Сообщения barss1986

1 2 >>>
1
>>>
Настоящий неуч, Вероятно, свернулись. Раньше у них был большой сайт и свой немаленький маркетплейс. Сейчас один из старых доменов уже продается.
2018.07.16
Тема Ответить
2
>>>
ЗЫ:, знал еще большую фирму в Шэньчжене - Most Group, владельцы китайцы, но схема работы - 1 в 1 гуанчжоуские вэд-структуры, где-то в 2 раза крупнее Драгона/Консалта/SCS в эпоху их расцвета, до 200 человек работало. Можете Настоящий неуч, туда постучаться.
2018.07.16
Тема Ответить
3
>>>
Настоящий неуч, нет у них ничего в Китае с начала 2017 года. Только в Москве.
2018.07.16
Тема Ответить
4
>>>
Настоящий неуч, Все правильно говорите, SCS сидит на снабжении сетей и, в меньшей степени, импорте, и у них пока работа вполне кипит. Плюс у него семейка на ДВ - влиятельные и богачи не из последних, подкидывают наверняка.

Им постоянно нужен представитель в Иу, можете попробовать

А просто спросила, Портнягин занимался обычным трансграничным каргизмом, я с ними еще в 9-10 году связывался, делая первые шаги в ВЭД-е, тогда это была обычная шарашка с нулевым сервисом и ответственностью. Почитайте старые ветки на Sinocom, выросли на Таобао-посылках и сборниках (да и щас в основном на сборниках живут). Большая клиентская база дала возможность получать какое-то время приличный доход, чтобы снять хороший офис в центре ГЖ, устраивать мощные вечеринки в городе и запустить совсем непрофильные проекты типа Туристера. Наконец, у меня там работает комм. директором бывший коллега, Паша Смирнов. Как и Гейн Драгон, боссы пришли к выводу о нерентабельности содержания офиса в КНР, оставили только российские подразделения, сами перебрались в Первопрестольную и сосредоточились практически 100% на логистических услугах, где есть хоть какая-то стабильность. Пэн балду пинает, ездит по миру, Колесов пытается быть единым в 10 лицах, передав роль главного "Достигатора" молодому Портнягину, который вовсю пиарятся в БМ и прочих подобных организациях.

Кстати, опытных бизнесменов по китайскому направлению там действительно не хватает. Хороший знакомый, сидевший полтора десятка лет на трансграничке в Хэйхэ, стал звездой БМ, говорит поднял пару лямов за месяц на семинарах, вложив своих 300-400 К. По ка мы тут лясы точим=)) Зная его пробивные способности, почти верю.
2018.07.16
Тема Ответить
5
>>>
Подброшу в вентилятор. На днях в яндексе контекстная реклама подбросила роман Достигатора "Китаец". В свое время прочитал отрывок, выложенный еще до выхода книги. За вечер осили весь текст.

Что сказать, соглашусь с коллегами, что слог у автора (или редакторов) читабельный, не мозолит глаз, идет легко.

"Хайнаньская" часть повествования  и предыстория, а также отсылки к финалы радуют атмосферностью, сюжет интересный и в меру авантюрный. Читал с удовольствием.

Но вот все что дальше... действия персонажей становятся все топорнее, рояли в кустах вырастают до размера 中国尊, а конец с подготовкой диверсантов, владеющих русским - и вовсе банален. (даже не сказали, зачем этих диверсов готовили)

Я-то ожидал водолазных боев в Амуре и поворота Сунгари вспять какой-нибудь резонансной волной разработки секретного НИИ, развертывание танковых армад во Внутренней Монголии и ракетных бригад в Приамурье, мутации и эвакуации, а тут... И ведь намеки в первой половине книги были...

Кроме того того, что если автор делает свое дебютное произведение, в котором пытается заявить о себе как писатель, столь глубоко автобиографичным - это уже провал. Абстрагироваться от себя и уметь создавать живые образы и реалистичные описания вне контекста собственного опыта - в этом талант серьезных литераторов.


Здесь же мы видим практически абсолютную, с точность до мельчайших деталей кальку на его личную биографию, кроме факта замужества и кучи детей (видимо, тяготит, несмотря на декларирование обратного)

- болезненный разрыв с бывшим партнером по бизнесу (а я неплохо осведомлен об обстоятельствах сразу из нескольких источников)
- декларация о "крупнейшей консалтинговой компании в Китае" с 200-ми сотрудниками
- многочисленный самопиар во всех возможных СМИ, периодике и на выставках
- регистрация торговых марок тысячами (я по Госстатистике КНР где-то разбирал уже, что приведенные цифры абсурдны)
- информация о том, что компания собирала аналитику по куче отраслей КНР - видел один их аналитический отчет Оптим Консалт-а, подобные за 5-15К юаней продаются по всему интернету, а далее труд рабов-переводчиков Достигатора. Я и сам по своей второй работе частенько имел дело с данными материалами, никакой "разведкой" тут и не пахнет.
- Предложение о работе телеведущим в передачи про Китай и выдвижение в депутаты по линии спецслужб (а не от безвыходности в связи с развалом бизнеса, как это на самом деле произошло).

В общем, создается впечатление, что у автора новый виток обостренного ЧСВ, с попыткой подогнать собственные неудачи под "тайную канву" шпионских игр. Тем более, что ранее автор уже о воем, якобы, шпионском прошлом заикался.

Не спорю, что большинство современной бульварной литературы написано авторами в схожем биографическом ключе, и мы просто не знаем подробностей их жизненного пути, а Колесов "у всех на виду". Что однако не умаляет претензий к автору.

Имхо, продолжение "хайнаньской" темы с тайными убийствами в лсах, погонями на катерах и вертолетах, добавления в сеттинг тайных баз на островах Спартли, боев ДРГ в амурских сопках и джунглях Гонконга.
2018.05.15
Тема Ответить
6
>>>
Сабягяц, откуда дровишки? (инсайд про 5 ребенка Колесова?)
2017.03.01
Тема Ответить
7
>>>
Chai, золотые слова
2017.02.28
Тема Ответить
8
>>>
Глубокое Раскаяние, отвечает-отвечает. И в вики статьи правит, и на всяких форумах черных работодателей защищается, и в комментах к новостям на сторонних ресурсах. Я бы не поднимал вопрос, если бы он делал это только в своей песочнице.
2017.02.26
Тема Ответить
9
>>>
У Колесова много разных медиа и около-медиа ресурсов (список я в одной из профильных веток приводил), где он на стеб и критику реагирует оперативно и со всей пролетарской решительностью. Причем от своего имени. Также хорошо отслеживает публикации о себе и комментарии о них в СМИ.

Отсутствие всякой реакции здесь (ботов в счет не берем) заставляет задуматься о причине. На 90% кучка ботанов-китаистов (ребята, без обид, я любя) вообще до лампочки, и он о БКРС не знает (хотя его сотрудник работу тут предлагал), а может, действительно, в контексте специфики форума "крыть нечем"... интересненько....
2017.02.25
Тема Ответить
10
>>>
Зы, более 代表性 фотка. И гроты, и лодки.

Еще в Гуандуне есть, и тоже туристы глазеют

Вопрос что количественный состав группировки так изучать - это конечно аффтар загнул
2017.02.21
Тема Ответить
1 2 >>>