Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
тренд на картонные трубочки начался в Европе пару лет назад. предполагаю, что фабрики начали перепрофилироваться под экспорт и тянуть за собой домашний рынок.

в Чжэцзяне все по-разному. есть старые пластиковые пакеты, есть бумажные, есть картонные трубочки, есть пластиковые. пусть расцветают сто цветов.
2021.04.06
Тема Ответить
2
2021.04.06marenzhi о том, каким дерьмом является 奶茶, Вы никогда не думали? От него размокает ваше здоровье. Не через 5 минут, но через 5 лет так точно.

Помню, на границе девяностых и нулевых на мониторы вешали кусок закопчённого стекла, а рядом ставили кактус. Защищали здоровье как могли 31 А в итоге либо спину в маршрутке отморозишь, либо косточка в вишне без косточек попадётся.
Китайский для продолжающих (HSK4+) - лексика, фразеологизмы, посты из соцсетей, комиксы, переводы, статьи, мультфильмы.  Новые записи ежедневно.
ВК https://vk.com/hsk4plus
Telegram https://t.me/hsk4plus
2021.04.06
Тема Ответить
3
Цитата:да-да, конечно, я знаю, что можно носить с собой персональную алюминивую трубочку и всего делов
Там как раз razer выпустили элитную геймерскую трубочку 14
https://4pda.ru/2021/03/27/383591/kibersportivnaya_solominka_dlya_pitya_ot_razer_stoit_1500_rublej/
всего за 19.99$
Цитата:медленно смакую каждый глоточек, а не быстрее скорее, пока не размокла трубочка.
выход только 1: вытаскивать трубочку вверх, если делаешь длительные паузы. Crazy
самая сутулая неславянская коровка
2021.04.06
Тема Ответить
4
Встеченные мною бумажные трубочки были прочны и даже пробивали пленку на стакане.

Стекляные бьются, силиконовые зажириваются.

Из нержавейки вполне себе альтернатива. Купила и регулярно пользуюсь. В контейнере у меня их две, на всякий случай. После использования не обязательно бежать и мыть её, всё равно так хорошо, как дома, не получится. Просто отряхиваю (не на окружающих, желательно) и, обернув в салфетку, кладу обратно. Да, салфетки одноразовые.

Без фанатизма надо. Идея Zero waiste - утопична. Просто надо постараться минимизировать. Отказаться напрочь нельзя, только если помереть сразу.

Я спокойно многократно использую фасовочные пакеты на рынке. Если ничего не натекло и не склеилось, то это вполне реально. Меня знают уже и к этой причуде относятся с пониманием. Сразу пытались вразумить, что пакеты бесплатные и бояться не надо. Теперь все в курсе о причинах столь странного поведения. И в итоге я из кармана достаю квадратики сложенных пакетов на фоне наматывающих пакеты на локоть, про запас, бабок.

Сумки-фруктовки мне лично не выгодно использовать. На их стирку потратить больше воды.
Мусорные пакеты не покупаю. На них идут оставшиеся с рынка или доставок. В супермаркет, если случается, всегда хожу со своей сумкой.

ДВС по-прежнему лучше всех этих электричек, если выехать за пределы городов.

Для ребенка не гнушаюсь б/у одеждой от родственников. Мои очень даже состоятельные друзья поступают так же, но их родственники вообще зажиревшие, от тех обноски достаются из всяких Гуччи-Шмуччи, Адидас и прочих раздутых брендов обычной одежды под громкими именами.

Не рискну пользоваться силиконовыми крышками для менструальной крови. У каждого свои границы.

Хозяйственное мыло беру ближайшего мелкого производителя. Сознательно переплачиваю за более короткую транспортировку и в поддержку местнго производителя.

