Сообщения Ivan M.

1 2 3 >>>
1
>>>
2015.05.29heyong Даже не все матерые китаисты могут таким похвастаться. Тем более как я понял у вас основное образование не востоковедение. Я так понимаю для этого нужно уже было 5-10 лет находиться в Китае (я именно говорю про пункт "говорить без акцента"). Мне было бы понятно, если для русского знать без акцента европейские/западноевропейские языки в количестве n, т.к. они ближе намного, но китайский бесконечно далек от нас по многим параметрам. Никаких претензий, вы не подумайте, просто научный интерес, так сказать.

Основное образование не востоковедение...согласен.=)
Оно в тех самых 211 и 985 с китайскими студентами. И бакалавриат и магистратура. В Китае постоянно с 2004 года. Языком занимаюсь с восьми лет проходя летнее обучение в китайских школах, то есть к сегодняшнему дню получается 19 лет. Акцент, повторюсь, бывает...но иностранный не так часто, как, к примеру, шаньдунский..)
Английский сейчас гораздо хуже китайского, особенно в профессиональной сфере. Уже несколько лет почти на нем не разговариваю.
2015.05.30
Тема Ответить
2
>>>
2015.05.29Ветер 10к, в сравнении с 40ванями, все же меньше в 5 раз Оо  14

Про дьявола - это сарказм был. Я имею в виду, что большинству здесь присутствующих, в сложившихся обстоятельствах это не светит. Хотя - как знать, но это, скорее единицы, чем правило.  14

Это про китайцев больше. 蓝翔技校 диплом не катит, нужен 211工程大学 , иногда нужен 硕士学位 И так далее.  Выпускники лучших вузов могут рассчитывать на высшую зп И так далее.

Вы значок доллара пропустили...)
Получается 60К в месяц, а это уже 70万 + такого же размера бонус в год, то есть 年薪140万+。。
2015.05.29
Тема Ответить
3
>>>
2015.05.29Ветер А я так раз о том, что выбора в большинстве случаев нет.
Для среднестатистического форумчанина тут не существует альтернативы
Либо ты работаеш в киско, либо получаешь 40+ваней через полгода работы (продав душу дьяволу, надо полагать)  14
Нет такого выбора у людей.
У большинства людей выбор между 5000 и 20000(30000) и это реальный потолок, на который они могут рассчитывать в своей области. Так что приведенные выше примеры про китайцев - это таки да, частные случаи.

p.s не могу понять, откуда столько странных реакций выше. Тут выше говорили, что диплом, мол, ничего не значит, бла-бла.
Где угодно. Но только не в Китае. В Китае диплом хорошего вуза - это пропуск на отличную работу. Он гораздо важнее чем в России. И с ним устроиться на действительно хорошие условия очень и очень реально. Речь идет, конечно, о китайцах.

Вот это уже интересно. Это, по сути, и есть тот опыт, который я хотел услышать.
Про китайский без акцента - это звучит круто, мб без ярковыраженного акцента?) совсем без акцента практически не встречаются люди


Душу дьяволу продавать не нужно...
Для примера, в крупных российских компаниях в Китае доход на руководящих должностях тоже не маленький...10К$+бонусы в десятикратном размере месячной зарплаты + контакты с котороми можно заниматься параллельно очень и очень многими делами.

Диплом нужен при устройстве в найм или при совмещении найма и своего бизнеса (мой случай)...хотя при собеседовании диплом не особо спрашивали, да и собеседование в ту организацию где состою сейчас было достаточно специфичное...минут 7.

Относительно выбора, это да. Лично пока попадаю в рамки указанные вами в скобках.
2015.05.29
Тема Ответить
4
>>>
2015.05.29heyong К работе вашей никаких вопросов нет, но позвольте поинтересоваться, сколько вы учили китайский и английский, чтобы на обоих языках говорить без акцента? Английский ладно, сам уже очень редко говорю с акцентом (по крайней мере англоговорящие люди так говорили), но китайский? Даже не все матерые китаисты могут таким похвастаться. Тем более как я понял у вас основное образование не востоковедение. Я так понимаю для этого нужно уже было 5-10 лет находиться в Китае (я именно говорю про пункт "говорить без акцента"). Мне было бы понятно, если для русского знать без акцента европейские/западноевропейские языки в количестве n, т.к. они ближе намного, но китайский бесконечно далек от нас по многим параметрам. Никаких претензий, вы не подумайте, просто научный интерес, так сказать.

Вы правильно понимаете.
Да, акцент проскакивает, как правило не иностранный, а 地方性口音. И с устойчивыми выражениями тоже проблема...а так, в общем и целом более-менее.
2015.05.29
Тема Ответить
5
>>>
2015.05.29vaily А в вашей компании сотрудники не общаются друг с другом?
И на какую же должность вас взяли? Какого такого эпически важного и нужного сотрудника аж четыре раза заставляли приходить и отвечать на местами странные вопросы?
Насколько же велика потребность в компании в сотруднике, что они аж четыре раза перестраховались, чтобы оставить себе четыре возможности сказать "нет, валите отсюда".
Следуя общечеловеческой логике, если в человеке нуждаются, ему красную дорожку расстелят до рабочего места и с опахалами будут стоять. А не три раза подряд говорить "Приходите в следующий раз"

=) Молодой человек..видимо уж очень молодой судя по тону и выражениям...
Кем и где я сейчас работаю уж явно не вашего ума дело.

