Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Интересно, где эти все монстры рока? Почему их не видно на рынке труда? Почему на форуме идет переписка не на литературном китайском со стилизацией под язык конкретного писателя у каждого из участников дискуссии? Уж если за первый год мы учим весь обычный лаовайский китайский, через пять лет, наверное, вполне реально показывать такие трюки?
2022.11.21
Тема Ответить
2
>>>
2022.11.21mukuroooo хоть каждый год по языку новому учи.
Какой феерический бред. Как можно «выучить язык»(и я сейчас не про разницу между выучить/изучить)?
Язык - это в первую очередь родительские колыбельные и сказки. Детские мультики. Исторически-культурный контекст жизни конкретной страны в конкретное время. Буквари и первые детские книжки, мультики и детские фильмы. Из детского возраста во взрослую жизнь перетекает лексикон, который понятен любому носителю и непонятен любому иностранцу. Из школы в лексикон вливаются свои слова, под воздействием образования лексикон меняется тоже. Человек начинает понимать юмор, осознавать понятие «игры слов».
Носитель языка может нарочито загрублять речь, подражая необразованным или же перенасыщать терминами, кося под заучку. Может, в меру артистизма и способностей ка-а-апирвть ма-а-асквичей, али потехи ради да забавы для уста отомкнуть да времена былинные песней звонкою помянуть. Ну а еще епт, хули нет-то, лоха тупого на понт взять, чо базарит-то так дерзко??
Язык служит для дальнейшего изучения себя же. Поступи он на истфак - и лексикон обогатится всякими понятиями «палимпсест», «соборование», «гайдук» и «клепсидра». Поступит на химфак - и будет понимать, что такое осмос, валентность и что такое сескви-соединения. Ну или на еще какой из 100500 факультетов, а дальше по аналогии.

Покажите мне лаовая, соответствующего вышеописанному, хоть после 5, хоть после 50 лет «изучения языка» - я первым ему в ножки поклонюсь и памятник поставлю. Пздц, любой живой язык - это необъятное море, а тут инфоцыгане опять свою шарманку завели «я за год изучил китайский, приступаю к суахили»
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.11.21
Тема Ответить
3
>>>
2022.11.21后海不是海 Дак люди на русском спрашивают, с какой стати выпендриваться и отвечать на литературном китайском? И кто сказал что люди которые так хорошо знаю язык вообще русские.
А те кто действительно хорошо знают, просто не сидят на таких форумах 🤷‍♀️

Ээээээ, почему бы и не сидеть на форуме. У вас люди, хорошо владеющие языком, космонавты чтоль - в космос улетают после определённого уровня?) наоборот тут большинство и сидит, словарь редачат))
百花齐放,百家争鸣
2022.11.22
Тема Ответить
4
>>>
Примерно через 15 месяцев самоотверженных занятий, в основном самообучения, я достиг промежуточного уровня владения китайским языком HSK 5. Попутно я провел много исследований, связанных с изучением языка, использовал десятки ресурсов, и мне повезло. достаточно, чтобы поговорить с рядом единомышленников.

Вот всестороннее сопоставление того, что я узнал, с информацией о рекомендуемых ресурсах (основная часть поста), учебными советами, часто задаваемыми вопросами и т. д. Это пост, который я хотел бы прочитать. Он намного длиннее оригинала, потому что HSK 5 в 4 раза больше, чем HSK 3, но, тем не менее, я старался быть как можно более кратким и информативным.

Я был вдохновлен написать это из-за подавляющего положительного отклика на мое «полное руководство» HSK 3/4 будет тут выложено чуть позже, опубликованного полгода назад, а также из-за желания поделиться своими знаниями в надежде, что они помогут другим ученикам.

Отказ от ответственности: все учащиеся разные, поэтому экспериментируйте с другими методами, инструментами и т. д. Это руководство является субъективным, а не жестким сводом законов. Исследования из первых рук — лучший учитель, как справедливо заметил quote-nil в моем предыдущем посте.



