Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Цитата:И второй вопрос, какие перспективы найти работу со знаниями иностранных языков в Европе с нормальным рабочим графиком?

В любой европейской стране есть свои китайцы, которые знают местный язык + есть местные, которые хорошо говорят по-китайски.

Если у вас в вашей стране китайцы нарушают трудовое законодательство, то стучите в трудовую инспекцию по месту, только тихо, прямо им ни на что не жалуйтесь. Китайцы всё это делают по привычке, так как у себя дома их работники на подобное жаловаться не привыкли. У вас есть все мозможности отбить у китайцев желание на себе ездить.
2021.10.17
Тема Ответить
2
>>>
Когда работала на китайцев в России, не знаю были ли у них табеля и оплата за переработку, но у меня график был с 9 до 17 за 30 000. Собственно в 17 я вставала и уходила и мне вообще насрать кто и как на кого смотрит. Не нравится, пусть начальство скажет Вам и будите обсуждать этот момент. У меня сложилось ощущение что им дома скучно, вот они в офисе и трутся. Лично у меня есть дела, за бесплатно сидеть не буду. Когда на 3 января назначили контейнера и спросили могу ли выйти на работу. Я сказала нет, не могу. За 30 000р у меня выходные по 10 января.
2021.10.17
Тема Ответить
3
>>>
Орел оглянулся,
так вы же не китаянка и в своей стране
я работал в китайской компании, как работа заканчивалась, у нас в 6 вечера, так и уходили
а китайцы пускай сидят сколько хотят
Think for yourself, question authority
2021.10.17
Тема Ответить
4
>>>
Китайцы любят цзябанить. Очень любят. Перед каждыми выходными и праздниками так вечно спрашивают «поцзябанить не нужно? Если что, я всегда «за». То же самое касается «остаться вечером» и «прийти ночью»(чертова разница во времени и связанный с этим рассинхрон).
Но! Каждый китаец прекрасно знает расценки на цзябанфей и количество своих дополнительных часов в 考勤表(*1.5 за вечерние, *2 за выходные и *3 за праздники).
В диди корпоративном сразу есть презеты «оплачивать дорогу цзябанщикам» и тогдалие.
И милая хрупкая девочка, не увидев своего цзябанфей, превращается в злобного Халка.
Так что не исключен тот вариант, что ТС просто мямля, которая не может у линдао своего спросить «што за фигня, Сяолун, где мой цзябанфей». А Сяолуну пофигу - раз не спрашивают, то работника все и так устраивает
А изменившиеся циферки в зарплатной ведомости сразу заставляют смотреть на жизнь по-новому.
2021.10.17Говядина так как у себя дома их работники на подобное жаловаться не привыкли. У вас есть все мозможности отбить у китайцев желание на себе ездить.
Все они знают, и про расценки на цзябанфей, и про трудовой арбитраж, и про компенсации за увольнение. Просто у китайцев, в отличие от снгшников, язык не в попе и они могут напрямую поговорить с начальством и решить все вопросы не доводя до судов. А снгшники будут плакать, ныть на форумах, но применить самый простой и действенный метод - поговорить напрямую - да никогда.
В мире вообще половина проблем возникает из-за коммуникации. Никто никогда не может донести свою мысль напрямую до того, кто может что-то решить
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.10.17
Тема Ответить
5
>>>
2021.10.17Орел оглянулся Всем добрый день!
Хочу поднять такую тему, как работа с китайцами за границей( вне Китая). Как обстоят дела в РФ и Украине? Китайцы тоже работают целыми днями, заебывают на выходных и во время перерыва? или все таки бояться строгости закона?
Сейчас я работаю в одной китайской компании в СНГшной стране, очень крупная компания и в Китае и здесь. По сути, в компании нарушены все законы по поводу трудового кодекса (по закону 40 часов, 5 дней в неделю).
Смеются над 双休,я так же, как и китайцы, работаю каждый день, без выходных. Если скажешь что идешь домой в 9(рабочий день закончился в 7 вечера) то китайцы посмотрят как на сумасшедшую, хотя сами также вымотаны.
И второй вопрос, какие перспективы найти работу со знаниями иностранных языков в Европе с нормальным рабочим графиком? или китайцы везде одинаковы?

Всем спасибо за ответы Smile

в моей компании та же проблема)) раб день до 18-30 мне могут назначить кайхуй на 9 вечера, я просто отклоняю заявку и говорю что мой рабочий день до 18-30 и прошу правильно организовывать рабочее время. Их посиделки на работе их личное дело =)
2021.10.18
Тема Ответить
6
>>>
Помнится, год назад в Московском офисе Хуавэй было все точно так же, сидеть до 9-10 вечера - норма. Начальник отдела вообще периодически спал на раскладушке в офисе и гонял домой только переодеться. Естественно, все не за просто так, а за сладкую годовую премию, доходящую до пары десятков ваней (в юанях). С приходом пандемии все стало совсем грустно - удаленка до полуночи и в выходные.
По 加班费 все было супер-непрозрачно. Заполняешь табель в CRM о выполненных заданиях за доп. время. В конце месяца бухгалтерия по своим магическим котировкам начисляет оплату, которая в моем случае была 10-12 килорублей.

