Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Ох, как же напрягает, когда начинают придумывать что-то свое, а потом удивляются, что их сленга не понимают.
Говори или на языке оригинала - чурудзин, или же на своем языке - миграционка. На английском - иммигрейшен. А то выдумывают всякие гардены с ПСБ - мозг сломаешь.
Помню, один чувак меня в ступор поставил, рассказывал, что гулял у шеньчженьбэя и вышел на набережную. У меня мозг сломался - от 深圳北 до ближайшей набережной километров 20.
Потом, правда, оказалось, что шеньчженьбэй - это не 深圳北, а Shenzhen Bay, он же 深圳湾.
Ладно б ты англоговорящим был. Но нет же, спикает он на русском, но гулять он ходит по Шеннан стрит. И если при разговоре с англоговорящим ты, в принципе готов к тому, что это или Shannon Street, или же 深南路, то когда рашн спикинг пипл стартают токать на инглише - это ужасно.

Сдесь ашыбок столька
Катица слиза
Каг песать таг можна
О маи глоза
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.04.07
Тема Ответить
2
2021.04.07Student13 Ты просто с русскоязычными тусишь)) Все от паков до амеров говорят PSB.

ну тусовками с паками я бы не козырял
2021.04.07
Тема Ответить
3
Цитата:Потом, правда, оказалось, что шеньчженьбэй - это не 深圳北, а Shenzhen Bay, он же 深圳湾
Тут хоть какая-то логика есть. Я встречал людей, кто район 李沧区 называл ликанча. 19
самая сутулая неславянская коровка
2021.04.07
Тема Ответить
4
2021.04.07femshepka это что за место такое ?
А ты знаешь, как во Франции называют четвертьфунтовый чизбургер? лаоваи называют чурудзин?
Это Public Security Bureau. Из той же оперы, когда сяоцюи называют гарденами
2021.04.07
Тема Ответить
5
vaily, мне честно говоря льстит, что одно моё прошлое сообщение тебя зацепило так, что ты прибегаешь уже в совершенно другую, серьёзную и вообще даже не твою тему доказывать мне, как и на каком языке мне нужно говорить с другими людьми, но... Это вообще совершенно другая, серьёзная и не твоя тема, автор и так понял о чём я ей писал) Если у тебя горит от моего прошлого поста и ты решил, как ещё некоторые люди на форуме, бегать за мной и пытаться со мной из принципа спорить в уже других темах с целью меня задеть -- это опять же несовсем здорОво. Пиши в личку или создавай тему в мою честь, я обязательно зайду.
2021.04.07
Тема Ответить
6
2021.04.07Ладочка У меня студенческая виза, гражданка Казахстана. Уже имея эту визу, собираюсь вступить в брак с гражданином России. Можно ли ему получить семейную визу КНР после регистрации брака (в Гонконге)? Какие документы нужны? Мне нужно свой универ спрашивать об этом? Какая вообще практика, насколько это возможно и проблемно?

Никаких документов не потребуется. Оснований для семейной визы у Вас нет.
2021.04.07
Тема Ответить
7
Всю жизнь все называли это место чурудзин, как и вайли написал, но ПСБ. Это что-то новенькое. Crazy
2021.04.07
Тема Ответить
8
чудная ваша вали
2021.04.07
Тема Ответить
9
Цитата:Получается, что автор темы намеревается пригласить своего мужа в Китай под свой студенческий пермит, аналогично тому как везут в Китай семью под рабочий пермит. Так?
В обычное все время легко получилось бы, те же индусы и паки свои семьи с сотней детей на все время обучение привозят и ок, друг привозил жену, будучи студентом. Но вот сейчас со всеми закрытыми границами 14
2021.04.08
Тема Ответить
10
Если приехать сюда жить или работать на долгое время, то 2 недели даже за свой счет - небольшая плата. Думаю, многие бы и 2 месяца посидели, лишь бы их вообще впустили. Crazy
2021.04.08
Тема Ответить
11
Public Security Bureau звучит максимально непонятно и размыто. Что это? Отделение полиции? Местный ФСБ? Иммиграция? Офис охраны? На уровне названий на Тайване, тут недавно тема всплывала.  Crazy
2021.04.08
Тема Ответить
12
Это как МВД США.... Судя по названию менты, а по факту за природные ресурсы и индейцев отвечают.
Ничего ты не знаешь, Джон Cow
Казах всея БКРС
2021.04.08
Тема Ответить
13
2021.04.08Нехиг Это как МВД США.... Судя по названию менты, а по факту за природные ресурсы и индейцев отвечают.
Ну так во всех странах нормальные названия - связанные с Safety, Security или еще чем, это только в постсовке всех внутренних дел - население репрессировать
2021.04.08
Тема Ответить
14
Цитата:в резервации согнали, а наших в концлагеря
SCP: Secure, Contain, Protect 31
2021.04.08
Тема Ответить
15
Я с китайцами тушу. Тусю. Провожу время, в общем.  14 Как вообще можно называть вещи в Китае по англ названиям, если их так невозможно найти по карте. Да даже на вывеске нет англ названия, скорее всего.
2021.04.07
Тема Ответить
16
Цитата:Просто берешь и называешь
Любой китаец: что несет этот лаовай?
Цитата:свинья
хрю-хрю 65
2021.04.07
Тема Ответить
17
2021.04.08Как Дела То есть по твоему, сейчас можно спокойно смотаться в ГК, там жениться, получить визу, вернуться на материк без каких-либо проблем?
А то, что визы выдают только под веским предлогом, ну это откинем, ладно. Тут ведь лаоваи женятся, карантин даже отменят.

Во-первых мы на "ты" не переходили.

Карантин - это отдельная история. Понятно, что без него никто в Китай не заедет.
Просто не надо говорить, что оснований для семейной визы нет. Если есть свидетельство о браке - есть и основание.
2021.04.08
Тема Ответить
18
У нас в университете 出入境 даже учителя именуют PSB.
Просто в нашем городском PSB/出入境 на входе написано и на англе, и на ките
2021.04.08
Тема Ответить
19
2021.04.08femshepka Местный ФСБ?
2021.04.08Тудэпи Китайская федеральная служба безопасности, КФСБ Big Grin
Ого, Китай уже стал федеративным государством  52
Шо это за географические новости?  14
Дьяволы не сдаются.
2021.04.08
Тема Ответить
20
2021.04.08China Red Devil Ого, Китай уже стал федеративным государством  52
Шо это за географические новости?  14
на самом деле в Китае от здравого федерализма гораздо больше, чем в Российской Федерации. Достаточно посмотреть на сбор налогов - в России чуть ли не 99,99% уходят в центр, а в Китае процентов 40-50 остаются в муниципалитетах.
Потому-то Китай развивается весь(где больше, где меньше), а в России ямы по 20 лет не чинят, тогда как в Москве по пять раз в год бордюры и плитку перекладывают
2021.04.08
Тема Ответить