2022.11.20
Тема Ответить
5
>>>
2022.11.21Jesus Не понял шутки я, хск5 за 15месяцев это круто? Дефолт же, даже медленно, и за 12 сдают и за 8. Лично я сдал за 14 месяцев хск5. Статья выше написана человеком что на днях сдал хск6 на 218/300 за 2 года, у него есть тема.

Ну, я понимаю, что вы крутой, и ваша спираль раскручена настолько, что хоть каждый год по языку новому учи. Однако большинство людей запрограммирована на эпикфэйл с китайским, либо его ОЧЕНЬ долгое изучение из-за неправильного подхода к обучению, либо неумению учиться вообще. Вы видели как его преподают в университетах (где многие с ним и знакомятся), кто его преподает, как преподает, сколько времени на занятия выделяется? Эти проблемы провоцируют другие проблемы: отсутствие мотивации, отсутствие практики уже выученного. Поверьте мне, в таких условиях вам повезет, если за 4 года ваш уровень будет выше HSK 4.

Помимо этого у китайского есть огромный барьер: это язык без общих корней, произношение слишком далеко от русского, к иероглифике тоже надо привыкать. Для сравнения: навык слушания в японском у меня развился почти пассивно, потому что звуки для русского языка очень понятны, и структура языка (особенно глаголов) соответствует логике, которую мы уже знаем, а помимо этого слова достаточно длинные, поэтому воспринимается легко. Китайский же это чересчур аналитический язык, что очень чуждо. С ним приходиться насильно пересматривать все серии сериала, пока не научишься слышать слова в контексте, а без субтитров бывает вообще сложно. Нейронных связей нужно просто уйму создать. В начале даже звуки бывает различить трудно.

Из-за всего этого, сдать HSK 5 за 15 месяцев не испытав рвотного рефлекса - очень круто, хоть экзамен и действительно простой.
2022.11.21
Тема Ответить
6
>>>
2022.11.21Jutenija Куда можно будет сьездить на открытие памятника 大山ню?
С очень большим подозрением отношусь к раскрученным медийным персонам. Когда-то небезызвестного папахуху(немного общались) попросил придумать слоган для нашей платформы - из 4 его вариантов ни один китаец не понял ни одного слогана. Возможно(не уверен), там та же история. Знать язык на уровне носителя и красиво выступать - совершенно разные понятия.
Ну и там явно не «год» и даже не 5 лет.
2022.11.21
Тема Ответить
7
>>>
2022.11.21后海不是海 А те кто действительно хорошо знают, просто не сидят на таких форумах 🤷‍♀️

Ну а где они, ан масс? Покажите мне эти удивительные места.

Я знаю людей с отличным китайским, но их меньше, чем хотелось бы (и гораздо меньше, чем чжэгэ-нэгэ), и никто из них 6 чизкейк за год не сдавал вроде.
2022.11.22
Тема Ответить
8
>>>
2022.11.22Ветер а на русском нет.

Вариант б), потому что шаверма, а значит речь про Московский вокзал в Питере.

Вообще, мне кажется я где-то слышал похожий анекдот. Там только в панчлайне было что-то про бомжей  41
2022.11.22
Тема Ответить
9
>>>
Ресурсы
Примечание: в отражении HSK 3/4 уже охвачено большое количество ресурсов , и я не хочу без нужды повторяться. Ресурсы, охваченные там, не будут иметь здесь описания, а вместо этого тег « см. старое руководство ». Другие ресурсы или те, о которых я нашел что-то новое, будут иметь подробное описание и советы.

Огромный список ресурсов, созданный членами отличного сервера Discord, на котором я нахожусь, от драм (прослушивание) до веб-новелл (чтение) и многое другое доступен здесь .

Комплексный/Несколько полей/Разное:

- Необходимо иметь бесплатное приложение Pleco для Android/iOS. Это гораздо больше, чем просто китайско-английский словарь — у вас есть карточки, первоклассное распознавание текста, программа для чтения документов и многое другое. Независимо от того, где вы находитесь в своем обучении, убедитесь, что у вас есть это!