П.С.: Когда великий и ужасный П ввел нерабочие дни с оплатой, мы пришли небольшой кучкой к китайцу-начальнику отдела. На запрос: Или платите 2х или мы будем отдыхать, получили божественный ответ: "Вы мне кто? Президент? Идите работать, ничего не буду платить!"
2021.10.18
Тема Ответить
7
>>>
Тогда надо расставаться с таким работодателем. Если работника ценят, то как только он приносит заявление на увольнение, у начальника отдела сразу как следует пригорает и он начинает бегать.

Разделяю мнение, что работник должен говорить, только если работник относится к менеджерам. И не разделяю, если это простой рабочий, то бригадирам и начальникам цехов следует следить за зарплатами.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.10.17
Тема Ответить
8
>>>
Вряд ли есть специально для этого выделенный ресурс. Связано это с тем, что любая марка или бренд (тут нарочно не пишу «компания») за границей, как правило, представлен местным юрлицом, а не головным офисом. Исключение лишь представительства компаний, но их сравнительно мало. Например, «Банк Китая» это очень обширное понятие, которое включает в себя только лишь в Китае массу юрлиц. Вот их список.
Главное из всей этой своры 中国银行股份有限公司, которое зарегистрировано по адресу 北京市西城区复兴门内大街1号. Однако, когда берут работника, то в подавляющем большинстве его берут в какой-то местечковый банк, то есть не в 中国银行股份有限公司, а в 中国银行股份有限公司某某支行. И объявление о работе может размещать как головная компания, так и филиал.
В России например, эта контора будет нанимать не в 中国银行股份有限公司, а в
АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО), которая зарегистрирована по адресу: 129110, г. Москва, проспект Мира, д.72 (рядом со зданием Московской областной Думы). И которая уже является по своей сути не китайской компанией, а российской. Возможно, на основании устава она является дочерней компанией китайской компании, но это разные юрлица. Что это значит? Это значит, что в случае прихода северного пушистого зверька появления серьёзных проблем в России, на виселице вздёрнут того, кто зарегистрирован как директор российского юрлица, именно этому человеку отвечать за косяки своего персонала, и в то же время ничего или почти ничего не сделают китайцам-основателям. В РФ найм по ТК РФ, значит и объявления будут размещать российские кадровики там, где им это удобно и законно (ага, в РФ ещё и тексты объявлений о работе государством регулируются, иначе можно напороться на штрафы). На
hh.ru
rabota.ru
и подобных сайтах, как и обычные предприятия.
Головные офисы тоже могут размещать вакансии. Тогда они скорее всего будут на китайских сайтах, таких как
zhaopin.com
51job.com
Поиск через мессенджеры ближе по смыслу к сарафанному радио. Оно тоже работает.

2021.10.18美斯走 на каком ресурсе можно найти работу в китайской компании заграницей?
На местных ресурсах поиска кадров в той стране, где ищется работа, либо на китайских.
2021.10.18
Тема Ответить
9
>>>
Как по мне все эти цзябани в большинстве случаев - обычная показуха для того, чтобы засветиться перед начальством или набить себе 加班费. Просто сидеть смотреть 抖音 или играть в шарики на телефоне после 18:00 или на выходных - это так себе вклад в развитие компании.
2021.10.20
Тема Ответить
10
>>>
2021.10.17Орел оглянулся Всем добрый день!
Хочу поднять такую тему, как работа с китайцами за границей( вне Китая). Как обстоят дела в РФ и Украине? Китайцы тоже работают целыми днями, заебывают на выходных и во время перерыва? или все таки бояться строгости закона?
Сейчас я работаю в одной китайской компании в СНГшной стране, очень крупная компания и в Китае и здесь. По сути, в компании нарушены все законы по поводу трудового кодекса (по закону 40 часов, 5 дней в неделю).
Смеются над 双休,я так же, как и китайцы, работаю каждый день, без выходных. Если скажешь что идешь домой в 9(рабочий день закончился в 7 вечера) то китайцы посмотрят как на сумасшедшую, хотя сами также вымотаны.
И второй вопрос, какие перспективы найти работу со знаниями иностранных языков в Европе с нормальным рабочим графиком? или китайцы везде одинаковы?

