Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Автор дуралей.
Во-первых - сразу нужно звать полицию. Камерами обвешано все и вся, и если она реально выскочила откуда-то - то виновата была бы она. Откуда вообще пошли эти дурацкие стереотипы про полицию, которая в любой ситуации защищает китайцев?
Во-вторых - откуда бред про депортацию? Депортация - не вид уголовного или административного наказания, это их последствия. Если административной или уголовной ответственности не было - то и депортации быть не может.
Ну и про уголовку за синяк - это смешно. Да и про административку тоже.
1) Прав на скутер не требуется
2) судя по тому, что остался только синяк - скорости автор сильно не превышал, из-за поворота не выпрыгивал.
По сути - то же самое, что размахивать руками на улице и случайно попасть кому-то в лицо. Умысла нет, последствия малозначительны.
Так что в 99%, если автор не лукавит, полицейские бы сами предложили 和解, ибо нафиг им портить всякой мелочью свою статистику. Тем более, если обе стороны сами не против договориться.
И вот тут уже нужно было платить деньги. Несколько тысяч морального вреда и несколько тысяч на лечение.
Но все это нужно было делать в пайчусуо, под протокол, в котором обе стороны написали бы, что претензий друг к другу не имеют. Потом фоткать телефоны, на одном из которых "платеж ушел", на другом - "платеж принят". К протоколу и фоткам прикладывать пальчики и расписываться, три экземпляра - один в пайчусуо и по одному каждой стороне. Вопрос был бы закрыт.

Собственно, единственный правильный поступок во всех подобных ситуациях - моментально остановиться, достать телефон и начать снимать, по ходу дела набирая 110. Ни в коем случае не орать, не скандалить, не поддаваться на провокации. До приезда полиции лучше вообще тинбудонить. Ну а потом тихо, не повышая голоса и без размахивания руками все объяснить. Естественно, без протокола ничего не платить, не соглашаться и не подписывать.
Ну и еще раз - НИКУДА НЕ УЕЗЖАТЬ. Судя по теме, дуболомов, что везут их в больницы хватает. Нельзя так делать. Если он корчится и воет - то при звонке в 110 сказать, что пострадавшему требуется медицинская помощь - тогда вместе с полицией приедет и СМП.

Но, конечно, все это касается только случаев, как в теме. Если вы пьяный, если вы реально гнали под 60 на тротуаре, если у пострадавшего реально сломаны руки\ноги - тогда да, вам 3.14здец.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.07.07
Тема Ответить
2
>>>
В общем ещё раз огромное всем спасибо, морально для меня это очень тяжело было. На случай если кто-то ещё с таким столкнётся расскажу как все на данный момент разрешилось. Нашла знакомого адвоката(на самом деле студент, но уже на 4 курсе). Он с ней под диктофон (по телефону) всю ситуацию обговорил(как все произошло; обращалась ли в полицию; заплатила ли я за больницу; купила ли я телефон; сколько стоил телефон; сколько я денег ей дала и так далее), уточнил у неё, что ей надо. Она сказала, что просто хочет вылечить свою ногу и все, на что он ей сказал, что не надо беспокоить меня и звонить в случае чего только ему(до этого она принципиально не звонила ему, хотя он ей пытался дозвониться несколько раз), она на запись подтвердила, что не будет названивать мне больше. Знакомый сказал ей, чтобы она оформляла все счета официально и тогда только мы сможем ей возместить. Главная его рекомендация была заблокировать ее номер и какое-то время не отвечать на не знакомые звонки. Пока что так, если будут какие-то продвижения сообщу. Ещё раз огромное всем спасибо.
2021.07.07
Тема Ответить
3
>>>
Diana334, перенесите тему в плоскость бюрократии. На дорогу? Хорошо, предоставьте билеты, по ним 报销. Дальнейшее лечение, болит? Справку из больницы с диагнозом! Будем разговаривать с лечащим врачом и решать. В таком духе.

2021.07.07Diana334 Даже предлагает мне поехать с ней в ее город, чтобы там все оплачивать..
Однозначно нет. Ответьте, что вы работаете и живете здесь. Если она предоставит работу и жильё там, можно обсудить. И вообще, врач сказал, что проблем нет и лечить нечего, денег вам (ей) уже дали, даже больше, чем стоит лечение. И обязательно добавьте;
И в следующий раз, пожалуйста, будьте внимательны, когда дорогу переходите! Переходите только на зелёный свет! Только по пешеходному переходу а не где попало!

