Сообщения vaily

1 2 3 >>>
1
>>>
2015.05.29fidga vaily, если компания "не заинтересована", то какой смысл тратить время, приглашая на повторные собеседования?
Помните старую притчу об алмазах, мусоре и трех ситах разного размера.
Так вот, в ситах все равно отсеивается мусор. Правда, разного размера.
А двухсоткаратный бриллиант и так прекрасно видно без всяких сит.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.05.29
Тема Ответить
2
>>>
2015.05.29WTiggA Сразу видно, что у вас опыт трудоустройства пока был исключительно последнего типа. Не переживайте, накопите опыта,
Исходя из апломба и степени презрительной снисходительности, которая прям сочится из каждой буквы, ваша зарплата как минимум на порядок превышает мою. А я сомневаюсь, что она хотя бы раза в два отличается.
Нет никакой середины. Компания либо заинтересована в сотруднике, либо нет. Потребность в рядовом планктоне, которых сотни на одно место я заинтересованностью не считаю.
Для того, чтобы найти замену рядовому нашему сотруднику, понадобится максимум неделя.
Чтобы найти замену мне - от силы месяц-два.
Это все относится к "не заинтересована". " Для таких многократные собеседования и проводятся. И все такие сотрудники относятся к планктону.
"Заинтересована" начинается от года и больше.
Вы прям совковой терминологией живете. Там тоже пытались как-то уравнять шансы и возможности, искали загадочную "середину", пели дурацкие песенки про "все профессии важны".
Есть массы и элита. Я, к сожалению, пока отношусь к первому. И не важно, 1к юаней у меня зарплата или 5 ванов. Все равно элита меряется совершенно другими порядками. Так же и сотрудники(возвращаясь к теме). Планктон и элита. Для первых собеседования и всякое такое проводится, для вторых - нет.
2015.05.29
Тема Ответить
3
>>>
2015.05.29WTiggA И то, и другое - собеседование, так же, как убирание говна с улиц и управление многомиллиардной компанией - работа.
Давайте без чуши "все люди равны". На каждом шагу сотни примеров абсолютного неравенства.
Идеи равенства уже проходили не одну сотню раз. Каждый раз получалась жуткая чушь, но все равно все упорно наступают на те же грабли. Прям мистика какая-то.
В Китае же живем. Найдите какого-то 黑户 и с ним поговорите о том, что все равны.
2015.05.29
Тема Ответить
4
>>>
2015.05.29WTiggA Общаются. И на должность тимлида сотрудники извне проходят собеседование. Разумеется, под "собеседованием" не нужно понимать "выполни тест на знание китайского".Мне нравится, как свой двухгодичный опыт работы в китайской компании вы экстраполируете вообще на все компании мира Smile
Ну иногда заносит, иногда со сравнениями перебарщиваю, иногда сильно увлекаюсь экстраполяцией. Но в целом все верно
В моем понимании "собеседование" - это когда есть приемная, в которой кучкуются люди и начальник за большим столом вызывает их по одному и нехотя цедит "Расскажите о себе".
А когда с новым человеком при приеме на работу общаются за чашкой кофе о завершенных проектах, его видении проблемы и планах на будущее - это что угодно, но не собеседование.
Я, когда получал гражданство РФ это четко увидел. Люди там делятся на две большие группы - всякие таджикоузбеки, которых охрана палками гоняет, орет на них( которые пришли за патентами, РНР и т.д.) и другая группа людей, которые оформляют РВП, ВНЖ и тому подобные документы. Так к ним та же охрана с уважением и на "вы" обращается. Хотя и во второй очереди встречаются всякие таджикоузбеки
Вот вроде пришли в одно и то же место, стоим в соседних очередях, но по сути - два разных мира.
Потому что подразумевается, что понаехавшие гастеры - это человеческий мусор, а те, кто сумел оформить РВП тот же( на 2014 год на весь Спб и ЛО была квота 700 человек) - люди абсолютно другого, высшего сорта. Так же и с приемом на работу.