Всем спасибо за ответы Smile

По моему опыту (тоже крупная китайская компания в РФ) китайцы перерабатывают, как и у Вас, про дзябаньфэй не слышал. Высшее руководство из русских тоже перерабатывало при необходимости (авралы, экстренные совещания и пр.). Остальные все работали нормально, уходили вовремя.
Но заработная плата там была средняя по больнице. То есть не сказать, чтобы очень высокая.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2021.10.17
Тема Ответить
11
>>>
2021.10.18Лёлят И те кто сверхурочно работает, небось, ещё и специально растягивают работу.  21

чаще всего так и бывает. весь день с видосиков угорают, а потом неожиданно вспоминают что надо еще и работу сделать лол
2021.10.18
Тема Ответить
12
>>>
2021.10.18Юлия Котина за волосы пьяный оттаскал, так как она ему не дала.

умеют же люди отдыхать
2021.10.18
Тема Ответить
13
>>>
Непонятно. Напрягает потеря лица или начальство заставляет?
В конце концов, они не в Китае, в чужой монастырь со своим уставом не ходят 入乡随俗. Время вышло, подождать для верности минут 5, собрался да пошёл. 下班了.  Какое нахрен лицо, если дело происходит не в Китае?! Есть время рабочее, есть личное. Или что, начальник собой дорогу загораживает и выйти не даёт?

Спорить если с ними не охота, придкмать можно отмазку, мол, вы там как хотите, а мне ребёнка надо из садика забирать, бабушке больной лекарство готовить, собаку выгуливать, в спортзал, в автошколу и т. п.
2021.10.17
Тема Ответить
14
>>>
Замечал, что тайваньцы очень чётко заканчивают работу. Стоит позвонить на пару минут после окончания их рабочего дня, трубку уже никто не берёт, а ответы на письма только на следующий день.
2021.10.18
Тема Ответить
15
>>>
2021.10.17Лёлят Тогда надо расставаться с таким работодателем. Если работника ценят, то как только он приносит заявление на увольнение, у начальника отдела сразу как следует пригорает и он начинает бегать.

Разделяю мнение, что работник должен говорить, только если работник относится к менеджерам. И не разделяю, если это простой рабочий, то бригадирам и начальникам цехов следует следить за зарплатами.

действительно, оффер от конкрутентов в морду творит чудеса.  находятся и деньги и желание, и сигаретку прикурят тебе чтоб не убежал, и водочки нальют чтоб не обижался
晶哥早就汇报给领导
2021.10.18
Тема Ответить
16
>>>
У китайцев, особенно привязанных к головной компании, могут быть другие стимулы. Чаще всего это большие годовые премии, если они не будут как все перерабатывать или будут брать лишние выходные, они просто могут получить копейки в конце года… Все просто.
2021.10.18
Тема Ответить
17
>>>
Тоже работаю из снг на китайцев. Они там у себя и до 9 вечера сидят, 加班费 у них нет, постоянно ноют друг другу в чате, отдельно от босса.
Но с меня особо не спрашивают, да и задерживаться я там не собираюсь.

Касательно вашего вопроса про европу, у меня преподаватель из вуза уехала в Чехию, но вроде это больше относится к академической сфере. Подробностей не знаю, но китаист она не такой уж потрясный и вроде довольна)

Еще очень посмеялся, как вайли тут же прибежал оправдывать сапог в жопе, выпалив, что китайцы, в отличии от русских, не будут молчать, да и вообще они на самом деле грабят босса своими переплатами. Так то.
2021.10.18
Тема Ответить
18
>>>
2021.10.18Орел оглянулся начальство особо не заставляет,ну я не видела,кроме каких-нибудь кайхуев. но они все равно сидят до потери пульса)) дело не в Китае- но тут все руководство -китайцы, уйти рано домой -некрасиво, так как линдао сидит в офисе (пы.сы он тут живет)
Что некрасиво то? Некрасиво раньше установленного времени домой сваливать. Или событие если какое особенное, да и то, под вопросом. Уйти вовремя когда сверхурочные не платят, вполне себе красиво. Надо лишь выбросить этот комплекс из головы.

Вот что тут некрасиво, так это со стороны руководства внеурочные не оплачивать, но время от работников требовать!

Не понимаю этот подход. Если организовать работу как следует, то работник даже за офисной работой выдыхается часов за пять-шесть, а то и быстрее. Не давать людям отдыхать, задерживая, себе ж дороже, т. к. народ перестаёт эффективно и активно что то делать, моральный дух падает, начинают просто так, впустую, время проводить.
2021.10.18
Тема Ответить
19
>>>
Очень простое распределение в компании. китайцы 加班ят , русские нет.
У китайцев на выхах постоянная работа, среди недели по мере занятости, в пятницу обязательное собрание в 7 вечера, когда рабочий день до 6. На собрании традиционно никого из русских не было до недавнего времени.. Пришел русский сотрудник, но живет с ними, ест с ними, 加班нит , соответственно тоже)
Мы пришли к выводу что кто зависим визой, жильем, питанием и т.д, тот и остается. Кто более независим работает по ТК.

p.s. спросила ради любопытства: некоторые получают за переработки, некоторые нет.
2021.10.18
Тема Ответить