Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2021.06.28femshepka Да срать на таких людей же. Надо понтоваться разумным потреблением, а не то, что ты скупил говнища втридорога. И не потому что важна природа и прочая херня, а просто то, что ты умеешь правильно тратить деньги.

Это ты просто себя так успокаиваешь, разумно потребляя, только потому, что неразумное (в твоём понимании) потребление тебе не доступно.
У каждого своя разумность, которая зависит исключительно от дохода.

По твоей логике, все кто приобретают, что-то выше классом, чем жигуль, уже неразумны, ибо ездит и одно и второе, по факту. И если ты считаешь, что в мире денег, ты понтуешся скромностью, то ты просто глуп ещё. Понты, на то и понты, чтобы прыгнуть выше чьей-то головы и показывать это.

Касаемо того, на что люди тратят ваны? Тут всё просто, с уровнем дохода растёт и уровень потребления, в том числе и его качество, соответственно и расходы. И зарпат всегда мало, ибо чем больше получаешь, тем больше хочется.
2021.06.28
Тема Ответить
2
>>>
2021.06.28femshepka Учитывая то, что цель траты денег мне никто так нормально не объяснил, куда же у наших 3 вановых уходят деньги.
Патаму што независимо от того, хочешь ли ты завести детей или пропагандировать чайлд-фри, копить деньги на квартиру или пробухивать их в баре, много путешествовать или сидеть дома, эволюционировать или деградировать - с деньгами все это проще, чем без них.
Деньги - это как силовой кабель. Если он расчитан на 100 Квт - то ты можешь делать с ним что хочешь. Хочешь - подключил единственную лампочку на 100 Ватт, хочешь - запитал майнинг-ферму на 100 Киловатт.
А если у тебя алюминиевая сопля на 2 Квт - то твой предел 2 Квт, независимо от того, что ты хочешь к нему подключить.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.06.28
Тема Ответить
3
>>>
2021.06.28фейковыйакк femshepka, это вопрос бесмысленный, так как по большому счёту жить можно на 1500 юаней, снимая комнату с китайцами и питаясь рисом с кипяченой водой, и считая всех кто тратит больше транжирами.

femshepka, почему тебя лично так сильно беспокоит зарплатная тема? Ты уже не в первый раз спрашиваешь "зачем вам столько денег? мне вот вана вполне хватает!" Тебя жена пилит чтобы ты больше получал, родители жены? Казахи кто получает на пару тыщ больше лезут с понтами? В чём проблема, кто тебя вечно достаёт с этим вопросом?

Я вечно к нему в личку лезу с понтами, он не выдерживает и начинает паниковать... дабы найти утешения, он задвигает подобные темы на форуме, а также узнать мнение у рандомного фейкового акка.
2021.06.28
Тема Ответить
4
>>>
2021.06.28femshepka Люди, которым вечно мало денег, даже зп в пару ванов и выше, можете сказать хотя бы примерно, куда вы тратите деньги? Хотя бы категории и тд. Может быть, дорогие рестораны? Но так станешь жирным через месяц. Путешествия каждую неделю? Обычно даже отпуска нет, надо брать чиндзя, так что тоже не вариант.  71  
Порасспрашивал друзей, кто и в Китае, и в не Китая: у большинства такие же категории трат, как у меня, плюс-минус, да и суммы не сильно отличаются от моих, у многих даже в разы бюджетнее.  
Еда, коммуналка, транспорт, иногда одежда, очень редко - путешествия или подарки.  Мне правда очень интересно, куда же можно девать деньги, особенно, если нет детей, которые могут сжирать триллион денег на питание-школу-репетиторов и тд.

От дорогих ресторанов вряд ли станешь жирным. Дело в качестве (еды, обслуживания), а не в количестве. От дешевого 炒饭 и т.п. пищи жирным стать намного легче, чем от отборного стейка, морепродуктов и наценки за то, что ресторан в хорошем месте и с отличным обслуживанием. Странное видение дорогих ресторанов у вас.
2021.06.28
Тема Ответить
5
>>>
2021.06.28femshepka Отсюда мне и интересно, куда вообще могут уходить деньги.

