Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
сарма, со всем согласен, кроме "молод".
Имхо — Дурацкая привычка судить о человеке по возрасту.
В китаистике и языках чаще скорее наоборот — чем старше человек, тем хуже у него произношение, потому что в Китае мало жил, учил в изолированных условиях.
А чем старше возраст становится — тем неудобнее китайцам его поправлять, и он сам коркой покрывается
2017.02.19
Тема Ответить
2
>>>
2017.02.19Остро Критиковать blvrrr, так и китайцы многие сами тонов не знают.

Простите, но это бред и придумки первокурсников. Китайцы знают все тона и чётко говорят по ним. То, что иностранцы не могут расслышать эти тона - проблема сугубо иностранцев. Мелкие региональные и социальные различия не в счёт.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2017.02.19
Тема Ответить
3
>>>
2017.02.19CyrillKa у современной российской молодежи наблюдается тотальная безграмотность

ммм. моя любимая тема, как при Сталине все стояло какая безграмотная пошла молодежь!
2017.02.19
Тема Ответить
4
>>>
Сюди, приятное впечатление (видео), хороший темп речи, легкий акцент, но не режет ни слух, ни глаз
2017.02.18
Тема Ответить
5
>>>
2017.02.18Юфэфем Ветер, у него вообще нет акцента? приняли бы за китайца?

У него есть акцент. За китайца не принял бы.

Это не играет существенной роли. 99% китаистов говорят с акцентом.
2017.02.18
Тема Ответить
6
>>>
Мне кажется, подойдет для начального уровня, а так по написанному тексту и презентации видео, что лаоши еще самому учиться и учиться.

З.ы. будьте осторожны, ктл хочет с ним фонетику учить (вдруг и такие будут) - у парня практически нет тонов
2017.02.19
Тема Ответить
7
>>>
2017.02.19blvrrr Мне кажется, подойдет для начального уровня, а так по написанному тексту и презентации видео, что лаоши еще самому учиться и учиться.

Попыталась отстранённо представить ситуацию: хочу учить иностранный, мне нужен преподаватель, смотрю ролик, чтобы принять решение. Выберу этого преподавателя? Скорее нет.
Почему?
1) молод, скорее, нет опыта преподавания
2) разговаривает в слишком быстром темпе. Для подобной рекламы темп надо снизить и говорить мб в манере пресловутого Петрова (?)
3) не знаю, может, реклама ограничена по времени или это надо где-то в другом месте читать(смотреть) - надо чуть больше конкретики. Каким образом (примерно) мы будем заниматься, какие результаты я смогу иметь через нное к-во занятий.
Что-нибудь типа три моих ученика ..., пять учеников... Вот их отзывы...
2017.02.19
Тема Ответить
8
>>>
Как по мне, очень неплохо.
Но владение языком не даёт 100% гарантий того, что человек сможет качественно преподавать язык.

Однакп парень оставляет хорошее впечатление, поэтому попробовать стоит.
2019.02.10
Тема Ответить
9
>>>
нормальный преподаватель, чего так прицепились, она как раз более-менее тоны выговаривает, хоть и жутко гипертрофированно, но для новичков это важно как по мне.


Вообще, у многих из моих преподавателей по китайскому произношение было очень среднее, мягко говоря. Но дай бог всем иметь такой плохой китайский, как у них - с таким-то запасом лексики и навыком перевода. Что еще важнее - они владеют методикой преподавания, как результат - многие коллеги, учившие китайский в китае у преподавателей с родным произношением, отчего-то значительно хуже этот китайский знают, чем выпускники хороших(!) китаистических вузов в снг.
2019.02.11
Тема Ответить
10
>>>
chainik, по поводу первого не согласен)))) и по поводу второго тоже.
Обычно китайцы основы очень и очень странно преподают)
百花齐放,百家争鸣
2019.02.14
Тема Ответить
11
>>>
английский сойдёт. произношение лучше многих русских. твёрдая четвёрка с плюсом. не режет слух и звучит приятно.

китайский уже не то- интонации неестественные, акцент явный имеется, далеко от звучания носителя в общем - но произношение неплохое - по крайней мере, не раздражает.

японский хуже. чувствуется, что изучал короче китайского.
звучит неестественно, особенно интонации - например, в самом конце, 勉強しましょう - вообще интересная интонация (натуральней звучала бы с нисходящей интонацией).
звук し (s) хромает. даже стандартная копула です звучит неестественно.
ошибка в слове 話すこと (ханасу кото) произнёс как "хана-суру кото"

испанский уже судить не могу.

а так парень молодец конечно.

вспомнил как я тоже кривлялся, записывая подобное видео на 4-х языках для этого сайта, а потом забил.
P.S. посмотрел-таки это видео трёхлетней давности - теперь думаю, что моё произношение на порядок хуже этого парня Smile)
2019.03.18
Тема Ответить
12
>>>
2020.08.26Столице столетий https://vk.com/video-190532158_456239181  мне кажется или у преподавателя совсем неверное произношение слов?

