Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Странно, что на бкрс еще нет какого-нибудь каталога универов, чтоб помочь новичкам выбрать. А то бывает, что по рейтингам универ топ, но там к лаоваям отношение, как к мусору.
2021.01.22
Тема Ответить
2
>>>
Можно, конечно, наваять большой жалобный пост на вэйбо с правильными хештегами, и он, возможно, разлетится и привлечёт внимание, но надо быть морально готовым к: а) деанонимизации; б) тому, что местные юзеры вас всячески отпорицают вместо того, чтобы сочувствовать.
Жалобы в городские и провинциальные департаменты образования принимаются под реальными именами, анонимно жаловаться не получится.
Вы перечислили семь причин недовольства, часть из которых довольна субъективна, а часть - ну да, так почти во всех универах бывает, обычная практика, хозяин-барин право имеет, как говорится, да ещё и в условиях эпидемситуации.
Если честно, своим постом/отзывом вы не отпугнете желающих поступать. А вот сами потерять можете, особенно если есть, что терять.
Как вариант, напишите пост в Байки Лаовая - там большой охват русскоговорящей аудитории
2021.01.22
Тема Ответить
3
>>>
sergleb0308, "кризис третьего года" это когда скоро выпускаться, китайский на уровне "крепкий хск 3", стажировку по специальности "маркетинг" найти не удалось, но в 25 лет возвращаться домой чтобы получать там те же 30000 рублей и смотреть на переженившихся одноклассников с детьми желания нет вообще.

Быть запертым на кампусе это совсем другое. Если вуз не разрешает съехать и снимать квартиру, то могу вам только посочувствовать, это реально концлагерь без шуток. Просто большинству тяжело это понять, со стороны это кажется "детскими проблемами".
2021.01.23
Тема Ответить
4
>>>
Не вижу смысла писать на вейбо и тд, там все жалобы от иностранцев воспринимаются очень просто: "О тебе заботятся а ты неблагодарный инострашка который не уважает антивирусные меры".

Ну и в целом отношение офиса это конечно неприятно, но расписки и съем квартиры это нормальная практика везде и ничего запретного здесь нет. С китайцами вообще никто не носится и ничего. Они тоже едят траву и мясо за 3 юаня, решают все проблемы сами.

Дополнительные меры по отношению к иностранцам принимаются потмоу что вы представители другой страны, и если с вами что-то случится — втык будет совсем другого уровня.

