Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Такими вопросами не форум занимается, а адвокат и суд.
2021.02.22
Тема Ответить
2
>>>
Alena120, это цена брака с богатым иностранцем. Я помню что вы просили писать "без нравоучений", но объективно ваша подруга должна была знать на что шла.

Китайцы не дадут иностранке вывезти своего (а по всем понятиям он именно их) ребёнка какой-то лаовайке, которую втридорога себе купил китаец. Тем более непонятно почему он должен платить ей какие-то алименты, еще более сложно представить как в случае развода иностранка сможет отжать имущество у гражданина КНР.

В общем ситуация безвыходная, виновата в ней ваша подруга. Иностранная жена китайца в Китае это птица в золотой клетке, плохое отношение, местную специфику, крики и измены остаётся только терпеть. Повезёт если её муж в принципе разрешит ей видеть ребёнка.
2021.02.22
Тема Ответить
3
>>>
Возьмите откат за развод и отдайте китайцу дете зачем вам этот прицеп в России, потом не один нормальный мужик не женится. Женитись на русском родите ещё, китаец просто хотел ребёнка европейской внешности.
2021.02.22
Тема Ответить
4
>>>
2021.02.22Alena120 Добрый день!

Ребят, помогите пожалуйста....

Алёна, вам надо не на этом форуме спрашивать, а в вичате, в чатах мам детей-метисов.

Я одна из таких мам, поэтому хорошо разбираюсь в теме. Я не в разводе, тьфу-тьфу-тьфу, но много раз помогала разобраться с вопросами документов другим.

Если ребенок рожден в браке с гражданином КНР, у него есть росс.гр-во и нет отказа от китайского, выехать из страны он сможет только по 通行证 или 旅行证. Разница между ними в том,что тунсинчжэн одноразовый сроком 3 месяца (по нему можно выехать из Китая и вернуться), а люйсинчжэн двухлетний многоразовый. Оформляется в 出入境管理处, то есть в миграционке.

Для оформления требуется личное присутствие обоих родителей и ребенка (делают общее фото). И документы ребенка, отца и матери. Без согласия отца такой документ не оформить.

Детей возрастом младше 2 лет, особенно находящихся на грудном вскармливании, оставляют при разводе с матерью - это прописано в Законе о браке КНР. Вероятно, возможны исключения, если, допустим, мать наркоманка, душевнобольная и т.п., но если мать в адеквате и нормально ухаживает за ребенком - шансы на ее стороне. Вашей подруге нужно как можно скорее подавать на развод. Найдя хорошего адвоката.

Если она сможет представить доказательства его измены в суде (скрины, фото, видео, аудио ит.п.) - это будет жирный плюс в ее пользу, поскольку сторона, допустившая измену или семейное насилие, считается в суде виновной, а другая, соответственно - пострадавшей. Найдите в сети Закон КНР о браке на русском языке.

Не помешает предоставить доказательства наличия у нее в России квартиры в собственности или хотя бы прописки. Средств на счету в банке (можно временно занять и положить). Это нужно, чтобы доказать, что ей будет где и на что растить ребенка.

Если есть возможность уговорить мужа отпустить ее с ребенком в Россию ненадолго - то лучше выехать и подавать на развод уже находясь в России. Ей будет уже не так страшно и не так сложно. Но если шансов на это нет - лучше не тянуть и подавать на развод в Китае. Время работает против нее и нужно успеть до 2 лет.

Важно иметь в виду, что муж может попытаться спрятать от нее документы на ребенка, а также выкрасть и спрятать самого ребенка - прецеденты были. Поэтому все документы на себя и ребенка ей нужно хранить в безопасном месте за пределами квартиры,а также по возможности сфотографировать или отсканировать все документы мужа (шеньфэньчжэн, хукоу) и вообще все документы (свидетельство о браке, св-во о рождении ребенка и т.п.). Я бы также посоветовала ей съехать жить в безопасное место, когда перейдут к стадии развода.

И еще. Самоуверенность мужа может основываться на плохом знании им законов. Он чувствует себя безнаказанным в такой ситуации, а ее запугивает. И не знает,что и на него можно найти управу. Пусть она не боится, а собирает информацию, читает законы, консультируется с адвокатами, собирает документы и доказательства, общается с теми, кто уже прошел развод и выжил) Вполне возможно, если она соберет всё необходимое и сама или при помощи адвоката даст ему расклад, что его может ждать - а он может здорово влететь по деньгам и на алименты, и на моральный ущерб - он слегка опомнится и согласится решить все мирно, тем более, что ему самому ребенок не нужен, это его родители хотят себе игрушку. Он бьет ее по больному - страх потери ребенка - пусть она ударит по его болевым точкам - у китайцев это часто потеря лица и финансовый ущерб. На войне как на войне, отступать некуда - позади Москва.