это сейчас нормально, особенно среди "учителей" в инстаграмме коих почему-то развелось слишком много в последнее время
2020.08.26
Тема Ответить
13
>>>
это Ветер, кто не в курсе ещё)
2017.02.18
14
>>>
Блин, да он смотрит в одну точку, написанный текст. Речь нечеткая, сьедает много, чтобы заретушировать ошибки в произношении. 流利性 - такого слова нет вообще и так не говорят. Точнее его лаоваи придумали. Лаоваи любят заниматься словотворчеством.
Английский? Вообще отстой. Ни британский ни американский акцент. Это вообще слабое место россиян и китайцев. Чего стесняться классического британского английского?
2017.02.18
Тема Ответить
15
>>>
lasertech, имхо, тоже драматизируете чуть-чуть.
Если совсем придираться, он и 挑选 произносит как 挑xun2
или вот здесь 你还有问题
Но положа руку на сердце, кто из преподавателей говорит полностью хорошо?
Если это для начального уровня, разницы особой нету...
2017.02.18
Тема Ответить
16
>>>
2017.02.19Opiate Эх, пунктуация достаточно сложна.
На вступительном экзамене в МГУ, на сочинении, две запятые отделили меня от пятерки, получил четыре в итоге.

Понятно, что оценить объективно знания по пятибалльной шкале достаточно сложно (никто не может знать всего, может только редакторы знают все эти правила). Однако существуют же нормы, которые не имеют вариантов. В общем, что далеко ходить: достаточно включить телевизор, где можно услышать обеспечЕние, дОговор, завести дело (заводят, между прочим, вшей и блох). Между тем, эти люди выпускались из весьма неплохих вузов. Да, я говорил, кстати, не об грамотности/безграмотности, а то, что у носителя со временем теория русского языка вылетает из головы, и остается только навык применения тех или иных правил. В конечном итоге, сам носитель иногда не в состоянии объяснить, почему он говорит/пишет именно таким образом, а не другим.
2017.02.19
Тема Ответить
17
>>>
2019.02.10Ветер На слух то я понимаю. Могу даже сказать из какого места человек (кто говорит по английски)

чтобы услышать русский акцент, не обязательно хорошо знать английский. Я , например, английский не очень хорошо знаю, но могу понять на слух если русский говорит
2019.02.11
Тема Ответить
18
>>>
Ветер, мне кажется она даже сказала nen, а не neng. К тому же мне кажется, она сказала третьем тоном, а не вторым.
Если мы всё равно говорим про произношение, тогда скажите как он говорит по-русски? Это американец.
2019.02.11
Тема Ответить
19
>>>
2019.02.25Рассказ забытый Ничего подобного.
Попала к такому в Конфуции. Полгода прописывание ключей, любование пиньинем и вершина преподавания - мы научились как сказать "Меня зовут Вася, мне 18 лет."
На любой вопрос как сказать еще что-то, ответ: "Вам это еще знать рано."

В ИК программы такие, мягко говоря, слабоватые, (кормят по чайной ложке). Сама там училась. Дважды по нашей просьбе меняли учебники, но они не могут выйти за рамки своих ханьбаньских, к сожалению. Просто сама брала Кондрашевского и Задоенко в помощь и для интенсивности, а потом и китайские учебники, когда до Китая доехала наконец.
Выше мы говорили о нормальном уровне 5 хск, ваш преподаватель, похоже, купил сертификат(?). Если ситуация буквально как вы описываете, надо было обратиться к руководству и решить этот вопрос.

2019.02.25Рассказ забытый Естественно, ни один обладатель 5-го чск не ответит на вопрос о разнице в семантике двух близких слов или какое управление у того или иного глагола.
Такие вопросы на первом и даже втором году обучения в ИК, как правило, не возникают. ИК нацелено на практическое использование разговорного. Вам надо было поступать в филологический институт, а не рассчитывать получить ответы на такие вопросы в ИК или на каких-то других курсах
2019.02.25
Тема Ответить
20
>>>
2019.02.25Рассказ забытый Начальный уровень можно осилить по книжкам, не мочь этого сделать, надо быть совсем уж удиотом.

У меня к иностранным языкам другой подход: на начальном этапе для меня важны преподаватели (для скорости прохождения этого этапа, наверно, и уверенности правильного понимания основ). Осваивать произношение по книжкам -- это да, надо быть гением.

После года +- (3-4 хск) запросто можно уходить в свободное плавание, всё можно осилить по книжкам, другим ресурсам, какие-то совсем уж непонятности здесь спросить или знакомых китайцев.
имхо, не навязываю

Такое отношение, наверно, объясняется чисто утилитарным подходом к языку. В моём окружении филологов, да и просто гуманитариев, практически нет --- больше естественников. Все как минимум с английским, но вряд ли кто представляет, что такое субстантивный оборот или предикативное сочетание (для меня это тоже темный лес, все что помню из случайно когда-то попавшего в руки учебника ).
Скорее всего, многие подзависнут и на более простых вопросах о частеречной принадлежности, например, но никому это не мешает общаться, читать, писать статьи и тп
2019.02.26
Тема Ответить