Понимаю что неприятно, но из всех семи претензий я бы штук 5 не считала достойными публичного внимания.
2021.01.22
Тема Ответить
5
>>>
Учусь я в 中南民族大学,сокращённо 民大(м*нда). Итак, а теперь по порядку:
1)Иностранный отдел не выполняет свои прямые обязанности. Когда я приехал, меня отправили самостоятельно делать визу, мне неправильно сделали пакет документов, да и в целом на все вопросы отвечали: "мы не знаем, узнавай у китайских студентов". Так же меня никто не информировал по поводу новых распоряжений с температурой - когда я просто заболел обычным орв я попал на 600 юаней обследования и мне эти деньги, разумеется, никто не возместил.
2)Отношение к студентам
На иностранцев смотрят как на скотину. Народ даже не здоровается с иностранцами и максимально нас игнорирует. При первом знакомстве с руководством на мои вопросы и возражения мне вообще сказали и коническую фразу: "你不喜欢就回国".
3)Как я узнал, они замяли проблемы во время пандемии. Один парень тут буквально сошёл с ума но этот инцидент просто "проплатили", и все остались сидеть на своих местах.
4)Организация проживания и питания.
На общежитие я не жалуюсь, но вот с питанием - жопа. Сейчас вуз закрыт из-за ковидных ограничений и студенты могут есть только в столовой. Качество этой еды, ну чтоб вы понимали - мясо и трава за 3юаня. Ещё у нас есть магазин на территории вуза в который уже как месяц нет завоза.
5)Качество образования в целом. Все уроки у меня были онлайн (хотя я живу в общаге), и их проведение оставляет желать лучшего. Одна препода вообще забыла о том что мы у неё есть и в конце семестра дала нам задание написать реферат на "околопредметную" тему.
6)Наглое враньё в глаза и двуличие
Ну 面前一套,背后一套 это, наверное, суть китайской философии в целом, но тут это преобрело новые масштабы. Нам как мантру талдычат, что мы живём так же как китайские студенты, но по факту это не так - наш офис самостоятельно выдумал кучу правил, которые не соответствуют правилам университета, и когда их тыкаешь "лицом" в эти правила разводят руками и говорят: "Это у вас просто культурный шок" и ничего не делают. Так же, когда я только приехал, я не планировал оставаться в общежитии и хотел жить на съёмной квартире. Мне это запретили делать, так как есть какой-то 学校规定 из за короны. На мою просьбу показать мне официальные документы с этим правилом - на меня наорали и сказали в шутку:"Ты мол у ректора поди спроси". Я не поленился и этому поводу ходил жаловаться ректору, он, как я понял, вместе с ними поржал над лаоваем и на этом история закончилась.
7)Возомнили себя царями
Для выхода из университета нужно оформить пропуск, где вы укажете причину для выхода (в некоторых вузах вообще не нужны такие бумажки), но чтобы его оформить нужно "полизать ботинки офису", да и то они могут сказать - "чё это вы выходите? Продукты купить? Не - это не важная причина, покупайте 外卖".
Думаю этого достаточно, чтобы оставить максимально негативный отзыв о вузе. Как мне все говорили, что "Этот вуз был хорошим до короны, а сейчас - превратился в помойку". Отношение к студентам стало отвратительным, и не похоже, что грядут какие-либо изменения в лучшую сторону. Надеюсь, что в будущем в этот вуз народ не будет подаваться, ибо такого свинского, хамского и просто недоброжелательно отношения к студентам во время обучения я никому из учащихся не пожелаю.
2021.01.22
Тема Ответить
6
>>>
2021.01.22谭斐 ага, щас бы качество образования измерять "веселыми фактами" аля из пабликов ВК. Еще скажи про то что никто географию не знает. Безусловно, знать где находится залупинск и где родился рандомный философ - необходимейшие знания без которых жизнь неполноценна!

да-да, это в стране где пары по марксизму являются обязательной частью программы в большинстве вузов 14 иди "учись", студент
2021.01.22
Тема Ответить
7
>>>
очевидно ваша цель не получать высшее образование не то что в этом вузе(минда хоть и не топовый, но кампус красивый и учителя сильные), а вообще в целом, и универ для вас больше как последний вариант находиться легально(автор сам прокололся).  многие офисы косячат с документами, это решаемо если умеете нормально выстраивать диалог с лаоши. съездить самому отдать документы на визу дак это вообще не проблема, байду диту в помощь. добыть себе еду не проблема, автору этой темы по всей видимости около 25 годиков, насчет еды можно не переживать, не дефицит как бы, главное фантазию включить. да и вообще ощущение что автор просто хотел типа учиться и числиться в универе а за пределами кампуса по-тихому тичерить. просто высосанные из пальца доводы. форумчане крик вашей лаовайской души поймут, но жалобы в вышестоящие инстанции не пишите
2021.01.22
Тема Ответить
8
>>>
2021.01.22哇星口 я часто от нечего делать могу спрашивать китайских товарищей из какой страны был Карл Маркс. Так вот, большинство считают что он был русский. Это все что нужно знать о качестве образования в китае.
Для сравнения от нечего делать поспрашивайте русских товарищей, из какой страны Заратустра, то-то будет веселуха  52 . Это всё, что нужно знать о качестве образования в России.  52
Дьяволы не сдаются.
2021.01.22
Тема Ответить
9
>>>
Нет, я до этого работал, а потом, когда вся эта фигня с короной началась - по быстренько у устроился в вуз.
Видимо Китай - это действительно не лучшее место для получение качественного образования
2021.01.22
Тема Ответить
10
>>>
2021.01.22哇星口 я часто от нечего делать могу спрашивать китайских товарищей из какой страны был Карл Маркс. Так вот, большинство считают что он был русский. Это все что нужно знать о качестве образования в китае.

