Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2022.05.09CEO2021 растить детей тупыми? нет уж спасибо. пусть учится.

Все понятно. “Умность” ребенка зависит от домашки в садике 哈哈哈 Бедный ребенок
2022.05.09
Тема Ответить
2
>>>
2022.06.22vaily 木木, то ли дело в России. После школы до вечера шляешься по улицам. Потом как-то вытягиваешь ЕГЭ. Еще пяток лет легкого расслабона с пьянками в общаге, прерываемого «пойти сессию сдать чтоль».
В итоге имеем то, что имеем. Диплом есть у каждого, но его ценность меньше бумаги, на которой он напечатан.

Хороший у вас круг общения однако.
2022.06.22
Тема Ответить
3
>>>
2022.06.23vaily Ага, малолетка из 11 класса и тайм-менеджмент.
Ходил бы ты хоть куда угодно, если б не родители? Да фига с два. Значит, нормальные родители, которые искали, записывали, оплачивали, уговаривали, убеждали, пиздили, заставляли(нужное подчеркнуть)

Блин, братишка, если у тебя в 11 классе мозгов не было, это не значит, что их не было у всех Wink
Но изначально да, понятное дело, что зависит от того, что родители в башку ребенка заложат. Напоминаю, что мы начали разговор о разнице в школьной системе снг и кнр.
2022.06.23
Тема Ответить
4
>>>
почитала тут и есть кое какие соображения. Действительно нам, ребятам из Снг не понять китайского 内卷, как сверху написали « Пока ты спишь, твой соперник учится» .

Если смотреть на самих китайцев или тут на ребят, которые конкурируют с китайцами на определенные позиции ( сфера IT, мех.мат, роботостроение, точные науки и тд) ТО ИМ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО, конкуренция в десятки раз выше, чем снг.

Приведу пример из IT, в РФ насчитывается 700к айтишников на 140 млн человек, а в США 4 млн разработчиков на 333млн человек . Просто представьте какой уровень конкуренции в этой сфере здесь у ребят в Китае???? Это ладно еще, если тебя берут в условный Алиэкспресс работать, где помимо твоих тех.знаний , самым главным плюсом является - русский язык. Ведь работать тебе на снг рынке, например.

А вот если это компании ориентированные только на аналитику биг дэйта, то у иностранца там вообще нет преимуществ. Приходится тягаться за место под солнцем с сильнейшими
( китайские технари, приветствую вас)👋🏻

Уже давно самым надежным соц. лифтом в китае было образование, и оно ( лучше бы всего) начиналось с лучшей школы, затем Тсинхуа, Джеда, Фудан какой-нибудь, затем стажировка в каком нибудь Байду и привет светлое китайское будущее. Только вот , чтобы ребенок изначально попал в лучшую школу, он должен иметь 33 репетитора по всем направлениям. Все это стОит немалых денег, соответсвенно в топ универы попадут те, кто не только учился 24/7, а у кого еще были деньги, на все эти секции и репетиторства ходить.

Другие же, неспособные сдать ГаоКао в большинстве своём едут заграницу( это если есть возможность). Если нет, то идут в техникум, и там тоже есть те, « кто не спит ,когда ты спишь»

Вот я пересказала вам соображения моих друзей-родителей😄
2022.06.23
Тема Ответить
5
>>>
2022.05.09CEO2021 растить детей тупыми? нет уж спасибо. пусть учится.

По мне так домашка в садике лишь пошатнет психику дошкольника. Слишком это большая нагрузка для такого возраста. Ум от этого абсолютно не зависит. Я вообще в садик не ходил, а школу закончил с медалью, университет с красным дипломом.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.05.09
Тема Ответить
6
>>>
2022.06.22木木 Была, поэтому и говорю, так вижу
Столько примеров семей с детьми перед глазами, на прошлых выходных ездили на шашлыки в лет, была семья в 2 детьми - 13 и 5 лет мальчики, 5 летний мальчик кашмарит всех и даже взрослых, бъет кулаком по столу, мама в телефоне, и хоть бы слово сказала, в рабочие дни ребенок на бабушке и дедушке, семья вполне с деньгами, папа инженер, в библиотеки или к детскому психологу ходят? - нет.
Вы так осведомлены жизнью посторонней Вам китайской семьи…
Они вам каждой свой выход докладывают куда и когда пошли?
Если нет - откуда вы можете знать, куда они ходят и нет…
2022.06.22
Тема Ответить
7
>>>
2022.06.22木木 я более 15 лет в китае,круг общения 99% китайцы, есть так сказать семейный круг и круг общения ограниченного состава, там все друг о друге знают, плюс другие знакомые, мы встречаемся, ходим в гости, к нам приходят в гости, когда ко мне приходят домой все удивляются моим книжным шкафом... интересно почему

Причем здесь сколько лет вы прожили в Китае? Я тоже 15 там прожила. И ходила со своими двумя детьми в библиотеку детскую и в читальном зале видела много читающих детей с бабушками, реже с мамами.