2015.05.29
Тема Ответить
5
>>>
2015.05.29WTiggA Хм, а как вы могли бы это припомнить, не являясь наниметелем или тем самым тимлидом? ;-)
А в вашей компании сотрудники не общаются друг с другом?
2015.05.29Ivan M. Тут товарищ еще писал насчет "отсева мусора с улицы"...) это вообще позабавило! Не собираюсь даже комментировать. Видимо представление о найме так и осталось на уровне 80-х годов.
И на какую же должность вас взяли? Какого такого эпически важного и нужного сотрудника аж четыре раза заставляли приходить и отвечать на местами странные вопросы?
Насколько же велика потребность в компании в сотруднике, что они аж четыре раза перестраховались, чтобы оставить себе четыре возможности сказать "нет, валите отсюда".
Следуя общечеловеческой логике, если в человеке нуждаются, ему красную дорожку расстелят до рабочего места и с опахалами будут стоять. А не три раза подряд говорить "Приходите в следующий раз"
2015.05.29
Тема Ответить
6
>>>
Вы почту свою рабочую скажите(даже изменив данные). Если это john@apple.com - то это один коленкор. А если это johnsmithasiasuppliesfoxconncontrol@apple.com - то совсем другой.
Это же вечное правило - чем короче адрес почты, тем круче сотрудник.
2015.05.28
Тема Ответить
7
>>>
2015.05.28萨沙 Могу поделиться своим "опытом" устройства конкретно реально в рекрутинг, имиджмэйкинг, хэдкрабинг, мерчандайзинг и аутсорсинг после окончания Гарварда пару лет назад.
Жесткий конкурс + несколько туров собеседования + требования к идеальному владению языками, руками и ногами + требования к внешнему виду и развитому кругозору так как работа очень "говорибельная" + наличие собственной клиентской базы + наличие 3х высших образований + опыт администрирования вебсайтов + опыт ведения юридической документации,  в том числе оформление и заключение договоров, умение быстро и грамотно составлять и анализировать бухгалтерскую отчетность + опыть администрирования кластера серверов + наличие летной книжки и налет не менее 1200 часов + лицензия на владение огнестрельным оружием.... А могу и не поделиться.
Забыли сертификат на управление шаттлом, трехлетний  опыт работы в группе конных водолазов и грамоту ДОСААФ "Юный мичуринец" за 1989-й год.
Так-то да, чем громче название и описание, тем меньше за всем этим стоит.
Я вот не знаю ни одного человека, который идеально разговаривает хотя бы на одном языке. А тут целых три. Смиритесь и покоритесь.
И вообще, вы же сами страницей ранее обвиняли меня в том, что я обвиняю людей в необоснованных понтах. А тут сами...
Ну да если и правда - ни на одну руководящую и значимую должность не берут после четырех собеседований. Для занятия руководящей должности или сманивают специалиста из другой компании( а после этого глупо проводить собеседования), либо выбирают из числа наиболее перспективных и долго работающих сотрудников( тоже глупо проводить собеседование).
На значимые должности всегда жуткая нехватка кадров, ибо должностей гораздо больше чем тех, кто достоин их занять. А четыре собеседования - это в крупных компаниях механизм отсева совсем уж явного мусора с улицы. Так что вполне реально занимание должности старшего помощника младшего подносчика степлера отдела канцелярских товаров чаояньского отделения Пекинского кластера Северо-Восточного региона Азиатского холдинга компании Майкрософт.
Ну серьезно, не припомню ни разу, чтобы тимлидов, руководителей проекта, региональных менеджеров собеседовали. Еще и четыре раза. Это всегда был человек с именем, или пришедший из другой компании, или же временно оказавшийся без работы. Или наш же наиболее талантливый сотрудник.
