Сообщения Kain

1
>>>
2017.11.18Щегосё Ахах, это вам сейчас так интересно чудно, пройдут года и вы придете к тому же что и автор

Да ничего подобного. Года уже прошли.
2017.11.20
Тема Ответить
2
>>>
2017.01.13Ветер Просишь высказать своё мнение - слышишь набор штампов и общих мест.
Вот о чём речь, по-моему.
Рефлексия? Самоанализ? Анализ?
Не, не слышали.
Среди русских тоже не все мыслители, но общий культурный уровень повыше. И самостоятельности мышления побольше. Среди китайцев же такого "середняка", мыслящего алгоритмами и штампами - очень много. Когда постоянно с этим сталкиваешь - такое впечатление и производит...

Сократил немного, чтоб не тратить зря место. А вот вы, видимо, не очень внимательно мое сообщение читали.
Я, скажем так, негодовал не от того, что, грубо говоря, автор китайцев невзлюбил. А вот от этого, в конце поста:

" А еще и тем, что деградировать здесь интеллектуально можно очень быстро, чем иностранцы и отличаются. А наши соотечественники – так в первых рядах. Отсутствие культурной жизни, однообразное окружение (вокруг в основном менеджеры по закупкам, мелкие дельцы типа купи в Китае - продай в Россию и т.д.) и бытовой комфорт приводят к тому, что найти интересный круг думающих, читающих, творческих личностей здесь крайне непросто. Вокруг уже, в подавляющем большинстве, те самые ослики из вышеупомянутой сказки. Которые могут говорить уже только на своем ослином языке - только о деньгах, закупках каких-то товаров, тусовках и прочей малоинтересной фигне и гнуть копытца перед такими же, как они сами." (н)

Если он крутился среди деградантов, то это не значит, что и у всех такой круг общения.

"Мелкие дельцы, гнуть копытца" - это вообще аут. Человек зарабатывает как может и бизнес, на мой взгляд, не самая легкая профессия, неважно мелкий он, средний или крупный. И вот так отзываться о людях, которые зарабатывают себе на хлеб невежливо.

Мне кажется, такая же реакция если я зайду на выставку малевича, где будет парижская богема и скажу, что его квадрат - это кусок не пойми чего. Я тоже прослыву невеждой, дебилом и тд.
2017.01.13
Тема Ответить
3
>>>
2017.01.13VPN Да и то, что подавляющее большинство людей предпочли бы жить в другой стране, если бы имели полною финансовую независимость как-бы намекает..

Ну тут получается, что хорошо там, где нас нет Smile
2017.01.13
Тема Ответить
4
>>>
2017.01.13VPN Чего бомбить то?)
Этим и хорош личный опыт. У каждого он свой, а автора так - у Вас иначе.  60

Согласен, я тоже мнение свое выразил, и свой опыт.

Просто не очень люблю, когда достаточно категорично начинают обобщать группы людей (на эту тему долго лень писать), противопоставляя себя им.
2017.01.13
Тема Ответить
5
>>>
Цитата:Что сказать в заключение? В Китае иностранцам жить легко. Этим он и замечателен. Но он мне часто напоминает «Страну дураков» из сказки о Пиноккио. И не только простотой жизни. А еще и тем, что деградировать здесь интеллектуально можно очень быстро, чем иностранцы и отличаются. А наши соотечественники – так в первых рядах. Отсутствие культурной жизни, однообразное окружение (вокруг в основном менеджеры по закупкам, мелкие дельцы типа купи в Китае - продай в Россию и т.д.) и бытовой комфорт приводят к тому, что найти интересный круг думающих, читающих, творческих личностей здесь крайне непросто. Вокруг уже, в подавляющем большинстве, те самые ослики из вышеупомянутой сказки. Которые могут говорить уже только на своем ослином языке - только о деньгах, закупках каких-то товаров, тусовках и прочей малоинтересной фигне и гнуть копытца перед такими же, как они сами.

Вот от этого "пассажа" мой пукан бомбанул. Мол все дикорасы, а я Д’Артаньян.
Если вы слишком творческая личность (это я про отсутствие думающих и творческих людей среди вашего окружения), то это, видимо, особенность вашего характера и мировоззрения.

Я, конечно, не могу смотреть с высоты вашего опыта, тк был в Китае лишь год, по учебе.
Но мне понравилось. Встретил массу культурных, творческих и умных людей со всего мира, и в том числе из РФ, со многими до сих пор общаюсь, и некоторые уже гостили у меня.
Вот, в апреле во второй раз поеду путешествовать.
2017.01.13
Тема Ответить