Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Тещ, мне вот интересно, откуда у людей столько связей и бабла, что при полном незнании Китая и китайского языка с этим самым Китаем работать. СЕЙЧАС (!!!), зарабатывать да еще внешне для некоторых людей производить впечатление "компании мечты".

Или топикстартер что-то не договаривает, либо это уникальный случай в истории криминалистики.

Тут китаисты, знающие бизнес-процессы вдоль и поперек, в обнимку с любым лаобанам решающие любые проблемы, не могут срастить 2 по два, бедный Достигатор уже в телевизоре на главном канале на жизнь жалуется, а его коллега - туристер сбрасывает негатив ежемесячными поездками "куда глаза глядят"... Один Гаврик еще держится на оптимизме...
2017.01.19
Тема Ответить
2
>>>
Тещ, так смысл было уходить? Импорт из Китая всегда был высококонкурентным, а теперь еще стал практически всегда и низкорентабельным рынком. Работа с надекватными контрагентами (которых в китайской бизнес-среде большинство) ушатывает вовлеченным товарищам нервы за несколько лет. Чего Вы хотели?

В бизнесе никакого фэншуя, мягкость для китайцев - это признак слабости. А вот при постоянном эмоциональном (пусть и без ругани) давлении они либо сдаются, либо отваливаются. Это я Вам по опыту говорю.

Это эмоционально тяжелый труд по выцарапыванию каждого доллара не только у не таких уже и богатых теперь китайцев, но и постоянное разгребание потерь из-за небрежности/неаккуратности/забывчивости/боязни прямого разговора контрагента. И надо быть Буддой, чтобы не вспоминать каждого из китайцев, с кем работаешь, со всей семьей до 10 колена, ежечасно и "добрым словом"=))))

Если Вы не готовы к этому, то будет трудно.
2017.01.19
Тема Ответить
3
>>>
Первая работа? Это нормально, большинство людей общаются обсирая всё вокруг и друг друга за спиной. Особенно женский коллектив.

К Китаю никакого отношения не имеет, просто удобно под рукой, вместо него может быть всё что угодно.

Круг общения надо конечно стремиться улучашать, но это по мере нахождения лучшей работы, нужно уметь выживать в любом.
2017.01.20
Тема Ответить
4
>>>
2017.01.19Тещ На самом деле не жалуюсь, просто интересна мне точка зрения, как бы вы поступила в такой ситуации, перетерпели и подавили свои возражения, покуда как в известной пословице - в чужой монастырь...
Или зачем насиловать себя ?

В принципе, и то и то верно. Прям гамлетовский вопрос получается. Думаю, Вам следует выбрать то, что ближе. Если останетесь и продержитесь, получите не только опыт работы, но и моральную устойчивость, укрепитесь, что тоже очень полезно. Но если менять работу, то лучше сначала подыскать запасной вариант, как то говорится 骑马找马. А если пока нет возможности, абстрагируйтесь от негатива, отключайте внимание, уйдите с головой в работу. Я когда работала в подобном коллективе, то от обсуждений уходила под предлогом, что не люблю сплетни и не хочу в них участвовать, а в остальных вопросах мы очень хорошо общались. Так и Вы, наверняка у Вас тоже есть точки соприкосновения, вот на них и упирайте, а "остренькое"обходите, нейтрализуйте, и думаю, таким образом, Вы сможете сделать свое пребывание на работе психологически более комфортным.
2017.01.19
Тема Ответить
5
>>>
2017.01.19barss1986 vaily, я не знаю ни одного такого примера среди не "небожителей" бизнеса. если это обычная компания, то у них есть в штате люди, знающие и язык, и страну. По-другому не бывает. Причем как в домашнем, так и, естетсвенно, в китайском офисах.

Они знают китайский, ну как знают, пара сотрудников может предложить проверить почту на китайском или выпить кофе.

Компания мечты - потому что я давно хотела в сферу попасть, в которой эта компания достаточно на твердых ногах стоит.
Не обязательно Газпром или Росатом, хотя все чаще прихожу к выводу , что к 40 годам хочется в гос компанию.
Да не накипело, просто это видимо мой этап привыкания к компании. Подстраиваться не хочется, а вот некоторые слова конечно от колоссальной суммы привели в чувство.

Мне не нравится , что на работе устраивают холодильник. Я существо теплокровное ))
2017.01.19
Тема Ответить
6
>>>
2017.01.19Тещ Я не знаю как объяснить их сплошной негатив в Китаю и китайцам.

