Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2021.10.10test4 Вообще, да, такая узость кругозора часто встречается у не выезжавших за пределы родного Урюпинска.

И даже бывает более радикально - недавно встретил мнение, что Грузия - гораздо более современная, технологичная, свободная, европейская и интересная для туристов страна, чем какой-то коммунистический Китай, в котором полстраны за плошку риса в подвале шьют кроссовки за сто юаней в месяц, еда вся острая и есть русскому человеку невозможно, а интернет и вовсе отключен. Неудивительно, что в народном сознании Китай часто идентичен Северной Корее, отсюда и вечные советы от заботливых родственников валить из Китая в любую "современную европейскую" страну.

Честно говоря, я уже махнул рукой на попытки кого-то в чем-то переубедить. Ну не верят люди, что в Китае есть цивилизация, пока их из родной деревни с гусями и петухами не возьмёшь за ручку и в тот же Гонконг не свозишь.

Ну так это отнюдь не в тех людях дело, ну вернее то что они узколобы, да, но и Китай в вопросах мягкой силы что-то делает вообще? Все новости что исходят это запретили то, сё, обнулились, съели миллион уйгуров, запретили всех кошкомужей, да и соцрейтинг затянули ух, а камер сколько! Как раз все это в глазах обывателя где угодно и будет выглядеть как Северная Корея. Да и черт с ними со сми. Современный Китай хоть один популярный на мир продукт выпустил чтоб показать себя и привлечь больше людей? Те же корейцы сейчас вообще везде от музыки в лице всяких бтс и блэкпинк, что рвут просто рынок запада до того же нетфликса с паразитами и сквид гейм, что привлекает людей к туризму, культуре, языку.
Начнут заниматься мягкой силой - отношение мира поменяется, но на самом деле мне кажется тут нет либо желания, либо таланта, ибо ресурсы ну точно есть, возможно и головы даже. А насадить всех на свой финансовый нефритовый стержень как условную Африку таки не получится.
2021.10.10
Тема Ответить
2
>>>
2021.10.09vaily Буквально сейчас созванивался со старым знакомым. Он прям сразу взял быка за рога.
- Я слышал, ты щас в Китае. Ты это, не стесняйся, если нужна помощь с возвращением - говори, поможем. У вас там ни поесть толком нечего, ни поговорить не с кем, ни сходить некуда.
-Ээээ
-Да все нормально. Чего тебе в жопе мира сидеть, перебирайся обратно давай
-Ээээ(смотрю в окно на жопу мира, вижу только скайлайн Футьена), а ты где живешь? Все там же?
-Да, чего мне из Киева уезжать.

Короче, поездка в Китай - это как на вахту в жопу мира, где невозможно жить, едешь только за большой деньгой и мечтаешь о том, как бы уехать. Прикольно, че, буду знать.

А ты на полном серьезе обратись к нему, мол скажи, что рвусь домой, не выпускают, билеты дорогие, нужна помощь 3000$ в долг для начала на билеты домой в Киев и увидишь как хохлятский товарищ сольется или под любым предлогом включит заднюю.
2021.10.12
Тема Ответить
3
>>>
Китай подарил всему миру продукт, который незаметен для обывателей, только для корпоративных клиентов. Назвать его можно "производственный сервис" (можете придумать любое другое удобное себе название). В Китае очень быстро решаются многие вопросы, связанные с запуском производства, с логистикой вашего производства. Например, приезжаешь на китайскую швейную фабрику со своими образцами одежды, по которым нужно отшить партию. Пока час другой точишь лясы с лаобанем, технологи изучат все образцы, узнают текущие цены на ткани и фурнитуру, дадут цены. Не знаю, как в других странах, но в России скажут цены как минимум через несколько дней. И то, с оговоркой, что этой фурнитуры может не быть у поставщиков в наличии, а этой ткани может не быть в нужном тебе цвете. Конечно, есть и в Китае нюансы, но в целом всё быстро, что очень удивляло первые годы работы в Китае.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.10.11
Тема Ответить
4
>>>
Буквально сейчас созванивался со старым знакомым. Он прям сразу взял быка за рога.
- Я слышал, ты щас в Китае. Ты это, не стесняйся, если нужна помощь с возвращением - говори, поможем. У вас там ни поесть толком нечего, ни поговорить не с кем, ни сходить некуда.
-Ээээ
-Да все нормально. Чего тебе в жопе мира сидеть, перебирайся обратно давай
-Ээээ(смотрю в окно на жопу мира, вижу только скайлайн Футьена), а ты где живешь? Все там же?
-Да, чего мне из Киева уезжать.

