Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.01.12Гляциолог нет. по большей части бесполезные бюрократы для того, чтобы бумажки перекладывать месяцами, создавать видимость работы и строчить неумные отчеты в мосыкэ

Вы не правы. Жалко, что подобное мнение распространено, но это не от большого ума.

2017.01.12Ivanov Ни разу не слышал, чтобы от дипработников России была какая-то польза гражданам. Чтобы кому-то помогли решить проблемы в Китае. Есть ли у кого-нибудь такой опыт?

Что понимается под "решить проблемы"? Отбить у китайского папы сына русской мамы, на которого она формально не имеет прав? Сделать за ночь визы вашим китайским партнерам?

Мне неоднократно приходилось обращаться к нашим консульским сотрудникам в Пекине. Ответы и взаимодействие было очень адекватное.

В частности: обмен паспорта, доверенности, помощь знакомым в получении виз. Знакомый, например, без проблем получил документы на возвращение в Россию.
2017.01.13
Тема Ответить
2
>>>
2017.01.13siulam Помогут, если установить контакт. Контакт можно установить, если вам посчастливилось работать в представительстве  крупной госкомпании, о которой они знают, приглашают ее представителей на приемы, приуроченные к разным праздникам.

то что вы написали это как свидетельство о бесполезности и вредности таких учреждений
2017.01.13
Тема Ответить
3
>>>
2023.03.27mariavu Потеряла паспорт в 2018 году, пришла в генконсульство в Шанхае за свидетельством на возвращение в РФ. Мужчина-консул спросил проституцией ли я тут занималась (спойлер: нет) и посмеялся. Вроде, несерьёзно, но осадочек остался.
Видок, видимо, был характерный  100
2023.03.28
Тема Ответить
4
>>>
Мне вот реально помогли. Спасли, можно сказать.
Правда, было это... в 1993-м году, можно сказать, в юрском периоде)
Меня переводчиком фирма уговорила поехать, там переговоры, нарушение условий контракта, все сложно... А я училась на дневном, согласилась поехать, т.к. мне сказали - неделя максимум. А ехали мы в Читу, там сидели пару дней, ждали, пока мне визу сделают. Потом до Пекина поездом, там попали в Чжунцюцзе и Гоцинцзе, и вечно их лаобань где-то в разных местах, то в Малайзии, то еще где, с нами общались разные менеджеры, то да се... Короче, с моего отъезда недели три прошло, они говорят, дальше поедем в Далянь. Ну, я говорю: стоп-стоп, вы меня брали на неделю, а теперь мне срочно надо в универ, а то меня отчислят. Они возмутились: мол, думать надо в первую очередь об интересах фирмы!)) Потом вроде как успокоились и сказали, что ок, мол, созвонились со своими людьми в Забайкальске и оттуда приедет переводчик, а я смогу вернуться.
Жили мы в гостиничке. Одним утром встаю, удивляюсь, что ко мне еще не стучались. Стучусь к людям, а там тишина. Иду на ресепшен, там говорят: а они съехали....
Прикиньте, эти редиски просто кинули меня и уехали в Далянь. Респешен говорит: ваш номер оплачен, завтра последний день.
В общем, ситуация, конечно, не из веселых.
Я и отправилась в посольство (по совету одного датчанина, ибо откель нам советским такие лайфхаки знать?).
Меня принял вице-консул (если не подводит память), классный дяденька. Дал бумагу написать заявление, указать, с кем приехала, по приглашению какой кит. фирмы.
Забирая заявление, сказал: "Вот ведь уроды, мы им черную печать поставим, больше они визу в Китай не получат". Я еще как миролюбец попросила этого не делать. В общем, в этот же день ко мне приехали из кит.фирмы, привезли денег, спросили, какой билет купить, и на другой день я обедала в фирме за столом с их лаобанем под его дифирамбы, потом их шофер отвез меня на вокзал и посадил в купе.
Короче, ура консульским!
2023.03.25
Тема Ответить
5
>>>
Ни разу не слышал, чтобы от дипработников России была какая-то польза гражданам. Чтобы кому-то помогли решить проблемы в Китае. Есть ли у кого-нибудь такой опыт?
2017.01.12
Тема Ответить
6
>>>
Mishu, VPN, Parker, Ой, хватит, пожалуйста, их выгораживать. Из личного опыта: как-то надо было сделать визу партнерам по приглашению. Документ месяц уже как лежал у них на нескольких адресах в эл. почте! и найти его они не могли неделю. Неделю я им звонил и писал на адрес, они говорили, что не могут ничего сделать, а документ(приглашение) ищут (п.с дозвониться нормально можно было только утром до 13.00, после чего все уходили на обед, и возращались часа через два-три).  

