Сообщения Ветер

<<< 1 2
11
>>>
Цитата:Хуже. Без тонов появится страшно много омонимов. У китайцев при их искусном владением тонами их уже много (иногда на помощь надо иероглиф хоть в воздухе изобразить), существует целый пласт юмора на эту тему. Без тонов будет на четыре порядка сложнее добраться до смысла. А ведь использование в качестве международного - это чаще не бытовые разговоры.
Не появится. Все это прекрасно различимо по контексту. Например, я умудряюсь понимать смс-ки, написанные одним пиньинем, без иероглифов и знаков тонов. Если я знаю язык, я выбираю подходящий по контексту синоним.
Как вариант - тонировать только те слова, которые могут быть не правильно поняты.
Анекдоты по типу 水饺一碗 так раз возникают по причине того, что тоны очень важны для китайца. Если бы это было без тонов, то никому в голову не пришло бы это так проинтерпретировать. А если надо подчеркнуть, что это еда, то надо добавить глагол 吃  и все.
Я, конечно, не имел в виду переговоры и прочие "высшие материи", в этом вы правы. Там без тонов совсем грустно будет. Но вот на уровне бытовых потребностей, в путешествии, например, вполне себе удобно.

Цитата:судя по тому, что , кроме меня, ни у кого уже нет непонимания и отторжения.
Да ладно! Просто не все об этом своем отторжении заявляют, чтобы автора не травмировать. Задумайтесь, какой посыл несет ваше "фи" для автора топика.

Вообще все эти заморочки с английским итд - это от недостатка социализации в китайском обществе. Желании занять хоть какое-нибудь место в китайском обществе, кроме места почетного туриста-иностранца. Проблема в том, как и кем мы себя ощущаем в китае среди китайцев. А не кто и как к нам обратился. Это так раз мелочи. Ожидая некой дискриминации от китайцев, всюду находишь этому подтверждения - не так посмотрели. Не так сказали. Не так обратились. Да что угодно.
Не могу сказать, что дискриминации положительной или отрицательной нет вообще, но ее не так много, если специально не выискивать
百花齐放,百家争鸣
2015.03.07
Тема Ответить
12
>>>
Цитата:*Соревноваться, чья история длиннее, вообще не стоит, чем старее, тем ближе до обскурации и мемориальной фазы ( по Гумилёву).
Китайской истории это не страшно, она ведь последовательно проходит все эти циклы, раз за разом возрождаясь на том же месте, что проявляется в сменах династий (вспомним "цикличность китайской истории")
Может поэтому и соревноваться хочется?)))

Цитата:Английский - аналитический язык , и это упрощает его изучение иностранцами. В этом смысле (только в этом, подчёркиваю) иероглифика делает китайский ущербным.
Иероглифы то бог с ними! Как язык международного общения, китайский может существовать только в устном варианте. Мне вот кажется, что основная преграда для превращения китайского в международный язык - это ТОНЫ и произношение.
Иностранцы могут говорить между собой на китайском без тонов (ибо тоны, как и многие явления в языке, зачастую избыточны). И при примерно одинаково словарном запасе/мышлении - прекрасно друг друга понимать. Китайца же это ставит в дикий ступор... В ступор ставит неправильно произнесенный нулевой тон!! То есть требуется определенная виртуозность с этими тонами, чтобы тебя китайцы нормально понимали. Для носителей не тоновых языков (большинства), это слишком сложно, овладение на хорошем уровне тонами, в этом и сложность.
А вот если тоны эти убрать или сократить, то китайский очень удобно для общения использовать. Ничуть не хуже чем английский.
То есть, если некий такой simple chinese сделать, без тонов (или ток с первым тоном) и минимальным набором слов, без вэнъянизмов итд, то его можно освоить весьма быстро.

В большинстве случаев проблемы с английским случаются из-за того, что люди считают, что китайцы обязаны читать их мысли. Вот вы приехали в страну, языка которого вы не знаете. Хотели ли бы вы, чтобы к вам обращались на языке, который для вас песня птицы?  14 китайцы и пытаются как-то вам понятнее сделать. Они же не знают как вы по-китайски говорите. Мб им кажется, что вы ток одну-две фразы знаете (зачастую так и бывает)

