Сообщения evkon

1
>>>
2015.07.24exclusive Мало ли они толпами ходят бухать и петь в KTV? (请你吃饭) да, есть моменты когда им что то нужно от тебя и чтобы добиться положительного результата они приглашают тебя поесть.

Это называется 关系. Я тоже так делаю.
2015.07.24
Тема Ответить
2
>>>
Обсуждение скатилось до сравнений а что в России не так, и примеров про отношения клиент-официант. Прошу прочитать ещё раз первое сообщении темы, именно его я цитировал.
2015.07.24
Тема Ответить
3
>>>
2015.07.24Boyan фальши много и лицимерия...

По-китайски это 给面子 14
2015.07.24
Тема Ответить
4
>>>
z95, даже отвечать на такое не буду.
2015.07.23
Тема Ответить
5
>>>
Цитата:Так что же это, просто другая система ценностей или же их полное отсутствие?

Мне запомнилась одна фраза: "у китайцев нет сердца", тогда я не верил, мне казалось, что у человека, сказавшее это, предвзятое отношение, да и что можно об этом знать только приехав в Китай. Но теперь, если нужен простой ответ, именно этой фразой, можно объяснить всё что угодно. Поедание животных, например, которые не предназначены для разведения на мясо и именно из-за чувства жалости мы их не едим, простить человеку можно всё что угодно, если он раскается и опять же из-за жалости. У китайцев я вижу только позицию выгодные / невыгодные отношения: любить, если это выгодно и не любить, если это не выгодно, помогать, если это выгодно и не помогать, если это не выгодно. Вот и весь "глубокий" смысл 你不懂中国文化.
2015.07.23
Тема Ответить
6
>>>
Может это карма? 1 Если никому не верить и думать, что все тебя обманывают, то так оно и будет?
2015.07.05
Тема Ответить
7
>>>
Нет-нет, мы просто все завидуем 14
2015.07.04
Тема Ответить
8
>>>
Leonid Kulichkin, ваш пережитый опыт, лёг глубоким отпечатком на отношению к русскому обществу. Почему у вас только примеры проявления слабых сторон? Я вам расскажу три случая: со стороны окружающих, со стороны круга общения, со своей стороны.

Получив удар ногой в спину за то, что ты "с другого района" (в то время и телефонов ни у кого не было, отбирать нечего) появился случайный прохожий и я спокойно ушёл, а через несколько дней шайка получила за беспредел.
Был случай, когда мы пришли поиграть в футбол со старшими, эти парни поставили своего одноклассника на колени, чтобы каждый мог ударить его по лицу только за то, что он как вратарь отлучился ничего не сказав. Этого парня не тронули.
Однажды, мне сдавило грудную клетку, я шёл, останавливаясь, чтобы отдышаться, прохожие обходили меня стороной как наркомана, а те, кто узнавал смеялись, было страшно, я не знал что произошло и чем это обернётся, но у меня была цель, во чтобы то ни стало дойти до дома, все эти люди и их отношение были на последнем месте.

Та девушка, что посмеялась, так же будет смеяться над своим бывшим парнем, когда бросит его и её новый со своими друзьями будут избивать его, и будет биться в истерике, когда не может решить свои проблемы — всё это проявления слабого человека. Любому поступку можно найти объяснение, но не всегда оправдание. Люди получившие негативный опыт и не получившие положительный опыт в конфликтах боятся пойти на помощь другому человеку из-за личной травмы (чтобы не стать снова жертвой). Люди не имеющие никакого опыта решения конфликтных ситуаций, не знают что делать и не подходят (иногда вора за дело бьют, поэтому редко кто вмешивается). Люди, не оценивающие достаточно свои собственные силы для того, чтобы помочь и т.д.
2015.07.02
Тема Ответить
9
>>>
Уберите штрафы в Гонконге, Сингапуре и "образцы высокой культуры" утонут в плевках и мусоре. Кореец, японец, в чьей стране высокий уровень переработки отходов, мусор сортируется жильцами по дням и типу отходов, в другой стране вздохнёт с облегчением, от того, что этого больше не нужно делать. Здесь работает не культура цивилизованного общества, а система наказаний.
2015.07.02
Тема Ответить
10
>>>
То, что мы называем бескультурьем в Китае связано с тем, как быстро человек адаптируется к новым условиям. Жил человек в своей лачуге, торговал тем, что вырастил на земле. Всё что у него теперь есть — огород на склоне у шоссе и площадь с торговым центром, откуда его и других лоточников прогоняет городской патруль в борьбе за чистоту каменных джунглей. И все его привычки и устои, по которым он жил всю свою жизнь, стали заложниками большего города. Он мог плеваться в землю (что физиологически нормально не разбавлять желудочный сок излишней слюной и выводить слизь с бактериями из носоглотки), он мог выбрасывать объедки и они станут удобрением для сорняков, а теперь у него брусчатка под ногами, и коробочки для еды — ты теперь человек 21-го века! А вы, гости в Китае, быстро адаптируетесь к новым условиям?
2015.07.02
Тема Ответить