Удачи вашей подруге!
2021.02.25
Тема Ответить
5
>>>
2021.02.26Shakura Как это не касаются? В Китае снова иностранные сеттльменты и принцип экстерриториальности? Иностранцы в Китае обязаны соблюдать те же законы, что и китайцы, и несут абсолютно такую же ответственность за их нарушение.

Вы как вчера с самолёта сошли.

Попробуйте просто со стороны на ситуацию посмотреть. Допустим русский мужчина женился на иранке. Иранка российского гражданства не имеет, не работает, плохо говорит (скорее всего не говорит) по-русски. В один момент по каким-то причинам она хочет забрать их общего годовалого ребёнка в Иран, при этом подав на развод и требуя от мужа алименты на воспитание ребёнка в Иране.

Как вам такая ситуация? Как вы представляете себе воспитание и жизнь полурусского ребёнка в Исламской Республике Иран? Как отреагирует российское общество на такую ситуацию? Дадут ей забрать ребёнка и поставят мужа на счётчик?

Теперь подумайте как отреагируют на такую ситуацию китайцы, будут ли применяны те же законы, что и к гражданину КНР.
2021.02.26
Тема Ответить
6
>>>
ТС, зачем вы лезете помочь в чужие разборки, хотите чтобы и вам прилетело в благодарность потом? Вашей подруге надо к юристу по бракоразводным процессам на консультацию для начала сходить. Форум этот поможет только в плясках на костях, более ничем.
2021.02.24
Тема Ответить
7
>>>
2021.02.22Alena120 Ребёнок ещё маленький(до года), штампа нет о въезда, и визы тоже, он от отца здесь находится без визы. Не знаю, понятно ли объяснила, я в этих вопросах не очень сильна.

Для выезда из Китая в РФ необходимо:
1) Паспорт гражданина РФ (оформляется в посольстве/консульстве)
2) Свидетельство о рождении (когда спрашивают когда нет)
3) И самое ВАЖНОЕ: 中华人民共和国出入境通行证 (данный документ выдается разово, и его нужно оформлять каждый раз, перед выездом заграницу).
А теперь нюансы оформления данного свидетельства:
1) Возможно оформление одним из родителей в миграционке, нужно предоставить номера Шенфенчженя мужа, Хукоубень, свидетельство о регистрации брака, цветное фото, сканы, заполнить анкету вроде..
2) Срок оформления около 1 недели, не знаю возможно ли ускорить
3) Тунсинчжен приходит домой, нужно оплатить 15ю. в окошке
4) Срок действия сей документа всего лишь 3 мес., поэтому нужно заранее планировать дату вылета
5) Данный документ априори является его "китайской визой", т.к. КНР автоматически признает его китайцем по одному из родителей (国籍冲突), без которого не нужно объяснять происхождение на границе.
6) При более длительном нахождении заграницей, нужно с этим документом обратиться в посольство/консульство КНР и встать на учет, они могут выдать многоразовый Тунсинчжень вроде.

Ниже ссылка, как этот документ выглядит:
https://www.xiaohongshu.com/discovery/item/5d4934f20000000027020892
Ссылка на офиц. документ ниже:
http://www.gov.cn/bumenfuwu/2019-05/05/content_5388791.htm

Если что упустил, то поправьте. Желаю вам удачи и выдержки, а если честно от души желаю помириться и жить в гармонии и согласии. То что он так поступил его конечно не красит, но думаю, история может закончится вполне хеппи эндом, было бы желание! Ребенка в этой истории жаль больше всего..
2021.02.23
Тема Ответить
8
>>>
2021.07.13femshepka Так они и до конфликта же были в России? Что с квартирой мужа в России, где ребенок?

Эта история закончилась так:

Ребёнка я прописала в квартире ,теперь выселить нас муж не может из неё.Вернула часть украденных средств с моей карты.Нашла работу на удаленке ,все у нас хорошо.Осталась в России Муж укатил в Китай и его мать продолжает угрожать и настаивать на том ,чтобы я вернула им ИХ ребёнка.Будут судиться.Пытается пакостить мне и мстить,жалуется везде и всюду,пишет во все кит соц сети ,где у меня есть аккаунты ,что я мошенница ,блокируют мои кит счета и аккаунты
Для тех ,кто писал ,что нужно сохранить семью.Муж за это время ни разу не поинтересовался сыном ,ни разу не позвонил ,не попросил фото .Денег естественно тоже ни копейки на ребёнка .Начал устраивать свою личную жизнь в Китае ,хотя ещё находится со мной в официальном браке как России,так и в Китае
2021.11.14
Тема Ответить
9
>>>
2021.02.25Soleil Детей возрастом младше 2 лет, особенно находящихся на грудном вскармливании, оставляют при разводе с матерью - это прописано в Законе о браке КНР. Вероятно, возможны исключения, если, допустим, мать наркоманка, душевнобольная и т.п., но если мать в адеквате и нормально ухаживает за ребенком - шансы на ее стороне. Вашей подруге нужно как можно скорее подавать на развод. Найдя хорошего адвоката.

