Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2022.05.09Реалист Кому вообще сдался русский?
Согласно статистике, самые востребованные языки это - английский, китайский, польский, немецкий, испанский, арабский, турецкий, корейский, японский и французские языки.
Многие китайцы знакомые, которые учатся в России, жалеют о выборе. Они либо возвращаются в Китай, либо перебираются в ЕС. Рейтинг РФ как места обучения падает не только у китов, но и у граждан СНГ ( Таджикистан, Узбекистан и Киргизия ).

Расскажи это Хэйлунцзянским пацанам.

П.С.
Эти влажные проекции про многих знакомых жалеющих о выборе. Не было у них выбора, поехали туда, куда и на что хватило бабок.
Юридическая фирма D'Andrea & Partners https://www.dpgroup.biz/
Шанхайский офис.
Cтучите в личку или по почте s.usov@dandreapartners.com

我哥们儿的哥们儿不是我的哥们儿 (c)老子

2022.05.09
Тема Ответить
2
>>>
2022.05.09Выпрямишь не многих Вот да, я тоже спрашивала пару китайских студентов почему пошли на русский, отвечали, что не хватило проходных баллов на английский.
Ну это придурки значит, которые с таким же успехом не прошли бы на другие специальности. Если в вашем окружении китайские студенты целые дни играли в игры, жрали свою вонючую лапшу и за 4 года учебы в университете не научились произнести букву Р и говорить свободно, то это не значит что все китайцы которые учат такие. Теперь понятно от куда такое мнение что китайцам русский язык не нужен. Раньше не понимал этого стереотипа тут. Получается сами китайцы создали.
2022.05.10
Тема Ответить
3
>>>
2022.05.09Реалист Согласно статистике, самые востребованные языки это - английский, китайский, польский,
Ага, по всему миру сеть институтов Гжегоша Бжешчинкевича.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.05.10
Тема Ответить
4
>>>
2022.05.10Аги Жаль по теме мало написали здесь.
По теме исчерпывающий ответ вы получили в постинге № 5:
несколько лет назад, когда ещё в Китай было легко попасть, каждый второй русский студент, не владеющий английским, задавался этим вопросом и предложение сильно превышало спрос. В большом городе можно попробовать найти учеников как репетитор, если действительно хорошо получается, но всё равно много их не наберётся. В языковых школах и вузах на официальное трудоустройство обычно находили людей с реальными дипломами преподавателя русского как иностранного, недостаточно было быть просто русскоговорящим. И у них, насколько мне известно, всё равно была зарплата весьма средняя.
Цитата:Ну что сказать , большой минус китайским вузам, раз носители не нужны.
Вот если бы в дополнению к их местным и ещё носитель , тогда золото просто а не факультет , а так …🤷‍♀️
Они не нужны потому, что все вакансии заняты, а не потому, что вообще не нужны.
Дьяволы не сдаются.
2022.05.10
Тема Ответить
5
>>>
2022.05.09Аги Все про английский и английский здесь .
А как с русским? Есть у кого опыт ?
Русский популярен, но если вы не преподаватель РКИ с подтвержденным опытом работы, то официальное трудоустройство из области фантастики.
Мой опыт: работа два месяца 24/7 из-за онлайновых занятий во время карантина пока оформлялась виза, разработка плана обучения и остальной документации на китайском для всех классов, потом отказ в визе. Не выплатили больше половины зарплаты, а контракт оказался на посредника в составе института, который ни за что не отвечает, если виза не оформляется сверху. Даже знакомые китайцы не увидели подвоха в контракте и не смогли решить проблему. Как понимаете, жаловаться я не могу официально, а так как не состою в сообществе РКИ, то и мне помочь никто не мог. Институт до сих пор ищет учителя, как оказалось не первый год, сейчас у них в штате 10 (!) преподавателей-китайцев русского, из которых настоящие преподаватели - только двое, никто не является преподавателем русского по факту, нет носителей языка, но визы иностранцам также просирают, как и образование. Учителя плохо понимают как преподавать по учебникам, всё свободное время приходили за консультацией по русскому. Студенты не получают нормальное обучение, забивают, уровень языка очень низкий. Обидно, что среди них есть те, кто действительно стремится учить русский, тратит свои деньги. Многим ребятам за пару месяцев исправила произношение, кто-то на втором (!) году обучения наконец выучил алфавит, кому-то привила интерес к языку, было очень жаль их оставлять болтаться в этом болоте бессмысленности.
В частных школах сразу зовут на занятия без визы, ставка там ну очень низкая, занятие редкие, смысла нет. Искать учеников в Китае, если вы опять же не официально трудоустроенный преподаватель, тоже сложно.

Занимаюсь индивидуально, для практики, не беру больше 2-3 учеников, больше не ищу вакансии в этой сфере - трата времени. А институт спустя год снова просит откликнуться, как будто не козлили и выплатили всё, удивительные люди.
2022.05.10
Тема Ответить
6
>>>
2022.05.10哇星口 если в окружении китайских банков есть резиденты рф под санкциями, то это не значит что все русские такие Crazy  
увы, принцип не-уравниловки в китае не актуален (хмм интересно почему), см. внутренние стереотипы о китайцах из разных провинций. да и стереотипы берутся не на пустом месте, чего уж там

мой посыл в том, что с таким же успехом можно сказать что в Китае не нужна математика, физика и химия и др. сколько моих знакомых училось на таких факультетах на физиков ядерщиков, на химиков технологов, на финансиста, но из группы в 20 человек (условно) только 2 -3 человека находили практику в Шанхае или другом хорошем городе, остальные с трудом доучились и нашли какую-нибудь мелкую работу. моя знакомая китаянка училась в России 2 года, но до сих пор еле говорит по-русски, сейчас она преподает русский в своем городе в своей школе. во многих школах сейчас преподают русский. это не только на Севере, но тоже на Юге. чтобы преподавать, ей уровня хватает. всё равно только простые фразы дети выучат.
так что дело не в стереотипе, а что вы неправильно смотрете на проблему.
2022.05.10
Тема Ответить
7
>>>
2022.05.10test4 Кстати, высшим уровнем знания фонетики русского языка для китайца можно считать уровень, когда человек знает, чем произношение "ѣ" отличалось от обычного "е", а гласной буквы "ь" отличалось от гласной буквы "ъ" (в древнерусском это были гласные, если кто не в курсе). Но это и не все русские знаютSmile.

И зачем это нужно? Для чего? Как это использовать можно?
2022.05.10
Тема Ответить
8
>>>
2022.05.09布尔塞维克 Расскажи это Хэйлунцзянским пацанам.

П.С.
Эти влажные проекции про многих знакомых жалеющих о выборе. Не было у них выбора, поехали туда, куда и на что хватило бабок.

Вот да, я тоже спрашивала пару китайских студентов почему пошли на русский, отвечали, что не хватило проходных баллов на английский.
2022.05.09
Тема Ответить
9
>>>
Я не хочу сказать, что русский никому вообще не нужен и китайцы все глупые не хотят учиться. Я о том, что в случае с английским ситуация абсолютно выходила за рамки обычного и ориентироваться на неё не следует. Учитель русского в данном случае такая же работа как все остальные. Спрос на неё обычный, невысокий, поэтому конкуренция больше, нужно образование, опыт. Если действительно хочется этим профессионально заниматься, то проще и безопаснее будет искать учеников через интернет, мне кажется.
2022.05.10
Тема Ответить