Сообщения WTiggA

1 2 3 4 >>>
1
>>>
2015.08.31tishchenko WTiggA, ну не знаю можно и комнату снимать в очень хорошем районе за 1500 юаней

Я про квартиру говорю. Вырос уже, похоже, из проживаний в комнате :-) Тем более, что для семьи это не вариант.

2015.08.31tishchenko Продукты покупать не в Лаовайских супермаркетах, а в крупных Китайских гипермаркетах

Ни в коем случае не предлагаю затариваться на неделю в Jenny Lou's, там скотские цены. Но сыр, колбасу, всякие другие штуки в 物美超市 вы не найдёте.

Конечно, когда я учился и жил исключительно на стипендию 1200 юаней, то и питался каждый день чхаофанями в столовке да баоцзами, и даже на регулярные покатушки в соседний город на поезде денег хватало, но ничего завидного в такой жизни я не нахожу сейчас :-)
2015.08.31
Тема Ответить
2
>>>
Может, кому-то будет интересно почитать, как работается в китайской компании (+краткий ликбез про рабочую визу). Самопиар, да-да.
2015.08.27
Тема Ответить
3
>>>
2015.05.29heyong Так даже не все китайцы друг друга с первого раза понимают, тем более по телефону. Писать такое в требованиях к иностранцу вообще очень глупо и странно.

Да это же просто индикатор нанимателя, который либо вообще не знает языка, либо только "джега ига". А ещё выпускники вчерашние любят писать "язык в совершенстве", думая, что раз потратили 4 года и ещё на стажировку 3 месяца ездили, то язык точно на уровне Smile Я уже перестал обращать внимания на это.
2015.05.29
Тема Ответить
4
>>>
2015.05.29vaily Исходя из апломба и степени презрительной снисходительности, которая прям сочится из каждой буквы, ваша зарплата как минимум на порядок превышает мою. А я сомневаюсь, что она хотя бы раза в два отличается.

Сомневайтесь.

2015.05.29vaily Нет никакой середины. Компания либо заинтересована в сотруднике, либо нет.
Потребность в рядовом планктоне, которых сотни на одно место я заинтересованностью не считаю.
Для того, чтобы найти замену рядовому нашему сотруднику, понадобится максимум неделя.
Чтобы найти замену мне - от силы месяц-два.
Это все относится к "не заинтересована". " Для таких многократные собеседования и проводятся. И все такие сотрудники относятся к планктону."Заинтересована" начинается от года и больше.
...
Есть массы и элита. Я, к сожалению, пока отношусь к первому. И не важно, 1к юаней у меня зарплата или 5 ванов. Все равно элита меряется совершенно другими порядками. Так же и сотрудники(возвращаясь к теме). Планктон и элита. Для первых собеседования и всякое такое проводится, для вторых - нет.

Всё, поняли уже, мы тут говорим про более-менее обычных людей, а вы про топ-менеджеров из крупнейших корпораций, которых можно пересчитать по пальцам. Что вообще о них здесь говорить?

2015.05.29vaily Вы прям совковой терминологией живете. Там тоже пытались как-то уравнять шансы и возможности, искали загадочную "середину", пели дурацкие песенки про "все профессии важны".

Какая терминология? Это русский язык. В нём есть слова "работа" и "собеседование", очень многогранные. Но нет слов, которые бы ёмко описывали "собеседование с офисменеджером" и "собеседование с топменеджером". И слово, означающее "подметание улиц" и "управление проектом", одно - работа.

Если вы знаете и употребляете другие слова - озвучьте их здесь, пожалуйста. Наверняка многим будет интересно.
2015.05.29
Тема Ответить
5
>>>
2015.05.29vaily Давайте без чуши "все люди равны". На каждом шагу сотни примеров абсолютного неравенства.
Идеи равенства уже проходили не одну сотню раз. Каждый раз получалась жуткая чушь, но все равно все упорно наступают на те же грабли. Прям мистика какая-то.

Да божежтымой, при чём тут равенство или неравенство?Smile Я про язык. Всё это называется в русском языке работой. И собеседование - тоже, каким бы разным оно не могло быть для разных кандидатов, коль скоро других общепринятых терминов для этого не появилось.

2015.05.29vaily И на какую же должность вас взяли? Какого такого эпически важного и нужного сотрудника аж четыре раза заставляли приходить и отвечать на местами странные вопросы? 
Насколько же велика потребность в компании в сотруднике, что они аж четыре раза перестраховались, чтобы оставить себе четыре возможности сказать "нет, валите отсюда".
Следуя общечеловеческой логике, если в человеке нуждаются, ему красную дорожку расстелят до рабочего места и с опахалами будут стоять. А не три раза подряд говорить "Приходите в следующий раз"

Сразу видно, что у вас опыт трудоустройства пока был исключительно последнего типа. Не переживайте, накопите опыта, и при новом трудоустройстве поймёте, что бывают собеседования без этих двух крайностей.
2015.05.29
Тема Ответить
6
>>>
2015.05.29vaily В моем понимании "собеседование" - это когда есть приемная, в которой кучкуются люди и начальник за большим столом вызывает их по одному и нехотя цедит "Расскажите о себе".
А когда с новым человеком при приеме на работу общаются за чашкой кофе о завершенных проектах, его видении проблемы и планах на будущее - это что угодно, но не собеседование.

И то, и другое - собеседование, так же, как убирание говна с улиц и управление многомиллиардной компанией - работа.
2015.05.29
Тема Ответить
7
>>>
2015.05.29vaily А в вашей компании сотрудники не общаются друг с другом?

Общаются. И на должность тимлида сотрудники извне проходят собеседование. Разумеется, под "собеседованием" не нужно понимать "выполни тест на знание китайского".
Мне нравится, как свой двухгодичный опыт работы в китайской компании вы экстраполируете вообще на все компании мира Smile
2015.05.29
Тема Ответить
8
>>>
2015.05.28vaily Ну серьезно, не припомню ни разу, чтобы тимлидов, руководителей проекта, региональных менеджеров собеседовали. Еще и четыре раза. Это всегда был человек с именем, или пришедший из другой компании, или же временно оказавшийся без работы. Или наш же наиболее талантливый сотрудник.

Хм, а как вы могли бы это припомнить, не являясь наниметелем или тем самым тимлидом? ;-)
2015.05.29
Тема Ответить
9
>>>
2015.05.28legran моя племянница со мной живет в Пекине, устроилась две недели назад на 10 (двух слов не знает по-китайски!) и это при том, что обе вакансии требуют работы с 2 летними детьми, где мозги вообще не надо напрягать - программу дают, уроки в русле цветовая гамма - побегали - песенка - побегали.

Вы меня извините, конечно, ничего личного, но я очень негативно отношусь к такой "работе". Для работы с детьми требуется или природный талант, или хорошее образование. Китайцы платят вообще не за работу, а за "белое лицо", которое будет мелькать в классной комнате и поможет рвать деньги с родителей. О знаниях вообще речи не идёт.

Втройне плохо, когда жители СНГ работают "канадцами".
2015.05.28
Тема Ответить
10
>>>
2015.05.28legran Вчера прислали вакансию для учителя английского из штатов или Англии 3万+жилье

Ну вакансии тоже разные бывают, и не всегда правдивые Smile
А под "учителем английского" я подразумеваю default-профессию для приезжего белого лица без востребованной квалификации, и, зачастую, без знания китайского. Такой педагогический джамшут.
2015.05.28
Тема Ответить
1 2 3 4 >>>