Сообщения CyrillKa

1
>>>
Согласен, я о том же. Тем более, что грантов тьма тьмущая, разрекламируй доступным языком в заявки и вперед.
2015.06.29
Тема Ответить
2
>>>
2015.06.29萨沙 наука это не обязательно R&D, это может быть просто развешивание чипов на страусов с целью сохранния их популяции...

Наука - получение новых опытных знаний на основе проведенного исследования. А развешивание чипов на страусов - это уже технология, то есть то, что Вы делаете на основе полученных Вами знаний, полагая, что это поможет решить какую-то проблему из сферы народного хозяйства. То есть применение полученных знаний.
2015.06.29
Тема Ответить
3
>>>
2015.06.29vaily Полный абсолютный бред по каждому пункту.
Ростелеком вбухал миллиарды в оптоволокно в Якутск. Через сколько оно окупится?
Правительство Москвы вбухало миллиарды в новые станции метро. Через сколько они окупятся?
РЖД вбухивает триллионы в новые поезда, вагоны, реконструкцию вокзалов. Через сколько они окупятся?
От армии и флота вообще одни убытки и никаких доходов
Это и есть функция государства - финансировать те проекты, которые частники просто не потянут, и срок окупаемости у которых - десятилетия. И в России с этим более-менее справляются

Я уже говорил, что у государства также есть и социальные функции, об этом забывать не надо. Центральный пакет акций у Ростелекома у государства, однако это давно не государство. Заметьте, что СССР вбухивало в развитие науки не потому, что они на нее так молились, а просто хотели "выпендриться": гонка вооружений, материализм в науке и т.д. Посмотрите насколько убого люди жили в СССР в быту, наука и технологии туда явно не проникали. Зачем государству поддерживать развитие мобильных приложений? Если бы и занялись, так только если бы прибыль была. Менталитет советского человека - иждивенчество. Государство мне должно: квартиру, зарплату и т.д. Что должен я? - ничего. Так вот и по сей день во многих университетах считается, что я же пришел на работу в 9:00, закончил ее часов в 5, мне заплатили зарплату. А как по-другому, я же честно все отработал. Только вот государство гады, платят мало и совсем не понимают, какие великие научные дела я творю в стенах университета. Естественно, эти писулки в научных журналах кроме ваших коллег никто не прочитает и не поймет. Да за них еще и крупную сумму нужно отдать, если у журнала хороший индекс цитируемости. А писать надо, теперь в договоре написано, что так должно быть, если должность занимаешь.
2015.06.29
Тема Ответить
4
>>>
2015.06.29萨沙 CyrillKa, о чем вы говорите, те же ненавистные всем американцы выделяют гранты на нормальную науку, а не только на правозащитные организации, сейчас можно неотрывая жопу от стула оформить заявку на грант по экологической тематике или хотя бы сообщить им что вы такой хороший существуете:
http://www.turnerfoundation.org/

Так я о чем и говорю, есть идея, есть разработка, так найдите грант. Сидеть и плакать какое плохое государство может каждый. Но извините меня я бы лично тоже, как и государство, не стал бы вбухивать деньги в то, от чего я не получу доход. Есть сферы, которые нуждаются в развитии в современной экономике России, а есть которые нет. Но в других странах-то может быть по-другому, и может оказаться, что ваша разработка будет действительно полезной. Ну про фундаментальные исследования молчу, развивать конечно надо, но если нет денег, это уже второстепенно.
2015.06.29
Тема Ответить
5
>>>
2015.06.29vaily Да ладно, в последнее время гигантский скачок произошел в прикладных науках тоже.

Подвижки несомненно есть, и это радует, но это опять же IT и некоторые другие области, что можно продать прямо сейчас. Кстати Эльбрус не впечатлил, пользовался. Вот как раз об этом и говорит, что подросло новое поколение. Однако у многих до сих пор в России в менталитете остается позиция, что я занимаюсь наукой, почему же я должен это продавать. Ну и сидите в университете, за науку там не платят (ну если не считать несколько копеек за ставку), там платят за часы, которые Вы читаете студентам. Учитывая к тому же "власть бумажек", мне чтобы вытрясти денежку на то, что надо полгода придется все документы заполнять. Не проще ли самому поднапрячься и найти их намного быстрее, да еще и отдавать неизвестно кому меньше придется.
2015.06.29
Тема Ответить
6
>>>
Я вообще, честно говоря, не понимаю суть вопроса про науку, который Вы обсуждаете, господа. Если брать реально, то в России можно сказать занимаются наукой ради науки, она плохо привязана к рынку. Финансировать это дело ни кто не будет пока Вы не покажете человеку, как конкретно на практике можно применить, изобретенную вами технологию. Как уже говорили здесь, без маркетинга не обойтись. Государство в России финансирует лишь те области, из которых реально можно что-то "высосать". Но кто же Вам не дает участвовать в грантах, которых не пересчитать, не хватает российских, так участвуйте в иностранных. А ждать пока финансы от университета или Академии наук, так и ваша разработка окажется не актуальной. Пока Вы не покажете, что с вашей разработки можно заработать, никто ее покупать не будет.
2015.06.29
Тема Ответить
7
>>>
2015.06.29Snowblind 萨沙, государство никому и никогда ничего не должно

А вот и нет. Государство обязано нести социальные функции: обеспечить национальную, военную, внутреннюю безопасность, поддержка определенных групп населения. Тогда на какой прости меня я налоги плачу...
Все остальное - человек должен добиваться сам, а то есть само реализовываться.
2015.06.29
Тема Ответить