Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
если есть бабло, то положите его на счет и получайте %. закопать деньги в бетон в чужой стране это верх глупости. олигархи с отжатыми виллами и яхтами не дадут соврать)))
2022.05.04
Тема Ответить
2
>>>
Почему ограниченное? Всё верно. Фигли покупать, если де-факто (а не де-юре) потерять в любой момент можно. Пребывание однажды возьмут и не продлят. Просто по мановению левой пятки у начальника миграционщика, возьмут и откажут. И чё дальше?! В самолёт с собой недвижимость не заберёшь, карго не отправишь, вернуться потом — тоже хрен знает, воможно ли будет. Только детям и можно оставить. Да и то, только если у них гражданство китайское. Что толку, что документы на недвигу на руках останутся?! Находясь за пределами Китая ничего толком не сделаешь. Даже в банк не сходить будет, если при продаже придётся.

В обмен на китайское гражданство как второе гражданство было бы интересно, а так, фуфло эта китайская недвижимость. Дорогое фуфло.
2022.05.05
Тема Ответить
3
>>>
g1007, дело говорит! поддерживаю!

dima_depressor, “Можно продать по легализованной доверенности, можно сдавать в конце концов. Варианты есть, если думать головой, а не сидеть сиднем”

вот у меня есть квартира с м/м. Сейчас иду на продление визы, а вдруг не продлят? Вроде за месяц подавать можно, не помню, за полгода нельзя подавать - это точно. А вдруг не продлят? В этот раз вообще сказали дадут только на 11 месяцев примерно, чуть менее года, а до этого было 2 года. Окей. При подаче документы на квартиру не спрашивают, так что этим все и сказано, что она не поможет. Нет визы, не дали, у меня останется пара недель по текущей. Продавать за бесценок? Что делать? Доверенность? На кого? На человека, которому доверяешь и который в России? Супер. Сдавать как? Помнится, что иностранцы могут только 自主, или не прав? Лень искать, но при покупке уточнял семь раз, нельзя сдавать.  Рискнуть можно, естественно, но, чёрт, зачем такие качели? Так что иностранцу покупать - фиговая затея, только если нет детей-китайцев.))
После ковида сознание поменялось, сейчас бы точно ничего не покупал.

"Находясь за пределами Китая ничего толком не сделаешь" - по истечению текущей визы тот же банк карточку заблокирует, так что даже от сдачи квартиры деньги не получишь.
2022.05.06
Тема Ответить
4
>>>
2019.05.15barss1986 marenzhi, так не все хотят на китайнках жениться, так что хукоу в этом случае - тоже вопрос нерешаемый.
Отсюда вывод: покупать квартиру в Китае имеет смысл только женатым на китаянках. Для остальных иностранцев это финансово бессмысленно.
Дьяволы не сдаются.
2019.05.15
Тема Ответить
5
>>>
Не вижу смысла в покупке недвижимости в Китае.
1. если работаете на кого-то, то компания может закрыться, нужно искать другую работу.
2. если своя компания, должна быть очень успешной на 200%
3. женитьба на китаянке не дает 100% гарантии любовь проходит, если она была
4.гражданство не светит никогда, своих бы разместить
5.кредит не дадут, нужно иметь очень хороший бизнес, и гарантию возврата, а если уедете домой в Россию или другую страну? Интерпол?
6. продать квартиру невозможно, это политика, будут снижать цену до минимума. Вы же иностранец.
7. визу не дадут.
это все политика! опасно. зачем рисковать? Берегите здоровье!
всех люблю! желаю удачи! с майскими праздниками!
2022.05.04
Тема Ответить
6
>>>
2022.05.04俄罗斯混血 Как я понял, люди покупают квартиры в КНР только с целью долгосрочного проживания.
Уж скооолько рааааз твеееердииили миииру....

Иностранцу имеет смысл покупать в Китае квартиру только в одном случае: если он женат на китаянке, у них есть дети, и они планируют жить в Китае.

