Сообщения vaily

1 2 >>>
1
>>>
2015.11.06coo-coo не могут объяснить за что.. вроде как за обучение , но какое обучение , если мы не собираемся учиться.
Может кто недавно сдавал экзамен ? Не поменялись ли правила ? Может и правда в полиции надо заплатить в одном окошке 80 юаней а в другом 630 ? 22
Чей-то мне смутно кажется, что вы( наверняка в силу своих коммуникативных навыков) не смогли им обьяснить, что вам нужно китайское ВУ.
В Китае есть такое понятие, как 临时行驶证 - временное ВУ, которое выдается водителям иностранных ТС при краткосрочном въезде в Китай вместе с временными номерными знаками( вешаются рядом с постоянными, действуют до 3 месяцев - для участия в автопробегах, конкурсах и т.д. - на форуме была тема)
И там действительно надо прослушать двухчасовую лекцию по ПДД. Ну и, похоже, они решили, что вам это и нужно. И цена вроде такая же.
Ну и описание процесса явно говорит о том, что подготовки к процессу было ноль. У меня получение прав заняло три часа вместе с дорогой в экзаменационный центр - медосмотр, нотариус, 交警支队,考试中心.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.11.06
Тема Ответить
2
>>>
Нет, единственная причина снижения аварийности на дорогах( и количества смертности) только в том, что год за годом китайцев все сильнее и сильнее прессуют за нарушения.
Собственно, на графике ДТП видно - ДТП вначале мало, потом у народа появляются деньги и машины, а потом начинают постепенно прессовать все сильнее и сильнее.
Особенно мне местные ДПС нравятся - выезд на гаосу, останавливают, без всяких слов суют в зубы трубку, я дую - машут "проезжай, мол". Даже ни слова не сказал.
Если чего - вот сам отчет



2015.08.18
Тема Ответить
3
>>>
Дык все дело в ментальности народа. Только в России(и всех странах бывшего совка) считается доблестью предупредить нарушителя закона о том, что впереди его могут наказать за нарушение, поморгав фарами. А в странах, где у народа ментальность не зэковская и зоновская, на водителя-нарушителя поступит ровно столько звонков, сколько людей заметит это.
И только в России желание спасти людей от очередного обмудка на дороге будет воспринято как предательство и стукачество, а обмудок будет героем.
Я вот в России надолго застрял, вчера позвонил в ГИБДД, сказал им, что машина на шипах катается летом. Сегодня услышал во дворе, как обмудок-владелец желчью плевался за то, ему штраф выписали. И что самое странное - он винит того, кто настучал, а все его горячо поддерживают, но тот факт, что шипы летом гробят асфальт всем безразличен...
2015.08.18
Тема Ответить
4
>>>
Собственно, если посмотреть на статистику, то дорожное движение в Китае безопаснее чем в России. На 1\5 больше погибших, в 1.7 раза больше машин.
За 2014 год в ДТП в Китае погибло 34.292 человека, а в России за тот же 2014 год - 26.963. И это при условии, что количество 民用车辆(всех ТС) в Китае на тот же 2014 год насчитывалось 83.070.000, а в России - 48 млн
А вообще, ездить в Китае гораздо спокойней чем в России. Если сравнивать с Россией, то вообще благодать - на улицах практически отсутствуют хрусты, отсутствуют дедки на ТАЗах, помнящих первую мировую, отсутствует шантрапа на зубилах и шохах, отсутствуют заниженные приоры. Никто не выезжает на стоп-линию и не перекрывает пешеходный переход. И главное - отсутствуют накупившие праворулек упыри. Уберут с улицы шелупонь на мопедах - вообще замечательно будет. 90% аварий из-за них
2015.08.17
Тема Ответить
5
>>>
2015.05.20dmitry Ладно, продолжайте ездить, только другим не говорите 65 . Пусть это будет ваш маленький секрет!
Потом будет тема "Козлы-китайцы, пятнадцать дней продержали меня в обезьяннике, уроды, гады." И будет она считать себя полностью правой.
2015.05.20
Тема Ответить
6
>>>
2015.05.19schwanz83 Кстати, и еще вопрос! У меня сейчас на мотоцикле стоят паленые номера, купленны были просто с рук, чтобы хотя бы можно было заправлять. Так вот, интересно, если остановят - номера-подделка будет отягчяющим обстоятельством или уже пофиг?  Crazy
Читайте правила дорожного движения
1) Вождение без прав - 或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车, заберут машину на штрафстоянку и по статье 90 - до 500 юаней
2) паленые номера- 伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志、驾驶证或者使用其他车辆的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志的,由公安机关交通管理部门予以收缴,扣留该机动车,并处二百元以上二千元以下罚款. Тоже фигня, дополнительный штраф и штрафстоянка.
2015.05.19dmitry Тк Гаи устанавливает места, там где можно переводить.
Я в 2012 году сдавал, зашел к первому попавшемуся переводчику, все приняли и не придирались.
Вот полный текст. Я бы заставлял его хотя бы прочитать перед сдачей экзамена.
2015.05.19
Тема Ответить
7
>>>
2015.05.19天使 不可以用,那我怎么开车呢?

Ну чего непонятного-то?
Есть Венская конвенция 1969 года о правилах дорожного движения и о водительских удостоверениях. Китай к ней не присоединился, он участник толко Женевской конвенции 1949 года.
Под картой подписано, что синие  - полноправные участники, а голубые - не участники, но признают международные права.
Так что в КНР международные права=отсутствию прав.
Но вообще китайцы хитрые, в Китае тоже выпускают международные права, с ними в РФ и других странах ездить можно. А вот в самом КНР - фигульки на рогульки.
Развели историю. Получение китайских прав - это три дня на подготовку и пару дней на оформление документов. А тут прям катастрофа для некоторых.
Вот получить 永久居留许可 - это да, это проблема большая, сложная и практически нерешаемая. А права - тьфу.



2015.05.19
Тема Ответить
8
>>>
2015.05.17kboss скажите а вы где получали, уже подумываю куда нибудь поехать и сдать лучше, чем свои отдавать!!!

吉林省延吉市
Да никто ни у кого их не забирает - нужна нотариальная копия рос. прав+регистрация+медосмотр+квитанция об оплате. Слушайте других больше.
2015.05.17
Тема Ответить
9
>>>
А там готовься не готовься - один фиг все только от расположения звезд зависит.
В первой попытке у меня попалось около 30-ти вопросов вроде "на какой срок может быть лишен прав водитель, оставивший место ДТП" - 1,2,3,4 года. Естественно, я не сдал - я и сейчас этого не знаю. Единственное, что помню из штрафов - 12 фэней за вождение в пьяном виде и превышение больше чем на 50 км\ч.
А во второй раз - два дебильных вопроса по штрафам и все остальное - нормальные вопросы про рядность, разъезды на перекрестках, знаки и т.д. - сложности вообще ни малейшей, можно было и не готовиться, кто честно сдавал на права, сдаст его вообще без проблем.
2015.05.14
Тема Ответить
10
>>>
2015.05.13mushgn Интересно, получается, в каждой провинции свои законы? Собираюсь в Хэнань и интересует, что там с правами. Особенно, скутер. На Тайване с российскими категории В ездил. Кто что на эту тему может сказать?
Гуглите по запросу "Страны, присоединившиеся к Венской конвенции дорожного движения 1968 года".
В каждой провинции не может быть своих ПДД. Тайвань - не китайская провинция.
2015.05.14
Тема Ответить
1 2 >>>