ага, щас бы качество образования измерять "веселыми фактами" аля из пабликов ВК. Еще скажи про то что никто географию не знает. Безусловно, знать где находится залупинск и где родился рандомный философ - необходимейшие знания без которых жизнь неполноценна!
2021.01.22
Тема Ответить
11
>>>
2021.01.22哇星口 я часто от нечего делать могу спрашивать китайских товарищей из какой страны был Карл Маркс. Так вот, большинство считают что он был русский. Это все что нужно знать о качестве образования в китае.

Можешь на улицах РФ поспрашивать откуда родом Маркс... Не думаю что результат тебя порадует. Заодно спроси кто такие товарищ Ульянов и товарищ Джугашвили.
2021.01.22
Тема Ответить
12
>>>
Давным давно, когда Обама был президентом, а доллар стоил по 40руб, в моем универе ввели строгий контроль на всех КПП, и не выпускали китайцев, уйгуров. Я же как европеец, делающий вид что вообще 听不懂国语 выходил свободно.
Далее от своих однокурсников узнаю, что они также могут покинуть периметр, если есть необходимость. Как? Оказывается в ограде периметра было много дырок, просто надо знать где. Да и ещё есть 生活区停车场.
2021.01.22
Тема Ответить
13
>>>
Доброго времени суток!
Сейчас учусь на магистратуре в Китае - очень сильно не доволен качеством образования и отношением иностранного отдела к студентам.Хочу понять, где лучше всего оставить отзыв об университете, чтобы в дальнейшем в эту богодельню народ не вступал? Может быть кто-то знает какой-нибудь китайский сайт с рейтингом университетов, на котором можно опубликовать свой отзыв?
2021.01.21
Тема Ответить
14
>>>
2021.01.22福议 Так определитесь, что вам надо: "качественное образование" или возможность пересидеть по студвизе в Китае, чтобы не возвращаться в "рідну неньку". Не стоит так огульно равнять все топовые и нетоповые китайские вузы под одну гребёнку. Тут правильно сказали в обсуждении: если все претензии в целом сводятся к тому, что отношение какое-то "нитакое", косо смотрят, не здороваются и контролируют выход из кампуса, то лучше эти претензии оставить при себе. У нас тоже на резиденс пермит надо подаваться самостоятельно, собирать чеки и выписки для медицинской страховки, отправлять их в страховую компанию - тоже своими руками. Если не хочется есть в столовой, всегда можно заказать продукты и приготовить из них, даже если не разрешают выходить за покупками. Половина ваших вопросов решаема без нервов, криков, угроз и вспыхивания, как пионерский костёр

[Изображение: 62671ef3651a424607992db8ef609b4f.jpg]
2021.01.22
Тема Ответить
15
>>>
Лучше вынесите свой отзыв отдельной темой, чтоб больше шанс, что это кто-то прочитает.
2021.01.22
Тема Ответить
16
>>>
2021.01.22sergleb0308 Нет, я до этого работал, а потом, когда вся эта фигня с короной началась - по быстренько у устроился в вуз.
Видимо Китай - это действительно не лучшее место для получение качественного образования

я часто от нечего делать могу спрашивать китайских товарищей из какой страны был Карл Маркс. Так вот, большинство считают что он был русский. Это все что нужно знать о качестве образования в китае.
2021.01.22
Тема Ответить
17
>>>
2021.01.22Leonid_Kulichkin - facepalm
Значит ваши требования - чтобы вас отпускали в город без расписок итд( чтобы вы там корону на всех одели), разрешили поселиться в съемном жилье (и разнесли чуму по всему универу), жить как китайцы в общаге (чтобы выключали свет в 10, запирали двери после 11 на замок вообще, по 6 человек в 20 квадратах жить и общим душом и туалетом? я думаю китайцы только рады будут), чтобы вам там готовили еду для лаоваев специально (увы, ради кучки белых обезьян никто не будет так заморачиваться, как и не будут заморачиваться в Москве делать китайский ресторан в кампусе в условиях пандемии ради узкоглазых), чтобы с вами максимально здоровались, улыбались вам в след, чтоб разговаривали с вами как с корольками,  - вот это я вообще не понял, что это вообще? Значит по старым распоряжением вам должны были компенсировать обследования?

