил по китайски.

Хватать то будет по любому, главное с умом тратить.
А то и в Циндао трёх ванов не хватит если снимать дорогую квартиру, передвигаться на такси и жрать в ресторанах по 3 раза в день😂
2021.01.04
Тема Ответить
10
>>>
成龙,
Цитата:если проработаете так 24 месяца, то будет вам примерно 190к юаней, возьмите бабки и вложите в бизнес, рядом Тяньцзинь портовый город закупить оборудование, а после откройте в Рашке свой бизнес
это только китайцы так умеют, играть собой, словно в sims/gta в роли персонажа, рядовому же славянину за редким исключением из уже мертвых и суперуспешных, сей скилл не доступен. Саморефлексия не позволит.
2021.01.06
Тема Ответить
11
>>>
На самом деле особо думать и нечего, по всем фронтам Шанхай отобьётся в дальнейшей перспективе трижды (в виде знакомств полезных, разнообразия жизненного/ культурного, да и в целом море возможностей по всем фронтам). Жильё можно и по приемлемой цене снимать через зырум, вполне неплохие варианты до 5к в районе 15-30 минут от центра (если за условный центр принимать 静安,人民广场)
2021.01.15
Тема Ответить
12
>>>
Циндао
2021.01.04
Тема Ответить
13
>>>
2021.01.04barss1986 Великий, много вводных пропущено:

1) Ваш возраст и опыт, образование, навыки для понимания Вашей ценности как сотрудника
2) наличие иждивенцев на содержании (жена, дети), если жена, то китаянка или нет?
3) Юрисдикция и тип компании (кит/СНГ/международная), масштаб, перспективы карьерного роста и др.

В целом, если до 25 лет, опыт работы менее 3 лет, без семьи и детей, есть возможность расти профессионально, с перспективами, в большой компании, то любой из вариантов можно рассмотреть, во всех остальных случаях оба варианта - не вариант=)))
Слава богу, что нет жены и детей в Китае. Ну я склоняюсь к Циндао, хоть и зп не три вана, но вроде как жизнь дешевле шанхайской/пекинской, должно хватать. Спасибо!
Компании все чисто китайские - с лаобанем, который ссыт в толкан без помощи рук.
2021.01.04
Тема Ответить
14
>>>
2021.01.04Walter2000 Циндао.
И искать новую работу с более достойной зарплатой. По мне так если зп меньше 20к, то ты не работник, а трудовой мигрант.

Хех) А в чем такая принципиальная разница?))
19к - трудовой мигрант, 20.1 к РАБООООТНИК!
И так и так трудовой мигрант же 1 В этом и ничего обидного нет, трудовая миграция процесс нормальный и естественный
2021.01.04
Тема Ответить
15
>>>
Да.
Я бы тоже отталкивалась от ваших исходных даннов и запросов в целом.
Циндао - отличный, очень комфортный для проживания город. Знаю иностранцев, которые работают там в сфере ВЭД уже не третий даже год подряд. В городе есть что посмотреть, прекрасный климат (только вот в течении некоторого промежутка времени, летом, водоросли в море, покупаться нельзя, но это не помеха), цены не высокие (в 2015-2016 г.). По ценам за кв не соориентирую. Не снимала там.
Но Шанхай кажется чуть более перспективнее, хотя бы с точки зрения связей, тусовок, обширных знакомств среди экспатов конкретно. В Циндао в 2015 было достаточно много иностранцев, но все же в Шанхае их еще больше. Плюс, как мне кажется, из Шанхая путешествовать проще, чем из Циндао. Но жизнь в самом городе заберет очень большой объем в вашей зп, впрочем это зависит от вашего образа жизни, конечно)
Я бы с удовольствием вернулась в Циндао снова, там очень здорово. Но и Шанхай не уступает Smile
2021.01.04
Тема Ответить
16
>>>
2021.01.05femshepka Наверное, у меня сознание нищука, и только могила исправит.  14 Считаю ваймай за 20 ю дорогим удовольствием, ведь можно приготовить самому раза в 2 дешевле.  41

Ваймай за 20 юаней! Вы прям роскошествуете, батенька)))
Экономия должна быть экономной. Не получится откладывать деньги если их бесконтрольно тратить, даже при больших зарплатах. Поэтому это мышление нормального человека.
2021.01.05
Тема Ответить
17
>>>
2021.01.06femshepka Тут вроде про 5к говорили, как они так резко в 7 переросли. Кварплата 2 тыс?  14
Интернет, связь, транспорт за 1000 это тоже как-то дороговато. Метро в месяц выходит юаней 300, если на работу и с работы каждый день кататься, а домашним инетом и симкой можно вообще пренебречь, ибо копейки. Анлим (на самом деле 100гигов) 5г тариф за 29 ю в месяц. Домашний интернет стоит (только что чекнул чайна юником шанхай: 100мбит 590 в год,1гбит 1300 в год).
Про еду и развлечения промолчу, ибо каждому свое, но вот оставшиеся 2к на расходы + остаток это вполне неплохо, как мне кажется. Если жить с девушкой/женой, то еще выгоднее (квартира, общая еда), можно вполне ок копить.
И опять же, если взять цифры с потолка, то можно и зп 999 ванов считать маленькой. Квартира 20к в центре города, еда 10к только импортное мясо и ОРГАНИК ( Crazy ) овощи, транспорт 5к (только теслы в диди, не бомж же), развлечения, одежда ХЗк, остается всего пару десятков тыщ, как бомж, зачем вообще ехать сюда ради такого?

5г тариф скорее 129, но это мелочь
Пару лет назад уже был парад нищебродов на бкрс, где хвастались расходами в 700ю в месяц, это что-то из этой же оперы, хоть и не запущено.
Вы своими доводами про "а вот можно ездить на метро на работу и обратно и это не так дорого", "еда и развлечения - каждому свое" вовсе не опровергаете мой изначальный посыл - можно и ещё дешевле жить, можно и вприсядку дрочить , вопрос другой - зачем?
Вот вам объективное мерило: если вы отдаете половину зп на квартиру, то зп у вас маленькая. Жить в шх на 15к - это печаль.
2021.01.06
Тема Ответить
18
>>>
Walter2000, Вы темой ошиблись
2021.01.04
Тема Ответить
19
>>>
2021.01.05femshepka Наверное, у меня сознание нищука, и только могила исправит.  14 Считаю ваймай за 20 ю дорогим удовольствием, ведь можно приготовить самому раза в 2 дешевле.  41

Тоже поначалу так думал. Ща каждый день почти в такую сумму обходится. Мне кажется если самому готовить еще более дешевле выходит.
2021.01.05
Тема Ответить
20
>>>
Ганхай - помойка, хоть и элитная. Обычному человеку пододйет Циндао, действительно офигенный город! В Китае лучше только Шенька и Ханчжоу
2021.01.06
Тема Ответить