Сообщения Аги

1 2 >>>
1
>>>
Тема поднята автором, она актуальна или важна или требует сообщений
2023.01.06
2
>>>
2022.11.17Anny.nice Мой сын в китайской гос школе. Очень бережное отношение к нему с первого класса. Он единственный иностранец на всю школу. Очень любит классного руководителя и его тоже любят. Задают мало, уроки сделаны в течение 15-20 минут после возвращения домой ( но в школе есть целый урок, чтобы сделать домашку). Семья полностью иностранная , китайский до школы знал очень ограниченно.
Это потому что ваш сын иностранец.
Мои дети китайцы и даже очень похожи , сразу мы особо не показываем что мама иностранка, смотрим человека поближе, особенного учителей . Я хочу видеть настоящее лицо, какое отношение к детям, а белому человеку очень часто улыбаются и  бывает лицемерят.
Учителя два месяца не знали, что дочь наполовину иностранка, соответственно отношение как к своей роднойSmile

Я не выдержала, честно. Через 2 месяца сама пришла забирать ее, у классной аж чуть инфаркт не хватил …
Ну соответственно отношение сейчас , …как к вашему сыну, что я изначально и предполагала . Осадочек есть, настоящее лицо мы знаем теперь.

Уточню , не обобщаю !!
Желаю процветания китайским школам и только вперёд вперёд вперёд !!!
2022.11.18
Тема Ответить
3
>>>
2022.11.17Walter2000 Так же, но мы по большей части игнорируем. Ребенок приходит домой и делает, что хочет (домашние уроки они в школе делают). Если прям что-то супер важное, то сам говорит, что это нужно сделать и это нужно заснять. А то, что ежедневно другие родители сами снимают и отправляют, мы не снимаем и не отправляем. На летние каникулы присылали портянку всяких разных заданий. Конечно, чем же еще заниматься, как не учиться и учиться. Мы сказали, что ничего делать не будем, потому что ребенок должен отдыхать. Это же все необязательное. Учителя и сами это знают. Нам даже никто ничего из учителей не сказал по этому поводу. Ребенок правда сам немного переживал, что другие дети что-то делают, а он нет, что специальная его летняя тетрадка пустая. Но в школе никто ему ничего не сказал, и ребенок успокоился. Сейчас уже проще к этому относится, если что-то не делает, что другие делают.

Вот сейчас будет Китайский новый год. Тоже ничего не будем делать. Пусть отдыхает. В игрушки свои поиграет в свое удовольствие, на велосипеде покатается во дворе, мультики посмотрит. А то с этими уроками и поиграть-то времени нет.

Блин! Вы круты! Мы такого же мнения!НО! Как другие , идём молча , все делаем . Я не трус, но я боюсь.
Минимально , что нужно все делаем.
Вот блин дали закон разгрузить нагрузку детям в начальной школе . А вот нифига никто этому не следует .
Первоклашки экзамен , тесты и домашки.
2022.11.17
Тема Ответить
4
>>>
2022.11.17Walter2000 Я тоже этому поражаюсь. Как будто нет у учителей личной жизни совсем. И родителей в это втягивают. Вот и делай миллион видео как твое чадо после школы на скакалке скачет, выкладывай в группу. Информационное засорение телефона (но его-то хоть почистить можно) и серверов Вичата.
У вас также !? Быстро все фото прислали в чатик, что дитё сделало после школы. Фото вашего стола, че делаете в выходные ? Как убираетесь дома, готовите? Итд …Скакалка, о да, это святое всем скакать после школы.
А че в школе спорт занятий мало это пофиг.

Фото , рисунок, поделку не забудь- все в школы обязательный чатик в выходные или вечером.
Так и сидишь в школьном чате боишься и дрожишь, пропустить, вдруг какой отчёт нужно быстро прислать , а ты типа не прислал.
Вот перл недавно!
Раз утром звонок , мы че такое страшно, че случилось?
Оказывается дитё книжку забыло, попросили быстро подъехать и привезти книжку. Муж вежливо отказал. Мол я рад бы, да ещё второго нужно в школу отвести, да работа, кушать нужно.
2022.11.17
Тема Ответить
5
>>>
2022.11.17Walter2000 Ну так школы разные бывают и учителя тоже. Частный случай не показатель. В моем советском детстве на моих глазах учитель одного моего одноклассника головой о парту бил.

Если у вас проблемы в госшколе и есть деньги, то можно перейти в частную школу. Там отношение более трепетное к детям.
Я не обобщаю конечно. Согласна.
Школы -прекрасные , классы, оборудование , удобства все очень круто! Учителя 100% профессионалы своего дела ! Круче по знаниям китайских учителей я ещё не видела ! Знают свой предмет от и до! Тесты, задания даже вечером работают шлют в чаты родительские.

Но… бывают такие вот суровые иногда деньки … фольклор.