опа а вот и куколды подъехали. Как минимум в моем универе выпускают в город без ограничений, общаются по человечески, кухня в общаге есть, продукты купить не проблема любыми способами.

ИМХО когда просто уже жрешь сидишь как в тюрьме когда ты не в тюрьме - это в любом случае перебор. Видимо для вас это норма. Ну удачи и надейтесь на поддержку когда сами в такой же ситуации окажетесь.

ЗЫ: правда я не понимаю чего топиккастер ждет и на что рассчитывает. валить надо с такой помойки, ничего не поменяется
2021.01.22
18
>>>
2021.01.22Ёсойи Куколды - это те, кто строчит анонимные посты в интернете. Не-куколд
Ну так валили бы, можно подумать, что кто-то держит. Как в анекдоте - мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
Про помойку и валить.
Господь исусе, глаза то открой и пост перкчитай. Мне прям очень нравится как люди пропуская инфромацию через свой фильтр начинают выдавать свои фантазии за мои слова. Супер.

Про куколдство. Дай мне кейс где в подобной ситуации удалось успешно покачать права в пользу студентов с помощью парткома и я признАюсь что я терпила терпильный и кривозубый крепостной. А без пруфа можешь мамке рассказывать как ты с парткомом вопросы решаешь.

Конкретно в этой ситуации мне представляется что все жалобы студента вместе с пруфами и прочим перекроются одним хунбао и двумя пачками сиграет которые ректор начальнику парткома занесет (а то может и вовсе без них ибо формально все делается в рамках курса партии по сдерживанию вируса).

А учитывая то что негативные события происходящие в образовательных госучереждениях находятся под жестким регулированием цензуры (наряду с критикой партии) то партком еще и лаоваю по шапке может надавать.
2021.01.22
Тема Ответить
19
>>>
2021.01.22sergleb0308 Нет, я до этого работал, а потом, когда вся эта фигня с короной началась - по быстренько у устроился в вуз.
Видимо Китай - это действительно не лучшее место для получение качественного образования

Так определитесь, что вам надо: "качественное образование" или возможность пересидеть по студвизе в Китае, чтобы не возвращаться в "рідну неньку". Не стоит так огульно равнять все топовые и нетоповые китайские вузы под одну гребёнку. Тут правильно сказали в обсуждении: если все претензии в целом сводятся к тому, что отношение какое-то "нитакое", косо смотрят, не здороваются и контролируют выход из кампуса, то лучше эти претензии оставить при себе. У нас тоже на резиденс пермит надо подаваться самостоятельно, собирать чеки и выписки для медицинской страховки, отправлять их в страховую компанию - тоже своими руками. Если не хочется есть в столовой, всегда можно заказать продукты и приготовить из них, даже если не разрешают выходить за покупками. Половина ваших вопросов решаема без нервов, криков, угроз и вспыхивания, как пионерский костёр
2021.01.22
Тема Ответить
20
>>>
Я не учился в Китае. Но когда читаю подобные темы, не могу понять, зачем народ пачками едет сюда учиться? Я понимаю, если реально интересны язык и культура — опираясь на интерес можно сидеть в заперти несколько лет без ущерба для своей психики и нервов. Но не думаю, что фанатиков много. Получается, народ как будто добровольно себя в клетку сажает.

Или это всё из-за бесплатного сыра-гранта в мышеловке? Судя по описанию в начале темы, хоть оно и субъективно, но чувствуется, что разговаривают сквозь зубы, как со скотиной. И такое отношение действительно сильно напрягает, выматывает и раздражает. Что за чушь про «принесёт вирус»?! Он же не в другой город ездит. Блин, неужели даже взять, выйти пожрать в КФС ближайшее нельзя?! Бред же. Университет не должен быть тюрьмой. И если оно по всей стране так, нахрен такое счастье надо?!
2021.01.22
Тема Ответить