Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Попробовать переманить того буха из той самой 记账公司, у которого компания уже обслуживалась.

Другой вариант, растить своего из своих доверенных людей. Отправить на курсы (несколько месяцев). Какое-то время чтобы параллельно училась у 记账公司. Курсы разные, для разных уровней.
2022.06.12
Тема Ответить
2
>>>
vaily, тонко намекни боссу на расширение своего функционала. Судя по пренебрежительному тону - будешь все эти 记账 и 年报 как орешки щелкать=)) Завхоза уже освоил, зама по админ. вопросам тоже, HR - тоже на тебе. Главное, чтоб за переработкии доплачивали=))
2022.06.13
Тема Ответить
3
>>>
Долго искали же, взяли тихую скромную пугливую девочку. Она себе сидела месяц тихонько, никого не трогала, бумажки перебирала, я про нее и забыл.
Теперь же превратилась в злобного деспота, заставила всех ходить по струнке, денег никому не дает, токены все забрала, все ленивые поставщики, которые канителились с фапьяо, отдали все и просили, чтобы она больше не приезжала.
Отличный специалист, короче, я доволен. Пост допишу, как она из угла меня выпустит за задержанный авансовый.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.02.27
Тема Ответить
4
>>>
Цитата:Ничего необычного - начислять зарплаты, считать баосяо, платить налоги и закрывать 年报. Из немного необычного - представлять себе процесс 出口退税 и 专票(что тоже нифига не сверхъестественное что-то).
Первая часть задачи из серии "быть медсестрой, делать уколы"
Вторая часть задачи из серии "представлять себе процесс удаления аппендицита" (что тоже нифига не сверхестественное).  
Люди на первой задаче  ведут аккаунт (ы) компании за 600-1500 юаней в месяц. Есть и за 200 юаней добровольцы. Часть этих задач автоматизирована, часть (считать баосяо) не требует вообще никакой квалификации. Как делается оставшаяся часть, требующая все-таки некоторых знаний и навыков  - лучше не вникать, а то удар хватит. Но ничего, все в основном живы.
Люди на второй задаче могут получать от 2 ваней от одной компании. Тут требуется и квалификация, и умение вести дела с налоговой, потому что потери могут быть огромны. Получение денег из государства - такой себе процесс. Человек это или умеет, или нет ( как с аппендицитом- - "немного уметь" не получается ). Кто умеет - тому нет нужды считать баосяо, кто не умеет - тот и не нужен на этой задаче. Только дел наворотит.
2022.06.13
Тема Ответить
5
>>>
В общем, девочка полностью забрала дела у старой бухгалтерской конторы
1) несколько древних фапьяо за аренду офиса потерялось
2) некоторые лаоваи в некоторых месяцах не платили НДФЛ, потому что работает Ivanov Ivan, а шэнбао делали на lvanov lvan(Иванов Иван и Лванов Лван)
3) в 账目 вместо задолженностей "10 юаней поставщику 1, 10 юаней - поставщику 2, 10 юаней - поставщику 3" присутствует "задолженность 30 юаней поставщику 1"
и прочая, и прочая, и прочая
В принципе, ничего критичного и ничего необратимого. Но подход, конечно, на 100% распиздяйский и квадратно-гнездовой. Хотя, с другой стороны, за обслуживание в 记账 платишь 3к в месяц, а нормальный бухгалтер на меньше, чем на 2 вана не согласится, все логично.
2023.07.07
Тема Ответить
6
>>>
barss1986, не получится. Бух иногда в налоговую бегает, там мелочи бывает какие сделать, но... Шэньфэньчжэнь в некоторых случаях нужен.