Выбери айфон за 6к, а не сяоми за 2к.
Выбери диди вместо автобуса.
Выбери бар и спа, а не домашние посиделки.
Выбери Санью и Шанхай вместо озёр и городков родной провинции.
Выбери суши-ресторан вместо домашней готовки.
Выбери ваймай.
Выбери брендовый шмот.
Выбери большую квартиру в приличном районе.
Выбери жену, выбери любовницу, выбери проститутку.
Cторонник леворадикального движения #SlavicLivesMatter
2021.06.28
Тема Ответить
6
>>>
faket, у фемшепки обсцессия по части зарплаты. Вначале всё хорошо, вроде получаешь больше обычного русского или казаха - душа согревается. Потом вспоминаешь, что ты в Китае и где-то рядом бегают люди, которые получают больше, да и по китайским городским меркам зп средняя. Тут уже неприятно, начинаем рационализировать - "да зачем в Китае получать больше вана, куда вы их будете тратить, зачем стрессовать ради бабок?"

В итоге точка равновесия найдена - по деньгам ты круче соотечественников дома, а тут большие деньги не нужны, чего надрываться за лишние пару тысяч? Баланс найден, пацан к успеху пришёл, на душе спокойно.
2021.06.28
Тема Ответить
7
>>>
2021.06.28jiliuge 3-4раза в месяц 请客 1300-1700, своей подарки\хонбао\ выход в ресторан 2000, еда 2000 с учетом ваймая, постоянные 随礼 500 в среднем, отдельная комната под качалку, поэтому здесь расхода у меня нет, одежда 700-1000, мыльно-рыльные 300, развлекухи в свободное время 500-1000ю, коммуналка+телефон 200. получилось около 7500, живу в Донбейской деревне, есть пол дюжины друзей, все тоже семейные+партнеры, поэтому постоянные 请客\随礼 неизбежны.
Но тут вопрос философский, каждый живет по средствам, было время жил на 3000ю, и тоже на все хватало и получалось откладывать немного, но тогда не было ни друзей, ни любимой.
Жилье свое, 物业费,供暖费 раз в год не учитываю,это, типо, отдельная статья, детей нет
хуясе, что за ресторан в дунбейских пердях за 2000? я в ШХ дороже 500-600 не хожу. На одежду каждый месяц 1300-1700? зачем вам столько одежды? я стараюсь покупать раз в сезон или реже, и то уже некуда складывать. Мыльно-рыльные опять же, если я беру что-то за 300, то мне этого не на один месяц хватает, а минимум на 2. Я бы поняла если бы вы были девушкой и тратили каждый месяц 300 на декоративную косметику (сама так делала одно время, и даже больше 300), но мужчине на мыльно-рыльные столько? вы косметикой от La Mer что ли пользуетесь? 21
2021.06.28
Тема Ответить
8
>>>
2021.06.28femshepka Ну, у меня тоже есть хотелки. Вроде той же теслы, которую пока что не беру,а ездим на обычной хонде. Просто бесконечная погоня за деньгами не несет хороших эмоций и счастья, как по мне. Гонка, в которой невозможно победить, у меня бы такой ход мыслей вызывал постоянный баттхерт, а это не очень. Лучше получать поменьше, но зато быть расслабленным и не работать. Ща купим квартиру, перееду к жене и буду получать вообще тысяч 5.

Да причем тут гонка за деньгами? Мне вот бы тупо стыдно было через каждое сообщение писать про жену и то как я буду жить в квартире, купленной ее родственниками. А если развод то что?

Нужно не погоней заниматься а саморахвитием, тем более живя в другой стране. Ибо если стоять на месте и следовать логике мол надо полегче то можно в один прекрасный день проснуться без всего. Если честно мысли у тебя очень инфантильны чтоли.

И да, гинка на жену опять же не гарантия ничего. Нужно очень аккуратно во что либо вкладываться в стране, где нет и не будет никаких прав. Ибо если бы и была возможность получить эти сами права, то на таком уже начинаешь задумываться а собственно нахрена? Чтобы что? Чтобы влезть в дикую китайскую конкуренцию на всех уровнях? Чтоб постоянно перерабатывать? Чтоб никогда почти не ездить в отпуск?
2021.06.28
Тема Ответить
9
>>>
3-4раза в месяц 请客 1300-1700, своей подарки\хонбао\ выход в ресторан 2000, еда 2000 с учетом ваймая, постоянные 随礼 500 в среднем, отдельная комната под качалку, поэтому здесь расхода у меня нет, одежда 700-1000, мыльно-рыльные 300, развлекухи в свободное время 500-1000ю, коммуналка+телефон 200. получилось около 7500, живу в Донбейской деревне, есть пол дюжины друзей, все тоже семейные+партнеры, поэтому постоянные 请客\随礼 неизбежны.
Но тут вопрос философский, каждый живет по средствам, было время жил на 3000ю, и тоже на все хватало и получалось откладывать немного, но тогда не было ни друзей, ни любимой.
Жилье свое, 物业费,供暖费 раз в год не учитываю,это, типо, отдельная статья, детей нет
2021.06.28
Тема Ответить
10
>>>
femshepka, это вопрос бесмысленный, так как по большому счёту жить можно на 1500 юаней, снимая комнату с китайцами и питаясь рисом с кипяченой водой, и считая всех кто тратит больше транжирами.