Во всех остальных случаях это безусловная глупость, и с финансовой, и с юридической, и с бытовой стороны.
2022.05.04
Тема Ответить
7
>>>
Когда слышишь слова «купить квартиру»( в любой стране)- то представляешь себе старпера, который собрался умирать и точно знает, что с этой точки он не сдвинется больше.
Я сейчас посчитал, что с 2010 года, после выпуска из универа, только тех городов, где жил более полугода, набралось 12 в 5 разных странах. Интересно, в каком из них я должен был хотеть себе купить квартиру?
Да и дальше - если будет хуже, то из ШЖ я уеду. Если будет лучше - то, может, и уеду, а, может, просто переберусь в сяоцю получше в другом районе. Нужно невероятнейшее невозможное стечение обстоятельств, чтобы место жительства не менялось в дальнейшем никогда. Ну или хотя бы
2022.05.08Как Дела На 70 лет
Я хз, может он собирается жить вечно. Я вот уверен, что через 70 лет я совершенно точно помру. Я даже не уверен, проживет ли 70 лет родившийся вот прям сегодня ребенок. В любом случае, через 70 лет мир будет абсолютно другим.
И это такая клоунада, когда купившие жилье, начинают с умным видом выбирать «вечную мебель», «вечные лампы». И с таким серьезным лицом еще «ну вот у икеи гарантия 25 лет». Да 1000 к 1, что через 25 лет уже не будет ни этого дивана, ни этой квартиры, ни этой икеи. А если и будут - то вам будет до лампочки, в силу жизни в другом городе, продажи квартиры, покупки новой, рождения детей, чьей-то смерти или кучи других факторов.

К тому же и мысли убогих о резидентстве. Да хоспаде, если в жизни все будет хорошо, то гринкарту желаемой страны почтой домой пришлют. А если будет плохо - то теплотрассы в любой стране одинаковы. И уж точно лихорадочное складывание копеечек на это никак не повлияет
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.05.08
Тема Ответить
8
>>>
2019.05.15g1007 Любопытно, а схемы с участием лаоваев есть?

