Сообщения Ветер

1 2 >>>
1
>>>
2015.08.31tishchenko Ничего подобного у очень многих в Пекине пятидневка, особенно у офисных, у меня и самого 5ти дневка.
Скобочки видете? Это значит полушучу я. Тенденция такая в Китае есть, работников использовать по полной и 加班 устраивать.
В Пекине? Пекин - это весь Китай?
Но зато сразу "ничего подобного".
2015.08.31
Тема Ответить
2
>>>
Цитата:Получается 60К в месяц, а это уже 70万 + такого же размера бонус в год, то есть 年薪140万+。。
Если бы разница была в 1,5 раза - это еще было бы сравнимо. Но разница в 3 раза, особенно на больших цифрах - это уже ОЧЕНЬ большая разница.
百花齐放,百家争鸣
2015.05.30
Тема Ответить
3
>>>
Цитата:Для примера, в крупных российских компаниях в Китае доход на руководящих должностях тоже не маленький...10К$+бонусы в десятикратном размере месячной зарплаты + контакты с котороми можно заниматься параллельно очень и очень многими делами
10к, в сравнении с 40ванями, все же меньше в 5 раз Оо  14

Про дьявола - это сарказм был. Я имею в виду, что большинству здесь присутствующих, в сложившихся обстоятельствах это не светит. Хотя - как знать, но это, скорее единицы, чем правило.  14

Цитата:Диплом нужен при устройстве в найм или при совмещении найма и своего бизнеса (мой случай)...хотя при собеседовании диплом не особо спрашивали, да и собеседование в ту организацию где состою сейчас было достаточно специфичное...минут 7.
Это про китайцев больше. 蓝翔技校 диплом не катит, нужен 211工程大学 , иногда нужен 硕士学位 И так далее. Выпускники лучших вузов могут рассчитывать на высшую зп И так далее.
2015.05.29
Тема Ответить
4
>>>
Цитата:И на какую же должность вас взяли? Какого такого эпически важного и нужного сотрудника аж четыре раза заставляли приходить и отвечать на местами странные вопросы?
А что тут такого странного? Практически все китайские компании устраивают на важные/ключевые должности собеседования в несколько туров. Идет отсев в несколько уровней.

Цитата:В моем понимании "собеседование" - это когда есть приемная, в которой кучкуются люди и начальник за большим столом вызывает их по одному и нехотя цедит "Расскажите о себе".
А когда с новым человеком при приеме на работу общаются за чашкой кофе о завершенных проектах, его видении проблемы и планах на будущее - это что угодно, но не собеседование.
Расширяйте срочно свое понимание.
2015.05.29
Тема Ответить
5
>>>
Цитата:Говорю лишь о том что выбор за каждым, тут мы обсуждаем доход на который каждый конкретный человек пошел бы работать в найм, то, что рассказал я это уже по сути своей офф-топ.
А я так раз о том, что выбора в большинстве случаев нет.
Для среднестатистического форумчанина тут не существует альтернативы
Либо ты работаеш в киско, либо получаешь 40+ваней через полгода работы (продав душу дьяволу, надо полагать)  14
Нет такого выбора у людей.
У большинства людей выбор между 5000 и 20000(30000) и это реальный потолок, на который они могут рассчитывать в своей области. Так что приведенные выше примеры про китайцев - это таки да, частные случаи.

p.s не могу понять, откуда столько странных реакций выше. Тут выше говорили, что диплом, мол, ничего не значит, бла-бла.
Где угодно. Но только не в Китае. В Китае диплом хорошего вуза - это пропуск на отличную работу. Он гораздо важнее чем в России. И с ним устроиться на действительно хорошие условия очень и очень реально. Речь идет, конечно, о китайцах.

