Сообщения vaily

1 2 >>>
1
>>>
2021.04.07Siweida И что вы понятливых от "дуболомов" отличать не умеете. И не умеете договариваться с понятливыми о цене.
Да где же так. Есть у нас самородок, которому вполне нормально начать в своих ногтях на ногах ковырятьсч на перекуре. Терпим, учим, ибо есть у него непонятная чуйка, нам всем нужная, но не формализуемая.
Ну и потом смешно от техлида слышать «да нормальный чувак же, чего ты». Ясен пень, нормальный, после года моей войны с ним по всем фронтам и попытками цивилизовать, несмотря на все сопротивление.
Ну или техлид тот же. Безмерно адекватный чувак, который пришел и согласился на очень хорошую зп и долю в акциях. Ну и отказался общаться с низовым персоналом. Я его тоже понимаю.
Это все «понятливые». Нет ничего плохого в трате времени на кого-то с уникальными способностями.

2021.04.07Siweida Более того, Вы готовы рисковать кадрами ради собственной прихоти, обзывая их "дуболомами".
Да кто рискует-то. Съёжься наша компания до 6 человек - мы выживем. И вот с каждым из этих шести контакт есть. С поправкой на заезды каждого, с поправкой на мои заезды - но есть. А остальные - можно экспериментировать.
2021.04.07Siweida А у Вас как всегда, все идиоты, Вы Д'Артаньян.
Ну где же, я же уже сказал, что есть как минимум 6 человек. Чьи навыки нужно холить и лелеять, чьих тараканов нужно приручать и потворствовать. Но делать то же самое с рядовым персоналом?
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.04.07
Тема Ответить
2
>>>
2021.04.07Siweida Значит, сам виноват, раз не умеет доносить, чего ему надо и что это на самом деле важно.
Щито?
1) не понимать серьезности, с которой китайцы относятся к ковиду, все это время живя в Китае - это оголтелым дуболомом быть нужно
2) понимать, что ФИО и все остальное в паспорте и остальных документах должны быть 一致 - тоже семи пядей во лбу не требуется
О том и речь, что все это должно быть понятно всем по дефолту(как ты и писала в одном из первых сообщений). А не требовать дополнительных разьяснений
2021.04.07
Тема Ответить
3
>>>
2021.04.07barss1986 vaily,
Дык вся китайская система гринкарт работает по этому же принципу, что тебя удивляет.
Если б только китайская. В тех же США талантливый чувак с оффером на 100500 вечнозеленых сначала в лотерею играет, а потом квоты ждет. В то время, как immediate relative получают гринкарты сразу с возможностью притащить весь свой аул.
Убрать оттуда семейный критерий и снизить немного критерии для всех остальных - все сразу на свои места встанет.
2021.04.07barss1986 Кто их реально хочет - хрен получишь,
Тем, кто их хочет, но хрен получишь - от них в биореакторе пользы больше будет.
2021.04.07Siweida Вы им сказали, какие именно должны быть справки, что именно в них должно быть написано и от какого ведомства они должны быть предоставлены?
Йопт, все 核酸检测 одинаковые для всего Китая.
Почему я, когда ехал в командировку, не обломался найти больничку, где их дают, сдать мазок, проверить ФИО и зафолловить аккаунт больнички в вичате, где за 12 юасов заказал доставку справки домой?
И почему никто из них, будучи мужиками 30 лет 以上 не догадался даже ФИО сверить?
2021.04.07
Тема Ответить
4
>>>
2021.04.07Tasty_pencake Ой, да ладно, грамотный и подкованный на язык специалист не сможет описать свои требования четко и ясно в 4-5 предложениях? Вы себя явно недооцениваете
Я прекрасно могу описать свои требования в одном предложении. Не заставляйте меня переспрашивать. Могу даже расширить - пишите все ваши сообщения так, будто ваш собеседник - олигофрен и психопат с топором, знающий, где вы живете
2021.04.07Siweida Ну прям, люди не все такие дебилы, как Вы почему-то про них думаете. Можно без криков и насилия объяснять. У Вас в голове почему-то два полюса: или пусть сами догадаются, чего я от них хочу, или буду их по столу возить, чтоб поняли. Можно же просто словами попробовать сказать пару раз. Они же не телепаты, блин, чтоб понять, что именно Вам надо.
Ну вот опять из примеров. Мы где-то в июле переезжали в новый офис и я сказал всем сделать ковидные справки(требование такое у вуйе было).
С китайцами проблем не возникло, а вот лаоваи - у кого в справке в 证件类型 был шфж вместо паспорта, у кого ФИО было не полностью. Ну и тогдалие - типичные лаовайские проблемы.
Мне было проще закрыть офис и сказать, что никого не пущу и зарплаты за дни не в офисе никто не получит(ну а чо я, дурак, на такие штрафы подставляться), чем каждому рассказывать и показывать.
И все прекрасно сработало, на следующий день у меня были прекрасные справки. Если кто-то за годы в Китае так ничему и не научился - то зачем мне тратить на это время
2021.04.07
Тема Ответить
5
>>>
Ладно, раз уж сегодня вечер воспоминаний, расскажу о своем косяке и понимании слова «ответственность».
Когда мне был 21 год, я попал в программу «Дети Чернобыля» по лечению детей на Кубе. Там отправлялись дети туда, и каждой группе из 5-10 человек был назначен свой воспитатель.
Ну вот моя группа из 8 подростков. В Борисполе общая суматоха, меня знакомят со всеми. Получаем посадочные Киев-Париж-Гавана. Паспорта, посадочные и карманные деньги сдаются «воспитателю», т.е. мне. В итоге у 21-летнего пиздюка, первый раз летящем на самолете, в рюкзаке 8 паспортов, 16 посадочных и около 2 ванов евро и долларов.
Ну до Парижа без происшествий, долетели и выдали нам ваучеры на ночевку. Ночевали в одном терминале, где и прилетели, а вылетали из другого.
Ну, 6 утра, я проснулся, дети спят. И мы с еще одним «воспитателем» решаем сходить разведать дорогу до терминала, откуда вылетать.
Сходили, возвращаемся. И оказывается, что наши посадочные не катят для перехода из терминала в терминал. И все.
Группа детей без документов в одном терминале, я с документами в другом и вылет через 4 часа. И мне 21 год и это мой первый полет на самолете.
И я вот сейчас завидую современным людям, которые вполне себе могли бы написать в любом мессенджере любому из той группы и спокойно состыковаться.
Я упрашивал, уламывал, делал обьявления, вспоминал весь свой скудный английский и так далее. Примерно через час мне выдали телефонную карточку Эр Франс, которую можно было заюзать в таксофоне, с которого я позвонил в Киев, из которого позвонили одному из немногих, у кого были деньги на прием звонка в роуминге, который, слава небу, не отошел от моих, которому сказали, возле какого чекпойнта я буду их ждать.

