Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Постоянно слышу от разных людей, что скоро всё, китайцы захватят Дальний Восток, вернут свои "исконные" земли и т.д и т.п. Уже пакуют чемоданы и всё такое.

Причем что самое интересное, чем дальше живет от границы сторонник подобных мнений, тем страдания по "родным" дальневосточным землям усиливаются. Говоря математическим языком, мощность батхерта прямопропорциональна квадрату расстояния от границы. У жителей ДВ при этом всё спокойно и все полны оптимизма.

Данным сообщением ни к чему не призываю, просто хочется поразмышлять и задать пару вопросов тем, кто верит, будто бы китайцы мечтают поскорее заселить ДВ.

Вопрос: а вы сами готовы оставить уютные городские квартиры где-нибудь в Петербурге, Москве или например в Таганроге, и поехать на Чукотский полуостров добывать уголь для страны? За 10 тыс рублей в месяц к примеру или за "палочки" в журнале. Или быть может есть желающие оставить свою хипстерскую тусовку с вейпом, вайфаем, коворкингом и гироскутером и поехать в Магаданскую область в голой тундре с нуля строить город, из удобств имея лишь кирку и лопату?
Вот-вот.
Так почему вы решили вдруг, что китаец Сяочжан мечтает бросить свою любимую провинцию Чжецзян ради того, чтобы поехать за полярный круг ебунеть на морозе, оставив дома любимый комп с эльфом 80 лвл в LOL? Или быть может вы скажете, что крестьянин из провинции Фуцзянь мечтает выращивать отличный пуэр или любимый вкусный рис в якутской тундре?
Вот и я о том же.
Кто-нибудь из вас был в провинции Хэйлунцзян севернее Хэйхэ? Видел сколько там пустующей бесхозной земли? А кто-нибудь видел бескрайние просторы 内蒙古? И много там земли освоено?
Поэтому мой вывод такой: прежде чем страдать о судьбах российского ДВ со стаканчиком мохито в своей уютной краснодарской квартирке, пользуйтесь хоть иногда мозгом. Он же вам для чего-то вставлен в голову в конце концов...
С уважением.
2017.02.09
Тема Ответить
2
>>>
2017.02.09Скитающийся пьяница Вы сейчас говорите о обеспеченном слое населения, а по факту в Китае очень много не богатых людей, которые с деревень и маленьких городов ломятся в Пекин/Шанхай и прочие крупные города, я думаю что это не проблема найти тех кто будет строить там все и жить, учитывая что там воздух чище и цены после падения рубля ниже стали, желающие найдутся и учтите что Китайцев то много, это как 2 таракана не убил во время и потом они размножатся до неимоверного количества...
Только с китайцами другое немного, приезжает пара им там все нравится, они зовут туда мам/пап и братьев, потом друзей, кто-нибудь откроет магазинчик (с китайской кухней) приедут еще китайцы и другие им помогут встать на ноги, и так в геометрической прогрессии, в Америке был в ChinaTown, там люди не интегрируются совсем, английский не знают и живут в своей мирке и им плевать что это Америка, у них там свой Китай
Поэтому такой вариант имеет место быть и с Россией  52

У вас взаимоисключающие параграфы.

Вы говорите, что они ломятся в Пекин и Шанхай, а потом, что кто-то будет ломиться в Сибирь, потому что там воздух чище. В большие города такие китайцы ломятся за большой зарплатой — им не до чистого воздуха.

О чистом воздухе задумывается совсем другая категория китайцев, такие, которым нужно объяснять преимущества сибирского воздуха перед швейцарским или хотя бы американским.

И ещё, ваше сравнение китайцев с тараканами отвратительно, оно вас дегуманизирует.
2017.02.09
Тема Ответить
3
>>>
>на юге молодёжь даже не знает, где эти Сибирь с Дальним Востоком находятся.
на юге иная безграмотная стародежь даже не знает, что такое ЭЛОСЫ. Что-то смутно помнит про СУЛЯНЬ.
2017.02.09
Тема Ответить
4
>>>
2017.02.09Скитающийся пьяница я думаю что это не проблема найти тех кто будет строить там все и жить
Вот ездил по внутренней Монголии. Места хоть отбавляй, вечной мерзлоты и снегопадов нет, болот нет. И китайцев чёт тоже нет.