Пытался пару раз вникнуть в систему, которой пользуется наш бухгалтер. Да, приличный объём информации учить надо, чтобы там комфортно работать. Привыкнуть к интерфейсу, менюшек много разных. Владеть двойной записью и разбираться в бухгалтерских счетах (не банковских счетах) само-собой. Но не так, чтобы прямо уж уровень хирурга в больнице. Скорее, это ближе к терапевту в поликлинике. Систем таких несколько в Китае, у наших бухов 擎天软件 стоит, они в ней же и НДС возвращают. Там отдельные блоки программы платные. В отличии от российских бухгалтеров, китайские в законодательство почти не лезут. Этот подход обусловлен тем, что относительно легко можно в случае чего многие вещи поправить или уточнить прямо у налоговой или социалки, не напарываясь при этом на конские штрафы. Соответственно, объём того, что им знать надо, заметно меньше, чем у их русских коллег.

Как-то раз зашёл на бухгалтерские курсы. Там предложили порядка 4-х уровней обучения. Самый быстрый курс был для тех что простейшие 记账 ведут, рассчитан на 2 или 3 месяца всего. Собственно, в России бухгалтерские курсы также несколько месяцев. Дальше человеку надо просто какое-то время поработать.
2022.06.14
Тема Ответить
7
>>>
2022.06.22vaily Интересно, всезнающие форуможители ответят ли на моих два базовых вопроса на 面试
1) 新来的员工实发工资1万。应发工资是多少?
2)我们采购国内工厂产品向国外卖出去的,会计要注意什么?

1)老板,多发一点总是好事
2)万事要小心,小心驶得万年船
3)Vaily爸爸您就招聘我吧~
及格嘛?
2022.06.22
Тема Ответить
8
>>>
В общем, решили мы, что нам нужен свой бухгалтер. Ничего необычного - начислять зарплаты, считать баосяо, платить налоги и закрывать 年报. Из немного необычного - представлять себе процесс 出口退税 и 专票(что тоже нифига не сверхъестественное что-то).
Ну дело вообще не в профессионализме и не в оплате - рынок труда обширен. Как вообще можно человеку, которого знаешь пару дней, отдать вообще всю чувствительную инфу от точных размеров зарплат до точной информации об активах, операциях, доходах и тд.

Одно дело - всякие 记账公司. Им доверяешь, так как там и руководство с большим стажем и опытом, трясущееся за репутацию, да и не мы одни клиенты же.

А свой бухгалтер - как это вообще работает? Вот приходит такая Ли Мэй и я ей своими руками отдаю все, что касается самого чувствительного(денег)? Да и должность такая…
какой-нибудь продавец или закупщик - ну что они сделают в худшем случае? Ну накосячат, будут разборки. Так их не один и не два, плюс решений никто не принимает, да и пара уровней контроля есть. А у бухгалтера, с одной стороны, есть все доступы и инструменты, чтобы сделать все, что угодно, а с другой - там все так запутанно, что для полноценного контроля над бухгалтером нужен еще один бухгалтер.
Да и цена ошибки у закупщика - пара часов времени. У продавца - ну ван юаней. У бухгалтера же цена ошибки(или заведомого вредительства) - вся компания, по сути и все работники.

Ну и вообще хотелось бы бухгалтера постарше. Ну лет 40-50 хотя бы. А хрена с два - не видел ни одного резюме с возрастом больше 26 лет. Пару раз даже выпускницы приходили.
2022.06.12
Тема Ответить
9
>>>
2022.06.12vaily А свой бухгалтер - как это вообще работает? Вот приходит такая Ли Мэй и я ей своими руками отдаю все, что касается самого чувствительного(денег)?
Ты же не сразу отдаешь все. Какой бы бухгалтер спец не был, у каждой конторы свои "заморочки" и детали, которые в любом случае нужно объяснять. Поэтапно передаются обязанности, и норм. Можно за собой оставить функцию подтверждения платежа, если за увод денег страшно. У нас так сейчас - бухгалтер заводит распорежение на платежи в интернет банке, а глав. бух. их уже подтверждает.