Щас вот написал и понял, насколько изменилось время. Вроде прошло всего 11 лет, но сейчас подобной проблемы и близко не возникло бы. Но в любом случае ответственности меня это еще как научило.
Когда понимаешь, что еще 3 часа и билеты на 10 человек сгорят, а группа детей с не самыми бедными родителями окажется на положении Тома Хэнкса в фильме «Терминал» и, стоя на трясущихся ногах, упрашивая девочек на стойке сделать хоть что-то - вот тогда смысл слова «ответственность».
И никакие памятки этого никогда не заменят, лол
2021.04.07
Тема Ответить
6
>>>
Tasty_pencake, тут вообще третье.
Я вот ту, кто меня за этот косяк возил по столу ненавижу всеми фибрами своей души. Равно как и могу обоссаться при звуке ее голоса.
Но я вообще не хочу быть таким. Я хочу, чтобы ко мне приходили уже те, кто свою цербершу отненавидел, а мы с ним будем уже спокойно и ласково общаться, прекрасно понимая друг друга
2021.04.07Tasty_pencake это будет всего лишь пару предложений к моему уже написанному абзацу
Попробуй статью в вики написать о каком-то рабочем процессе. Постаравшись его досконально описать, ты с удивлением обнаружишь, что уже исписал десяток листов, а до середины так и не добрался.
2021.04.07Tasty_pencake вы сразу сможете определить, кто ответственный и внимательный, а кому лучше что-то серьезное не доверять
Никому нельзя доверять, пока он первый раз серьезно не облажается и не прочувствует последствий облажания.
И то, не факт, что это поможет. Но до первого серьезного косяка, который затронул всех, смысл слова «ответственность» человек не поймет
2021.04.07
Тема Ответить
7
>>>
Мне вот тоже припомнился один случай. Авансовые отчеты - это таблица, где первая строка - название столбца, вторая строка - номер столбца, а третья - уже пошли суммы.
Я как-то раз косякнул и в поле «итого»  поставил сумму ячеек не F3:F20, а F2:F20. То есть оно а итоговой сумме посчитало всю сумму+еще 5 рублей(цифра 5 - пятый столбец, его номер).
Меня повозили лицом по столу, я тогда обижался и орал «ну епт, 5 рублей же несчастных». И только потом, проверяя подобное, я понял, что вот это возение по столу помогло мне в дальнейшем это проверять и избежать гораздо более крупных ошибок.
Здоровья и счастья той женщине, врагу б такую.
Опыт, только опыт. Никакие памятки его не заменят
2021.04.07
Тема Ответить
8
>>>
2021.04.07Tasty_pencake это кстати очень легко обозначить.
Пришлите пожалуйста сканы документов. Просьба пометить каждый скан соответствующими названием документа. Также если документов необходимо прислать более 5ти сканов (это для примера), пожалуйста пришлите их в папке. Для вашего и моего удобства, напишите список документов, которые прикладываете, в текстовом поле.
С уважением и тд
Вот это уже разрослось до одного абзаца. А еще нужно обозначить, что нередактируемые доки нужно слать в пдф, редактируемые - в ворде с понятным форматированием, нужно убедиться, что почтовый клиент не жмет PNG до нечитаемого состояния(и равно как то, что сканы в 1200 dpi как раз стоит жать до приемлемого размера).
Любая попытка это формализовать разрастется в трактат в три тома, который никто не будет читать
2021.04.07
Тема Ответить
9
>>>
Мне вот помнится случай, который растрогал меня прям до слез. Брали на работу одного лаовая, я ему скинул список документов. Я получил от него письмо, где каждый файл был понятно назван, сканы доков его и жены были разложены по папкам, а в теле письма был список приложенных документов.
Вот как такое в памятку занесешь? Это просто чувак уважает собеседника и максимально упрощает ему работу.
2021.04.07
Тема Ответить
10
>>>
2021.04.07Tasty_pencake почему бы при поступлении на работу новоиспеченного сотрудника, не выдать короткую памятку с распечатанными правилами работы в компании?
Потому что это не какие-то четкие правила, а просто большой пласт опыта поведения в каких-то ситуациях. И когда таких подобных ситуаций происходило много, то количество переходит в качество и в следующей ситуации уже можно экстраполировать предыдущий опыт.
Все те же документы и общение можно свести к одному пункту в «памятке» - «уважайте собеседника». И не заставляйте его ломать глаза и голову
Это ни в какую памятку не занесешь.
2021.04.07
Тема Ответить
1 2 >>>