Если у вас пара знакомых не имеет книжного шкафа, или не ходят в библиотеку - это не значит, что все так.
2022.06.22
Тема Ответить
8
>>>
2022.06.22Аги До меня дошло! Спросив подругу, ты же сами по английски говоришь свободно, зачем тебе репетитор для дочки ?
Ответила, мне нужно время для себя любимой и лень! Это про людей с высшим образованием. Потом она поняла, что англ. учитель развод и сама стала учить дитя дома, постоянно ноя, как она устала 😩 бедная сама с дочерью Стоко уроков итд…

А без образования родитель верит , что лучшее даёт чаду, все что может делает для Чада. Сами уж как-нибудь , а чаду все и вся кружки !
Это Вера и она непоколебима 😀!

На мой взгляд, это нормально - хотеть отдохнуть после рабочего дня и хотеть иметь время на себя. Люди для того и работают и зарабатывают, чтобы были деньги делегировать заботы специалистам. Условно, можно убираться самой, а можно нанять уборщицу.
Да, и если говорить про то же обучение, знать самому не значит уметь преподавать.
2022.06.22
Тема Ответить
9
>>>
2022.06.22木木 Вот кто-нидь мне объяснит в чем смысл вот этого всего - в 6 утра вставать до ночи делать домашку, учеба почти до конца июня, летних лагерей нет, вечные репетиторы..
Школа как марафон, потом универ, потом работа, если без связей, то устраиваются в нормальное место 10% из 100%. Потом зп не такие высокие, чтоб можно было бы сказать, что школьные годы зубрешки прошли не зря, потом марафон свадьба, кредиты и по кругу...

Ну в Китае это оправдано высокой конкуренцией. Пока ты спишь - твой соперник учится)
2022.06.22
Тема Ответить
10
>>>
2022.06.22木木 о да. более 15 лет в китае, соседи, знакомые, друзья - все китайцы, честно не видела чтоб родители с малышами ходили в библиотеки, особенно мамы и папы... они работают, а уж чтоб дедушки и бабушки так и подавно,
Естественно не видели, поскольку за 15 лет в Китае вы ни разу в китайской библиотеке не были (и не вздумайте врать, что были  52 ).
Если б были, то видели бы и детский зал с детишками, и общий читальный зал, где примерно треть именно бабуси с дедусями постоянно зависают, а не сочиняли бы нам вот эту муть нелепую. Это я как человек более 20 лет в Китае говорю  65

2022.06.22Alexshanghai а что делать с детьми до 7 лет в библиотеке? дети книги в труху разносят. книги должны быть противовандального исполнения)
А если интересно, то сходите и посмотрите, как там все устроено, вы ведь тоже, как 木木, там ни разу не были. ага
Дьяволы не сдаются.
2022.06.22
Тема Ответить
11
>>>
2022.06.23vadimsw Света белого вообще не видишь
Ну дык и прекрасно ведь. Вспоминая свои школьные и универские годы, когда куча всяких грантов, стипендий, поездок, конференций и иных шансов было спущено в унитаз из-за «ну а как же бухнуть в общаге/попрыгать по стройке» - плакать хочется.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.06.23
Тема Ответить
12
>>>
2022.11.17Аги У вас также !?
Так же, но мы по большей части игнорируем. Ребенок приходит домой и делает, что хочет (домашние уроки они в школе делают). Если прям что-то супер важное, то сам говорит, что это нужно сделать и это нужно заснять. А то, что ежедневно другие родители сами снимают и отправляют, мы не снимаем и не отправляем. На летние каникулы присылали портянку всяких разных заданий. Конечно, чем же еще заниматься, как не учиться и учиться. Мы сказали, что ничего делать не будем, потому что ребенок должен отдыхать. Это же все необязательное. Учителя и сами это знают. Нам даже никто ничего из учителей не сказал по этому поводу. Ребенок правда сам немного переживал, что другие дети что-то делают, а он нет, что специальная его летняя тетрадка пустая. Но в школе никто ему ничего не сказал, и ребенок успокоился. Сейчас уже проще к этому относится, если что-то не делает, что другие делают.

Вот сейчас будет Китайский новый год. Тоже ничего не будем делать. Пусть отдыхает. В игрушки свои поиграет в свое удовольствие, на велосипеде покатается во дворе, мультики посмотрит. А то с этими уроками и поиграть-то времени нет.
2022.11.17
Тема Ответить
13
>>>
2022.11.17Аги Блин! Вы круты! Мы такого же мнения!НО! Как другие , идём молча , все делаем . Я не трус, но я боюсь.
Минимально , что нужно все делаем.
Вот блин дали закон разгрузить нагрузку детям в начальной школе . А вот нифига никто этому не следует .
Первоклашки экзамен , тесты и домашки.