2017.02.09Скитающийся пьяница в Америке был в ChinaTown

Наверное, в аризонской пустыне чайнатаун стоит? Возник на пустых незанятых территориях, которые американцам казались ненужными, а китайцы туда понаехали! Smile
2017.02.09
Тема Ответить
5
>>>
Живу на дв уже двадцать лет. Как продавали китайцы арбузы у трассы, так и продают. Как жили в своих мини-резервациях (китайский рынок), так и живут. Великое переселение китайцев в Сибирь - это влажные фантазии жителей западной части рф.
2017.02.09
Тема Ответить
6
>>>
Ряречов, У нас со всех СМИ заявляют о необходимости иностранных инвестиций в экономику России, а когда эти инвестиции приходят, то мы начинаем бояться экспансии и искать теории заговора. Парадокс.
Китайские туристы на Байкале живут в китайских гостиницах и едят в китайских ресторанах. А гостиницы строили из китайских импортных материалов или из местных? А продукты в этих ресторанах местные или везутся из Китая? Работают в этих ресторанах-гостиницах местные или китайские хозяева для уборки в номерах завозят китайских работников? Налоги гостиницы куда платят: в российский бюджет или в китайский? В конце-концов сувениры-то туристы точно у местных покупают.
В Новосибирской области есть такой удалённый, всеми забытый Северный район. До недавнего времени там не было вообще работы, кроме как в бюджетных учреждениях и магазинах. Сейчас китайцы построили там лесоперерабатывающий завод. Китайцы там только в управлении, а работяги местные. Такая же история в Томской области.
Не было бы китайских инвестиций, кто бы оживлял экономику в этих забытых всеми краях? Ну, точно не региональные власти. А все эти страхи про "усиление влияния Пекина на этой территории"... Армию и флот пока там никто не отменял.
2017.02.09
Тема Ответить
7
>>>
Жазив, интересно узнать у якута Куличкина его мнение по поводу истории присоединения Якутии.

Слухи не слухи, я при присоединении Якутии к составу Российского государства не присутствовал, поэтому могу лишь руководствоваться этими же слухами 21 Считаю, присоединение абсолютно очевидным явлением. Если якуты не смогли сложить собственную полноценную государственность и отстоять свой суверенитет, то им пришлось бы так или иначе стать вассалом. Да и вообще в 17 веке даже определенных границ самой Якутии не было, бегали туда сюда оленеводы и племена, ведя хоть и полуоседлый образ жизни, но по сути своей, дикий образ жизни. Единственный тойон Тыгын и тот не освещен должным образом, своего рода собиратель всех племен. Как говорится большая рыба ест маленькую рыбешку. Не уверен, что если бы не казаки в 17 веке, то Якутия самостоятельно смогла бы сформироваться как государство и стать наподобие Китая или Японии. Не те условия, не тот народ. Ну я считаю, что сравнение не уместно, одно дело якуты в 17 веке, другое дело мирная экспансия Китая в ДВ.
       По теме, считаю влияние Китая на ДВ благотворным. Пускай инвестируют в ДВ, особенно в Якутию. Пускай строят, выкачивают, используют, лишь бы людям принесло это пользы и счастья. Земли стоят пустыми, работы нет, голод, нищета, а все думают о ресурсах под землей. Наш век короткий, счастливым быть надо прямо здесь и прямо сейчас, а не думать вперед на 200 лет и умереть цепляясь за промерзшую землю в лачуге. Если Россия это не может сделать, пускай Китай это сделает. Хотя, как правильно здесь люди говорят - им это нахер не сдалось 14
2017.02.10
Тема Ответить
8
>>>
2017.02.09Oleg2 Китайцы с китайских деревень с удовольствием едут в российские города. Поработать, конечно. Почему вы думаете, что при теоретической оккупации они чего-то там сами будут делать в тундре-сибири? Для этого местное население есть. А для хозяев жизни есть уже готовые города Wink

Как вариант, голод/жажда - не тётка, понадобится, поедут. А жить можно и коммунами в бараках (даже в Израиле так живут кое-где). Опять же, будто бы у нас не работают вахтовым способом на северах Wink

ЗЫ Да, свято место пусто не бывает. Это я к тому, что расчёт может быть сугубо прагматичный - или кто-то ещё (американцы-японцы) наложит лапу, или, тогда уж, я Wink

