Сообщения dmitry

1
>>>
lvalva, 90% да )))
2017.01.04
Тема Ответить
2
>>>
сарма,
рентгенографию органов грудной клетки. Такой подход противоречит принципам радиационной безопасности пациентов, так как человек получит дозу облучения, которая в 100 раз превышает уровень при флюорографическом исследовании.

ключевое слово выделено в жирным ))) В нем ошибка. Нужно написать рентгеноскопию.

[Изображение: dozy-obluchenija-pri-rentgene-i-fljuorog...50x300.jpg]

вот фотка с той же статьи, в которой все правильно написано.

Пленка = Флюра: Рентген = 0,5: 0.3 м3в
Цифра = Флюра: Рентген = 0,05: 0.03 м3в

разница в два раза между методами и в 10 раз между цифрой и аналоговой. вывод - флюра дает больше нагрузку(в 2, но не в 100 раз), при этом у нее ниже разрешение, но она нужна для скрининга.

сарма, lvalva, флюра - это недорогой скриниг заболевания легких. Скриниг - это быстрое выявление паталогии у большого количества людей за небольшие деньги. Обычно, флюра делается мелкокадровая, поэтому разрешение не очень хорошее.
флюорографию брюшной полости НЕ делают, да и обычно флюру не дают на руки, тк по сути это небольшая пленка как от фотоаппарата,в которой все нужно смотреть под увеличительным стеклом, если конечно это не цифра, но тогда печатают на бумаге, как фотографию.
Вообще если есть боли в боку, как и при другом заболевании, в начале нужен сбор анамнеза,потом назначение инструментальных или лабораторных исследований. Из инструменталки лучше бы начать с узи.
2017.01.04
Тема Ответить
3
>>>
lvalva, я не видел на каком аппарате вам делали в РФ и в Китае, поэтому сравнение со слов не берусь принимать, но скорее всего вы ошибаетесь.
X光 = рентген, X射线 = рентг. излучение. Это все просто название и никакого представления об используемой методике и аппарате на котором работают не дает!
Вообще,не понимаю,зачем вы пытаетесь так глубоко копать? Дайте врачам сделать свою работу. В Китае нормальное оборудование большей частью стоит и разница в лучевой нагрузке для вашего организма просто будет незаметна.
2017.01.04
Тема Ответить
4
>>>
сарма, да можно много разных ссылок привести, но не факт, что их пишут люди с мед образованием и вообще понимающие то, о чем они пишут. по той же ссылке я увидел правильную информацию, которую написал выше. уже не раз говорил и писал, что многие считают медицину простой наукой, можно просто вот так отрыть, прочитать, все понять и сделать правильные выводы, но это не так. выглядит точно также, как если бы дать далекому от иностранных языков человеку перевести предложение с русского на китайский. 100% вероятность, что будет полный бред в переводе.

флюра всегда была и будет давать больше лучевой нагрузки просто априори из-за самого метода.

荧光屏-> 图像 -> 摄影 =флюра
荧光屏-> 摄影 = условно рентгенография

доза зависит от площади и от выдержки. считаем, что площадь одинаковая, а вот время будет отличаться.
2017.01.04
Тема Ответить
5
>>>
lvalva,

荧光屏图像摄影
yíngguāngpíng túxiàng shèyǐng
флюорография, рентгенофлюорография, фотофлюорография

вот так будет по китайски флюра. как обычно, название полностью отображает сам метод.
2017.01.04
Тема Ответить
6
>>>
сарма, при флюре нагрузка почти в 2 раза выше,чем при обычной рентгенографии. При цировой нагрузка в обоих случаях в 10 раз меньше, но разница между флюрой и рентгенографией остается такая же.
2017.01.04
Тема Ответить
7
>>>
сарма, с мед вопросами можно ко мне )))
2017.01.04
Тема Ответить
8
>>>
lvalva, просто скажите врачу, что вам нужен X光. Флюру в Китае что-то даже не видел. Флюорография и рентген отличаются только в методе передачи изображения на конечный носитель, который в обоих случая может быть цифрровым и пленочным - но вас это вообще не должно волновать!!!! Важно, что флюра была придумана для быстрого скрининга органов грудной клетки для большого количества людей, а все остальное - это ренген.
2017.01.04
Тема Ответить