Дак попробуйте выяснить 1 . Мне кажется, это просто интересно, да и не вредно лучше понимать людей, с которыми приходится работать. Возможно, китайцы в процессе работы показываются им какой-то не той стороной, а возможно, их негатив - проекция личной неуспешности (как везде ругают пиндосов - тоже не от больших успехов в жизни), но и в этом случае - если на работе собрались сплошь лузеры, это что-то говорит о работе.
2017.01.19
Тема Ответить
7
>>>
ENGR13, контекст в том, что автор темнит. Мы тоже в офисе п****сим китайцев, но каждый раз за конкретику (не привыкли отвечать за слова и действия), но при этом к негуандунским и нечжэцзянским китайцам и Китаю в целом отношение позитивное.

А вот если идет голословное хаяние "ради красного словца" - это признак общей невысокой культуры индивидуума.

То что до**ба и п**са нужно так и называть - с этим ни один здравомыслящий человек спорить не будет. В любой стране.

Также троллили наш московский офис, которые "гуанчжоуский" тренинг не прошли и вату катали поначалу. Пришлось десант отправлять из Китая. Разрулили.
2017.01.19
Тема Ответить
8
>>>
2017.01.19Тещ Ни кто ни кому морду бить не собирается, должна быть элементарная вежливость. Или я одна наивная и считаю что корректным и вежливым общением можно наладить гораздо более эффективные производственные отношения между компаниями, чем орать лепить и требовать ?

Дерзайте, у Вас все получится 56
2017.01.19
Тема Ответить
9
>>>
2017.01.19Тещ Женский

2017.01.19东方火兔 Тогда странно, да. Русские мужики кроют матом китайцев просто чтобы себя в грудь побить. А вот женщины обычно этим не страдают.

Что-то Вы не договариваете.

Чисто женский коллектив в этом плане бывает еще язвительней чисто мужского коллектива. И вообще чисто "женский коллектив" склонен к интригам и междуусобицам (вспомним всякие гаремы при дворце императора)
Чисто мужской коллектив в отсутствии дам бывает склонен "расслабляться и забивать"

И вообще — тут типичная "системная проблема".
Все ругают, поэтому кто хочет вливаться в коллектив - подстраивается и тоже ругает. Потому что "так повелось".

Представьте обратный случай, когда в офисе где все китаисты, хорошо относящиеся к китаю вдруг придет такой "слон в посудной лавке" и начнет огульно китайцев хаить. Думаю в коллектив он не вольется. Его, как минимум, попросят "выбирать выражения".

Поэтому дело не в отдельных людях, а в сложившейся коллективной "культуре" отношения. Уверен, большинство по отдельности выражались бы не так резко.
Может быть осознание этого поможет справиться, воспринять это как "белый шум".
Но вы то знаете, что "король то голый"
2017.01.19
Тема Ответить
10
>>>
Тещ, давно грезили, значит нарисовали в голове определённую картинку; в реале она не совпала, это бывает сплошь и рядом; поэтому такое острое восприятие, кто что сказал, как посмотрел и тп Сейчас у Вас стрессовое состояние (не написали, сколько времени здесь?). В таком состоянии не стоит принимать кардинальные решения, дать себе время для размышлений, может, найдёте светлые стороны и адекватных людей.
2017.01.19
Тема Ответить
11
>>>
Это настолько толстый троллинг, что уже даже тонкий.
2017.01.19
Тема Ответить
12
>>>
2017.01.19сарма Тещ, ну как психологи рекомендуют: разделите лист на две части - на одной пишете +++зарплата? перспективы? не знаю что ещё доброго
На втором ---коллектив (так и не поняла, вы можете хоть немного быть автономной там, или всё время приходится с кем-то взаимодействовать; они Вам козни там строят?), далеко добираться (хотя это может быть и + - иначе себя не заставит делать 10 000 шагов в день 1).
Конечно, каждый + и-- по разному весит. В любом случае, Вам виднее.

Ещё важный аспект - есть ли какие-нибудь альтернативы уже сейчас?

Да нет, козни не строят. Просто какая то вздернутость и взвинченность во всех аспектах.
Мы же проводим большую времени своей жизни на работе и работа должна приносить удовольствие. Может я и идеалистка..
уже рассматривала все плюсы и минусы данной работы. Выходит, что я могу здесь поработать, но не в угоду себе. Получить кратковременный опыт и бежать.
2017.01.19
Тема Ответить
13
>>>
2017.01.19Parker Не пробовали задаться вопросом, почему у всех сотрудников вдруг

Просто ситуация выглядит несколько экзотично - подобные настроения можно легко представить у людей, сидящих в Иу, вэньчжоуской глубинке или Суньке-Маньке (что мы часто и наблюдаем на форумах), но почему в России? Что их так парит, что даже язык им говно?