Вот именно. В готовые города поработать, при условии, если на родине платят меньше. Так было до кризиса.  В настоящее время как-то не так уже активно стали ехать, потому что на больших стройках в собственной стране можно заработать столько же или даже больше. Без всякого геморроя в виде паспортов, виз и постоянных визитов сотрудников ФМС.
А сколько этого местного населения в тундре и что они умеют? Или ты считаешь, что среди них одни только строители, инженеры и прочие специалисты?
Чтобы сделать тундру привлекательной, нужно как минимум создать инфраструктуру, а для этого нужны миллиарды миллиардов денег и тысячи специалистов, которым нужно платить много денег. В общем, с экономической точки зрения абсолютно необоснованно. Отдача даже в виде добытых ресурсов будет гораздо меньше
2017.02.09
Тема Ответить
9
>>>
2017.02.09Скитающийся пьяница Вы сейчас говорите о обеспеченном слое населения, а по факту в Китае очень много не богатых людей, которые с деревень и маленьких городов ломятся в Пекин/Шанхай и прочие крупные города, я думаю что это не проблема найти тех кто будет строить там все и жить, учитывая что там воздух чище и цены после падения рубля ниже стали, желающие найдутся и учтите что Китайцев то много, это как 2 таракана не убил во время и потом они размножатся до неимоверного количества...
Только с китайцами другое немного, приезжает пара им там все нравится, они зовут туда мам/пап и братьев, потом друзей, кто-нибудь откроет магазинчик (с китайской кухней) приедут еще китайцы и другие им помогут встать на ноги, и так в геометрической прогрессии, в Америке был в ChinaTown, там люди не интегрируются совсем, английский не знают и живут в своей мирке и им плевать что это Америка, у них там свой Китай
Поэтому такой вариант имеет место быть и с Россией  52

Ага, ты хочешь сказать что после оккупации все будет так же дешево и хорошо? Рубль будет таким же?
Конечно не проблема найти. Только чтобы согласились поехать, нужно платить хорошую зарплату. Чтобы строить, сначала нужно построить дороги, что в условиях тундры очень даже не просто. Вокруг нет ни цементного сырья, чтобы выжигать цемент. Нужно везти его за тысячи километров. Затраты просто астрономические. Китайцы у себя то еще не могут нормально везде дороги построить и жильем обеспечить даже в провинции Хэнань где-нибудь, а тут где-то на полярном круге... Это не сделали в СССР при всем желании и тем более никто не будет делать сейчас
Ага, ага. Приехал китаец в тундру, поставил чум и открыл в нем 面馆, потом семью перевез... ну-ну.
2017.02.09
Тема Ответить
10
>>>
Уроженец Амурской Области. Китай может и захватывает ДВ и не происходит массогого переселения, но вот в экономическом плане Китайцы под себя постепенно подминают весь бизнес, тянут природные ресурсы, барыжат. Сибирь и дальний восток страдают.Вы только глянте что в Новосибирске творится китайцы нелегально лес вывозят, на байкале весь китайский турбизнес обслуживается китайцами. Во Владивостоке Китайские туписты живут в построеных китайцами гостиницах едят в Китайских ресторанах основную прибыль получают китайские гиды (хоть и с русскими гидами делятся), они путем инвестиций, взяток нашим корумпированым чиновникам и другими способами постепенно экономически захватывают регион, кстати в местах добычи древесины они мошейничкским путем приобретают контроль над компаниями которые имеют лецензию на добычу и там строят свои "городки" и никого из постороних русских туда не пускают. Вот интересная статья на данную тему http://mp.weixin.qq.com/s/hEqUfGXF5HW1cVo_DZK0sQ
2017.02.09
Тема Ответить
11
>>>
2017.02.09Oleg2 всего несколько лет назад китайцы проводили учения по развёртыванию своих вооружённых сил  на север

Это обычные учения, направленные на укрепление безопасности страны. Они не отменяют того факта, что ДВР невозможно захватить. Китайцы это хорошо знают. Они умеют торговать и стратегически мыслить в мирное время. А с сильной армией больше никто не сможет принудить их к такой деградации, как во времена опиумных войн. Теперь только торговля и переговоры, где китайцы часто выигрывают. Значит надо самим не развешивать уши.