Все решается просто же. Кто-то обращается на английском?
Скажите прямо: я не говорю по английски, говорите, пожалуйста, на китайском. Да, задалбывает одно и тоже говорить, ну а что делать... А если человек все-таки даже после этого продолжает говорить с вами на англ, мб дело в вас самих? Не льстите себе, китайский не "настоко хорош", чтобы обойтись без костылей. А если все же "хорош"? Ну, значит вас используют для практики английского. Да не важно. Можно и на английском ответить. Если знаете.
Я вот умудряюсь даже с американцами на китайском разговаривать. И ничего, если что-то нужно, говорят на китайском =))) важнее цель коммуникации
2015.03.07
Тема Ответить
13
>>>
Цитата:Раз уж скатываться в оффтоп, то не покажете ли мне хоть одно свидетельство хоть чего-то?
Источники обладают разной степенью достоверности. Письменные свидетельства - это хорошо, а вот археологические находки, реальные предметы, которые можно пощупать - это лучше (лучше в плане доказания существования чего-либо или кого-либо, а не во всем). Выводы - это тоже хорошо, но в данном случае говорится о факте наличия/отсуствия. Черепок есть, он рукотворный. Ок, ему 3000 лет. Значит он как-то сюда попал. Значит тут кто-то был, как минимум.

Цитата:Кстати,про Россию. У нас же вообще 7500 лет истории. У нас были веды и по ведическому,кажется,календарю,идет 7500е лето, староверы им пользуются ,язычники кажется,я не особо вдавался,мельком на инфу наткнулся и видюхи всякие бородатых старцев.
Ну да. Что-то такое хочется ответить на китайское "5000 лет истории"

Вообще история в Китае это фетиш. Мне кажется вот этот пунктик про 5000 лет немало значит для самоопределения китайца (есть чем гордиться, я наследник древнейшей цивилизации на планете, блабла). Поэтому так просто никого не переспоришь, потому что грустно расставаться с иллюзиями. Грустно признавать, что я - ну, в общем-то, мое тело возникло на данной планете в день моего рождения. А все, что происходило до меня - в общем-то не имеет ко мне ни малейшего отношения, хотя, может быть сумма причин, приведших меня в мое нынешнее состояние - начала накапливаться с сотворения мира, эдакий детерминизм. Или еще как-то. В любом случае, без такой идеологической поддержки грустновато, поэтому можно понять зачем это и к чему китайцам.
Но когда это начинает использоваться для доказательства "превосходства" кого-то над кем-то, то это начинает раздражать. И вызывает негативную реакцию.
2015.03.07
Тема Ответить
14
>>>
Мб немного в оффтоп, но вот меня лично больше раздражает привычка китайцев говорить о "5000 лет истории".
Недавно слышал песенку в супермаркете, пелось что-то вроде "о! Наш китайский традиционный праздник! О! Наша древнейшая традиция, о, пятитысячелетная традиция! О, наши китайские древние традиции, пятитысячелетняя великая культура!"
Вот там мне хотелось проблеваться 74  74  74

Для тех, кто в танке - китайцы считают 5000 лет с ЛЕГЕНДАРНОГО 黄帝. То есть записи о нём есть, но никаких других свидетельств о нём нет. Это как если бы мы считали свою историю от сотворения мира.

Радует, что не все китайцы ведутся на эту пропаганду, хотя бы единицы высказывают подобные мысли:
Цитата:一直以来,中国官方在对国内的宣传中都宣称什么中国是所谓的“四大文明古国”之一,我们是一个有着五千年文明历史的古老国家,以此做为愚民教育的重要组成部分。这些可笑的论调还流传颇广,深入人心,其实呢,只要稍有一点世界史常识的人都知道这只是一种荒唐可笑的提法。

首先让我们来看看这个所谓“四大文明古国”的说法,国际上和学术界是不会有这种幼儿园口号式的提法的,比较近似的只有“几大文明发源地”的提法,即便是这样,中国也是排不上什么“四大”的。
http://wenda.tianya.cn/question/39b2e40fcf2fc554
2015.03.06
Тема Ответить
15
>>>
Цитата:ИМХО, Топик стартер дело говорит, данный сабж оч актуален, плиз ставьте лайки, смайлики, авы и френдите ник, сорри за мой францзуский, и забаньте флудеров за оффтоп и вобще вэлком, а кто не согласен тот тупой хэйтер, вопрос к фрилансерам, мне тут как-то имейл пришел от провайдера, что не зарелизят до дэдлайна и вобще эпик фейспалм и ноу комментс, это не баг, а фича, вот и я думаю нельзя отдавать на аутсорс в оффшорные компании, это плохо отразится на бренде, без патча не обойтись и надо делать римейк в оффлайне, инче будет батхёрт от троллинга в комментах.
Это пять! 14
2015.03.05
Тема Ответить
<<< 1 2