Сообщения сарма

1
>>>
2017.01.06chinartem Мы не только позиционируем себя, как СМИ, но и имеем лицензию)

Сложно что-то объяснять тем, кто не совсем понимает, как функционируют СМИ и на какие виды они делятся.

Да, мы не специалисты в СМИ-технологиях, но судить конечный продукт имеем полное право, т.к. он предназначен и для нас в том числе, не так ли?
Всегда хотелось бы, чтобы журналист был не только специалист по русскому языку (как часто бывает), а имел познания в тех областях, о которых он пишет, хотя бы в пределах программы средней школы.
2017.01.06
Тема Ответить
2
>>>
2017.01.06Ветер То, что статья приведенная не переводная - я извиняюсь, не знал. Просто предположил.

Тем хуже, зря признались - вольности с циркуляцией можно было списать на сложности перевода.
И что там за происки крестьян-империалистов с их организованными диверсионными ночными вылазками?
2017.01.06
Тема Ответить
3
>>>
2017.01.06chinartem Привет от ЭКД 1

Автор статьи Константин Щепин — бывший тассовец и старкорр РИА «Новости» в Пекине, а ныне – корреспондент МРК, который также известен как блогер code_noname. Он передает новости из Китая уже более 12 лет, так что в компетентности можно не сомневаться.

Журналисты зачастую как-то очень небрежно жонглируют информацией, не считают нужным критически её перерабатывать и подключать здравый смысл: запятые на месте, падежные окончания верны, удвоение согласных по правилам - статья качественная.
2017.01.06
Тема Ответить
4
>>>
2017.01.06Chai Тогда у меня вопрос - а где жёлтый песок то? Его и вправду перестало наносить.

Вы не поняли: останавливать песок можно и нужно, для этого подходит не только насаждение полос, но и правильная рекультивация, насаждение кустарников и трав, которые корнями укрепляют почву (думаю, это тоже делается, одних лесополос мало).

Бред, что полосами или какими-то сооружениями можно повлиять на циркуляцию воздуха. Ветровые переносы - масштабные процессы, они охватывают, как минимум, тропосферу - это высоты порядка 10—12 км, что им преграда высотой 20-30 м?
Циркуляция определяется изменением давления на поверхности Земли, а этим вопросом ведает только Солнце, ну или Бог, если кому больше нравится.
2017.01.06
Тема Ответить
5
>>>
2017.01.06Chai Здесь есть всё об загрязнении...
Каша из нормальных фраз и буйной фантазии каких-то недоучек

Цитата:путем насаждения на пути бурь «зеленого кольца»: огромной лесополосы.
Однако блокировка ветров с Гоби привела к резкому падению циркуляции воздуха над столицей
 - бред
и ещё что-то там про управление ветровыми переносами - ещё больший бред пятиклассника, прогулявшего все уроки естествознания
2017.01.06
Тема Ответить
6
>>>
2017.01.03谢志明 Сегодня солнце и небо голубое, может мы в разных Пекинах? 14

Спасение от смогов - ветра и восходящие движения воздуха.
Раньше все предприятия и ТЭЦ строились с учётом розы ветров. В Китае, возможно, тоже
2017.01.03
Тема Ответить
7
>>>
2017.01.02lasertech Воздух в Пекине никогда не будет хорошим, так как:
Вокруг провинция Хэбей с такими центрами как Таншань, Ханьдань, где сосредоточено более 50% мирового производства металлургии. А так как единственное оружие китайской металлургии - это демпинг, то все очистительные всегда отключены, для экономии.

Всё же главная причина смога в Пекине (как и во многих других китайских городах) - использование угля. Даже в сравнительно малонаселённой Монголии зимой смог, не помню точно, какой процент (больше или около 90) энергетики в Монголии приходится на уголь.
Официальный Китай уверяет, что их энергетика на 66% обеспечивается углём, но эта цифра вызывает сомнения. Или не учитывают, что в деревнях, которые по российским меркам сойдут за приличные города все топят углём, причём очень низкого качества.
Вторая главная причина смога — выхлопные газы от автомобилей.
2017.01.03
Тема Ответить