Про суд и полицию прямо не говорите, хотя можете дать ей пончть, мол, если хочет, пусть сама туда обращается. Только не прямым текстом. В духе 那你自己想办法怎么处理。

И выбростье из головы, что вы ей чего то должны. Ничего вы ей не должны! В подавляющем большинстве аварий виноваты оба, а не кто-то один. Эта дама тоже хороша. Переходя дорогу нечего клювом щёлкать — смотреть по сторонам надо!
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.07.07
Тема Ответить
4
>>>
ТС, скажите ей, что вас уже депортировали 21
2021.07.07
Тема Ответить
5
>>>
Харбин. под третьим кольцом.
Ехал на машине, на зеленый, по главной.
Выскочил ваймай на моцике.
Посадил его на капот, моцик под бампер, человек на полу.
Ботинок улетел тоже.

Вызвали дпс, поехали в отделение.
Задали вопрос каждому, как вы считаете кто прав.

Я ответил что я прав
Ваймай ответил, что он прав.

Меня попросили выйти, было слышно, что его отчитали за вождение без прав, и вождение в пределах 3-го кольца. Напугали что отдаст сейчас несколько ваней...

Меня позвали обратно, попросили съездить не в автосалон на ремонт, а в обычный ремонт. Чтобы парень не отдал слишком много денег.
На этом сошлись.

Нашли рядом с полиц участком ремонт.
Выставили 2 счета
1) оригинал
2) Копия
Согласился на копию, паренек тоже поблагодарил.
На этом все.
2021.07.07
Тема Ответить
6
>>>
2021.07.07femshepka кстати, я же пару раз катался на капотах. ну там очень удачно было, что даже без синяков. прост дальше шел, как ни в чем не бывало 14

А мог бы новый телефон получить...
2021.07.07
Тема Ответить
7
>>>
2021.07.08femshepka ну как там, какие новости?
Ну когда последний раз друг разговаривал с ней(вчера утром) она подтвердила на записи, что больше мне звонить не будет и если какие-то есть вопросы будет звонить только ему. Как итог, до настоящего момента она никому не звонила. По совету друга мой телефон постоянно на авиарежиме, так что не знаю были ли попытки звонка на мой телефон. Пока как-то так 🤷🏼‍♀️ Кстати ещё выяснилось, что первый раз, когда мой друг звонил она вообще отказывалась говорить о деньгах с ним(хотя со мной только и говорила, что ей нужны деньги чтобы вернуться в 老家), так как он ей сказал, что из-за шантажа у неё могут быть большие проблемы с Полицией. Также в случае если она пойдёт в полицию, у нас есть доказательства в виде записи разговора, где она подтверждает, что я заплатила за обследование и лечение, купила новый телефон(+его стоимость), а также выплатила ей деньги в качестве компенсации. Единственное, в чем была моя глупость(из-за стресса и невозможности рационально думать), я не записала разговоры, когда она выпрашивала деньги.
2021.07.08
Тема Ответить
8
>>>
2021.07.07Diana334 Это случилось только вчера…

Ого, там такой рассказ вначале что по ощущениям словно неделя прошла. Однако забить и испариться, выключив телефон на несколько дней для начала, можно уже сейчас, тем более если вы ей уже купили телефон, помогли с больницей деньгами и т д. Скажите что уезжали по делам, а будет пилить мозги вам и далее, скажите что мол вернулись на родину.
2021.07.07
Тема Ответить
9
>>>
Кстати, телефон вы ей где покупали?Эту запись/чек сохраните обязательно, вдруг придется доказывать, что вы оказали всю необходимую помощь и даже больше.
А что муж приехал - может он просто к ней приехал?Почему его приезд обязательно связан с её синяком и аварией? И точно ли он издалека к ней приехал? Мало ли что она там говорит.
Необходимое исследование было сделано, врач сказал, что все в порядке. А если она хочет дополнительно себе полный медосмотр с МРТ, онкомаркерами, сканированием всего что только можно, связанного и несвязанного с травмами - это не имеет отношения к случившемуся. Пусть вы и виноваты и задели/сбили ее, но вы сделали все, чтобы минимализировать последствия.
2021.07.07
Тема Ответить
10
>>>
2021.07.07femshepka судя по рассказам знакомых, кто попадал в мелкую аварию, полиции самой не очень хочется заниматься такой херней, поэтому предлагают как-нибудь быстро и мирно все урегулировать, без судов и прочего.