2022.06.12vaily У бухгалтера же цена ошибки(или заведомого вредительства) - вся компания, по сути и все работники.

ХЗ что там могут быть за ошибки ценой во всю компанию) Всегда если косяк какой-то в отчетности, или поданных документах, то налоговая присылает уведомление с вопросами. Никто сразу на кирпич не будет вешать организацию.

2022.06.12vaily Одно дело - всякие 记账公司. Им доверяешь, так как там и руководство с большим стажем и опытом, трясущееся за репутацию, да и не мы одни клиенты же.
Тут, по своему опыту, тоже палка о двух концах. Бухгалтерия на аутсорсе может грясти всех под одну гребенку. То, что актуально для одних компаний - не факт, что актуально для других. Соответственно аутсорс может на какой-нибудь запрос налоговой просто ответить стандартной отпиской, а не расписать все подробно, потому что заленились/не захотели/не подумали у вас спросить. 差不多 же.
2022.06.14
Тема Ответить
10
>>>
Интересно, всезнающие форуможители ответят ли на моих два базовых вопроса на 面试
1) 新来的员工实发工资1万。应发工资是多少?
2)我们采购国内工厂产品向国外卖出去的,会计要注意什么?
2022.06.22
Тема Ответить
11
>>>
2022.06.13Quest Люди на второй задаче могут получать от 2 ваней от одной компании. Тут требуется и квалификация, и умение вести дела с налоговой, потому что потери могут быть огромны.
Всегда умиляло умение людей читать не глазами, а чем-то еще. Прямо написал же - «представлять, что это такое». То бишь понимать, что это за деньги, откуда они берутся и что такое вообще международная торговля.
Никто не собирается отправлять бухгалтера в таможню и налоговую, это не их дело. Но понимать, в чем разница между 预录入单 и 报关单 он должен.
2022.06.13
Тема Ответить
12
>>>
vaily, те, которые понимают, обычно берут огромные деньги с тех, кто не понимает. Так что всё верно.
2022.06.13
Тема Ответить
13
>>>
2022.06.14vadimsw ХЗ что там могут быть за ошибки ценой во всю компанию)
Ну элементарный пример - у нас сейчас 纳税信用等级 - B. Это очень неплохо, дает всякие плюшки и льготы. В том числе вичатовские блокчейн-инвойсы, например(если вы не знаете, что это - оно вам не надо).
Провтыкаешь подачу 年报 - скатишься на С и иди, кури бамбук. Не смертельно, конечно, но весьма и весьма неприятно. Много кто об этих уровнях и не знает, валандаясь на C и D и возмущаясь ограничениями.
2022.06.14vadimsw Можно за собой оставить функцию подтверждения платежа, если за увод денег страшно.
Ну вот за такой примитив уровня слесаря дяди Вани совсем не страшно. Нет, о том, что бухгалтер всех обманул, чаще всего узнаешь в момент, когда сильные и крепкие руки нежно прижимают тебя к столу и ласково застегивают наручники.
2022.06.14
Тема Ответить
14
>>>
2022.06.13Quest Люди на второй задаче могут получать от 2 ваней от одной компании. Тут требуется и квалификация, и умение вести дела с налоговой, потому что потери могут быть огромны. Получение денег из государства - такой себе процесс. Человек это или умеет, или нет
Попробовал. В итоге оказалось, что все сводится к «загрузите 出口报关单», загрузите фапьяо, сверьте сумму, отправьте на ревью, получите бумажку, отправьте ее в налоговую и ждите денег на счет. Если чот не так - тебе вернется заявка с примечаниями, что не понравилось. Один в один с сафеа и ворк пермитами.
Хотя там 出口退税 делится на 外贸版 и 生产版, может во втором все и посложнее.

Как же любят недоспециалисты придать себе псевдо-важность. Самым сложным этапом тут было заставить заработать плагин для токена для singlewindow.cn
2022.07.22
Тема Ответить