Моя знакомая чуть ли не власяницу на себя готова была напялить и отстегать себя за... пользование одноразовыми стаканчиками. Это перебор. Хотя, может быть, Грета одобрила бы.
2021.04.06
Тема Ответить
5
2021.04.06Юный месяц апрель я, к сожалению, соглашусь
я, конечно, хочу, чтобы природа матушка цвела и не болела, но, лять, я еще хочу пить свой 奶茶 медленно смакую каждый глоточек, а не быстрее скорее, пока не размокла трубочка.
да-да, конечно, я знаю, что можно носить с собой персональную алюминивую трубочку и всего делов
но нет это все не то

А что, до макаронин еще никто не додумался? Еще экологичнее же. А размокнет - можно съесть. 14
秀才不出门全知天下事
2021.04.06
Тема Ответить
6
Картонные трубочки везде, даже в деревенских 奶茶 6 Какое же это дерьмо, просто через минуту уже размокает,что пить невозможно.
2021.04.06
Тема Ответить
7
2021.04.06雨降 Юный месяц апрель, анакомчик? 33
А зато... зато... березовый сок продавали, вот! Кстати, неплохой был вкус. Уж точно лучше яяяяблочного с мяяякотью 71
Вообще яблоки, а особенно повидло были настолько вездесущи, что их уже активно НЕ хотелось.
А у нас березовый сок был с рощи, сами собирали каждый год. И шишки с тайги. И еще много разных ягод лесных.
Грибочки белые и какие хочешь, сушеные, маринованные, соленыe...папоротник, шиповник, боярка. Kрасота.
А летом дача, а вокруг леса-леса-леса... - сказка  104.

Но самое любимое утром - были драники со сметаной. До сих пор любимое блюдо из детства.
Мир, Труд, ЗОЖ!
2021.04.06
Тема Ответить
8
2021.04.06雨降 Юный месяц апрель,
а если ручей, то чистейший и холодный, так что зубы ломит. И среди сосен дышится совсем по-другому. А от земляничного варенья запах ни с чем не сравнить. Зимой банку открываешь - как в машину времени попал 106

Ух, про ручей, когда я жила с родителями отца несколько лет, на всю жизнь запомнилось, как бабушка стирала одежду дома руками, а полоскать мы ее шли в горной речке.
Минута в ней по колено и ноги с руками сводит от холода. А еще безумное течение.
При этом нужно хорошо выполаскивать одежду и стоять на скользких камнях.

У меня, как и положено, все время все уплывало, я постоянно больно падала на камни, после чего еще сильнее сбивал поток воды.
Но местные привыкшие, у них таких боев с природой не возникало.

Пока писала, замерзла ))
2021.04.06
Тема Ответить
9
да, видела как одна бабка из за сдачи с баклажан в один мао, продавщице чуть в морду не дала facepalm еееелки палки, как они орали друг на друга из за одного мао! я думала, драка будет. Аххаа, у меня шары по пять копеек, а моего мужа реакция: 穷,没钱。 вот и все.
во где интерес! 14
а вы про охрану природы 6
"Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить, недолговечны ее кабала и опала"
2021.04.07
Тема Ответить
10
Всем хорошего рабочего дня 22 У меня тут за завтраком созрел вопрос.
Шанхай вот уже больше года активно (по крайне мере я начала обращать на это внимание с год назад), а последние полгода так еще более активнее, топит за экологию. Обычные пакеты в магазинах больше не выдают, 外卖 доставляет в основном в экологичных тарах и в бумажных пакетах, ложки дают деревянные, а трубочки из картона и тд и тп
Так вот мне стало интересно, так обстоят дела только в Шанхае или города поменьше тоже присоединились к экологичному флешмобу?

При этом CoCo奶茶 стаканчики сделала полностью экологичные, трубочки картонные, а пакеты все еще фу какие не экологичные 41
В интернетах все очень злые коровки
2021.04.06
Тема Ответить
11
Юный месяц апрель,
Цитата:я знаю, что можно носить с собой персональную алюминивую трубочку
и уж заодно тогда ложку-вилку-нож или мультитул 29, палочки, тарелку, кружку, бутылку с водой, чтобы ополаскивать личную утварь после каждого выпитого на улице латте, полотенчико, чтобы все это вытирать, непромокаемый чехол - ну не мокрым же в сумку складывать, и т.д., и т.п.
А так-то, конечно, природу жалко. И так мало осталось.
2021.04.06
Тема Ответить
12
Поработайте на производстве чего угодно, и вы вообще еду перестане есть. И воду пить.  14 Меньше знаешь - крепче спишь.
Цитата:у меня так подруга с собой носила трубочку всегда в сумке, но почему-то я ни разу не видела, чтобы она ей пользовалась 71
Не только инструмент для питья напитков, но и оружие 31 29
Цитата:так все равно не выход. трубочка все равно мокрая будет, это еще просушить надо ее.
Можно подуть в нее 21
2021.04.06
Тема Ответить
13
и уж заодно тогда ложку-вилку-нож или мультитул 29, палочки, тарелку, кружку, бутылку с водой, чтобы ополаскивать личную утварь после каждого выпитого на улице латте, полотенчико, чтобы все это вытирать, непромокаемый чехол - ну не мокрым же в сумку складывать, и т.д., и т.п.
А так-то, конечно, природу жалко. И так мало осталось.

