Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
2017.01.13口水王 PS: Пока писал комментарий, вспомнил недавно случай - меня в магазине на вопрос 哪里人 и уходом от ответа назвали 新疆人;

Я уже давно во многих местах представляюсь 新疆人.
Тем более на юге по-моему многие с трудом представляют какой у уйгуров должен быть акцент так-что прокатывает. К тому же борода и необычная для местных внешность делают своё дело. 21

В плохом настроении пару раз тролил их. На слово лаовай разражался тирадой в духе: "Кто лаовай? Синьцзян у нас уже не Китай? Почему вы ханьцы к нам так относитесь? Это потому-что я мусульманин или ты просто уйгуров не любишь? Шэнмэ исы вообще блять!?" Очень пугаются, очень извиняются, очень быстро пытаются уйти на максимально возможное расстояние.
2017.01.13
Тема Ответить
2
2017.01.12Читаемое Уже 2 месяца встречаюсь с китайцем. Рядом с ним я чувствую себя порой ущербной. Всё у нас хорошо в плане отношений, я тут немного утрирую лол. Просто есть одно НО -  мой парень, повторюсь, КИТАЕЦ, - носитель китайского и русского языков. По-русски он говорит без акцента, всё правильно, конечно каких-то пословиц не знает, слэнга, но в целом по разговору с ним вы бы не поняли что он китаец.

Я всё более осознаю, что как бы я ни старалась, а как он стaть не смогу. Что не смогу избавиться от акцента и "иностранных" oшибок... Люди все равно будут узнавать во мне лаовайку (и не по внешности). Какая-то безнадёга в изучении появляется... Я не хочу оставаться на уровне "понимаю и понимают и ОК" и не хочу иметь акцент. Бывает(-ал) ли у вас чувство безнадёги в изучении китайского?

Что творится с вами со всеми...  21

Цитата:Я всё более осознаю, что как бы я ни старалась, а как он стaть не смогу.

Даже не старайтесь. Смысел? Я вот тоже вчера хотел стать Путиным или Лайзой Минелли, ну это вчера, сегодня я хочу быть кактусом 21

Будьте собой, развивайте себя как личность, улыбайтесь, радуйте мирской народ, развивайте все стороны своей души и тела.

Кто-то "р", не выговаривает и не сможет, кто то носит всю жизнь нос с горбинкой, а у Вас - акцент, и это Ваша изюминка. Это Ваш личный акцент - неповторимый, выделяющий Вас из толпы.
Изнасилуйте свой мозг и свыкнетесь с мыслью, что акцент - это не есть плохо.
Не надо Вам так убиваться по этому поводу, ну убрали Вы акцент и? Вы без акцента мигом счастливы станете? Счастья сразу аж целое море привалило? Безакцентовщина денег заработать поможет? Отнюдь. Не на том Вы счастья ищете, это всё - личностный эгоизм в Вас говорит, не завидуйте, не плачьте.

Цитата:Какая-то безнадёга в изучении появляется...
Безнадёга в изучении - абсолютно нормальный этап при изучении, лохнить себя по этому поводу тоже не стоит - пройдёт. И у меня она, эта безнадёга, бывает. Смените на время ход мыслей и род занятий, сходите поплавайте, взберьтесь на гору, почитайте Консуэлло, сделайте то, что Вы ещё не делали, отвлекитесь на время. За безнадёгой обязательно придёт надёга!!!

Радуйтесь тому, чего Вы щас имеете. Не плачьте и не страдайте от отсутствия чего-то.  Если надо будет - оно, это чего-то, к Вам придёт.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.01.13
Тема Ответить
3
Главное, чтобы ацент соответсвовал уровню китайского. А то у меня проблема: уровень не ахти какой, а акцента нет. В итоге по телефону принимают не за иностранца, а за дебила.
2017.01.13
Тема Ответить
4
2017.01.12Читаемое Уже 2 месяца встречаюсь с китайцем. Рядом с ним я чувствую себя порой ущербной. Всё у нас хорошо в плане отношений, я тут немного утрирую лол. Просто есть одно НО -  мой парень, повторюсь, КИТАЕЦ, - носитель китайского и русского языков. По-русски он говорит без акцента, всё правильно, конечно каких-то пословиц не знает, слэнга, но в целом по разговору с ним вы бы не поняли что он китаец.

Я всё более осознаю, что как бы я ни старалась, а как он стaть не смогу. Что не смогу избавиться от акцента и "иностранных" oшибок... Люди все равно будут узнавать во мне лаовайку (и не по внешности). Какая-то безнадёга в изучении появляется... Я не хочу оставаться на уровне "понимаю и понимают и ОК" и не хочу иметь акцент. Бывает(-ал) ли у вас чувство безнадёги в изучении китайского?

