Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Подумаешь,чавканье!
Как то раз ехали с одним товарищем из 北戴河 в 南戴河.Время уже вечернее,автобусы не ходят,летом таксисты стараются максимально содрать денег с лаоваев.Еле договорились,скинули с 40 до 30 юаней - для лета очень даже хорошая цена.
Едем не торопясь,водитель начинает смачно отхаркивать и плеваться в окно.
А мы только что за рюмкой чая обсуждали привычки китайцев чавкать,рыгать и плеваться.
Ну и конечно решили не ударить в грязь лицом перед китайским таксистом!
Открываем окна и начинаем делать также как он,только еще более шумно. 14
Приехали,отдаю деньги и собираюсь выходить из машины;водитель останавливает меня
и дает 4 юаня сдачи - типа все по честному,со своих лишнего не берем. 21
Так что приобщайтесь к великой китайской культуре и будет вам счастье!
2015.06.24
Тема Ответить
2
>>>
2015.12.06大好人 А что будет, если чавкателю сделать строгое замечание?

У меня есть смутное подозрение, что даже нестрогое замечание на сей счёт не делает чести "замечателю", и делать его, может, даже более некультурно, чем собственно чавкать.
Такое замечание можно делать близкому человеку, например, своему ребёнку, и то наедине, а не за общим столом в процессе трапезы.
2015.12.18
Тема Ответить
3
>>>
Они еще часто удивляются, что иностранцы так не чавкают.
Как-то вместе обедала с малознакомыми китайцами по работе. Все приступили к трапезе, я тоже. Потом все их взгляды отсановились на мне. Китайцы меня спросили " А вы всегда так кушаете?", я такая " Ну да". А потом один из китайцев им пояснил с умным видом, что мы (иностранцы) не жуем с открытым ртом, это у нас такие традиции. И все дружно протянули "Ооооо".
2015.06.23
Тема Ответить
4
>>>
Чавкают ли китайцы за едой?

Я склонен считать, что, да, абсолютное большинство абсолютно не обращают на это внимание. Едят с открытым ртом, разговаривают, не прожевав сначала еду. Даже крохотные девицы, и те всасывают лапшу как пылесос, а не откусывают короткие куски. И вообще неаккуратно едят, потом весь стол в масле и объедках, хоть кур запускай. Я уже даже как бы привык и перестал обращать внимание.

Но может это я просто на севере долго прожил. Вот в эти дни перебираюсь потихоньку обратно на йух, и мне тут одна южанка заявила, что у них такой проблемы вообще не стоит. Мол, у неё в семье папа сразу в детстве ругал за чавканье, и вообще она в своём окружении чавкателей не замечала. И мол лапшу на юге принято перекусывать. Да ну?!

Вот тут я и призадумался. Может это просто я действительно на диком северо-западе Китая долго прожил и стал экстраполировать местные привычки на весь Китай?
2015.06.23
Тема Ответить
5
>>>
В Шеньчжене все очень плохо. Чавкают ладно, там другие страшные звуки исходят, еда летит во все стороны. Если тарелка плоская, то палочки используются для запихивания еды в рот и последующим "засасыванием" ее, при этом нужно упереться головой в тарелку как можно ближе))
2015.06.23
Тема Ответить
6
>>>
2015.06.23小熊 老外星人, ну у неё оба родителя с университетским образованием, что большая редкость в Китае. У меня тоже закрались подозрения, что это стандартное южанское переведение стрелок на северян. Мол, это только северные китайцы такие грубые и неотёсанные, а мы на юге все белые и пушистые.

Да нет. не нужно частный случай превращать в общую закономерность. Все едят, как собаки, ни у кого нет иллюзий на этот счёт. У них скорее могут быть иллюзии, что кто-то в мире так не ест.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2015.06.23
Тема Ответить
7
>>>
小熊, Ох уж эта южанка) Она скорее всего исключение из правил)) На юге тоже почти все также чавкают,причмокивают и т.д.)
У меня есть только пара друзей-китайцев, которые жили раньше в Европе, что собственно и повлияло на то, что они не чавкающие) А так...)
2015.06.23
Тема Ответить
8
>>>
Надо мной даже одна глумилась, что, мол, я так делать не могу (наклоняться над тарелкой и с шумом втягивать в себя лапшу) - у меня, видите ли, нос слишком длинный, когда я так делаю, то носом в жидкость упираюсь.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.06.23
Тема Ответить
9
>>>
это ж вроде как известная байка - чем вкуснее еда, тем больше должно быть звуков, т.е. это хороший тон
2015.06.23
Тема Ответить
10
>>>
Вообще Китай изначально трудно было понять - хрущевки с ледяными бетонными полами, 网吧 совершенно другого уровня и на каждом шагу, китайские общаги с площадью 5 на 5 на 4 человека, гигиену. Помню какой шок для меня был в поездке зайти в местный туалет - а там две доски, ходуном ходят, боишься упасть, выгребная яма огромная и человек 10 как воробушки возле друг друга срут, белыми задницами сверкают в темноте и дымят как паровозы. Я чуть не блеванул. Их поезда, странно, что в Пекине в метро старикам место не уступают, никогда. Китайские студентики - все под одну гребеночку. Китайские бабушки вечерами танцуют, а по утрам тайцы занимаются. И таких особенностей миллион... В этом весь Китай.