Решилось дело звонком начальству - все нашли в течение двух часов.

Если они даже этого сделать не могли по-человечески, представляю как там с другими вопросами.

П.с за ту работу, что они делают, они получают слишком уж много: квартиры, завышенные ЗП, машины, отдельный паспорт, ранги дип.советников, фуршеты-банкеты.
2017.01.13
Тема Ответить
7
>>>
нет. по большей части бесполезные бюрократы для того, чтобы бумажки перекладывать месяцами, создавать видимость работы и строчить неумные отчеты в мосыкэ
2017.01.12
Тема Ответить
8
>>>
Помнится, когда пришла в консульство в первый раз (лет десять назад) - меня там чуть ли не чаем напоили. Пустили в главное здание, очень вежливо и с готовностью решили все проблемы. Остались очень теплые воспоминания.
Второй раз - несколько лет назад, уже по электронной очереди, со всеми ее заморочями. Был совсем другой чувак, и сначала в помощи упорно отказывали. Чуть ли не на коленях пришлось стоять, чтобы получить дурацкую справку - в конце концов, со скрипом, ее все же выдали.
В третий раз - не так давно, вообще на порог пускать не хотели. Мужа так и оставили ждать на улице в мороз (ну а то вдруг он замаскированный террорист). Обыскивали с металлоискателем. Сумку заставили сдать в камеру хранения. Внутри крохотной конуры, где теперь организовали три окошка, запрещалось громко говорить, смеяться, звонить по телефону...
В общем, боюсь даже и думать, что будет в следующий раз. Вероятно, придется проходить полосу препятствий на подходах к посольству.
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2023.03.24
Тема Ответить
9
>>>
2023.03.24Камаз_Уазович Неужели никто не обращался в консульство или посольство для эвакуации в 20 году?

Я как-то даже и не задумывалась ни о каких эвакуациях. Наоборот, в ступор вводили люди, которые радостно кинулись разносить заразу.
Помню, многие умники даже в соцсетях не стеснялись выкладывать свои "подвиги", как его заставили надеть маску и сидеть дома, а он сбежал и ломанулся в Тайланд.
Или как баба какая-то сбила температуру и благодаря этому ей удалось пересечь границу. Ну просто молодцы, да и только!
2023.03.25
Тема Ответить
10
>>>
Лан, расскажу, как я дошла до жизни такой, что таксисту блок Мальборо впарила)