Цитата:К специальности эта отрасль отношения прямого не имела. Экономическая социология, если быть точным....которая в Китае приравнивается к 法学类。。поэтому и 法学硕士。
Насчет языков, требовался свободный китайский без акцента по телефону, такой же английский и русский лило другой европейский язык.
Название компании могу сказать, это в данном случае не секрет: Michael Page.
Вот это уже интересно. Это, по сути, и есть тот опыт, который я хотел услышать.
Про китайский без акцента - это звучит круто, мб без ярковыраженного акцента?) совсем без акцента практически не встречаются люди
2015.05.29
Тема Ответить
6
>>>
Цитата: 187
Ветер, Речь идет, я так понимаю, о компании входящюю в Fortune 500
Образование скорей всего экономическое, хотя что гадать).
Хаха. Это я и так понял. Но вот какая именно 14
2015.05.28
Тема Ответить
7
>>>
Цитата:Могу поделиться своим опытом устройства конкретно в хэтхантинг после окончания магистратуры пару лет назад.
Жесткий конкурс + несколько туров собеседования + требования к идеальному владению тремя языками + требования к внешнему виду и развитому кругозору так как работа очень "говорибельная"...

После четырех туров собеседования прошел в компанию, 世界五百强 и все бонусы с этим связанные.
Не сомневаюсь в ваших способностях устроиться на такую работу, хотя тут некоторые скептически подошли к вашему сообщению (в уже удаленных сообщениях). 56
Интересно было бы узнать, насколько это соотносилось с вашей специальностью в магистратуре, если не ошибаюсь - это было что-то, связанное с юриспруденцией? Три языка - это английский, русский, китайский? Или что-то еще? И... Что это за 世界五百强, если не секрет?
2015.05.28
Тема Ответить
8
>>>
Цитата:40万 - это 400000 юаней. Вы ничего не путаете?

Нет, абсолютно ничего не путаю.
Это не мой личный опыт, а опыт людей из сферы хэтхантинга - молодых ребят-китайцев с хорошим образованием и в возрасте до 25 лет.
Доход 总经理 очень разнится от отрасли и может составлять как 35万+, так и 800万+акции компании.
Пропустил в том сообщении строчку про "крупные международные компании" итд
Вы в том сообщении даете альтернативу "проработав полгода можно" сидеть в киско, а можно зарубать по 40万 в месяц. Вот и хочется спросить - каким образом это можно. Поэтому про опыт вас и спрашиваю.
Если это китайцы с хорошим образованием, то это, как минимум еще 7-8-9 лет подготовки в школе/институте, которые стоят перед этим "проработав полгода". Так что можно только единицам. И это не выглядит альтернативой, это выглядит единичными примерами успешного карьерного роста, а не какой-то возможностью, открытой для всех. Или эти возможности все же открыты для всех и каждого? Если так, то расскажите - как.
Или я как-то не так понял посыл вашего того сообщения?)
2015.05.28
Тема Ответить
9
>>>
Цитата:Только вот проработав пол года-год можно подняться до уровня 40万+...
Расскажите о вашем опыте.
Сомневаюсь, что такую зарплату получает даже 总经理, именно оклад. Мб какой-то весьма и весьма крупной компании, но все равно, сомнительно.
40万 - это 400000 юаней. Вы ничего не путаете?
2015.05.27
Тема Ответить
10
>>>
Цитата: 40
я вот собираюсь устраиваться в Пекине официально с зарплатой 9000ю до вычета налогов, с хорошим владением китайского языка+китайский 硕士研究生 без опыта работы. Мне после ваших 10-15 тыс кажется что 9000 ю это мало, так ли это? может пойти и искать другую работу? посоветуйте......
Мне кажется, разница не так принципиальна. Если у вас достойная работа без диких переработок, хороший коллектив, нет "мозго....та", удобное расположение в центре/недалеко от дома итд, то лучше получать 9к, чем 15, но с мозговыносом, рвачеством и прочими прелестями наемной работы.
Если, конечно, не стоит цель денег побольше заработать любой ценой или кого-то обеспечивать, на что-то глобальное копить.
2015.05.12
Тема Ответить
1 2 >>>