Даже если будете без акцента говорить - все равно останетесь для них белой обезьяной. Другое дело, что ущербного - не быть китайцем. Китайцы сами себя ущербными считают и стремятся быть похожими на иностранцев. Это довольно ушербно - чувствовать себя ущербной, что ты не китаец.))
2017.01.12
Тема Ответить
5
Такие темы удалять нужно!
Я думал тут скандалы-интриги-расследования, а здесь в 100500 раз поднимается тема "почему я учу китайский язык, но не становлюсь китайцем?" 71
2017.01.13
Тема Ответить
6
Гоу офтоп
>Жень
Если вы его читаете как
Рренн
- все еще хуже.
2017.01.13
Тема Ответить
7
Товарищ blvrrr верно прокомментировал;
Язык в Китае вещь второстепенная, смотрят на внешность;
Даже такое бывало, я с моим коллегой русским корейцем, с одинаково хорошим (обычным) китайским; Китайцы иногда обращаються к нему и просят перевести мои речи на Язык срединного государства, он повторяет точно одинаково - китайцы понимают, азиатская внешность в Китае - профит 1
Такое же слышал и от казахов;
Для многих из иностранцев важна социализация в общество страны пребывания, с Китаем и "белым" лицом это несовместимо, можете ехать в другую страну 1

PS: Пока писал комментарий, вспомнил недавно случай - меня в магазине на вопрос 哪里人 и уходом от ответа назвали 新疆人;
2017.01.13
Тема Ответить
8
Читаемое, название темы нуждается в исправлении. Можно подумать, что какие-то межличностные проблемы, сначала даже смотреть не хотелось.
Оказывается, тема не соответствует названию.
Это ощущение ущербности при общении с билингвой.
Здесь уже обсуждались подобные проблемы в теме... о мальчике Гордее, например.
Собственно, китайский парень тут ни при чём, просто Вы впервые так близко столкнулись с человеком-билингвой. Это и породило такой своеобразный комплекс неполноценности. Как от него избавляться - даже не знаю, это все равно, что завидовать человеку, потому что он родился в степи, а вы в тундре. Изучение китайского - основное занятие большинства присутствующих, поэтому так высока ценность всего, что связано с достижениями в этой области. Поэтому болезненно понимать, что то, что требует от нас такого титанического труда, некоторым это свалилось на голову в виде подарка.  
Если переживания подобного рода действительно очень сильные (до депрессивного состояния) и трудно справиться, можно обратиться к психологу, заодно подкорректируются ещё какие-нибудь скрытые страхи и комплексы
2017.01.13
Тема Ответить
9
Ну, во-первых, от акцента вы не избавитесь, это практически ннвозможно, если вы только не начали осваивать китайский в детстве или вы не гений. Все рассказы про "а вот у меня знакомый без акцента говорит" - сами вы это оценить не сможете, а китайцев в этом вопросе можете не слушать.

Во-вторых, давно уже понял одну интересную вещь, лаоваями нас делает наша внешность в первую очередь, язык - вообще третьестепенное дело. Вы можете быть семи пядей во лбу, цитировать танские стихи, обсуждать какие-то серьезные вопросы, но через 5 минут китаец может спросить, научились ли вы есть палочками и пр чушь. С другой стороны, знакомых вьетнамцев с сильным акцентом и так себе китайским местные регулярно принимают за гуандунцев или еще каких китайцев. Ну и на десерт, я думаю, всем известно, что обидное слово лаовай применимо только к белым иностранцам.
Так что расслабьтесь, не надо чувствовать себя ущербной из-за того, что вы не китаянка, а то ваш парень не дай б-г это почувствует. Лучше пусть он себя чувствует ущербным из-за того, что не русский 21
2017.01.13
Тема Ответить
10
Перекликается Русско-китайский билингв - завидуете ли вы им?

Но вообще конечно безнадёга, когда понимаешь, что ты тратишь на язык кучу времени, а другим он практически бесплатно даётся.
К счастью "Я не хочу оставаться на уровне "понимаю и понимают и ОК" и не хочу иметь акцент" это ваши личные таракашки. Для 95% работы хороший китайский пусть и с акцентом более чем достаточен, остальное перфекционализм.

По заголовку думал тут какой-то гендерно-национальный срач, стремался заходить.
2017.01.13
Тема Ответить
11
2017.01.12Читаемое Я всё более осознаю, что как бы я ни старалась, а как он стaть не смогу. Что не смогу избавиться от акцента и "иностранных" oшибок... Люди все равно будут узнавать во мне лаовайку (и не по внешности). Какая-то безнадёга в изучении появляется... Я не хочу оставаться на уровне "понимаю и понимают и ОК" и не хочу иметь акцент. Бывает(-ал) ли у вас чувство безнадёги в изучении китайского?

Не заморачивайтесь, лучше больше учитесь, и язык и культуру изучайте. Вы можете и не быть крутым обладателем идеального китайского языка, но как показала практика: у меня диплом переводчика, и диплом востоковеда, и я поняла , что единственная знаю китайский на достойной уровне , когда все коллегам дали одно и тоже задание , сделать перевод с китайского на русский, и большинство коллег не справились с этим заданием. У всех есть свои сильные стороны!!! Поэтому просто проводите вместе время, и старайтесь чаще говорить на китайском. Да это не будут разговоры о "Пионовой беседке" или "Китай - экономическое чудо", зато вы приобретете больше уверенности разговаривая на китайском, и не будете уже задумываться о своем акценте, и прочем. Акцент или его отсутствие это не показатель обширных познаний и умений.
2017.01.13
Тема Ответить
12
2017.01.13Video Vocabulary А как вы старались?
Что конкретно делали для избавления от акцента и "иностранных" oшибок?

Что и все: смотрю сериалы, выписываю бытoвые фразы, зубрю с тонами и ищу способ применить, парень помогает произношение поставить, читаю форумы и смотрюкак китайцы пишут, чтбы я тоже могла использовать живой язык... про занятия можно не говорить))
2017.01.14
Тема Ответить