Ни один из сотрудников не знает язык хотя бы на уровне достаточном для того чтобы они могли разговаривать на нем на рынке том же самом.
Я не знаю как объяснить их сплошной негатив в Китаю и китайцам.
Наверно отсутствием понимания данной страны и его жителей. Не зря ведь когда мы учимся на данной специальности, нам не только преподают грамматику и лексику но и другие предметы.
2017.01.19
Тема Ответить
14
>>>
2017.01.19Parker Дак попробуйте выяснить 1 . Мне кажется, это просто интересно, да и не вредно лучше понимать людей, с которыми приходится работать. Возможно, китайцы в процессе работы показываются им какой-то не той стороной, а возможно, их негатив - проекция личной неуспешности (как везде ругают пиндосов - тоже не от больших успехов в жизни), но и в этом случае - если на работе собрались сплошь лузеры, это что-то говорит о работе.

Китайцы - ленивые твари, они там все что еб..сь , и тд и тп . Я понимаю , что не каждый день праздник , но зачем самого себя нервировать каждый день, наворачивать и выплескивать это на окружающих. Я человек с другой политикой, чем больше нервничаешь и тратишь время на пустые перепалки , тем больше косяков и проблем.
2017.01.19
Тема Ответить
15
>>>
да налейте уж ей кто-нибудь!
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро
2017.01.19
Тема Ответить
16
>>>
2017.01.19Тещ Китайцы - ленивые твари, они там все что еб..сь , и тд и тп .  Я понимаю , что не каждый день праздник , но зачем самого себя нервировать каждый день, наворачивать и выплескивать это на окружающих. Я человек с другой политикой, чем больше нервничаешь и тратишь время на пустые перепалки , тем больше косяков и проблем.

Да не переживайте Вы так, все не так страшно, как Вам кажется, ну не детей же крестить Вам с ними. Нравится им жить в плену дремучих стереотипов, да пожалуйста, Вы высказали свою позицию, видите, не идет, оставьте и занимайтесь работой. Если переходят границы, попросите при Вас этого не делать, скажите, что Вам неприятно и невыносимо каждый день об этом слушать. Если отношения в коллективе нормальные, то, думаю, они пойдут Вам на встречу. А если совсем невмоготу, тогда нужно искать другие варианты.
2017.01.19
Тема Ответить
17
>>>
vaily, это госкомпании, и работают вообще по другим принципам. И уверен, что китаеведы там есть не чета нам с вами=)))
2017.01.19
Тема Ответить
18
>>>
vaily, я не знаю ни одного такого примера среди не "небожителей" бизнеса. если это обычная компания, то у них есть в штате люди, знающие и язык, и страну. По-другому не бывает. Причем как в домашнем, так и, естетсвенно, в китайском офисах.
2017.01.19
Тема Ответить
19
>>>
2017.01.19Parker "никарагуанцы - п...сы,... кубинцы - п....сы,... кенийцы - такие п....сы".

А разве нет?
Очень смешная тема, если честно, до сих пор понять не могу - то ли тут все друг друга троллят, то ли действительно так сильно переживают за честь и достоинство китайской master race, что готовы ради них бросить работу и набить русскому собрату морду.
2017.01.19
Тема Ответить
20
>>>
2017.01.19vaily Нет, мысль была в том, что компания, чья продукция офигительно востребована, может работать и зарабатывать без всякого знания рынка и ментальности - покупатель сам подстроится под нее.
Ну и для того, чтобы в "большом и блатном" могли существовать такие "зарубежные сотрудники"( доля каковых присутствует везде, особенно в "большом и блатном), в нем должна существовать и бОльшая часть тех, кто и делает ту продукцию, ради которой "зарубежных сотрудников" готовы терпеть.

Не категорически, но соглашусь, во многом Вы правы. Во главу угла в любом случае, ставится не знание и работа с языком, а работа с компанией, интерес к продукции как вы писали. Но, благодаря этому интересу и создается сфера деятельности "Зарубежных сотрудников", начиная работать с Китаем, компания тоже заинтересована в понимании своего партнера, а без языка тут никак. Когда я нашла работу так и было. Они только начинали работать с Китаем и им нужен был переводчик, устно, звонки, работа с документами, сопровождения сделок и т. д. Вот, по-видимому и у автора видимо тоже подобная должность. А так правильно, руководителю компании вовсе не обязательно знать китайский и разбираться во всех тонкостях китайской культуры. Для этого можно нанять человека. Вот так и создаются рабочие места для китаистов).
2017.01.19
Тема Ответить