Есть схемы с участием китаянок:
Они разводятся, квартира у жены, а муж едет в свою деревню))
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2019.05.15
Тема Ответить
9
>>>
В среднем в Китае соотношение 1:3,5. То бишь средний ипотечный платеж - 3,5 арендной платы.
То есть предлагается, будучи молодым, забирать у себя вчетверо больше денег(именно в том возрасте, когда денег не хватает ни на что, соблазнов так много, а зарплата еще далека от апогея). Десятилетиями помнить дату возврата и переживать сердечный приступ каждый раз при задержке зарплаты, неприятностях на работе и всем таком. Отказывать себе во многом, напрягая родственников, для того, чтобы накопить на первый взнос. Все для того, чтобы через 30 лет, обзаведясь одышкой, катарактой и артритом с гордостью смотреть на уже обтрепавшуюся и неказистую коробку. И вроде денег стало больше, но развлекаться уже не тянет.
А потом дети смотрят на древний неудобный дом и мечтают после вступления в наследство избавиться от этого хлама и переехать куда получше.
Отличный план, куда там швейцарским часам
2022.05.13
Тема Ответить
10
>>>
2022.05.13CEO2021 умеют же люди в инвестиции)) при цене аренды в 2-5 тысяч, платить "за свое" 16000юаней каждый месяц. гениальный ход.
Ну дык такой же гениальный, как и своя машина. Тратя по 3к в месяц, можно ездить везде, куда нужно, исключительно на такси.
Учитывая цену адекватной машины в 20 ванов - это 7 лет ежедневной езды на такси. Абсолютно без рисков материальной и уголовной ответственности за аварии, денег на расходники, ремонт и ГСМ, отсутствия возможности бухать и спать когда угодно без привязки к «мне ж за руль», отсутствии головной боли при парковке и поиске места, отсутствия возможности уехать в течении 5 минут из любой точки, просто тыкнув пальцем в телефон, отсутствия страха перед угоном или повреждением и многого другого.
Но вот поди ж ты - каждый с пеленок мечтает о крутой тачиле и часами стоит в пробках, протискиваясь среди тысяч таких же на пятачок свободной земли. Все для того, чтобы рассуждать «своя машина - это круто».
2022.05.13
Тема Ответить
11
>>>
2022.05.12木木 кредит больше 1.6 вана в месяц
Фиг знает, конечно, что там за условия, но будем считать, что это типичные для Китая 30%首付 и ипотека на 30 лет под 4.8% годовых. Тогда это примерно квартира за 300 ванов, за которую всего придется заплатить 570 ванов.
Инфляция 4,6% годовых, но, опять же, для простоты, пускай она будет ровно такой, как процентная ставка. То бишь квартира обойдется в 300 ванов.
В аренду такая будет стоить тысяч 5 в месяц. То бишь сначала 30 лет нужно будет ежемесячно отстегивать еще на 11 тысяч больше. Потом еще 20 - догонять стоимость аренды. Вряд ли автору меньше 25, то есть порадоваться тому, что ипотека окупилась и начала приносить прибыль, она сможет в 75 лет.
На дворе тогда будет 2072 год. Даже если учесть, что брак сохранится(а в Китае на 100 браков 63 развода, в России на 100 браков - 81 развод). Если учесть, что все эти годы не возникнет необходимость куда-то переехать. Если учесть, что все к тому времени будут живы. Если не случится тайфуна или землетрясения. Если на месте дома не решат построить новый ЖК, аэропорт или гаотье с гаосу. Если через 50 лет это жилье еще будет иметь хоть какую-то ценность, а не вида «ненужное старье под снос» и еще сотня «если».
То в итоге нужно будет взять артритной трясущейся рукой своего мужа под руку и шикарной искусственной челюстью прошамкать «а все же хорошо, что мы всю жизнь тратили на 11000 юаней меньше, чем могли бы
2022.05.13Как Дела Передвигайся свои пару часов, как хочешь.
Круто, однозначно нужна машина.
2022.05.13
Тема Ответить
12
>>>
Это для госорганов и для риэлтора миграционный статус и право собственности не связаны; и для юристов. А вот, для покупателя недвижимости — очень даже связаны! Вопросы с позиции покупателя правильные: если визу не продлят, то недвижимость с собой не увезёшь, уехавши из Китая продать тоже не сможешь (де-факто, а не де-юре); при этом наличие недвижимости не гарантирует получение и продление визы. «Эээ...» с последующим отмораживанием есть типичное незнание и непрофессиональность продавца. Ему проще проигнорировать это дело, чем попытаться разобраться с вопросом, чем повысить свои же знания в части риэлтерских услуг иностранцам. Ибо риэлтор сам виноват, нечего было сперва лажу лить про «ограничений нет» и обнадёживать клиента.
2022.05.04
Тема Ответить
13
>>>
2022.05.14LaoAN Это скорее плюс, а то при поездках в РФ часто возникала проблема, что таксисты хотели заставить доплатить за кресло либо отказывались везти если его не было, хорошо ещё что периодически попадались адекватные узбеки которым пофиг на эти дурацкие правила.

В РФ проблемой является то, что детский тариф - отдельный, вне категорий, что выливается в то, что тебе приезжает ушатанный логан по бизнес - тарифу. Тариф фиг с ним, но нормальную тачку не вызвать физически. Ну и "адекватные узбеки" - проблема, не говоря уже о пассажирах, которые поощряют их экономить на безопасности детей.
2022.05.14
Тема Ответить
14
>>>
Дай мамочкам волю - они весь город переделают и адаптируют под дитачек, загнав взрослых в резервации. Ну а чо, дети же, центр мира, пуп вселенной, каждый обязан поклоняться им и обслуживать, забив на себя.
2022.05.15
Тема Ответить
15
>>>
2022.05.15LaoAN Ну не знаю, для меня ехать "в поликлинику или парк" на такси само по себе не мыслимо, но наверно для некоторых и чёрная икра на завтрак в порядке вещей.
Судя по тому, что перед входом в каждую китайскую больницу с утра до ночи целая толпа такси, для большинства китайцев это вполне мыслимо.
Я тоже и в парк, и в больницу на такси ездил. Цена вопроса 15 юаней. Пойду наверну чёрной икры. 29
2022.05.16
Тема Ответить
16
>>>
По машине. Машина нужна, потому что если дети, собаки и семья любит комфорт и путешествия, да хотя бы за город выехать. В больших городах адские метро, толкучки, все глазеют на иностранцев, если города типа Пекина, так и приезжих рабочих с баулами много, можно поездить пару лет, но потом терпение подходит к концу. На такси тоже не наездишься, в час пик и в дождь фиг поймаешь, да и не хочется в водилами каждый раз разговаривать..
2022.05.16
Тема Ответить
17
>>>
2019.05.15China Red Devil Отсюда вывод: покупать квартиру в Китае имеет смысл только женатым на китаянках. Для остальных иностранцев это финансово бессмысленно.