А по поводу этого ряречова, могу сказать, что он типичный троль, коих обитает миллион на просторах интернета. Он до посинения будет доказывать вам, что Китай захватит Россию. И ему все равно, что вы говорите и думаете.
2017.02.09
Тема Ответить
12
>>>
Жазив, Все это я знаю, но как это относится к экспансии. Могу лишь выразить признательность казакам за то, что они не поступили с нами так это сделала США с народами Северной Америки. Может сейчас бы меня вообще бы не было. Все прошло относительно мирно и гладко - крестили, водочкой чуть чуть споили, где-то обхитрили, пообещали. Конечно, были стычки и непокорность, но в целом, как мы видим по истории (если от нас ничего не утаили), все прошло гладко. Пару раз на острог нападали, да и утихли. Насчет веры и христианства в целом - интересный фильм есть "Молчание" с Эндрю Гарфилдом, недавно смотрел, очень интересный. Сложно кого-то обвинять в экспансии, особенно в те времена, особенно с такими народностями, там же как таковой государственности не было, нигде на дереве не было написано, что это земли юкагиров. А версия, что с Байкала пришли общепринята, но имеет свои не состыковки - почему тогда я не могу понять бурята, по сути своей у нас должны быть схожие языки ?
2017.02.10
Тема Ответить
13
>>>
Зачем китайцам наш Дальний Восток и Сибирь? Ради территорий с рискованным земледелием (или вообще без него), где полгода и больше лежит снег? Так у них у самих полно неосвоенных территорий с рискованным земледелием в Синьцзяне и Внутренней Монголии. Ради ресурсов? Так проще дружить с Россией, и Россия сама добудет и продаст по нужной цене эти ресурсы. А все эти нетрезвые китайские разговоры про "Дальний Восток и Внешняя Монголия были нашими" не больше, чем разговоры в России про мощь и величие СССР. При том, что все эти разговоры, обычно, слышны на севере Китая, а на юге молодёжь даже не знает, где эти Сибирь с Дальним Востоком находятся.
2017.02.09
Тема Ответить
14
>>>
Традиционное направление китайской экспансии это не север, как ошибочно принято считать, а запад, то есть в данный момент - Казахстан. Там живёт меньше людей, чем в одном Шанхае, он буквально набит природными богатствами, которые так нужны Китаю, а сам из себя представляет лишь ровную степь. Так что, в случае чего, китайцы через пару недель будут у Волги.
2017.02.09
Тема Ответить
15
>>>
2017.02.09Ряречов Несколько недель назад китайская компания «Чжунцзинсинь» объявила о намерении инвестировать в развитие туристической инфраструктуры на озере Байкал. Как сообщали СМИ, объем инвестиций китайской компании, намеревающейся работать в этом направлении совместно с российским туроператором «Гранд Байкал», составит колоссальную сумму – порядка 11 миллиардов долларов. Но, несмотря на очевидную необходимость развития туристической составляющей Байкала в частности и инфраструктуры в Восточной Сибири в целом, намерение китайского бизнеса еще больше усилить свои позиции в регионе может привести к серьезному усилению влияния Пекина на этой территории и дальнейшему её отторжению от России.

Ахахах, этим проектам писаным по воде лет десять. Ничего не двигается. Про то, что на ДВ китайцы подмяли весь бизнес - бред. Спасибо, что пока не все уехали и продолжают работать.
Скажу очевидную вещь, которая близка многим на этом сайте. Не китайцы наезжают в Россию, чтобы заработать. Россияне едут в Китай, обслуживать китайцев и пытаются открывать бизнес. Это можно было бы назвать ползучей экспансией со стороны России, если бы не ничтожное количество россиян по сравнению с населением Китая.
2017.02.09
Тема Ответить
16
>>>
Военный захват ДВР невозможен. Об этом рассуждают всерьёз только малые дети. Кстати, интересно узнать у якута Куличкина его мнение по поводу истории присоединения Якутии. А то бытуют всякие устойчивые слухи
2017.02.09
Тема Ответить
17
>>>
2017.02.09Oleg2 Якуты имеют корейские корни Wink Одна из ветвей, ушедшая в поход на север. Это с их слов Smile

Ага, при этом почему-то разговаривают не на корейском языке, а на тюркском
2017.02.09
Тема Ответить
18
>>>
2017.02.09Oleg2 Жазив, Если оценивать вероятность, то вероятность распада Китая будет меньше вероятности распада Штатов, а вероятность распада их обоих также будет меньше вероятности постепенного перехода некоторых северных территорий (не только российских) в пользование тому же Китаю.

цикличность истории китая как бы подсказывает нам, что распад китая - это вполне вероятный сценарий, в то время как россия, напротив, на протяжении всей своей истории стремилась к экспансии.
2017.02.10
Тема Ответить
19
>>>
2017.02.10爱价 Если я троль, то вы тоже троль, вы уж мне поверте, троль троля видит из далека. Вы в данном случае просто тролите со своей точки зрения, а другие со своей, так что не теште свое завышеное самомнение вы ничем не отличаетесь от "ипичного троля, коих обитает миллион на просторах интернета"

Естественно, ваша позиция - это позиция троля. Потому что идею "захвата" ДВ Китаем всерьез рассматривают люди, которые ничего не знают о Китае, России и взаимной истории. В то же время, на просторах интернета идея, которую вы высказываете, это уже мем. Эту тему используют, без всякого смысла и привязки к жизни, просто чтобы "поугарать". Также к ней прибегают националисты, которые хотят унизить Россию и рассказать, что все плохо. Уйбогойся, мы сами знаем, где плохо.
2017.02.10
Тема Ответить