femshepka, почему тебя лично так сильно беспокоит зарплатная тема? Ты уже не в первый раз спрашиваешь "зачем вам столько денег? мне вот вана вполне хватает!" Тебя жена пилит чтобы ты больше получал, родители жены? Казахи кто получает на пару тыщ больше лезут с понтами? В чём проблема, кто тебя вечно достаёт с этим вопросом?
2021.06.28
Тема Ответить
11
>>>
Помню было время, когда малознакомые китайцы, особенно всякие таксисты лезли с вопросами: "А сколько получаешь? Ну хотя бы два вана есть? Сколько лаоваям платят сейчас?" и прочее. В итоге пару лет спустя китайцы успокоились, и больше не лезут с расспросами, зато вот наши все продолжают, чуть ли ни каждая тема на форуме, или что еще хуже, каждый раз общаясь со знакомыми и друзьями из России, тема разговора о "у кого зарплата три вана", "а сколько вы бы хотели получать", "куда вы тратите деньги", "на**я вам столько денег" 41
2021.06.28
Тема Ответить
12
>>>
Для поддержания нормального уровня жизни к которому привык в Питере/Москве. Нормальная квартира, желательно машина/такси, поездки на море, хорошие рестораны, ваймай здоровой пищи, «а не слетать бы куда то». Причём это все равно не заменяет привычные поездки в Европу, но хотя б не хуже, ибо если не так то нахрена вообще в Китае торчать? ( кроме опыта, развития И так далее, но разве не хочется жить сейчас, а не потом когда нибудь?)
А ну да и девушка само собой, ибо хочется делать подарки. Про технику типо айфона я молчу, почему нет?
2021.06.28
Тема Ответить
13
>>>
2021.06.28Нехиг Вот это прям пример как пример, всем примерам пример. Теперь тичеры, которые возможно даже без какого либо образования, считаются "илитой"?

У тебя советские понятия в голове, ты "илитность" от "пользы для общества" считаешь.

Сейчас капитализм на дворе, кто больше получает, тот "илитнее". Поэтому элитная проститутка которая спит с Рогозиным круче инженера Роскосмоса. И не надо мне щас писать истеричные посты в духе "ты корыстолюбивый идиот ничего не понимаешь", мы именно в такой реальности и живём сейчас.
2021.06.28
Тема Ответить
14
>>>
Зарплата - это ещё и мера профессионального и личностного развития. И печально, если все развитие останавливается на "съесть миску риса" и "доказывать на бкрс, что много денег не нужно".
2021.06.28
Тема Ответить
15
>>>
Ветер,
Цитата:А вообще идеальным будет, если тот ещё будет потреблять соразмерно своим 3-4м ваням - это вообще почти полный контроль над таким человеком, ибо платя ему зп сильно выше рыночной и поощряя его жить «здесь и сейчас» на всю эту зарплату, ты получаешь почти что официального раба))) он уже точно не сбежит  132

P.S. Это я к тому, что ставить цель, например, получать не 1 вань, а 3 или 5 Ваней это в принципе тупо, тк вы не получите сильно большого улучшения статуса жизни в перспективе 10-20 лет, но зато получите кучу геморроя и ещё будете за это благодарны)))

Я так понимаю, это пишет человек, который организовал себе условные 2-3-5 ванов пассивного дохода, и в свободное время разбирает на пару с Папахуху каллиграфию на исинских чайниках и катает в плавках на сноуборде в альпах, цепляя симпатичных европейских студенток?

