Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Кратко проконсультировать и я могу, нужно получить токен, зайти на singlewindow.cn и перейти в 出口退税. Затем заполнить все поля, приложить все нужные документы и отправить. Ждать денег.

Жду своих 100 юаней.



Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.09.08
Тема Ответить
2
>>>
Эта тема создает иллюзию присутствия на Полушарии в 2009 году
2021.09.09
Тема Ответить
3
>>>
Всем привет! Перед запуском курса про поиск и проверку поставщиков в Китае, возврату экспортного НДС, собираю мнения своей целевой аудитории: что хотелось бы увидеть, узнать, какие задания решать (формат, сложность), чему хотелось бы научиться, какой результат хотели бы получить по итогу прохождения курса. Вознаграждение - на выбор 100ю сейчас или бесплатный доступ к сабжу в будущем. Видео-интервью 0,5-1час после письменных ответов в личку на три вопроса: кто ты, сколько тебе лет, чем ты занимаешься. Мой вичат nesky4ai, добавляйтесь в вичат или пишите в личку на форуме, будет интересно. Заранее спасибо!
2021.09.08
Тема Ответить
4
>>>
vaily поездка к деду в его глушь с целью оформить ему карту любой ценой еще в силе?
2021.09.08
Тема Ответить
5
>>>
) Даю всем желающим и начинающим бесплатные советы!
Если вы не китайский экспортер, то не морочьте себе голову возвратом НДС!
Для начала работы крайне желательно выучить хотя бы английский для более комфортного международного общения.
Можно и с Гугл переводчиком, но будет не очень комфортно.
Далее, если у вас есть какие-либо вопросы, заходите в Алибабу, выбераете нужный вам товар, какого-нибудь поставщика и задаете ему все интересующие вас вопросы. Он, как заинтересованное лицо, расскажет вам тоже все бесплатно.
Алибаба всех поставщиков при регистрации проверяет и через Алибабу на любого поставщика можно пожаловаться, поэтому, как минимум, за реальность поставщика на Алибабе можете не переживать!
Через Алибабу можно также осуществить расчет с поставщиком, поэтому и за безопасность транзакции через Алибабу можете не переживать!
Можете также связаться с различными транспортными агентами у себя в стране, задать им вопросы и сопоставить полученную с разных сторон информацию.
Как мелкому заказчику вам будет выгоднее всего работать через так называемые "карго компании", которые не предоставляют реальных документов, т.е. вы должны понимать, что работа через них будет на "честное слово" и на ваш риск.
Основное, что вы должны усвоить, что любой бизнес - это риск!
Если кто-то будет вам доказывать, что какой-то бизнес "100% безопасный", то этот человек или обманщик, или дурак!
Не благодарите.
2021.09.08
Тема Ответить
6
>>>
2021.09.08Nesky4ai ...что хотелось бы увидеть, узнать, какие задания решать (формат, сложность), чему хотелось бы научиться, какой результат хотели бы получить по итогу прохождения курса.
Смотрю с точки зрения компании купи-продайки, открытой иностранцем в Китае. Интересовало бы:
— процесс на таможне, кто куда идёт, в какое окошко, на конкретном примере вплоть до адреса; какие при этом бумаги заполняет, в каком порядке; что делает именно таможенный брокер, что делает агент (и должен ли быть у него свой склад и где), что делает декларант (то есть эта самая компания купи-продайка) — где границы между их делами; особое внимание тем операциям, последствия которых могут в будущем привести к отказу в возврате НДС;
— как подбирать правильные таможенные коды; НДС возвращается не целиком, и часть эта зависит от таможенного кода: когда можно «хитрить», чтобы вернуть процент побольше, когда этого делать не стоит — на уже случившихся примерах успешного возврата и отказов;
— сфера деятельности экспортной компании, нюансы; случаи, когда приходится экспортировать от разных юрлиц;
— склады; какие бывают, обычные и на территории таможни; как на них всё завозится и вывозится; кто может заехать на таможенный склад, когда и как оформляется пропуск туда, как в этой цепочке задействованы склады временного хранения (СВХ); процесс перемещения груза с таможенного склада или СВХ и погрузки его на международный транспорт (тут желательно видео);
— сборные грузы и целые контейнеры — отличия при оформлении этих двух типов грузов; правильное паллетирование и упаковка груза для обоих этих типов; что делать, если нарушилась упаковка когда груз уже в процессе затаможки;
— образцы документов, в первую очередь, счетов-фактур, деклараций и коносаментов, на что обращать внимание при заполнении их черновых вариантов, чтобы не нарваться на отказ в возврате НДС; качественные (а не наскоро отрисованные в экселе задействовав сколько попало столбцов или строк) электронные бланки документов;
— стадии декларирования; сколько существует стадий у таможенной декларации (预录入单,...,报关单 — есть с одним штрих-кодом, есть с двумя); на которой из этих стадий уже можно брать распечатку и отдавать бухгалтеру;
— как организовать работу с поставщиками так, чтобы они выбили счёт-фактуру как надо, чтобы можно было нормально затаможить и получить возврат; экспорт товаров от нескольких поставщиков одним грузом по одной декларации — нюансы;
— обзор программного обеспечения для китайского бухучёта, где в них находятся подменю возврата НДС, ссылки на официальные сайты разработчиков и скриншоты с актуальных версий; алгоритм действий бухгалтера если уровень доверия у экспортной компании в налоговой низкий, из-за чего в онлайн режиме не подать на возврат, и образцы бумажных документов.
Вот навскидку.

В общем, чтобы получить возврат, надо правильно затаможить. Чтобы правильно затаможить, надо:
а) правильно закупить; то есть, так, чтобы в своём бухучёте всё правильно отобразилось;
б) правильно упаковать и правильно нарисовать отгрузочные документы, чтобы затаможить как надо;
в) правильно отправить, т.к. налоговая может запросить документы, подтверждающие логистику по Китаю как от изготовителя до посредника, так и от посредника до таможни.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.09.09
Тема Ответить
7
>>>
2021.09.09Nesky4ai Зарубежный клиент заработать на возврате китайского НДС не может, но я рассматриваю уплату НДС по прямым договорам как премию за снижения риска, а не как переплату. При маленьких партиях это, конечно, может быть не актуально, как говорили выше.

Возврат НДС обычно и является премией посреднику, который вывозит данные товары за рубеж(занимается таможенным оформлением), только если товар довольно крупный - 10ки или сотни тысяч $ за единицу продукции, тогда сами поставщики в этой сфере занимаются экспортом, и дают зарубежному клиенту ценник уже без НДС, так как рассчитывают, что НДС при вывозе им вернётся, для чего затаможкой они занимаются сами. И все фирмы этой сферы дают именно ценник без НДС.
Другой вариант для сложного и дорогого оборудования - к китайскому заводу "присасывается" российский посредник, который занимается сборкой и пуско-наладкой на месте, в этом случае НДС - это премия этому самому посреднику.
2021.09.09
Тема Ответить
8
>>>
2021.09.08Nesky4ai .. Перед запуском курса про поиск и проверку поставщиков в Китае, возврату экспортного НДС...

Если кто-то предлагает какой-то курс обучения, то хочется видеть человека, который сам разбирается в том, чему он собирается учить. Вы же пока не смогли даже ответить зачем зарубежным заказчикам товаров в Китае нужен «полноценный курс по возврату НДС китайскому экспортеру» и тем более для мелких заказчиков, которые, как понимаю, и являются вашей основной целевой аудиторией?
2021.09.10
Тема Ответить