Сообщения Siweida

1 2 >>>
1
>>>
2021.04.07faket Ну да, если в справке напишут чужое ФИО, вы даже внимание не обратите? Никто ведь не говорил, что там ваши данные должны быть green laugh

Ну, я какое-то время не могла в онлайн-банк в Китае зайти, потому что фамилию и имя местами поменяли. А когда первый раз открывала счет в банке, так вообще написали только имя, а на фамилию забили, типа и так сойдет, кто их лаоваев, разберет.
А тут еще, оказывается, ему отчество подавай. Хотя и так понятно, что в Китае лаоваев с одними и теми же именами-фамилиями в Китае хрен сыщешь.
秀才不出门全知天下事
2021.04.07
Тема Ответить
2
>>>
2021.04.07vaily Щито?
1) не понимать серьезности, с которой китайцы относятся к ковиду, все это время живя в Китае - это оголтелым дуболомом быть нужно
2) понимать, что ФИО и все остальное в паспорте и остальных документах должны быть 一致 - тоже семи пядей во лбу не требуется
О том и речь, что все это должно быть понятно всем по дефолту(как ты и писала в одном из первых сообщений). А не требовать дополнительных разьяснений

Проблема, что изначально в теме была поставлена, насколько я понимаю, не в том, что кому-то непонятно что-то по дефолту. Проблема в том, что Вы подбираете именно тех, кому то, что Вам нужно, непонятно по дефолту.
И что вы понятливых от "дуболомов" отличать не умеете. И не умеете договариваться с понятливыми о цене. Ведь так?
Более того, Вы готовы рисковать кадрами ради собственной прихоти, обзывая их "дуболомами". Ну ок, уволят их по Вашей указке, и чего? Вам же новых искать. Потеря времени и денег для компании. Хорошо? Зато всем показать, какие все дебилы, а Вы умный. Ну зашибись.

Я за всю жизнь видела идиотов и среди китайцев, и среди русских. И интеллигентных людей видела и той, и другой национальности. А у Вас как всегда, все идиоты, Вы Д'Артаньян. facepalm

А свои вот эти вот "йопт" и "щито" Вы при себе оставьте. Ведете себя как подросток, ей-богу.
2021.04.07
Тема Ответить
3
>>>
2021.04.07faket Ну да, действительно. Ведь взрослому человеку обязательно нужно сказать, что ФИО в справке должно быть полное green laugh

Минутчку. Справку дают в больнице. Вы уверены, что больница точно знает, что надо писать лаоваям в справке? И почему работники должны нести ответственность за содержание справки (которую пишут не они), если они даже не знают, что Вайли надо?
Он просил справку - вот справка. Он же не уточнял, что он имеет в виду под справкой.
Опять же, раз он так верит в наказания, он мог сразу сказать, у кого не будет справки по форме, тому террор и репрессии, но не сказал. Значит, сам виноват, раз не умеет доносить, чего ему надо и что это на самом деле важно.
2021.04.07
Тема Ответить
4
>>>
2021.04.07barss1986 vaily,
Дык вся китайская система гринкарт работает по этому же принципу, что тебя удивляет. Кто их реально хочет - хрен получишь, а тем, кому дают, и без них хорошо. Как и госудасртву от всей ситуации.

Потому что Вы понимаете, что соискателю должно быть "хорошо", чтобы он согласился. А вот Вайли думает, что его разница в зарплате покрывает это "хорошо", а оказывается, что нифига. "Хорошо" у всех разное, знаете ли.
2021.04.07
Тема Ответить
5
>>>
2021.04.07vaily Ну вот опять из примеров. Мы где-то в июле переезжали в новый офис и я сказал всем сделать ковидные справки(требование такое у вуйе было).

Вы им сказали, какие именно должны быть справки, что именно в них должно быть написано и от какого ведомства они должны быть предоставлены?
Потому как студентам при поступлении, например, образец справки дают, которая должна быть.
2021.04.07
Тема Ответить
6
>>>
2021.04.07vaily Никому нельзя доверять, пока он первый раз серьезно не облажается и не прочувствует последствий облажания.
И то, не факт, что это поможет. Но до первого серьезного косяка, который затронул всех, смысл слова «ответственность» человек не поймет

Ну прям, люди не все такие дебилы, как Вы почему-то про них думаете. Можно без криков и насилия объяснять. У Вас в голове почему-то два полюса: или пусть сами догадаются, чего я от них хочу, или буду их по столу возить, чтоб поняли. Можно же просто словами попробовать сказать пару раз. Они же не телепаты, блин, чтоб понять, что именно Вам надо. А пока Вы молчите, они думают, что всё ок, раз молчите. Претензий нет - значит всё хорошо.
2021.04.07
Тема Ответить
7
>>>
2021.04.07vaily Мне вот помнится случай, который растрогал меня прям до слез. Брали на работу одного лаовая, я ему скинул список документов. Я получил от него письмо, где каждый файл был понятно назван, сканы доков его и жены были разложены по папкам, а в теле письма был список приложенных документов.
Вот как такое в памятку занесешь? Это просто чувак уважает собеседника и максимально упрощает ему работу.

Кстати, поддерживаю Tasty_pencake. У нас в компании есть такая штука как "welcome book", выдается всем новичкам, и там вот коротенько правила поведения описаны. И в корпоративной культуре есть целое понятие "onboarding", когда новому сотруднику объясняют, с какими вопросами куда бежать и прочее.
Но у нас специальный человек этим занимается, может, у Вас в компании ресурсов не выделено на это.
2021.04.07
Тема Ответить
8
>>>
2021.04.06Lady_Shanghai Если у человека есть, обсуждаемые 2 вана дома (после вычета налогов), есть жилье, семья и дети, которые ходят бесплатно в школу, например, есть бесплатное медицинское страхование (плохо - хорошо, но есть и это работает).
Уверена, что даже на 4 вана (до вычета налогов) такой человек с семьей НЕ поедет в Китай.
Ну тут и добавить нечего. Если ехать в Китай, то придется тащить всю семью, всё им оплачивать и плюс семья вряд ли будет в восторге от всего этого. И плюс китайскую экологию добавить. Так что тут 2 вана - это просто смех, да и только.
2021.04.06
Тема Ответить
9
>>>
2021.04.06Lady_Shanghai А что делать не крутым? Ведь разные есть...а жить всем хочется...

Очевидно же - ехать в Китай за двумя ванами от Вайли. 14
2021.04.06
Тема Ответить
10
>>>
2021.04.06BBB Старики засели, вросли корнями, сквозь которые молодым склизкости не хватает пролезть, шли в сферу услуг (даже доктора! официант - герой нашего времени!), но в прошлом году сами знаете что случилось...

Хорошие дизайнеры уже умеют в удаленку. Причем тут все и тем более официанты? Конкретный случай же: толковый дизайнер сидит в Европе за 2 вана, в Китай не хочет.
Какая ему печаль до официантов, которые в Южной Европе не могут работу найти?
2021.04.06
Тема Ответить
1 2 >>>