наша реальность такова, что организовать себе пассивный доход, способный удовлетворять потребностям человека, подобный доход организовавшего способен (в более-менее развитом обществе, вроде Китай/РФ и лучше) дай бог каждый сотый. Поэтому озвученная Вами банальщина про рабство за 3 вана есть пук в воду, как минимум в контексте нашего сообщества, не состоящего en masse из суперуспешных рантье-достигаторов=))

Цитата: Где-то при 1 млн дохода в месяц, то есть после 5-10 лет плотной работы уже вообще не тянет работать на дядю, и можно считать себя полноправным членом движения FIRE.
Вы про себя лично, или знаете таких и видели этот портфель. Это как каждый тичер-одногодка в условном ГЖ позиционирует себя как матерого владельца мегакорпорации, так и каждый второй экзальтированный московский клерк, утверждает, что он почти добрался до
Цитата:1 млн дохода в месяц, то есть   можно считать его  полноправным членом движения FIRE.
.

У меня есть друзья, которые на старте вложили условные 3-5 лямов и реинвестируют всю прибыль, их портфель я видел лично, как и динамику торгов. Да, работая без плеча, они имеют условные 3-4 тыщи рублей дохода в сутки, но отнюдь не пассивного , несколько часов в день так или иначе уходит на администрирование портфеля. Так что оставьте эти сказки для курсов "как стать миллионером с нуля"=)
2021.06.28
Тема Ответить
16
>>>
Мне вчера предложили работу моей мечты, аэропорт (честно, обожаю, все что связано с услугами населению). Не могу принять по определенным причинам (о чем очень сожалею, но реально не могу). Зарплата от 1100 евро с возможностью роста (и муж говорит, вроде неплохо, зато соц пакет). И здесь в Италии мне это показалось прекрасной зарплатой!!! В то время, как в Китае, мы не рассматривали ничего, что меньше 1.5 ванов для меня и 7 для мужа.
Как меняется жизнь...

(так вот, это 90+ км в одну сторону каждый день на своей машине, бензин+платная трасса+парковка (вроде бесплатно)+время+износ машины+няня для детей на время моего отсутствия+мой обед+еда детям и няне и куча еще всего)...и я в минусе от такой "работы"...
И тут я снова хочу в Китай...Там было проще...

П.С. это про 5 ванов европейцам...
2021.06.28
Тема Ответить
17
>>>
На детей все можно потратить, от репетиторов и кружков до платных школ - это все черная дыра. Если без детей, без жены - то я 90% зп бы откладывал. Купил бы топовый ноут и все бы время посвятил ему и себе. Ну а так крутиться приходится - машину, квартиры, пассивный доход, который невозможен без оборота. Так и живем. Денег уж точно много не бывает. Нужно же еще отдохнуть, я не возле моря живу, нужно всех за шкирятник и вывозить.
2021.06.28
Тема Ответить
18
>>>
2021.06.28femshepka в большинстве случаев много денег - много работы - много стресса и прочее. явно не прибавит годов жизни. и я не доказываю, что деньги не нужны, я пытаюсь понять, куда их можно тратить. пока что все ответы сводятся "хочу жрать в ресторанах за тыщу и ездить на бизнес диди". хорошие идеалы, ага

Много стресса лечится более качественным отдыхом. Как отыдахть с нищенской зарплатой? Съездить в другой город и съесть миску риса там? С большой зарплатой можно на Эверест сходить. Даже в Таиланде можно лучше провести время,чем просто лежать на пляже и чесать пузо: купить экскурсий, полетать на дельтаплане, и т.д. Все снова упирается в личностной развитие. Нужно интересоваться чем-то большим, чем просто "съел миску риса" и "купил охапку квартир"
2021.06.28
Тема Ответить
19
>>>
2021.06.28femshepka Да тут в каждой деревне у полуразрушенных избушек теслы запаркованы, ну и? Если постоянно думать, что есть кто-то богаче, то будет вечный баттхерт на тему бедности. Не важно, сколько зарабатывает китаец-сосед или васян за 5000км в зажопинске или москве, эти цифры ничего не дадут. Если сосед зарабатывает тысячу юаней или сто ванов - на мою/твою еще чью-то жизнь это никак не повлияет, так зачем обращать на это внимание?

Так и зачем вы это делаете в каждой второй теме на бкрс? green laugh green laugh green laugh
2021.06.28
Тема Ответить
20
>>>
Ветер, то есть не платили. Спасибо, я так и думал. Когда будете "рабовладельцем" со штатом "рабов" по сотке тысяч баксов в год брутто, обязательно сообщите нам, не пересмотрели ли вы свои чертовски уверенные наблюдения мира подлого чистогана.
2021.06.28
Тема Ответить