Ну попробуйте поигнорить. Мне каждый раз помогают воспоминания, как я сам учился. В обед уже дома, быстренько сделал уроки и свободен. И это не мешало мне участвовать и побеждать в олимпиадах, закончить школу с медалью.
2022.11.17
Тема Ответить
14
>>>
Вот кто-нидь мне объяснит в чем смысл вот этого всего - в 6 утра вставать до ночи делать домашку, учеба почти до конца июня, летних лагерей нет, вечные репетиторы..
Школа как марафон, потом универ, потом работа, если без связей, то устраиваются в нормальное место 10% из 100%. Потом зп не такие высокие, чтоб можно было бы сказать, что школьные годы зубрешки прошли не зря, потом марафон свадьба, кредиты и по кругу...
Дети не приучены самостоятельно что-либо делать. Родители таскают портфель. И главное, что это все оправдывается родителями тем, что тут 人多.

У меня брат закончил школу в рф с математическим уклоном и поступил на платное в питер на ядерную физику, с 3 курса перешел на бесплатное обучение, так как все экзамены на 100 баллов. Были репетиторы выборочно и то только перед выпускными экзаменами. После школы приходил в 2-3 часа для и еще успевал отдохнуть и порезаться в игрушки.
2022.06.22
Тема Ответить
15
>>>
2022.06.22vaily 木木, то ли дело в России. После школы до вечера шляешься по улицам. Потом как-то вытягиваешь ЕГЭ. Еще пяток лет легкого расслабона с пьянками в общаге, прерываемого «пойти сессию сдать чтоль».
В итоге имеем то, что имеем. Диплом есть у каждого, но его ценность меньше бумаги, на которой он напечатан.

Ну это то, что вы видите.
Я вижу что у брата 90% однокашек (есть и из пьющих семей) поступили сами, своим проекты развивают, планы большие на будущее. Мозги у все на месте.
У меня из однокашек много тоже много приличных людей.

Маргинальная прослойка и прослойка безответственных людей - она везде есть.
2022.06.22
Тема Ответить
16
>>>
2022.06.22Аги Что получаем в Китае и в России ?

Да всё, что угодно, зависит от характера, таланта и упорства самого ученика. Можем получить как лентяя, так и гения. Так и что-то посередине.
2022.06.22
Тема Ответить
17
>>>
2022.06.22Alexshanghai 2х и 4х летним? конечно объясняю, но пока в одно ухо влетает из другого вылетает)))

в 6-7 уже по ответственней надеюсь будут

У меня ребенок ни одной книги в труху не разнес. Ей три. Книги в свободном доступе с рождения. Парочку картонных погрызла в раннем мледенчестве, когда зубы резались.
И на стенах и мебели никто, упаси Боже, не рисует.
Так что тут просто вопрос воспитания.
2022.06.23
Тема Ответить
18
>>>
2022.06.23Alexshanghai Содержание сообщения скрыто, поскольку пользователь Lady_Shanghai находится в вашем списке игнорирования.

сорян, но я не хочу общаться с негативными
Ахах, точно я знала. ангел
Нас теперь четверо, за два дня, вы крут.

Пару советов, все же оставлю:
1. Проверьте нервы.
2. К книгам нужно относиться бережно и закладывается это в раннем детстве, родителями.

Удачи )
2022.06.23
Тема Ответить
19
>>>
2022.06.22vaily 木木, то ли дело в России. После школы до вечера шляешься по улицам. Потом как-то вытягиваешь ЕГЭ. Еще пяток лет легкого расслабона с пьянками в общаге, прерываемого «пойти сессию сдать чтоль».
В итоге имеем то, что имеем. Диплом есть у каждого, но его ценность меньше бумаги, на которой он напечатан.

Хз как у вас в было, но у меня 90% одноклассников после школы чесали на спорт/танцы/музыку. А уже потом шляться по улице. И получается, что дети развиты чуть более, чем с одной стороны (зубрежка уроков). И больше перспектив. Я занимался плаванием, в 11 классе был КМС и мог пойти по спорту на любой факультет ДВФУ на бюджет по спорту.
В Китае общался с ребятами 11-12 класса пловцами. Там если ты профессионально занимаешься, то в большинстве своем живешь в интернате, где у тебя и школа и бассейн. Света белого вообще не видишь. (возможно не везде так, привожу в пример интернат для пловцов возле 星海广州 в Даляне). Потому что в противном случае у тебя школа до 6 вечера, и времени на спорт вообще нет.
Ну и пьянки в общаге. Чего плохого то?) Я не думаю, что ты сидел с утра до ночи в комнате и не тусил с товарищами по общаге в Китае от слова НИКОГДА.
2022.06.23
Тема Ответить
20
>>>
2022.06.23vaily Ну дык и прекрасно ведь. Вспоминая свои школьные и универские годы, когда куча всяких грантов, стипендий, поездок, конференций и иных шансов было спущено в унитаз из-за «ну а как же бухнуть в общаге/попрыгать по стройке» - плакать хочется.

Так это значит, что ты не особо совмещать умел, вот и все) Я на олимпиадах учавствовал (математика), стипендию от губернатора в 11 классе получал, ходил на курсы английского, но при этом успевал и, как писал выше, спортом позаниматься, и под блейзером на районе позависать.
В универе тоже все норм с этим было.
Тайм менеджмент наше все.
2022.06.23
Тема Ответить