Короче, поездка в Китай - это как на вахту в жопу мира, где невозможно жить, едешь только за большой деньгой и мечтаешь о том, как бы уехать. Прикольно, че, буду знать.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.10.09
Тема Ответить
5
>>>
здорово накинул, но тему Киев-Шэньчжень уже себя изжила, пару раз поднимилась, и все желающие уже высказались. ИМХО.
2021.10.09
Тема Ответить
6
>>>
Вообще, да, такая узость кругозора часто встречается у не выезжавших за пределы родного Урюпинска.

И даже бывает более радикально - недавно встретил мнение, что Грузия - гораздо более современная, технологичная, свободная, европейская и интересная для туристов страна, чем какой-то коммунистический Китай, в котором полстраны за плошку риса в подвале шьют кроссовки за сто юаней в месяц, еда вся острая и есть русскому человеку невозможно, а интернет и вовсе отключен. Неудивительно, что в народном сознании Китай часто идентичен Северной Корее, отсюда и вечные советы от заботливых родственников валить из Китая в любую "современную европейскую" страну.

Честно говоря, я уже махнул рукой на попытки кого-то в чем-то переубедить. Ну не верят люди, что в Китае есть цивилизация, пока их из родной деревни с гусями и петухами не возьмёшь за ручку и в тот же Гонконг не свозишь.
2021.10.10
Тема Ответить
7
>>>
2021.10.11marenzhi Хорошо подмечено. Но для этого реально нужно думать, изобретать что-то своё. Китайцам же проще копирнуть. Хорошо, что не сравнили с Японией, а с Кореей. Пожалели Поднебесную.

Можно подумать, корейцы сами выдумали своих женоподобных мальчиков (ключевое слово "яой") и кальмаров (ключевое слово "королевская битва"). Вот уж корейская культура - синоним вторичности. Из чего мы видим, что дело не в каком-то там отсутствии творческого потенциала, а в минимальном понимании и включенности в западную культуру. Или хотя бы в японскую.
2021.10.11
Тема Ответить
8
>>>
Интересно бы посмотреть на форумы 60-х, что там говорили про японцев, которые «только копируют», «ничего не дали миру» и тогдалие.
До сих пор помню этот диалог из «Назад в будущее»
- неудивительно, что она сломалась, вот написано же «Сделано в Японии»(1955)
- док, вы чего? Все лучшее сделано в Японии(1985)
2021.10.11
Тема Ответить
9
>>>
Обычная узость кругозора.
2021.10.09
Тема Ответить
10
>>>
Что там твой китай. Ты в китае можешь в здании правительства мма устраивать, ментов на улице убивать или в помощников президента стрелять? Никакой свободы, ску-ко-та.
2021.10.09
Тема Ответить
11
>>>
Да, чилла и расслабона там очень много. И еще нищета. Посидеть в беседке, попить вина и послушать песнопение действительно классно. Но это только на неделю, максимум на две. Жить в Грузии постоянно - это не для всех.
2021.10.10Parker Утешающих человека, видел много тревел-блогов, от Парфенова и вниз, в которых Грузия изображается сказочной страной, где все сидят в беседках, пьют вино и поют. Понятно, что это не может быть только так, но насколько Грузия в этом отличается от других стран? Больше там чилла и расслабона?
2021.10.10
Тема Ответить
12
>>>
Мне, кстати, тоже непонятно, почему нет экспансии сервисов.
Почему до сих пор везде популярен кэш? Да потому что охреневшие банки мало того, что берут 2-3% за эквайринг(половина маржи какого-то ритейла), так еще и списывают комиссию ежемесячную, требуют покупки оборудования и тогдалие.
Предложи любому мерчанту эквайринг за вичатовские 0.1%-0.6% и техусловиями «распечатать бумажку с куаркодом» - они с визгом помчатся подключаться и будут всех уговаривать платить вичатом. Что в развитых странах(из-за в разы меньших тарифов), что в какой-то Африке(из-за простоты использования и ненужности инфраструктуры - нужен только телефон и мобильная связь).
Но нет. Мы подумывали наш вичатовский мини-апп локализовать хотя бы на инглиш. А хрен там. Не потому, что сложно или долго - просто потому что возможности локализации изначально нет. Я бы понял, если бы она была кривая или недоделанная - но она просто отсутствует. Не предусмотрена вообще никак.
2021.10.10
Тема Ответить
13
>>>
2021.10.11vaily Интересно бы посмотреть на форумы 60-х, что там говорили про японцев, которые «только копируют», «ничего не дали миру» и тогдалие.
До сих пор помню этот диалог из «Назад в будущее»
- неудивительно, что она сломалась, вот написано же «Сделано в Японии»(1955)
- док, вы чего? Все лучшее сделано в Японии(1985)

https://t.me/ma_renzhi/537
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2021.10.12
Тема Ответить