PS: А помните эти китайские любовные парочки ночью в университете, как статуи на каждом шагу как будто замерли в обьятиях. Мы их так и называли - статуи)
2015.06.23
Тема Ответить
11
>>>
Цитата:Это древняя традиция, которую иностранец не поймет, а китаец не сможет обьяснить.
Китайцы любят такими формулировками вешать лапшу на ушу иностранцу, в зависимости от ситуации, избегая критики каких-либо явлений в своем обществе.
Как будто действует правило "в любой непонятной ситуации говори, что это древняя китайская традиция и культура".

Это примерно как говорить, что "драка на свадьбах - это древняя русская традиция, которую иностранец не поймет, а русский не сможет объяснить". Хотя в современном мире это дикость.

Тут дело, по-моему, не в традициях, а в том, что люди в китае в общественным местах меньше следят за своим поведением, все ко всему привыкли.
В российских деревнях тоже никого не удивишь не сильно гигиеничным поведением.
В китае выходцев из деревни много, вот и выходит такая ситуация.
Это четко видно в китайских поездах - сидишь в 硬座 - там кучи деревенских едет, грязные, кидают мусор на пол, повсюду баулы, баулы кидают куда ни попадя, курят в проходе, плюют на пол, орут итд. И видно рядом сидят чуть менее деревенские — стараются весь мусор в лотки специальные скидывать. И видно залетных - которые сидят в сторонке и мусор в пакетики специальные собирают. Проходишь в плацкарт - там еще меньше деревенских, тише в разы. Проходишь в купе - там вообще тишь да благодать, там уже деревенские залетные.
百花齐放,百家争鸣
2015.06.23
Тема Ответить
12
>>>
Прямой репортаж из Даляня.
Сижу в аудитории один. Зашли три китаянки поесть. Из них громко чавкала лишь одна.
Частный случай, конечно, но всё же.
Это исключительно моё личное мнение, я вам его не навязываю. И моё вам почтение.
2015.06.24
Тема Ответить
13
>>>
大好人, скорее второе, чем первое.
Я уже привыкла к этому, а вот мои друзья, которые приезжали в Китай ненадолго были в шоке от этого, не раз делая замечания китайцам, с которыми ходили кушать. Дак вот каждый раз китайцы отвечали им (кто-то строго говорил, кто-то улыбаясь, но смысл был один) что "мол я тут у себя в стране, у нас так многие делают, я китаец, сам делаю что хочу и как считаю нужным. Мне другие китайцы ничего не говорят, а Ты тут не местный, вообще не указывай мне что делать. Езжай к себе и делай там что хочешь и как хочешь".
2015.12.18
Тема Ответить
14
>>>
2015.12.18老外星人 大好人, скорее второе, чем первое.
Я уже привыкла к этому, а вот мои друзья, которые приезжали в Китай ненадолго были в шоке от этого, не раз делая замечания китайцам, с которыми ходили кушать. Дак вот каждый раз китайцы отвечали им (кто-то строго говорил, кто-то улыбаясь, но смысл был один) что "мол я тут у себя в стране, у нас так многие делают, я китаец, сам делаю что хочу и как считаю нужным. Мне другие китайцы ничего не говорят, а Ты тут не местный, вообще не указывай мне что делать. Езжай к себе и делай там что хочешь и как хочешь".

Я тоже в Китае чавкаю, иногда из-за того, что так вкуснее (хорошая еда достойна такого отношения), а иногда на зло - кто-кого перечавкает (что тоже радует).
2015.12.18
Тема Ответить
15
>>>
для тех кто считает что его друзья китайцы не чавкают, я тоже так думала, пока в гости к родственникам не позвала, оказалось чавкают и ещё как просто мы с ними долго общаемся и не замечаем уже...
2016.04.25
Тема Ответить
16
>>>
много иностранцы удивится из-за чавканье.
я считаю что чавканье и вкусная еда что не имеет связь. китаец всегда чавкает. а вы думаете если еда не реально не вкусная то китаец будет не чавкать 14
много китаецев которые ездили за границу знают что за границу нельзя чавкат
но я видел много другие иностранцы не чавкали а ели не очень акуратно.
2016.10.06
Тема Ответить
17
>>>
Я чавкаю, мне нравится. Недавно сидел на работе в наушниках и поедал лапшичку, мне коллега сделала замечание, говорит, не чавкай. А я ей, как можно не чавкать, когда кушаешь китайскую лапшу и смачно втянул в себя большую порцию пряной, вкусной лапшички так, что капельки бульона брызнули мне на щеки popcorn  7 лет опыта в Китае не проходят даром 14 Заказал у китайского коллеги себе острую лапшичку 麻辣 от 康师傅,  дал попробовать русским коллегам, итог был плачевный. А мне она вообще не кажется острой... пряненькая, такой 经典味 с капелькой ностальгии по Китаю.
2016.10.07
Тема Ответить