Насчет собеседования в четыре тура я дал название компании в предыдущем сообщении. Есть желание - попробуйте туда устроиться...так, для смеху...а потом результатом здесь поделитесь. 虚拟世界装孙子还不如实战经验嘛~ не правда-ли?=)
2015.05.29
Тема Ответить
6
>>>
2015.05.28萨沙 Ivan M., где вы там желчь увидели? просто на этом форуме регулярно появлются понторезы-выпендрежники и при просьбе выложить запись голоса в mp3 - сливаются. Особенно этим страдают китаисты почему-то, уровень гонора выше горы Эверест, а на поверку обычные организаторы тур. поездок Благовещенск-Суйфеньхэ или перепродаваны с таобао. А оффтопить вы первым начали, потому что тема называется "На какую зарплату Вы согласились бы?", дак вот для топ 500 это риторический вопрос и работать там хотели бы не только лишь все, вопрос в том какая у вас нижняя граница и чем должен обладать кандидат, чтоб её заработать, вы же говорите, а вот в гильдии Масонов что в топ 500 и кормят лучше и трава зеленее. И не надо меня тут затыкать пытаться, у нас свобода слова вобщето и ваша точка зрения может отличаться от моей.
Согласен насчет одного большого офф-топа который тут идет уже страниц так 7...но это никак не повод переходить на личности, тем более что мы лично с вами вряд ли знакомы, а слово "понторез" вы явно адресуется мне.
Еще раз повторяю, я описывал частный опыт - один конкретный случай. И к "понтам" это не имеет никакого отношения.

Верить или не верить - дело исключительно ваше. Ритуальные танцы с бубнами и маракасами никто тут перед вами устраивать не собирается, и доказывать что-то уж тем более.

Тут товарищ еще писал насчет "отсева мусора с улицы"...) это вообще позабавило! Не собираюсь даже комментировать. Видимо представление о найме так и осталось на уровне 80-х годов.
2015.05.29
Тема Ответить
7
>>>
2015.05.28Ветер Не сомневаюсь в ваших способностях устроиться на такую работу, хотя тут некоторые скептически подошли к вашему сообщению (в уже удаленных сообщениях). 56
Интересно было бы узнать, насколько это соотносилось с вашей специальностью в магистратуре, если не ошибаюсь - это было что-то, связанное с юриспруденцией? Три языка - это английский, русский, китайский? Или что-то еще? И... Что это за 世界五百强, если не секрет?

Поймите меня правильно, я не собираюсь тут описывать свой опыт в подробностях. Это частный случай и к стандартному подходу в поиске работы нашими соотечественниками в Китае отношение имеет слабое.

Говорю лишь о том что выбор за каждым, тут мы обсуждаем доход на который каждый конкретный человек пошел бы работать в найм, то, что рассказал я это уже по сути своей офф-топ.

К специальности эта отрасль отношения прямого не имела. Экономическая социология, если быть точным....которая в Китае приравнивается к 法学类。。поэтому и 法学硕士。
Насчет языков, требовался свободный китайский без акцента по телефону, такой же английский и русский лило другой европейский язык.
Название компании могу сказать, это в данном случае не секрет: Michael Page.
2015.05.28
Тема Ответить
8
>>>
2015.05.28萨沙 Дайте угадаю, звукозапись идеального владения тремя языками не будет выложена, напоминает один старый анекдот


Могу поделиться своим "опытом" устройства конкретно реально в рекрутинг, имиджмэйкинг, хэдкрабинг, мерчандайзинг и аутсорсинг после окончания Гарварда пару лет назад.
Жесткий конкурс + несколько туров собеседования + требования к идеальному владению языками, руками и ногами + требования к внешнему виду и развитому кругозору так как работа очень "говорибельная" + наличие собственной клиентской базы + наличие 3х высших образований + опыт администрирования вебсайтов + опыт ведения юридической документации,  в том числе оформление и заключение договоров, умение быстро и грамотно составлять и анализировать бухгалтерскую отчетность + опыть администрирования кластера серверов + наличие летной книжки и налет не менее 1200 часов + лицензия на владение огнестрельным оружием.... А могу и не поделиться.
Саш, у вас приступ? Скорую может вызвать?..
Откуда столько желчи...таблеточку может какую передать?
Кто вы такой чтобы я тут что-то перед кем-то выкладывал?!

Закупайтесь дальше на Таобао и кушайте рис с 香菜ем, вас никто ни в чем переубеждать не собирается. Вы наверное уже поняли куда можете идти с такими опусами? Можете больше ничего не комментировать. С вопросами и предложениями милости прошу в личку. Не засоряйте тему.
2015.05.28
Тема Ответить
9
>>>
2015.05.28faket Хе-хе-хе, видимо, я ничего не знаю о хэтхантинге, я то думал, они просто резюме по ключевым словам отбирают.

Видимо да...)
Я говорю об Executive Search.
2015.05.28
Тема Ответить
10
>>>
2015.05.28Ветер Пропустил в том сообщении строчку про "крупные международные компании" итд
Вы в том сообщении даете альтернативу "можно" сидеть в киско, а можно зарубать по 40万 в месяц. Вот и хочется спросить - каким образом это можно. Поэтому про опыт вас и спрашиваю.

Ну да, это так.
Альтернатива у каждого своя.

Могу поделиться своим опытом устройства конкретно в хэтхантинг после окончания магистратуры пару лет назад.
Жесткий конкурс + несколько туров собеседования + требования к идеальному владению тремя языками + требования к внешнему виду и развитому кругозору так как работа очень "говорибельная"...

После четырех туров собеседования прошел в компанию, 世界五百强 и все бонусы с этим связанные.
Не смог там задержаться надолго из-за неприятия корпоративной культуры - 假洋鬼 - как очень правильно заметил мой хороший друг...) Ребята кто остались через пол года-год зарабатывали по 30万+ с бонусами, тренингами, корпоративными поездками и мероприятиями в стиле 什么什么on the Bund... Все кто остался в материальном плане сейчас чувствуют себя очень хорошо.
2015.05.28
Тема Ответить
1 2 3 >>>