Это я спросила деток друзей своих детей , из разных школ и разных возрастных групп, мне вот такие вещи сказали , вкратце , описаны выше.
В частной как раз указкой по ладоне в офисе учителя, там камер нет .
Будьте начеку . Разговаривайте с детьми что и как у них там в школах.
2022.11.17
Тема Ответить
6
>>>
Ну шо? У кого дети в школах здесь?
Моей первоклашке в школе легкий подзатыльник учительница выписала .
А она не слабачка, отказалась есть в школе, позвонили сказали забирайте домой .
Меня конечно трясло сначала. Но как китайцы пояснили это значит учитель старается , учит чадо хорошо. Не принимай к сердцу.
Ну я и не принимаю, мейша че там, ерунда. Хлопайте, орите, за уши дерите, че там уж- все для просветления Чада, все меры хороши!

Накричать , хлопнуть указкой или по руке, это нормально. Бывают и пнуть могут … Это детки делятся рассказами. Вот так и учимся, стараемся.
Старые методы китайской школы ещё не изжили себя …
2022.11.17
Тема Ответить
7
>>>
2022.06.23大家好 почитала тут и есть кое какие соображения. Действительно нам, ребятам из Снг не понять китайского 内卷, как сверху написали « Пока ты спишь, твой соперник учится» .

Если смотреть на самих китайцев или тут на ребят, которые конкурируют с китайцами на определенные позиции ( сфера IT, мех.мат, роботостроение, точные науки и тд) ТО ИМ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО, конкуренция в десятки раз выше, чем снг.

Приведу пример из IT, в РФ насчитывается 700к айтишников на 140 млн человек, а в США 4 млн разработчиков на 333млн человек . Просто представьте какой уровень конкуренции в этой сфере здесь у ребят в Китае???? Это ладно еще, если тебя берут в условный Алиэкспресс работать, где помимо твоих тех.знаний , самым главным плюсом является - русский язык. Ведь работать тебе на снг рынке, например.

А вот если это компании ориентированные только на аналитику биг дэйта, то у иностранца там вообще нет преимуществ. Приходится тягаться за место под солнцем с сильнейшими
( китайские технари, приветствую вас)👋🏻

Уже давно самым надежным соц. лифтом в китае было образование, и оно ( лучше бы всего) начиналось с лучшей школы, затем Тсинхуа, Джеда, Фудан какой-нибудь, затем стажировка в каком нибудь Байду и привет светлое китайское будущее. Только вот , чтобы ребенок изначально попал в лучшую школу, он должен иметь 33 репетитора по всем направлениям. Все это стОит немалых денег, соответсвенно в топ универы попадут те, кто не только учился 24/7, а у кого еще были деньги, на все эти секции и репетиторства ходить.

Другие же, неспособные сдать ГаоКао в большинстве своём едут заграницу( это если есть возможность). Если нет, то идут в техникум, и там тоже есть те, « кто не спит ,когда ты спишь»

Вот я пересказала вам соображения моих друзей-родителей😄
Лучше и не напишешь ! А ещё хорошие китайские способные детки ( и с деньгами)🧑‍🎓 поступают зарубеж в топовые заведения, дальше там и остаются . Или после топовых ВУЗов Китая дальше сваливают забугор, где платят больше.
Вроде как и у нас нет ? Дорога дальше США, Англия … продолжите список…
2022.06.23
Тема Ответить
8
>>>
До меня дошло! Спросив подругу, ты же сами по английски говоришь свободно, зачем тебе репетитор для дочки ?
Ответила, мне нужно время для себя любимой и лень! Это про людей с высшим образованием. Потом она поняла, что англ. учитель развод и сама стала учить дитя дома, постоянно ноя, как она устала 😩 бедная сама с дочерью Стоко уроков итд…

А без образования родитель верит , что лучшее даёт чаду, все что может делает для Чада. Сами уж как-нибудь , а чаду все и вся кружки !
Это Вера и она непоколебима 😀!
2022.06.22
Тема Ответить
9
>>>
2022.06.22Snowblind Ну в Китае это оправдано высокой конкуренцией. Пока ты спишь - твой соперник учится)
Мне ответили так , если твои дети не ходят к репетиторам , в кружки , итд , то ты бедняк и looser !
Вот мои -не ходят , дабы это развод на деньги - уровень так себе .
А онлайны классы , будь слеп и горбатый !
Спорт кружки дороговато сейчас , жаль !
Вот вы посмотрите все ходят и учатся , а вы? Где надо поможем, разберём !
Мож китайские. родители сами не знают материала ?? Давайте уж скажем честно 😜 или устают очень , времени нет, телефончик итд
2022.06.22
Тема Ответить
10
>>>
2022.06.22vaily 木木, то ли дело в России. После школы до вечера шляешься по улицам. Потом как-то вытягиваешь ЕГЭ. Еще пяток лет легкого расслабона с пьянками в общаге, прерываемого «пойти сессию сдать чтоль».
В итоге имеем то, что имеем. Диплом есть у каждого, но его ценность меньше бумаги, на которой он напечатан.
А если не в крайности. Берём нормального ученика - не гения и не лентяя? С ок физ. Данными.
Что получаем в Китае и в России ?
2022.06.22
Тема Ответить
1 2 >>>