Сообщения Ветер

1
>>>
Цитата:Прошу прощения за отход от темы, но все же не могу не спросить: со слогами-то все просто и понятно, а вот как запоминать, где какой тон?! Вот для меня это проблема...
Ну просто вдолбите себе в голову, что это важно. Что без тона нет слова. И дальше уже вопрос - как запомнить слово. Как только забываете где-то тон - выработайте привычку пытаться вспомнить и проверять себя по словарям.
百花齐放,百家争鸣
2015.05.03
Тема Ответить
2
>>>
Цитата:Я учил 普通话 в Гуанчжоу, у всех учителей был южный акцент, еще звук Shi они произносят как Si...
Конечно многое от студента самого зависит, но все таки окружающая среда при изучении языка также играет значительную роль...
Если там не дикий 广东普通话 - то, в общем-то, безразлично. Это даже лучше - акценты слушать. У нас я помню многие спецом ходили послушать лекции преподов с акцентом, чтобы потом на улице лучше понимать. si/shi - это по всему китаю и мелочь вообще. Как и mai/mei bai/bai l/n zhi/zi shao/sao итд. Там все эти изменения исчисляемы и их легко вычислить.
Автоматически акцент не прилипает быстро, на начальном уровне. То есть разговаривать с гуандунским акцентом путунхуа вы не начнете. Будет русский в большей степени. А вот когда уже к интонации подберетесь - там можно на ней немножко залипнуть.
Слоги это все ерунда - выучить раз и навсегда как они произносятся в путунхуа, их всего 300 с чем то и никто никогда вас не запутает))
2015.04.28
Тема Ответить
3
>>>
Я бы выбрал Гуанчжоу.
Язык в институтах везде одинаковый. Все равно по опыту - язык на улице не учится или это малая часть и не на первых этапах.
А Гуанчжоу - город знатный.
2015.04.27
Тема Ответить