Сообщения Lost in China

1
>>>
2014.11.14Rina89 Хороший план, надеюсь, все сложится

Спасибо!

2014.11.14vataiks В первое время главное - понять, что же подходит - работать "на себя" (фриланс, свое дело и т.д.) или работать "на кого-то". Плюсы и минусы есть везде. Но для получения опыта проще всего потыкаться в российские компании в сфере ВЭД, благо их море, да и потребность есть всегда в кадрах, так как текучка тоже везде неслабая. Правда, надо смириться, что поначалу тебя использовать будут на износ - командировки, погрузка-разгрузка, прочие обязанности, да кучи их... поначалу даже весело, потом начинает напрягать и т.д. Зато накапливается бесценный опыт, да попутно ищется призвание, ведь мало кто после универа точно может сказать, что ему по душе будет Wink

Спасибо за мнение. Приму к сведению.
2014.11.14
Тема Ответить
2
>>>
2014.11.14WTiggA Отличный настрой, поддерживаю!  56

60
2014.11.14
Тема Ответить
3
>>>
2014.11.14WTiggA Могу поспорить, вы измените своё мнение, когда будете пытаться устроиться в китайскую компанию через два года Smile)))

Буду стремиться к тому, чтобы через 2 года у меня вообще не было необходимости устраиваться к кому-либо в компанию Smile
2014.11.14
Тема Ответить
4
>>>
2014.11.14WTiggA Уже не первый месяц зреет мысль написать подробный пост с картинками, вместо полумёртвой темы на полушарии. Но в среднем нужно рассчитывать на несколько месяцев.

Да, уверен, что многим было бы полезно.

2014.11.14Rina89 Cкорее всего. Но, предположим, вы устроитесь в компанию в Китае, пройдет 2 года после университета - по-прежнему не будет возможности получить справку, подтверждающую Ваш опыт работы. 

Параллельно можно устроиться в фирму в России, а фактически находиться в Китае в длительной командировке по бизнес-визе, нарабатывая официальный опыт. Правильно? В крайнем случае можно будет попросить "нарисовать" справку, как написали выше, но я к таким методам прибегать не собираюсь.
2014.11.14
Тема Ответить
5
>>>
2014.11.14Rina89 В Пекине примерно 2-3 месяца, в других городах может быть по-другому. Мы только что получили приглашение для девушки, которая подала весь пакет документов в начале сентября. В России оформление въездной визы - примерно 1 неделя, по крайней мере так было со мной. 

Спасибо за информацию. Не думал, что эта процедура занимает столько времени. Кажется, в настоящее время единственный подходящий для меня вариант - это бизнес-виза.
2014.11.14
Тема Ответить
6
>>>
2014.11.14WTiggA Можете показать. Но два года будут считать со дня получения диплома, которого у вас ещё нет.

Позвольте между делом поинтересоваться, сколько примерно времени занимает оформление 就业证 в Китае, а затем оформление рабочей визы в России?
2014.11.14
Тема Ответить
7
>>>
2014.11.13WTiggA Не получится потому, что по правилам, нужны два года опыта работы _после_ окончания университета. По моему опыту, документы не рассматриваются, если опыт больше двух лет, но со дня окончания прошло всего 1 год и 11 месяцев.

У меня есть диплом о неполном высшем образовании от 2011 года (РГГУ, Отделение международных отношений, 3 законченных курса). Как Вы думаете, есть ли смысл показать тот диплом?
2014.11.14
Тема Ответить
8
>>>
2014.11.13WTiggA Не сомневайтесь, а примите как данность, и ищите другие варианты :-)
Русские компании проще относятся к неофициальному трудоустройству. Особенно в Шэньчжэне и Гуанчжоу, где нет проблем с регулярным продлением визового коридора через ГК.

Понял. Ещё раз спасибо! Smile
2014.11.13
Тема Ответить
9
>>>
2014.11.13WTiggA http://chinajob.ru/
http://polusharie.com/index.php?topic=158969.1100
Это два основных портала, где публикуются вакансии и резюме по Китаю для русских.
Ну или штудируйте всякие ganji в поисках китайской компании.

Спасибо.

2014.11.13WTiggA Не получится потому, что по правилам, нужны два года опыта работы _после_ окончания университета. По моему опыту, документы не рассматриваются, если опыт больше двух лет, но со дня окончания прошло всего 1 год и 11 месяцев.

Да, я в курсе, поэтому и сомневаюсь.
2014.11.13
Тема Ответить
10
>>>
Здравствуйте.

В настоящее время я являюсь студентом 4 курса Пекинского университета языка и культуры, специальность - китайский язык по направлению "экономика и торговля". Я выпускаюсь в январе 2015 года, но уже сейчас начинаю искать себе место, куда бы можно было устроиться после окончания университета. Я люблю Китай, у меня здесь много друзей, поэтому хотелось бы остаться именно здесь. Сейчас есть предложения от фабрики из г. Лоян (провинция Хэнань) и от фабрики из г. Линьи (провинция Шаньдун), но они ещё выясняют, получится ли у них оформить мне 就业证. Боюсь, что не получится, так как у меня нет официально подтверждённого опыта работы в России.

Помимо учёбы на протяжении последнего года я занимаюсь поиском китайских производителей различного рода товаров, ведением деловой переписки, посещением фабрик и проведением переговоров. Люблю ездить в командировки и общаться с китайцами. Кроме того, мне кажется, что у меня получается произвести на китайцев хорошее впечатление и расположить к себе. Никогда не знал, как адекватно оценить свой уровень китайского языка. Могу написать только некоторые факты. В университете являюсь одним из лучших студентов, вошёл в десятку 优秀毕业生. Очень часто получаю похвалу от китайцев. Разумеется, не после одной сказанной фразы, а после продолжительно разговора. Имею представление о ведении внешнеэкономической деятельности. Ответствен, пунктуален, желаю развиваться, приобретать новые знания и навыки.

Сейчас у меня нет занятий в университете. Я почти закончил написание дипломной работы, защита которой будет в середине декабря. После этого я уйду в свободное плавание. Как вариант, можно сделать бизнес-визу и продолжать заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас, но мне нужен стабильный доход, хотя бы на первые несколько лет. В настоящее время я нахожусь в Пекине, но планирую переехать в район дельты реки Янцзы (Шанхай, Ханчжоу, Сучжоу, Нанкин).

Хотелось бы поинтересоваться, на что можно рассчитывать в моём случае, и какие способы поиска работы в Китае у меня есть?

Спасибо за внимание.
2014.11.13
Тема Ответить