уточню, покупать квартиру в Китае имеет смысл только женатым на китаянках не по пьяни и не по залёту. Потому что китаянка всегда может махнуть хвостом и скрыться с квартирой. Лаовай вряд ли что-то докажет даже с контрактом на руках. Вписать своё имя в 房产证 можно только после выплаты 贷款, то есть никогда.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2019.05.15
Тема Ответить
18
>>>
2022.05.03台装释 это они по незнанию кивают головой, или какой-то хитрый китайский ход?
Это хитрый китайский ход по незнанию кивать головой. Он первый раз в жизни так близко видит живого лаовая, и конечно же, понятия не имеет, какие у них бывают типы виз, и что будет, если их отменят. Не может же он просто так сказать клиенту "я не знаю".   52
Цитата:Покупал ли кто-то кваритры/складские помещения/землю?
Покупал
Цитата:Как?
Через риэлтора
Цитата:Как долго делали мозги?
Никак не делали, я со своими пришел
Цитата:Требовали справку о том, откуда взялись деньги?
Требуется справка о том, что вы не менее 2 лет (срок может различаться в зависимости от места) здесь проживаете, и уплатили все налоги.
Цитата:Какой вид на жительство был?
Рабочий.
Цитата:Спасибо
на здоровье
2022.05.04
Тема Ответить
19
>>>
2022.05.04Не с этаВа районаНа статус мой в стране пребывания после Китая будет поинтереснее трулаовая, который здесь никто и звать его никак, и не важно как долго здесь находиться
Дай угадаю. По emergency authorization поедешь в Торонто, будешь работать курьером Uber Eats, потом узнаешь, что в Квебеке нет квот и поедешь в Северные территории чистить навоз за оленями.
В последнее время это прям план А всех обладателей украинских паспортов.
2022.05.04g1007 Не три копейки товар стоит.
И какое это имеет значение? Он риэлтор или твой персональный иммиграционный менеджер?(а по совместительству еще оценщик рисков, консультант инвестиционного фонда и адвокат)
2022.05.04
Тема Ответить
20
>>>
2022.05.05dima_depressor Можно продать по легализованной доверенности, можно сдавать в конце концов.
Находясь заграницей сдавать будет очень сложно. Любой арендатор в первую очередь спросит, где и кто фандун. Затем могут возникнуть различные проблемы. То деньги с иных не стрясёшь, то выселять неплательщиков в случае чего тоже само по себе сложно, то власти затеят ремонт какой, а то и вовсе снос. Тот единичный случай с перепродажей в 5 раз — это то самое «исключение, которое подтверждает правило». У владельцев заводов-газет-парохов есть запасы в случае чего, а простому народу недосуг играть в эту рулетку; для обычных людей покупка недвижимости нередко единственная в жизни.

И про блокировки от банка выше очень верно подмечено!

2022.05.05dima_depressor так и что теперь, квартиры не покупать?
Покупать только там, где меньше всего зависишь от формальностей. Прежде всего, от разрешиловок на въезд, выезд и пребывание в той местности, где находится покупаемая недвижимость.

Китайская недвижимость — это тот самый случай, когда в случае проблем де-юре и де-факто разнятся сильно. При этом вероятность появление проблем с наступлением ковидных времён заметно увеличилась.
2022.05.06
Тема Ответить