"Законы КНР" написаны китайцами для китайцев, вас как иностранца они не касаются. Просто подумайте что по итогу должно получиться по вашим словам: китайский суд отберёт малолетнего китайского ребёнка у его китайского отца и отдаст его русской матери, которая с ним укатит в Россию, пока кит будет выплачивать ей алименты с приличной китайской зп. Вы сами верите в реальность этого?
2021.02.26
Тема Ответить
10
>>>
Пилот не молодец, но прав.
Суд в КНР при разводе чаще всего оставляет ребенка отцу.

И если у него много бабок, то он подкупит суд, чтобы раздуть "отсутствие отказа от китайского гражданства" в ребенок 100% гражданин КНР.
2021.02.22
Тема Ответить
11
>>>
2021.02.23Alena120 Разуйте свои глаза, выше написала что ей уже даже алименты на ребёнка не нужны. Мне вообще так нравятся псевдосудьи, которые готовы з*срать человека не зная всей ситуации. Я просто попросила совета, как подруга может увезти на Родину своего ребёнка, который нафиг не уср*лся своему отцу, в чём заключается ваш сарказм в такой непростой ситуации, понять не могу.

Искренне надеюсь, что с вами никогда не произойдёт ситуации, в которой у вас смогут отнять ребёнка.

Ситуации мы, действительно, всей не знаем. Муж, конечно, человек непорядочный. Со слов "вашей" подруги. Но много ли стоит слово человека, который, как вы сами сказали, в первую очередь лазает по чужим чатам и смотрит переписки других людей? Это непорядочно.
Жду ваших оправданий!

UPDATE: это напоминает мне ситуацию с одного забытого форума, где был тред о том, как бедный и несчастный русский парень, вышел во двор, а тут к нему плохой китаец пристал, началась драка, а парня арестовали. Но с каждый наводящим вопросом история становилась все интереснее^_^
2021.02.23
Тема Ответить
12
>>>
2021.02.23Alena120 Вы в себе вообще? Родите сначала ребёнка от иностранного гражданина, а потом оставьте ему. А если вы мужчина, то не удивлена вашему ответу, в наше время много горе-папаш.

Автор, я на вашей стороне. Подруга все верно делает. Как вы сами сказали, спермодонор мог бы содержать ребенка и вашу подругу. Таким образом, откаты брать нельзя. Ведь можно доить этого лоха лет до 18, а то и позже, а самой в это время скакать по альфачам, пока вышеупомянутый в поте лица содержит это все. А то иначе можно же стать горе-мамашей ^_^
2021.02.23
Тема Ответить
13
>>>
2021.02.26Soleil человеку, который не придумал ничего лучше, чем завести любовницу в первый год жизни своего ребенка.
Не вижу вообще ничего плохого. Женщины во время беременности превращаются в исчадия ада. А после родов успешно продолжают превращаться в архидемонов памперсов и истерик. Мало кто выдерживает. Вина данного пилота только в том, что он спалился и дал монстру в клетке новый кусок мяса.
Но а если абстрагироваться от воплей? Имеется здравомыслящий мужчина с положением в обществе, доходом, жильем. Который раз протупил и не замаскировался(впервые). И имеется лаовайская истеричка, у которой явно нет и сотой доли возможностей обеспечить ребенку нормальную жизнь, образование, трудоустройство и так далее.
Что же делать?
2021.02.26
Тема Ответить
14
>>>
Я летала сама с 2х летним ребенком в РФ и назад (но папа не китаец поэтому вполне есть нюансы с ТС).
На выезде из Китая не спросили совсем ничего.
Когда летела из РФ назад в Китай, попросили свидетельство о рождении только (оно у нас китайское легализированное).
Я с ребенком на разных фамилиях.

Посмотрели, сравнили имена в свидетельстве и паспорте, спросили где отец и пропустили.
2021.02.22
Тема Ответить
15
>>>
2021.02.22Lady_Shanghai Может я криво прочитала, но разрешение на выезд от кого? Если в тот момент было оба родителя?