вот и я о том же, за такое не депортируют. Надо было сразу на месте полицию вызывать, заплатили бы штраф и все, может даже дешевле бы вышло чем сейчас. А девушка слишком совестливая попалась, сразу дала понять пострадавшей, что с нее можно много поиметь 101
2021.07.07
Тема Ответить
11
>>>
Как то давно в Чжецзянской глубинке ехали с клиентом из РФ с одного завода на другой посмотреть производство, дорога была никакая, решили срезать. Каким то образом при абсолютно пустой дороге, женщина на велике ручкой тормоза задела заднюю правую дверь и упала, получив легкий испуг, ссадину и дырочку на футболке. В машине с клиентом сидела китаянка, сказала: 没事, ничего страшного ехали дальше (видимо торопилась получить заказ). Мне же стало неудобно, тем более иностранец, подумают мол давлю китайцев и пофигист какой-то.. я специально вышел и поднял ее велосипед и пообщался с ней. Тут то и понял, что "приехали" в эту дыру надолго.
Дальше все по классике: слезы, жалобы, звонки. Я чувствовал себя отвратительно, сказал что оплачу снимок и врача, куплю новую одежду и возмещу небольшой моральный ущерб. Приехали специально в местную больницу, где прямо на ресепшне можно было курить! Сделали снимок и врач сказал 没事: ссадину на колене обработать йодом и делов. Когда она поняла, что дело подходит к концу, и "заработать" не получится, начался цирк. Она запрыгнула к нам в машину и отказалась выходить, позвонила своей "сестре" на помощь и говорила что у нее теперь болит спина и голова. Я же вызвал полицию, нас пошли оформлять) Приехала ее мол сестра и закатила истерику, что вот какие мы плохие иностранцы обижаем лаобайсинов. Мы оплатили обследования, забрали чеки, дали хунбао. Видимо сумма не устроила и пострадавшая начала звонить своему лаобану, чтобы он срочно приехал за ней! Пока мы сидели в полиции, мент уже сам устал от них. Приезжает ее лаобань, я готовился к худшему раскладу.. она как его увидет, чтобы надавить на жалость, начала просто рыдать. Но лаобань оказался адекватный и сказал 休息两天 и все, я готов был дать сверху деньги еще за эти 2 дня, исходя из размера ее оклада, что в принципе справедливо, на большее я был не согласен и стоял на своем до конца. Истерики не прикратились и мент сам уже офигел от откровенной наглости женщин, и чуть ли не криком сказал им: давай я САМ уже дам сверху еще 500 юшек и у.бывай отсюда.
После слов мента они заткнулись, также стало бухаоисы перед лаобанем и на этом разошлись. День был убит и мы не успели попасть на планируемые фабрики.
Кстати с ее лаобанем мы познакомились и обменялись контактами, он сказал если будут заказы на пневматику то велкам к нему на завод)))
2021.07.07
Тема Ответить
12
>>>
2021.07.07Нехиг А мог бы новый телефон получить...
для этого надо покататься на кое-чем другом Rolleyes
2021.07.07
Тема Ответить
13
>>>
2021.07.07Diana334 Она продолжает мне названивать. Говорит, что чеки она мне может прислать только после оплаты. Говорит ей нужны деньги чтобы оплатить. Ее муж позвонил мне, хочет встретиться в реальной жизни… я не знаю, что делать

Да просто забейте наконец уже на нее, вы ей помогли чем смогли и хорош. Будет доебывать дальше скажите что с момент аварии прошло уже столько времени что синяк прошел бы у любого нормального человека или просто телефон смените. Прошло уже столько времени как я понял из вашего рассказа что у нее уже давно прошло все, а значит она ничего не докажет уже никому. Если заигнорить ее, то стало быть ничего не случится страшного с вами. Вы конечно сильно виноватой себя сами сделали и круто поставили себя раком перед ней, надо было чуть жестче себя вести, мол сама она виновата больше так как в неположенном месте не глядя по сторонам кинулась под ваш мопед. Иначе она вас доить будет долго.
2021.07.07
Тема Ответить
14
>>>
Было два случая. Первый раз ехал недалеко от 沙面 и в узкой улице выскакивает дама без перехода просто по межрядью из-за стоящих машин итог - получила в дыхалку под ребро ручкой от велосипеда - шуганулась через забор, я просто поехал дальше. В аналогичной ситуации припадочный дед без переходов везет ворованый (ну знаете спиленные замки с шеринговых велов) велосипед ну и я на скорости где-то 20-25 влетаю прямо в его вел и он валится итог - обматерил его, сказал что в другой раз пусть ему башку раздавит ваймаем и уехал. Никаких последствий нет - все дурачки которые бегают через дорогу в неположенном месте потенциальные самоубийцы.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.07.07
Тема Ответить
15
>>>
2021.07.07Diana334 Ехала в небольшом городе. Было это все днем, на специально отведённом участке для байков(не на дороге) она шла и по сути вроде не видела меня, но и я вообще абсолютно не помню как так получилось, что я ее не заметила. Вот сто раз в голове прокручивала, как так могло быть, но действительно не понимаю. Китаянка 32 лет, на вид такая стервозная, плюс к ней присоединился не муж, названивает мне. Связалась с адвокатом, вместе поедем ещё раз в больницу по ее требованию