а что, я замечала вон люди за 包子 ходят со своей тарой 14 я правда не знаю, тут вопрос экологии или личные предпочтения
2021.04.06
Тема Ответить
14
2021.04.06雨降 Юный месяц апрель, ну, нашему поколению не привыкать. Я еще помню, как надо было, собираясь в магазин, свой бидончик брать для молока, свою банку с крышкой для сметаны (помню, при мне продавщица отчитывала бабулечку, которая забыла банку и просила положить ей сметану в пакетик - "ну давай я тебе еще в карман налью!"), свой бидончик опять же для кваса, свою авоську или сумку для всего остального. А в безвременье - и свой большой мешок для картошки или сахара.

вспмонила сразу любимый анекдот моей мамы про "а деньги в бидоне"

Девочка пришла с бидончиком на рынок, к молочным рядам. Молча
протягивает бидончик продавщице.
- Девочка, тебе чего?
- Мама сказала сметаны...
- Девочка, сколько?
- Мама сказала - полный...
Тетка наливает полный бидон сметаны.
_Девочка, а деньги?
- Мама сказала - в бидоне! 71
2021.04.06
Тема Ответить
15
2021.04.06雨降 И вообще, как мы раньше жили без пластика?

вкусно жили
я до сих пор помню бидончик бабушки моей, из него сметана всегда вкуснее была  29  ложкой так прямо зачерпнешь, густая такая, вкуснатища  55

ой слушайте, а я сейчас задумалась, и правда же, не было столько пластика
мой первый пластиковый контейнер, который я помню, был из под сыра виола.
мы его потом и в хвост и в гриву 14
2021.04.06
Тема Ответить
16
Юный месяц апрель,
знаете, когда задаешься целью рассказать про простой завтрак простого человека сорок лет назад, впадаешь в ступор. Ну вот что мы ели? Не может же быть, чтобы яишню каждый день.
2021.04.06
Тема Ответить
17
2021.04.06雨降 Юный месяц апрель, во-от! А я о чем?
Заменитель йогурта был - творог со сметаной и еще с каким-нибудь вареньем собственного производства.
Ну, яишня. Ну, крутые яйца, яйца всмятку и иже с ними.
Кофе? Ха-ха! Ладно, растворимый.

моя матушка, я сколько себя помню, в турке варила всегда кофе. ох этот запах свежесваренного кофе по утрам. сидишь в полуспущенных колготках, жуешь свой какой-то там завтрак, а матушка тебе кричит "ЗА КОФЕ СЛЕДИ, ШОБ НЕ УБЕЖАЛ"
2021.04.06
Тема Ответить
18
2021.04.06Lady_Shanghai А летом дача, а вокруг леса-леса-леса... - сказка  104.

в детстве своем тоже все лето у деда на даче.
за домом лес да горы. так сходишь по утру грибочков соберешь, часть пожаришь, часть засолишь. Пока бабуля готовит обед, ты у соседей тащишь ежевику, курей гоняешь, а потом от гусей убегаешь
эх, были времена 22
2021.04.06
Тема Ответить
19
сейчас будет признание... я НИКОГДА не ловил рыбу. Потому что мне ее жаль. Вот просто невероятно жаль. Я и так не голодный, а она живет так мало... а я еще ее ловить буду? Нечестно 50

А что мешает выловить, подождать пока вы проголодаетесь и потом съесть?
Ничего ты не знаешь, Джон Cow
Казах всея БКРС
2021.04.06
Тема Ответить
20
2021.04.06雨降 Нехиг, зачем? Пусть себе живет и радуется.

А я в магазине сметанки куплю :-)

А как же рыбий жир и омега 3 для мозга? И прочие ништяки из рыбы?
Особенно в вашем возрасте без этого никак.
2021.04.06
Тема Ответить