2015.05.28
Тема Ответить
8
>>>
2015.05.27WTiggA Выбирайтесь из своих деревень и пройдитесь по деловому центру Пекина, например. Сразу увидите лаоваев на дорогих авто с ролексами, которые тут живут годами.

Чистыми 16 тыс. для европейского\американского лаовая это мало. Это уровень "учителя английского". Не знаю, с кем вы там общаетесь, но либо у вас узкий круг общения, либо вам просто врут. Если нет знакомых, посидите на иностранных форумах, связанных с Китаем.
Да они то есть, кто бы спорил. Только фот на форумах они не сидят и размерами зарплаты не понтуются.
И можно подумать, на иностранных форумах будет другая картина, тоже все "приукрашивают".
И ваш апломб по поводу "выберитесь из деревни" сразу наводит на мысль о том, что и вы принадлежите к этому самому "деловому миру" и пост пишете как минимум из Бентли по дороге в аэропорт на личный самолет. Вы на самом деле нефтяной магнат и обзоры электронного хлама на вашем сайте и "работа в IT-компании" - просто хобби, да? Или же с вашей зарплатой тоже на х6 (100-110 ванов) накопить получится лет за двести?
Серьезно, ваш апломб наводит на мысль о том, что вы эту машину можете купить на сдачу от обеда. Если так - то круто, мне нечего сказать.
Богатый человек и зарплата - вещи несовместимые. Всяким начальникам филиалов, региональным менеджерам зарплаты никогда не платят - им дают пакеты акций. Так что любой, кто получает зарплату - априори нищеброд и ни БМВ, ни ролекса, ни личного самолета ему в жизни не видать.
2015.05.27
Тема Ответить
9
>>>
Вот с каждым сообщением все больше и больше появляется желание собрать у всех 个税申报单 или 工资表 и посмотреть на реальные заработки тех, кто с умным видом рассуждает про "1 ван - не деньги".
Не видел пока ни одного лаовая в Китае на БМВ х6, не видел ни одного лаовая с ролексом, не видел ни одного лаовая в бизнес-зале ожидания в а\п. А по полушарию и нашему форуму посмотреть - так все люди без исключения 3 вана за зарплату не считают и на личных самолетах летают.
У американца, закончившего MIT, со степенью PhD, кучей дипломов MBA и работающего в Цинхуа, зарплата чистыми - 1.6 вана, специально узнавал. Но по сравнению с русскими форумами он просто нищеброд, однако...
Да и инженер-оптик, с 20-летним стажем в разработке телескопов, закончивший МФТИ, получающий 2 вана в месяц чистыми - тоже.
Самим не смешно, не?
То же самое и виз касается - у кого ни спросишь, у всех R-визы(ну Z в крайнем случае). А по статистике(где-то видел 2014年签证签发数据统计), рабочие, ученые и прочие нормальные визы - что-то около 0.02% от общего числа, а все остальное - бизнес, семейный и туристический мусор.
2015.05.27
Тема Ответить
10
>>>
2015.05.22leonid.ivlev а хотелки мужчин, в виду доступности их многообразия в китае, ничем не меньше. а по стоимости так, наверное, и выше.
Пфе, посмотрите на полочку в ванной. Лично у меня:
Моего - мыло, шампунь, крем
У нее: мыло, шампунь(антивыпадающий, укрепляющий, витаминный), крем, крем2, крем3... крем26457458, лосьон, скраб, гель, кондиционер, увлажнитель, осушитель, фигпоймичеделаетытель и еще 100500 баночек.
Так что женщинам зарплата нужна большая. Другое дело, что заслуживают они ее в несколько раз меньше...
Одна в декрет уйдет и  8(!!!) лет сосет деньги из фирмы!!!
Другая через суд добилась "права не работать с устройствами, вредящими возможному материнству"
Третья еще чего. В общем, я как вижу бабье резюме, сразу перекрещиваюсь и подвигаю шредер поближе.
2015.05.22
Тема Ответить
1 2 3 >>>