Успехов!
Настаивайте на крупной больнице для повторного осмотра, чтобы не были в сговоре с врачом. Можете китайского друга найти для контроля ситуации?
Не спешите давать еще деньги, вам, наверно, тоже адвокат не помешает.
2021.07.07
Тема Ответить
16
>>>
Боже...ТС вы серьезно? На твоем месте я бы не была такой доброй) Впечатление что это уже чистой воды разводиловка, таких китайцев сотни кто хочет поживиться на бедном лаовае) Гнать ее в шею и в полицию заявить за вымогательство. С китайцами надо пожесче, вы их разве не знаете? Вы же ее не инвалидом сделали? Депортация то тут причем? Был случай лаовай в моем универе разбил голову на скорости китайцу студенту, который выезжал на своем байке из гаража,кровищи было жуть, и то никакой депортации, лечение оплатил и все. А тут шантаж, я бы забила и выключила телефон)
2021.07.07
Тема Ответить
17
>>>
1)Обследование по факту сделали - никаких травм не было. Где она там еще упала после этого не ваши проблемы. Никаких денег за обследование в других городах платить не нужно (у них там может врач знакомый, накидает справочек на пару ваней).

2) Денег никаких не давать, вообще больше ни копейки. Говорите - хотят денег, пусть подают в суд. В суд они врядли пойдут, а если пойдут то по суду они много не вырулят, плюс еще сами за издержки заплатят.

3) Я бы удалил из вичата.  
а) Дал свое имя, сказал если какие то проблемы - пусть идут в суд, там и пообщаемся.
б) Не давал имя и просто удалил, вероятность что они пойдут в суд и полицию минимальна.

4) Ни с кем лично встречаться не надо, как минимум, в полиции при участии офицера.

5) Вот так сразу соглашаться что вы виноваты не надо, говорите что это ты выскочила из ниоткуда, сама виновата. Пусть в полиции по камерам доказывают кто был виноват.

6) Депортировать, выдворят за такое вас никто не будет, вы же не нарушили закон: Об управлении  въездом и выездом, и уголовное преступление не совершили.
2021.07.07
Тема Ответить
18
>>>
Та понятно, что увидели наивную, испуганную девочку лаовайку, которая ещё и платит по первой просьбе за всё.
Из-за синяка раздули уже и приезд мужа за 1к, а если вся родня захочет приехать и танцевать вокруг синяка, автор их всех тоже перевозить будет?
Вайли правильно написал, только с полицией всё решается в подобных случаях.

Поверь, у этой китаянки, с десяток «советчиков» родни и друзей, которые в один голос ей твердят выбить из тебя как можно больше денег. По этому, помочь ты уже помогла, перечитай сообщение Вайли ещё раз и в тот-же миг забей на эту ситуацию и живи спокойно дальше, никто тебя не депортирует и к ответственности не привлечёт. А будут надоедать, кидай в блок.
2021.07.07
Тема Ответить
19
>>>
Ну пара тысяч - это не пара десятков ванов хотя бы
2021.07.06
Тема Ответить
20
>>>
2021.07.07Diana334 Она продолжает мне названивать. Говорит, что чеки она мне может прислать только после оплаты. Говорит ей нужны деньги чтобы оплатить. Ее муж позвонил мне, хочет встретиться в реальной жизни… я не знаю, что делать
Вот а этом то вся фишка бюрократии! Она сначала сама платит. И она будет платить лишь в случае действительно имеющейся необходимости. А потом, только потом, может быть, возвращает.

Телефон выключите на пару дней. Переведен в режим полёта. Если онлайн контакта с ней нет, можно при этом включить вайфай. Временно без СИМки по пользоваться.

Раз она в другом городе, можете сказать, что уезжаете в командировку, потом свяжетесь. Потяните резину и не разговаривайте. Сообщили, всё, повесили трубку, мол, в на поезд уже сажусь.
2021.07.07
Тема Ответить