Сообщения LaoAN

1
>>>
2021.09.24Lady_Shanghai Мне в РФ также отказали, сказав, свидетельство о рождении у вас уже получено китайское. Ребенок рождается один раз и получает одно свидетельство о рождении. Второе получить нельзя.
Вот если бы его НЕ переводили и НЕ заверяли в консульстве, быть может тогда и можно, но тоже не точно.

Насколько я понимаю, с китайским документом ключевую роль играет формулировка перевода, если перевести как свидетельство о рождении, то так его и будут воспринимать в РФ, а если перевести как какой-нибудь медицинский сертификат о рождении, то по идее должны взамен выдать нормальное свидетельство.

2021.09.24Lady_Shanghai А что самое интересное, без всех этих процедур, перевод+заверение гражданство тоже никак ребенку не получить было.

Можно сначала оформить свидетельство, а потом гражданство уже с ним оформлять. Наличие российского свидетельства кстати не означает автоматически гражданство РФ, оно получается отдельно, у меня так дочка ездила в РФ первый год до оформления гражданства, по российскому свидетельству но с заполнением миграционной карты на него)
2021.09.24
Тема Ответить
2
>>>
2021.09.24Taurris Тогда вообще смысл получать российского образца заграницей, если все равно онлайн его не принимает.

В зависимости от целей, смысл может быть разный. Например можно пересекать границу РФ по свидетельству о рождении (на тех границах где это дозволено) без оформления ребёнку загранпаспорта РФ. Можно таким образом скрывать от государства РФ другое гражданство российского родителя (т.к. в российском свидетельстве он указывается как гражданин РФ, тогда как в местном свидетельстве указывается местное гражданство). Ну и вообще меньше вопросов/внимания при передвижении и разных действиях на территории РФ.
2021.09.24
Тема Ответить
3
>>>
2021.09.23Taurris не удастся подать на пособия онлайн через госуслуги

Между прочим, по российскому свидетельству когда ребёнок родился не в РФ та же самая ситуация, Госуслуги "не видят" ни штамп о гражданстве ни прописку, нужно с физическими документами идти в МФЦ/Пенсионный фонд.
2021.09.24
Тема Ответить
4
>>>
Российское свидетельство посольства и консульства действительно не выдают если один из родителей иностранец, его в таком случае можно получить только в России (опять же, насколько это практически возможно на основании китайского свидетельства из роддома сказать не могу, я успешно получал по справке из роддома другой страны, но в нашей стране всё-таки формат этой справки очень похож на формат справки из российских роддомов, и в ЗАГСе вопросов не вызвала).

По теме, однозначно придётся получать тунсинчжэн, и скорее всего именно по месту прописки (а если у супруги 集体户口 и 户主 кто-то из родителей, то ещё понадобится содействие этого человека, просто говорю на случай если отношения с родственниками не сложились). Для кого к сожалению, а для кого к счастью, процедура эта к потере китайского гражданства не приведёт (от него ещё попробуй избавься), до 18 лет Вашему ребёнку в любом случае визу в российский паспорт не дадут и придётся ездить в Китай по люсинджону.
2021.09.23
Тема Ответить