В общем, когда я поняла, что меня кинули, я очень сильно растерялась. Сперва я пошла на ресепшен и спросила, есть ли кто у нас в гостинице из Сулянь.
Девушка поводила пальцем по журналу и радостно говорит: "Есть! номер такой-то", я радостно благодарю и иду в этот номер, и на подходе до меня доходит, что это мой номер....
Вернулась. Других суляньжэней нету, говорят. Я говорю, ну а хоть какие-то вайгожэни есть?
Есть, говорят. Студент из Англии. И сообщили, в каком номере проживает.
Я пишу на инглише записку, мол, я студентка и попала в сложную ситуацию, пишу номер своего номера (масло масляное, ага).
И вот вечером стук в дверь, открываю, стоит парнишка белобрысый. Я радостно:
- So, you are an English student?
Тот удивленно:
- No, I am from Denmark. And I am not a student.
Рассказала, как влипла.
(Как раз в это время и шли новости по ТВ).
Парень оказался еще младше меня - мне было 19, ему 18. Ему отец велел на универ заработать и привез в Пекин, где работал сам, устроил на работу.
Вот он сразу мне сказал, мол, надо идти в посольство.
И вообще, раз так карта легла, надо хоть Пекин посмотреть - обязательно на ВКС съездить, еще шелковых вещей накупить...
(ага, подумала я, на мои-то оставшиеся юани)).
Но последовала всем его советам.
Даже на Бадалин съездила - туравтобусом с китайцами, за каких-то чуть ли не 10-15 юаней, включая транспорт от Цяньмэня и обратно и входные билеты).
В дорогу купила плеер (о, тогда это была крутая штука!), а датчанин дал мне кассету с его любимым Ленни Кравицем. Но я ее затерла в дороге - чайник же, вместо плей по ошибке нажала рекорд и не сразу врубилась(
А на другой день он после работы зашел спросить, как дела. И тут в номере звонок. Беру трубку, там девушка на китайском сообщает, что у них на 2 этаже открылся калаокей, мол, сегодня бесплатный вход, приходите, будем рады. Говорю датчанину, он такой - можно сходить. При том,что я уже поужинала и он тоже где-то по дороге ужинал.
Но мы же не есть пошли - а на диковинку 卡拉OK поглядеть.
Спускаемся, там красиво так, красные ковры, помещение такое камерное, столики круглые с крахмальными салфетками и креслами, сцена, микрофон... Никого нет. Мы хотели уйти (смотреть-то не на что), но стайка девиц в униформе буквально хватала нас за рукава и усадили за столик, мол, сейчас все повалят, вы просто первые. Ладно, сели. Подбегают с менюшками. Мы мотаем головой "не надо". Они опять чего-то подсовывают, и листают перед нами и рекомендуют чего-то.
Надоели, мы говорим: мы не будем ничего есть. А они такие: нет, надо.
- Как это надо?
- А у нас такие условия: вход бесплатный, если сделаете заказ на 60 юаней (или типа того, я не помню точно).
Датчанин решительно встает и говорит мне: "ВОТ! ЭТО - КИТАЙ! Поэтому тут никого нет. Уходим".
Мы пытаемся уйти, но нас опять хватают за рукава и не пускают. Я не любитель подобных сцен, поэтому я решительно говорю: "я сделаю заказ". Беру меню - и тыкаю в блок "Мальборо". Они мне его приносят, я оплачиваю, и мы уходим))))
2023.03.26
Тема Ответить
11
>>>
2023.03.24M1chael Вы это про шанхайское консульство?

Нет. 沈阳
2023.03.25
Тема Ответить
12
>>>
2023.03.24Walter2000 С электронной очередью всё проще и спокойнее стало.

Ага. Заполнять полную анкету только для того, чтобы посмотреть в какие дни они могут принять - это проще, безусловно.
И особенно меня умиляет условие, что если ты пропустишь свой прием, то можешь в посольство больше не обращаться.
2023.03.25
Тема Ответить
13
>>>
Ну, кстати, про незалежне консульство. Записался на прием месяц назад - буквально три строчки. С собой нужна только фотография. Ну записался, отдал все. Минут 10 потратил.
Потом мужик говорит, что есть вариант ДХЛ(платно и быстро) и диппочта(бесплатно и медленно). Ну ок, дали 6 цифр, пошел на сайт дхл, заплатил. Отправил по почте им квитанцию.
Вчера звонят «здрасте, ваш паспорт приехал». Что надо, чтобы забрать? Ничего не надо. Записываться надо? Не надо. Пришел в 9-30, в 9-35 забрал паспорт и ушел.
Я в ахуе, честное слово.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.03.25
Тема Ответить
14
>>>
2023.03.26FrauLau Вот иной раз почитаешь в комментах такое, так и думаешь: ну как люди живут-то в режиме перманентного подгорания от чужих постов??

Вы не томите, так обещал или нет? 153
2023.03.26
Тема Ответить
15
>>>
2023.03.26Никитос 93й год?
Да, в 93 новые флаг и гимн даже не были утверждены, паспорта и внутренний и внешний были советского образца, и вполне нормально, что консульство откликалось на сулянь.
Дьяволы не сдаются.
2023.03.27
Тема Ответить
16
>>>
2023.03.28Parker Либо в шх консульстве сидит какой-то редкий мудак, не имеющий понятия о базовых нормах приличия
Первый случай вполне реалистичный, если там на приеме сидел крепкий дядя, похожий на любителя английской церковной архитектуры.
2023.03.28
Тема Ответить