Имейте в виду, что за одноразовым платным доступом скрывается большое количество функций. Словарь бесплатный, но карточки, расширенные словари и т. д. можно приобрести в комплекте или по отдельности. Я бы посоветовал выбрать «Базовый комплект» — он стоит своей, казалось бы, высокой цены. Есть также другие словари, которые можно разблокировать с помощью «Профессионального пакета», но вы всегда можете перейти на него позже по сниженной цене, и я не думаю, что это стоит того для кого-либо, кроме самых продвинутых учеников.

Функция карточек Pleco бесценна. Включите опцию интервальных повторений и вставляйте слова, которые хотите выучить — несколько минут в день сделают все остальное. Если вы не хотите тратить деньги на комплект, получите хотя бы это дополнение. Он создан с учетом китайского языка, имеет широкий спектр предустановок и конфигураций, и каждая карта поставляется с родным звуком и примерами предложений.

Pleco также предлагает довольно много электронных книг. Мы рассмотрим их позже.



2022.11.20
Тема Ответить
10
>>>
А на сколько баллов тест то сдали?
2022.11.20
Тема Ответить
11
>>>
2022.11.21Parker Интересно, где эти все монстры рока? Почему их не видно на рынке труда? Почему на форуме идет переписка не на литературном китайском со стилизацией под язык конкретного писателя у каждого из участников дискуссии? Уж если за первый год мы учим весь обычный лаовайский китайский, через пять лет, наверное, вполне реально показывать такие трюки?

Плюсую! Моя теория заключается в том, что это скорее всего инвалиды, или хикикомори например. Сидят днями за компутером, им лишь бы обмазаться китайским.

А вообще, если серьёзно, то действительно, если фокусироваться только на тесте, то конкретно HSK сдать не так трудно за этот промежуток времени. Однако реальные скиллы будут очень слабые.

Более того, раз мы на этом форуме, мы подвержены ошибке выжившего. Слишком много снобов и гениев, а другие и слово вставить боятся.
2022.11.21
Тема Ответить
12
>>>
2022.11.21Siweida Вы путаете язык и культурный код. Это совсем разные вещи.
Почему разные? Язык - как цемент, скрепляющий все остальное вместе.
2022.11.21Siweida которые для носителей понятны, а неносителям надо по полчаса объяснять, что откуда взялось.
Раз уж все так сильно просят, то одни из любимых подобных шуток:
读完北京大学需要多长时间?2秒。

Рядом с … продавалась вкуснейшая в городе шаверма
а) московским вокзалом
б) Московским вокзалом
2022.11.21
Тема Ответить
13
>>>
2022.11.22小李 Всё ещё жду объяснения про университет)
Ну сколько времени нужно, чтобы прочитать полностью словосочетание «Пекинский университет»? 2 секунды, не больше
2022.11.22
Тема Ответить
14
>>>
2022.11.22Ветер Забавно, что на китайском я игру слов понял, а на русском нет. Точнее так — идеи есть, но точно не уверен 😅😅

Ну как так же, основы русского языка: если с большой буквы, это имя собственное, если с маленькой - нарицательное. И плюс шаверма. Очевидно жеж  14
秀才不出门全知天下事
2022.11.22
Тема Ответить
15
>>>
2022.11.21проеен Знаю только одну девушку в России, которая способна писать на китайском худ.произведения. И это уникум.

Кто это?
2023.02.03
Тема Ответить
16
>>>
2023.03.02Parker arckristina, эт понятно. Я тоже видел весьма впечатляющие блоги, в основном, это англоговорящие лаоваи, женатые на китаянках. Но получил ли кто-нибудь из них 6 чизкейк за год с нуля? Или хотя бы 5 за 15 месяцев? Даже если такие есть, массовое ли это явление?

я знаю таких ребят, вместе учились в одной группе, мне самой для поступления нужен был 5 hsk, с нуля изучала в Китае на курсах языковых, ну было по 3-4 урока в день, как раз через 15 месяцев сдала 5 на 245 баллов
Девушка одна из Монголии и кореянка со мной вместе сдавали 6, порог в 180 баллов обе прошли, также учились не больше полутара лет китайскому
2023.03.02
Тема Ответить