Вроде, разрешение оформляется в 出入境. У вас муж не китаец, поэтому никаких проблем быть не должно. Такие истории возникают только у иностранцев/иностранок состоящих в браке с гражданами КНР.
Еще вспомнил в ЖЖ один молдаванин описывал сложности вывоза детей нажитых с китайской женой. Пост в ЖЖ вроде назывался "Китай считает ваших детей нелегалами", но память мне может изменять.
2021.02.22
Тема Ответить
16
>>>
Alena120, вариант с выносом сора из избы она не рассматривает? В том же ШХ уже полно блогеров-тиктокеров, ориентированных на защиту всего что приносит хайп, от п*доров  и хикимори до лаовайских жен с рогами. Их контакты есть в открытом доступе, если терять нечего, и есть скрины переписки и видео, где муж заявляет "гуляю и гулять буду", и все это на фоне плачущего ребенка, можно заспамить местных правозащитников, кто-то да клюнет, ибо измена в Китае до сих пор тема стигматизированная. Можно даже провоцировать его на эмоции (главное шоб до смертоубийства не дошло) и все это писать и сливать в чайнатубы.

Диалог после этого точно начнется, а то что муж пилот практически гарантирует отсутствие в качестве меры принуждения со стороны мужа лысых дунбэйцев  в цепях с мачете, не того полета птицы.

Но что-то мне подсказывает, что сразу всплывут какие-то финансовые и прочие подробности, которые Ваша подруга разглашать не захочет и не станет.
2021.02.22
Тема Ответить
17
>>>
2021.11.14дедеде Эта история закончилась так:

Ребёнка я прописала в квартире ,теперь выселить нас муж не может из неё.Вернула часть украденных средств с моей карты.Нашла работу на удаленке ,все у нас хорошо.Осталась в России Муж укатил в Китай и его мать продолжает угрожать и настаивать на том ,чтобы я вернула им ИХ ребёнка.Будут судиться.Пытается пакостить мне и мстить,жалуется везде и всюду,пишет во все кит соц сети ,где у меня есть аккаунты ,что я мошенница ,блокируют мои кит счета и аккаунты
Для тех ,кто писал ,что нужно сохранить семью.Муж за это время ни разу не поинтересовался сыном ,ни разу не позвонил ,не попросил фото .Денег естественно тоже ни копейки на ребёнка .Начал устраивать свою личную жизнь в Китае ,хотя ещё находится со мной в официальном браке как России,так и в Китае

Берите пример с кита-альфача… пока вы бегаете за Наташками с шоколадками и цветами, китайские альфачи просто делают им детей и уходят в закат, строить традиционную семью со своими женщинами… а данного постера ты потом встретишь в дайвинчике или тиндере с подписью «ищем серьезного и зрелого мужчину»…
2021.11.15
Тема Ответить
18
>>>
2021.02.22Alena120 ...Ребёнок рождён в Китае, было дано русское гражданство, но не было так же отказа и от китайского. Произошла ситуация...
Что произошло?
ИМХО, китайские суды и чиновники при прочих равно всё же смотрят на реально составляющую:
Попыталась заставить помыть посуду а он послал? Или он сходил налево и есть доказательства?

Что произошло то?
2021.02.22
Тема Ответить
19
>>>
2021.02.22XiaoBo Пять лет назад, знакомого развернули на паспортном контроле с сыном(гражданин РФ) и женой(гражданка КНР). Потребовали на ребенка, который рожден в КНР разрешение на выезд.

Может я криво прочитала, но разрешение на выезд от кого? Если в тот момент было оба родителя?
2021.02.22
Тема Ответить
20
>>>
2021.02.26rsk1 Вы как вчера с самолёта сошли.

Попробуйте просто со стороны на ситуацию посмотреть. Допустим русский мужчина женился на иранке. Иранка российского гражданства не имеет, не работает, плохо говорит (скорее всего не говорит) по-русски. В один момент по каким-то причинам она хочет забрать их общего годовалого ребёнка в Иран, при этом подав на развод и требуя от мужа алименты на воспитание ребёнка в Иране.

Как вам такая ситуация? Как вы представляете себе воспитание и жизнь полурусского ребёнка в Исламской Республике Иран? Как отреагирует российское общество на такую ситуацию? Дадут ей забрать ребёнка и поставят мужа на счётчик?

Теперь подумайте как отреагируют на такую ситуацию китайцы, будут ли применяны те же законы, что и к гражданину КНР.
Фантазии
Вы о мнении каких китайцев рассуждаете? О каждом из полутора миллиардов?
Важно лишь мнение судьи, а оно основывается на действующем законодательстве в первую очередь, а также на практику решения подобных вопросов другими судьями. Если вам есть что сказать о том, как подобные дела решались, ждём ссылок. А пока вы только фантазируете
2021.02.26
Тема Ответить